Долил тосол - загорелась лампа неисправности двигателя

24 ноября 2011, 18:51 #1

машина ваз 2114 :( сегодня долил тосол в расширительный бачок, где-то литр, проехал с пол километра и загорелась лампочка неисправности двигателя. авто купил недавно, поэтому что в радиаторе было - не знаю (сине-зеленое что-то). что теперь делать??? менять ОЖ полностью??? это исправит ситуацию??? прошу помощи

Shursky

Александр

24 ноября 2011, 19:46 #2

Kapshar, 24 ноября 2011, 18:51, #1

машина ваз 2114 :( сегодня долил тосол в расширительный бачок, где-то литр, проехал с пол километра и загорелась лампочка неисправности двигателя. авто купил недавно, поэтому что в радиаторе было - не знаю (сине-зеленое что-то). что теперь делать??? менять ОЖ полностью??? это исправит ситуацию??? прошу помощи

Мотор не прегревается? прогревается нормально? Для начала сбросить ошибку снятием клеммы с батареи. Если повторится - возможно датчик. Почему - несоответствие ОЖ той, что была залита - пошло хопьями, засрало, простите, тот же датчик. Выход - промывать и менять ОЖ.

Первое что в голову пришло...

24 ноября 2011, 19:56 #3

Shursky, 24 ноября 2011, 19:46, #2

Мотор не прегревается? прогревается нормально? Для начала сбросить ошибку снятием клеммы с батареи. Если повторится - возможно датчик. Почему - несоответствие ОЖ той, что была залита - пошло хопьями, засрало, простите, тот же датчик. Выход - промывать и менять ОЖ.

Первое что в голову пришло...

спасибо, я, собственно, на несоответствие и грешил. а с этой ошибкой 10 км завтра смогу проехать??? на учебу надо как-то добраться. хуже не будет если завтра выеду7

Shursky

Александр

24 ноября 2011, 20:03 #4

Вообще-то ошибка могла загореться от чего угодно. Просто совпало со сменой ОЖ. Мотор не троит, не перегревается? Вообще то лампочка неисправности на то и есть, что бы с ней не на учебу а в сервис ехать. Но если по ощущениям все нормально - ехать можно. Но недолго

24 ноября 2011, 20:09 #5

Shursky, 24 ноября 2011, 20:03, #4

Вообще-то ошибка могла загореться от чего угодно. Просто совпало со сменой ОЖ. Мотор не троит, не перегревается? Вообще то лампочка неисправности на то и есть, что бы с ней не на учебу а в сервис ехать. Но если по ощущениям все нормально - ехать можно. Но недолго

всё также работает. перегревается или нет - не могу сказать. долил ОЖ, заехал в гараж, заглушил авто. через полчаса завожу - загорелась лампочка. сбросил клемму с батарейки, ничего не изменилось. горит при запуске

mikand

Андрей

24 ноября 2011, 20:10 #6

без кода ошибки , только гадать и остается, а так сбросить клеммы с АКБ и смотреть, и в любом случае на диагностику. Мой совет поставь бортовой компьютер, можно самый дешевый, я вот поставил Штат Х1-м, самый простой, цена вопроса 600 р и 10 минут на установку

Shursky

Александр

24 ноября 2011, 20:13 #7

Kapshar, 24 ноября 2011, 20:09, #5

...через полчаса завожу - загорелась лампочка. сбросил клемму с батарейки, ничего не изменилось. горит при запуске

Слушай, а может тупо залил что? дай просохнуть... Посмотри что мог залить. Датчик какой-нибудь. Не похоже на глобальную неисправность. И товарищ прав - нужен код ошибки.

24 ноября 2011, 20:22 #8

mikand, 24 ноября 2011, 20:10, #6

без кода ошибки , только гадать и остается, а так сбросить клеммы с АКБ и смотреть, и в любом случае на диагностику. Мой совет поставь бортовой компьютер, можно самый дешевый, я вот поставил Штат Х1-м, самый простой, цена вопроса 600 р и 10 минут на установку

а что изменит бортовик??? клеммы с акб уже сбрасывал (((

24 ноября 2011, 20:25 #9

Shursky, 24 ноября 2011, 20:13, #7

Слушай, а может тупо залил что? дай просохнуть... Посмотри что мог залить. Датчик какой-нибудь. Не похоже на глобальную неисправность. И товарищ прав - нужен код ошибки.

сомневаюсь. что я там мог залить??? так главное что уже тосол другой подливал и раньше. и всё норм вроде было

mikand

Андрей

24 ноября 2011, 20:26 #10

Kapshar, 24 ноября 2011, 20:22, #8

а что изменит бортовик??? клеммы с акб уже сбрасывал (((

можно тупо скинуть ошибку с бортовика, а зная код ошибки не тыкать пальцем в небо, "предупрежден - значит вооружен"

24 ноября 2011, 20:40 #11

mikand, 24 ноября 2011, 20:26, #10

можно тупо скинуть ошибку с бортовика, а зная код ошибки не тыкать пальцем в небо, "предупрежден - значит вооружен"

ааа ну это да. ну вот сотру я ошибку эту и толку??? ведь ошибки не просто так загораются, значит есть неполадки. и смысл стирать ошибку с бортовика не исправив саму неполадку в авто???

