Может ли потерпевший требовать с меня выплаты, если я за страхован, а сумма менее 120000?

3 декабря 2011, 12:37 #1

Добрый день! Я виновник ДТП (выежая с парковки, задел дверь рядом стоящего автомобиля, Ваз 2108 90-го выпуска, в результате чего на ней образовалась глубокая царапина.) СК выплатила потерпевшему около 4000 р., с которой он не согласен. Потерпевший провел независимую экспертизу (без моего уведомления) которая оценила ущерб в 9000 р. СК отказалась выплатить разницу и потерпевший подал исковое заявление в суд, с меня он требует оплатить 1500 р. за услуги адвоката, 2000 р. за проведение экспертизы, и гос пошлину в размере 400 р. А со СК разницу разницу между их выплатой и суммой независимой экспертизы.

Подскажите, должен ли я что-то оплачивать, или все расходы должна покрыть страховая компания?

3 декабря 2011, 13:09 #2

Алена ну что ты как маленька, зачем тебе эти суды нужны, заплати ему эти 4000 р пусть подавится, тем более ты виновата .

3 декабря 2011, 13:43 #3

Суд уже назначен, по факту та Выплата которую произвела СК вполне покрывает ущерб (за эти деньги можно и дверь новую поставить и покрасить в цвет). Потерпевшего это не устроило- его трудности. Вот пусть и судиться со страховой компанией. Дело принципа. Тем более ситуация произошла у моих стариков, которым сложно что то обьяснить и успокоить, а он им еще и угрожает.

3 декабря 2011, 13:45 #4

Alena211, 3 декабря 2011, 13:43, #3

Суд уже назначен, по факту та Выплата которую произвела СК вполне покрывает ущерб (за эти деньги можно и дверь новую поставить и покрасить в цвет). Потерпевшего это не устроило- его трудности. Вот пусть и судиться со страховой компанией. Дело принципа. Тем более ситуация произошла у моих стариков, которым сложно что то обьяснить и успокоить, а он им еще и угрожает.

угрожает, в полицайню стукани и за вымогательство с поличным

Tankist

Андрей

3 декабря 2011, 14:09 #5

Угрозы родителям прощать нельзя.

3 декабря 2011, 14:18 #6

Алена ты его сюда на форум притащи ))) пацаны разведут, еще и должен тебе будет :)

3 декабря 2011, 14:19 #7

Russo, 3 декабря 2011, 14:18, #6

Алена ты его сюда на форум притащи ))) пацаны разведут, еще и должен тебе будет :)

живьем тащи

3 декабря 2011, 14:20 #8

Обратилась к двум юристам, ответ один: в пределах 120 тыс. все расходы покрывает СК , а не виновник ДТП и требовать с него выплат, потерпевший не имеет права.

3 декабря 2011, 14:21 #9

Спасибо ребят!

Tankist

Андрей

3 декабря 2011, 14:22 #10

Он должен судится со страховой компанией и Вы здесь нипричем.

А по жизни закопать его нахер вместе с его гнилой восьмеркой.

3 декабря 2011, 14:22 #11

Alena211, 3 декабря 2011, 12:37, #1

Добрый день! Я виновник ДТП (выежая с парковки, задел дверь рядом стоящего автомобиля, Ваз 2108 90-го выпуска, в результате чего на ней образовалась глубокая царапина.) СК выплатила потерпевшему около 4000 р., с которой он не согласен. Потерпевший провел независимую экспертизу (без моего уведомления) которая оценила ущерб в 9000 р. СК отказалась выплатить разницу и потерпевший подал исковое заявление в суд, с меня он требует оплатить 1500 р. за услуги адвоката, 2000 р. за проведение экспертизы, и гос пошлину в размере 400 р. А со СК разницу разницу между их выплатой и суммой независимой экспертизы.

Подскажите, должен ли я что-то оплачивать, или все расходы должна покрыть страховая компания?

Алена, эти суммы он должен требовать со страховой, и экспертизу, и адвоката, и пошлину, он ведь это все делал, чтоб доказать страховой, что суммы занижены. у адвоката про это узнай

3 декабря 2011, 14:39 #12

Всем спасибо, ждем суда и исхода. Очень приятно было с вами пообщаться

Tankist

Андрей

3 декабря 2011, 14:42 #13

Алена, а почему в прошедшем времени? Заходи на сайт, всем новеньким здесь всегда рады.

