Мальчик вернул хозяину 200 тысяч рублей, а в качестве вознаграждения получил 1 тысячу

admin

Александр

22 декабря 2011, 14:33 #1

- Алло! Я тут деньги нашел и ваши водительские права! Я внизу стою у второго подъезда, меня Ваня зовут! – услышал предприниматель из Аркадака Валентин Козловцев в трубке в половине седьмого утра. С похмелья сначала и не понял, о чем речь. А потом как молния ударила: блин, выручка с трех магазинов. Сбежал вниз, парень с метлой стоит, а в руках барсетка. Глянул внутрь сумки– и отпустило! Купюры, как вчера, в пачках перевязаны, все 197 тысяч рублей, визитка и документы у паренька в руках. Перебрал бизнесмен накануне после посиделок с друзьями, да и забыл, что кассу с собой везет.

- Барсетка около иномарки валялась, а я вышел двор с утра подмести, у нас семья многодетная, я дворником подрабатываю. Заглянул внутрь, а там куча денег. Я не стал считать, не мои же, увидел визитку и позвонил! – рассказывает шестиклассник Ваня Соков. – А мне в благодарность тысячу рублей дали. Теперь на меня весь двор ходит смотреть, типа, дурак, лучше бы себе забрал, с Козловцева бы не убыло. Бизнесмен же! Может и дурак, но я не верю, что они мне счастье принесут.

Принесут или нет, но кажется, владелец магазинов явно пожадничал. Даже если бы Ваня нашел клад по закону ему бы полагалось 25% или в случае с борсеткой 50 тысяч рублей. Сумма явно далекая от тысячи. Мы попробовали дозвониться до владельца денег, чтобы спросить, почему так? Но тот трубку не взял. Может, экономит на входящих звонках?

22 декабря 2011, 14:37 #2

Ванюша явно не еврейской породы жаль парня .

вованчик

Владимир

22 декабря 2011, 14:37 #3

По мне справедливо 25%, как за клад.

admin

Александр

22 декабря 2011, 14:47 #4

Ну как минимум 10-15 тысяч нужно было бы отдать.

волгарь

Себастьян

22 декабря 2011, 14:51 #5

Явно пожадничал этот гражданин, теперь его весь город скупердяем считать будет, а молодому парню - уважение, которое стоит дороже денег. Иван - молодец.

Lari

Лариса

22 декабря 2011, 15:05 #6

Ой, как знакома порода таких людей Чем богаче, тем жаднее...Тысячу поди, как от сердца отрывал У нас владелец фирмы, в которой работала раньше, от жадности заставлял карандаши и ручки покупать на "свои", в целях экономии, уборщице просил тряпки самой искать, чтобы полы в торговом зале мыть.

Рома4848

Рома

22 декабря 2011, 15:05 #7

Оказывается олени еще не перевелись.

вованчик

Владимир

22 декабря 2011, 15:06 #8

Russo, 22 декабря 2011, 14:37, #2

Ванюша явно не еврейской породы жаль парня .

Кстати, что касается евреев. Слушал как то выступления раввина, как раз о таких случаях. Если еврей нашел денежную купюру, он может взять её себе, поскольку нельзя достоверно установить её хозяина. Если же еврей нашел кошелёк, где есть имя хозяина, на визитки или ещё где, то он обязан вернуть все найденное, по крайней мере так написано в священном писании евреев Торе. Так, что вопрос о породе спорен.

22 декабря 2011, 15:28 #9

Забирать себе чужие деньги, зная, чьи они, конечно же, нехорошо. Но владелец денег повел себя как настоящая свинья, разговору нет. Если бы это всё нашли какие нибудь бомжи... Хоть бы об этом подумал. В итоге получается, что быть честным - некошерно.

dimanback

Дмитрий

22 декабря 2011, 15:37 #10

волгарь, 22 декабря 2011, 14:51, #5

Явно пожадничал этот гражданин, теперь его весь город скупердяем считать будет, а молодому парню - уважение, которое стоит дороже денег. Иван - молодец.