слав63

Геннадиевич

24 ноября 2011, 20:56 #12

ОЖ к "чеку" отношения не имеет абсолютно ни какого. Это скорее бензин "не вкусный". Постарайся залить правдашного. Хотя бы лукойловского 92-го (подчёркиваю) "Экта".

mikand

Андрей

24 ноября 2011, 20:59 #13

Kapshar, 24 ноября 2011, 20:40, #11

ааа ну это да. ну вот сотру я ошибку эту и толку??? ведь ошибки не просто так загораются, значит есть неполадки. и смысл стирать ошибку с бортовика не исправив саму неполадку в авто???

ну я и говорю, если знаешь какая ошибка, то знаешь причины ее возникновения и способы устранения

24 ноября 2011, 21:11 #14

слав63, 24 ноября 2011, 20:56, #12

ОЖ к "чеку" отношения не имеет абсолютно ни какого. Это скорее бензин "не вкусный". Постарайся залить правдашного. Хотя бы лукойловского 92-го (подчёркиваю) "Экта".

хм попробую, конечно, а вообще давно уже бортовик хотел, завтра поеду выбирать, наверное. кстати у нас бензин лукойловский чуть ли не хуже всех. на подсолнухе постоянно заправляюсь, там более менее

24 ноября 2011, 21:11 #15

mikand, 24 ноября 2011, 20:59, #13

ну я и говорю, если знаешь какая ошибка, то знаешь причины ее возникновения и способы устранения

ну это правильно конечно. завтра поеду бортовик выбирать. как я понял штата х-1 у нас нет. зато гаммы дох*ра ((

mikand

Андрей

24 ноября 2011, 21:22 #16

разницы особой нет, главное чтоб ошибки показывал, ну есть хорошие функции на них, такие как обнуление блока управления к заводским параметрам, полезно делать пару раз в неделю, принудительное включение вентилятора охлаждения радиатора при заданной температуре. просушка свечей и многое другое

24 ноября 2011, 21:25 #17

mikand, 24 ноября 2011, 21:22, #16

разницы особой нет, главное чтоб ошибки показывал, ну есть хорошие функции на них, такие как обнуление блока управления к заводским параметрам, полезно делать пару раз в неделю, принудительное включение вентилятора охлаждения радиатора при заданной температуре. просушка свечей и многое другое

ну вот я думаю что если покупать так уже нормальное что-то. да и дырку эту заводскую под бортовик надо закрыть

24 ноября 2011, 21:28 #18

Shursky, 24 ноября 2011, 20:13, #7

Слушай, а может тупо залил что? дай просохнуть... Посмотри что мог залить. Датчик какой-нибудь. Не похоже на глобальную неисправность. И товарищ прав - нужен код ошибки.

Скорее всего залил что ни будь.

Tail Gunner

Андрей

25 ноября 2011, 03:27 #19

Залил литр жижи...Ммммм..знаца, уходила куда-то??Мож надо здесь и копать? Поискать утечку?

25 ноября 2011, 16:15 #20

Тэйл Ганнер, 25 ноября 2011, 03:27, #19

Залил литр жижи...Ммммм..знаца, уходила куда-то??Мож надо здесь и копать? Поискать утечку?

да уходила. трубка у расширительного пропускала. за месяц весь расширительный вытекал) щас норм всё сделал.

25 ноября 2011, 16:15 #21

сегодня завел-лампочка горела. проехал 1 км и потухла)

Профан

Владимир

25 ноября 2011, 23:30 #22

Kapshar, 24 ноября 2011, 18:51, #1

машина ваз 2114 :( сегодня долил тосол в расширительный бачок, где-то литр, проехал с пол километра и загорелась лампочка неисправности двигателя. авто купил недавно, поэтому что в радиаторе было - не знаю (сине-зеленое что-то). что теперь делать??? менять ОЖ полностью??? это исправит ситуацию??? прошу помощи

о[Q name=Kapshar, 25 ноября 2011, 16:15, #20]

да уходила. трубка у расширительного пропускала. ЗА МЕСЯЦ ВЕСЬ РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ ВЫТЕКАЛ) щас норм всё сделал.

Не стыковка: "купил недавно", "за месяц весь расширительный вытекал", а долил только "сегодня"... А что же ты до сегодняшнего доливал? Или на "сухом"ездил?

Расшифруй код ошибки и узнаешь что за неисправность. А то может быть совпадение - долил тосол, а неисправность не по температуре, а что нибудь другое.

Самое популярное