3 декабря 2011, 14:43 #14

Ок

3 декабря 2011, 14:47 #15

Alena211, 3 декабря 2011, 14:39, #12

Всем спасибо, ждем суда и исхода. Очень приятно было с вами пообщаться

расскажешь как прошло

3 декабря 2011, 14:55 #16

Обязательно. 8.12

HeL

Павел

3 декабря 2011, 15:15 #17

Russo, 3 декабря 2011, 13:09, #2

Алена ну что ты как маленька, зачем тебе эти суды нужны, заплати ему эти 4000 р пусть подавится, тем более ты виновата .

Да ну нафиг!!! Алён, это чисто развод какой-то! Не ведись!

Prizrak

Павел

3 декабря 2011, 15:21 #18

Судится он будет не с вами, а со страховой. И все судебные тяжбы придется оплатить проигравшей стороне. единственное куда вас могли пригласить, это на проведение независимой экспертизы (и то в виде свидетеля), разумеется вы в праве отказаться.

3 декабря 2011, 15:29 #19

Как претензионист страховой - терпила может тока страховой иск предъявить по акту разногласий!

Александр05

Александр

3 декабря 2011, 15:35 #20

Зубастик, 3 декабря 2011, 15:29, #19

Как претензионист страховой - терпила может тока страховой иск предъявить по акту разногласий!

Это если страховая приняла заявление и выплатила определенную сумму.

Если страховая отказала по определенным причинам - в суд можно подать на виновника.

А раз страховая выплатила, хоть сколько, значит она приняла на себя ответственность - и с виновника ничего не возьмешь

HeL

Павел

3 декабря 2011, 16:05 #21

Tankist, 3 декабря 2011, 14:09, #5

Угрозы родителям прощать нельзя.

Да! Я бы вообще расудок потерял, если бы родителям угрожали!

Повторюсь, этот неадекват просто денежек на своей драге решил поднять, используя Вас.

З. ы. вчера меня в дверь марковник толкнул нечаяно, прям в то место, которым я сам месяц назал подставился .. и не отремонтировал до конца. Короче взял у него рубль и мы разъехались. У него фонарь треснул..

3 декабря 2011, 16:24 #22

Я тоже таких понятий решать все тихим мирным путем, мне когда родители позвонили и сообщили, я им тоже сказала, дать пару рублей и разбежаться. Он сначала пятерку за свою царапину несчастную запросил, потом таксисты на уши присели, начал 8 требовать. Ну а когда они отказались, то он им начал судом, связями угрожать и типа дом продадите не расплатитесь. Ну вызвали ДПС и оформили все как положено. Прошло 8 месяцев, пришла повестка в суд.

3 декабря 2011, 16:29 #23

Я сама в Москве живу, родители в Краснодарском крае, здесь бы он и рот побоялся открыть. А там, для людей законов не существует, все только связями пользуются. Он посмотрел, что старики, и решил разводить. Для меня дело принципа, их на место поставить.

Жыппер

Александр

3 декабря 2011, 20:59 #24

Обычно все затраты платит проигравшая сторона, Но никак не до суда!., если он проиграет, ему встречный иск за моральный и материальный ущерб. Он не рад будет, что ввязался.

Филёнка на Таз09 рублей 600 стоит. За пару штук ему в любом гараже покрасят и в п"пу поцелуют. Он скорее всего с разборки на рынках купит б/ушку дверку за полторы тыщи. Так и будет. Его тачка в Москве и тыщу баксов не стоит...по утилизации дороже...

Scolopendra

Светлана

4 декабря 2011, 16:02 #25

погодьте, была ж гдето тема про страховые. типа они терь могут ущерб за вычетом износа насчитывать, по реальной остаточной типа стоимости. а разницу в цене на новую деталь как раз по суду можно стребовать с виновника дтп... или я не о том?

Жыппер

Александр

4 декабря 2011, 18:37 #26

Scolopendra, 4 декабря 2011, 16:02, #25

погодьте, была ж гдето тема про страховые. типа они терь могут ущерб за вычетом износа насчитывать, по реальной остаточной типа стоимости. а разницу в цене на новую деталь как раз по суду можно стребовать с виновника дтп... или я не о том?