так барыга же

чего вы ждали от него? хорошо хоть не отметелил пацана

Tail Gunner

Андрей

22 декабря 2011, 16:03 #11

Упырь бл**ь В следующий раз ему от буя уши принесут. И самого бухого, спящего в сугробе не заметят.

Scream

Сергей

22 декабря 2011, 16:10 #12

admin, 22 декабря 2011, 14:47, #4

Ну как минимум 10-15 тысяч нужно было бы отдать.

10-15 самое то, но

Lari, 22 декабря 2011, 15:05, #6

Ой, как знакома порода таких людей Чем богаче, тем жаднее...Тысячу поди, как от сердца отрывал

Shursky

Александр

22 декабря 2011, 17:02 #13

Scream, 22 декабря 2011, 16:10, #12

10-15 самое то...

Да и 5, уже что-то.

Следующий раз коммерсу должно меньше повезти - закон жизни. А Ванюше урок на будущее

PozitiFF

Руслан

22 декабря 2011, 17:08 #14

Знать бы что за человек деньги потерял. Может у челока это доход за последние лет 5 - тут конечно отдать нужно.

А в этом случае - забрать себе не грех было бы.

OKABAN

Олег

22 декабря 2011, 17:22 #15

Себе забрать грех. А по поводу бизнесмена - Бог ему судья!

вячеслав 55

вячеслав

22 декабря 2011, 17:27 #16

не туда плюсанул , конечно не справедливое вознаграждение.

22 декабря 2011, 17:29 #17

Даже не знаю. Боюсь плохо о себе подумать . Максимум что находил - это один раз червонец в детстве. Огромные деньги по тем временам. И то не помню, что с ними сделал. Надеюсь, что отдал родителям

22 декабря 2011, 17:31 #18

admin, 22 декабря 2011, 14:33, #1

- Алло! Я тут деньги нашел и ваши водительские права! Я внизу стою у второго подъезда, меня Ваня зовут! – услышал предприниматель из Аркадака Валентин Козловцев в трубке в половине седьмого утра. С похмелья сначала и не понял, о чем речь. А потом как молния ударила: блин, выручка с трех магазинов. Сбежал вниз, парень с метлой стоит, а в руках барсетка. Глянул внутрь сумки– и отпустило! Купюры, как вчера, в пачках перевязаны, все 197 тысяч рублей, визитка и документы у паренька в руках. Перебрал бизнесмен накануне после посиделок с друзьями, да и забыл, что кассу с собой везет.

- Барсетка около иномарки валялась, а я вышел двор с утра подмести, у нас семья многодетная, я дворником подрабатываю. Заглянул внутрь, а там куча денег. Я не стал считать, не мои же, увидел визитку и позвонил! – рассказывает шестиклассник Ваня Соков. – А мне в благодарность тысячу рублей дали. Теперь на меня весь двор ходит смотреть, типа, дурак, лучше бы себе забрал, с Козловцева бы не убыло. Бизнесмен же! Может и дурак, но я не верю, что они мне счастье принесут.

Принесут или нет, но кажется, владелец магазинов явно пожадничал. Даже если бы Ваня нашел клад по закону ему бы полагалось 25% или в случае с борсеткой 50 тысяч рублей. Сумма явно далекая от тысячи. Мы попробовали дозвониться до владельца денег, чтобы спросить, почему так? Но тот трубку не взял. Может, экономит на входящих звонках?

Что упало, то пропало, что Ваня нашел, то надо было себе оставить ( имею в виду деньги).

НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ ДОБРА, ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ЗЛА

вячеслав 55

вячеслав

22 декабря 2011, 17:38 #19

PozitiFF, 22 декабря 2011, 17:08, #14

Знать бы что за человек деньги потерял. Может у челока это доход за последние лет 5 - тут конечно отдать нужно.

А в этом случае - забрать себе не грех было бы.

с таким подходом , фарту не будет.

в природе круговорот, не зря говорят нашол не радуйся, потерял не огорчайся. недавно нашол 25 т , через 3 дня потерял 110 т. если нашол деньги, то вскоре обязательно что-то потеряешь.

а пацан молодец , ему по жизни воздастся.

22 декабря 2011, 17:49 #20

Валёк, который деньги потерял, отблагодарил мальчика? Отблагодарил. Сумма в тысячу для кого-то мелочь, а для кого-то очень много. Он посчитал, что за одну минуту работы вполне адекватная сумма. Если-бы была барсетка без денег с документами? И благодарность, та-же тысяча. Уверен, что половина изменила бы своё мнение. Вон для Сани ноль пятого эвакуатор по городу за штуку неподъёмная сумма, а пацан всего-лишь набрал номер. И сделал это он бескорыстно, просто отдать чужие вещи. И судим мы Валька за то, что он "коммерс" и из этих двух сотен выручки, возможно прибыли его всего пятёрка.

Shursky, 22 декабря 2011, 17:02, #13

Следующий раз коммерсу должно меньше повезти - закон жизни. А Ванюше урок на будущее

Злая зависть к человеку, который ЗАРАБОТАЛ. А урок какой?? Ваня иди воруй? Следующий раз он найдет и не отдаст, а ещё следующий постарается отобрать.

dimanback, 22 декабря 2011, 15:37, #10

так барыга же

чего вы ждали от него? хорошо хоть не отметелил пацана

Ты его лично знаешь?

Рискую навлечь на себя немилость

guest

22 декабря 2011, 17:58 #21

Без обид, но глупый вопрос. Любой здравомыслящий человек ответит , что это очень мало

22 декабря 2011, 18:04 #22

А что, честность суммой оценивается? А вот представь, неиспорченный Ваня и эту тысячу не взял-бы, просто за спасибо, ты его дураком обзовёшь?

asia

Александр

22 декабря 2011, 18:11 #23

Фамилия предпринимателя соответствующая

22 декабря 2011, 19:24 #24

Garik 2, 22 декабря 2011, 18:04, #22

А что, честность суммой оценивается? А вот представь, неиспорченный Ваня и эту тысячу не взял-бы, просто за спасибо, ты его дураком обзовёшь?

Гарик эт не ты случайно барсетку потерял ? :)

22 декабря 2011, 19:34 #25

Russo, 22 декабря 2011, 19:24, #24

Гарик эт не ты случайно барсетку потерял ? :)

А тебе так хочется? И что тебя больше обрадует, что ещё один чел деньги про...бал и так ему и нужно. Или тебя обрадует именно моя потеря?

22 декабря 2011, 19:36 #26

я бы на месте Вани, получив штуку , дал по рылу коммерсу и отнял барсетку обратно

22 декабря 2011, 19:44 #27

Garik 2, 22 декабря 2011, 19:34, #25

А тебе так хочется? И что тебя больше обрадует, что ещё один чел деньги про...бал и так ему и нужно. Или тебя обрадует именно моя потеря?

Гарик я невкоем случае не хотел бы чтобы ты потерял деньги боже упаси :) просто таких парней как Ваня очень мало он наверно и сам потом пожалел что вернул деньги можно сказать ему сам бог послал их чтоб решил свои проблемы :)

22 декабря 2011, 19:44 #28

Чего-то вспомнилось, некоторые за выполненую, немалую работу с трудом деньги отдают, мало того, всячески стараются приуменьшить участие работавшего. А в данном случае раздавать чужие средства проявляется щедрость. Русик, завтра придёт шкет и скажет: "дядя, я знаю где лежат твои потерянные радиаторы отопления, дай мне 15 штук и я покажу", тебе легче станет? Любой труд должен оплачиваться, пацан подсуетился... Отдашь?