Не о том Если Ваша страховка 120 тыщ, а хряпнул Лексус на 600 тыщ ущерба, 480 тыщ он через суд (смотрящего) от Вас "вежливо изымут"

Александр05

Александр

4 декабря 2011, 19:25 #27

Жыппер, 4 декабря 2011, 18:37, #26

Не о том Если Ваша страховка 120 тыщ, а хряпнул Лексус на 600 тыщ ущерба, 480 тыщ он через суд (смотрящего) от Вас "вежливо изымут"

И будут правы Есть кстати ДОСАГО на этот случай

8 декабря 2011, 16:18 #28

Спешу сообщить, что состоялся суд по "несчастной девятке" . Со стороны СК никого не было. От нас потребовалась лишь подпись, что мы несогласны что-либо оплачивать, т. к. выплаты до 120 т. р. осуществляет СК, все остальные разбирательства без нас.

8 декабря 2011, 16:22 #29

Alena211, 8 декабря 2011, 16:18, #28

Спешу сообщить, что состоялся суд по "несчастной девятке" . Со стороны СК никого не было. От нас потребовалась лишь подпись, что мы несогласны что-либо оплачивать, т. к. выплаты до 120 т. р. осуществляет СК, все остальные разбирательства без нас.

, вот и хорошо, что хорошо

8 декабря 2011, 19:41 #30

Alena211, 8 декабря 2011, 16:18, #28

Спешу сообщить, что состоялся суд по "несчастной девятке" . Со стороны СК никого не было. От нас потребовалась лишь подпись, что мы несогласны что-либо оплачивать, т. к. выплаты до 120 т. р. осуществляет СК, все остальные разбирательства без нас.

поздравляю

8 декабря 2011, 20:13 #31

Alena211, 8 декабря 2011, 16:18, #28

Спешу сообщить, что состоялся суд по "несчастной девятке" . Со стороны СК никого не было. От нас потребовалась лишь подпись, что мы несогласны что-либо оплачивать, т. к. выплаты до 120 т. р. осуществляет СК, все остальные разбирательства без нас.

надеюсь, тот ублюдок больше не предпринимает попыток угроз и шантажа по отношению к вам?

слав63

Геннадиевич

8 декабря 2011, 20:29 #32

Дядя на 9-ке "книжек начитался" Не получит он не колья и ещё госпошлину заплатит. Особливо если дверку уже починил, суд может (и должен в любом случае) послать на "свою" независимую экспертизу. И если сумма ущерба и будет отличаться от самой первой оценки (страховая как правило, направляет на экспертизу в ту же "лабораторию судебных экспертиз", что и суд), то только в меньшую сторону. И кстати экспертиза по направлению суда будет стоить не менее чем в 5 раз дороже первой (по опыту, правда КАСКО) и платить её будет дядя на 9-ке. И НЕ ПЛАТИТЬ её ну ни как нельзя, если только от неё совсем отказаться. Суду за хлопоты заплатить помене выйдет. А "свою" экспертизу он может со спокойной совестью, в деревянной рамочке, повесить в туалете, на память и для ума от жадности.

П. С. В случае о котором упоминал, страховая по КАСКе хотела зажать 16 т. р. (не платить совсем). В результате, решением суда, за всё про всё, с экспертизой пошлиной и т. д. овалили 46 т. р.

От жадности не разбогатеешь.

8 декабря 2011, 21:49 #33

Alena211, 3 декабря 2011, 13:43, #3

Суд уже назначен, по факту та Выплата которую произвела СК вполне покрывает ущерб (за эти деньги можно и дверь новую поставить и покрасить в цвет). Потерпевшего это не устроило- его трудности. Вот пусть и судиться со страховой компанией. Дело принципа. Тем более ситуация произошла у моих стариков, которым сложно что то обьяснить и успокоить, а он им еще и угрожает.

все правельно говарит, что суд уже назначил и 4000 тысячи хватит заделать дверь. и походу такса в 8- 9 одинаковая. мне когда 9 была и помяли дверь тоже 4000 тыс выплатили

Самое популярное