Самое интересное, Ваня отдал деньги ничего не требуя, а дворовая толпа его считает идиотом. Где правда?

ИМХО

22 декабря 2011, 19:48 #29

Russo, 22 декабря 2011, 19:44, #27

Гарик я невкоем случае не хотел бы чтобы ты потерял деньги боже упаси :) просто таких парней как Ваня очень мало он наверно и сам потом пожалел что вернул деньги можно сказать ему сам бог послал их чтоб решил свои проблемы :)

Ни о чём он не пожалел, он БЫЛ не испорченным, а вот быдло во дворе его "научит".

мишанЯ, 22 декабря 2011, 19:36, #26

я бы на месте Вани, получив штуку , дал по рылу коммерсу и отнял барсетку обратно

И чем он от рекетира отличался-бы? Ваня.

asia

Александр

22 декабря 2011, 20:00 #30

Ваня получил, видимо, в семье хорошее воспитание, ну а нуворишей вы знаете-жадные, моральные уроды, видимо, к сожалению, время их пришло Ведь можно без воспитания и образования бабки рубить, а о моральных принципах они не слышали. По бизнесу был знаком с одним убогим, настолько был жаден, что когда перевозил товар в поезде, никогда не брал белье-из экономии, на подушку клал носовой платок

22 декабря 2011, 20:01 #31

OKABAN, 22 декабря 2011, 17:22, #15

Себе забрать грех. А по поводу бизнесмена - Бог ему судья!

+100! А также согласен с Гариком - не судите, да не судимы будете, да и в конечном итоге каждый из нас так или иначе все равно получает то, что заслужил. Если не в этой жизни, так в следующей. Такова диалектика жизни, хотим мы того или нет, и главной мерой всех человеческих поступков во все века останется только наша совесть, а не деньги и не золото, каким бы способом мы их не заработали.

22 декабря 2011, 20:05 #32

Полагаю, мальчик вернул деньги, ни на какое вознаграждение не расчитывая. Иначе бы обговорил подробности по телефону. И никакой он не дурак. Начни он тратить деньги, не вернув хозяину, это бы вызвало подозрения (откуда у мальчишки столько денег?), в конце концов бы всё раскрылось, и его родителям ещё и недостающее пришлось бы выплачивать. А торгаш мог бы всё таки быть более щедрым, ну да чёрт с ним.

22 декабря 2011, 20:15 #33

Garik 2, 22 декабря 2011, 19:48, #29

Ни о чём он не пожалел, он БЫЛ не испорченным, а вот быдло во дворе его "научит".

И чем он от рекетира отличался-бы? Ваня.

Гарик ну мы не знаем каким он был на самом деле и о чем он думает , но воровать нефть вагонами , деньги из бюджета, нае...ь своих граждан эт не рекет, а простому мальчику да еще дворнику оставить у себя выкинутые деньги, эт приравнивается к рекиту ?

22 декабря 2011, 20:23 #34

asia, 22 декабря 2011, 20:00, #30

Ваня получил, видимо, в семье хорошее воспитание, ну а нуворишей вы знаете-жадные, моральные уроды, видимо, к сожалению, время их пришло Ведь можно без воспитания и образования бабки рубить, а о моральных принципах они не слышали. По бизнесу был знаком с одним убогим, настолько был жаден, что когда перевозил товар в поезде, никогда не брал белье-из экономии, на подушку клал носовой платок

Для тебя все кто зарабатывает больше ну например 7 тысяч воры? Не суди по своим знакомым о всех. Ни кто не виноват, что твой ратный труд это грёбаное государство не хочет оплачивать. Либо как вариант, ты хреново работаешь. Не стоит считать в чужом кармане.

Prophet

Михаил

22 декабря 2011, 20:34 #35

Паренек прошел тест на честность и порядочность. Ему Бог воздаст.

Самое популярное