Бытовая коррупция

12

admin

Александр

26 октября 2011, 11:24 #1

Недавно разговаривал с одним знакомым, тот рассказал как при смене страховой компании дал взятку сотруднику, чтобы то "не заметил" вмятину на кузове, а потом рассказал, что платил сотруднику банка за помощь в положительном решнии вопроса о кредите. Честно говоря, был немного удивлен, так как сам не сталкивался с таким. Всегда считал, что коррупция у нас во властных или околовластных структурах. А вы такое встречаете в жизни?

26 октября 2011, 11:26 #2

Видимо, там где деньги, есть повод для взятки. Откровенно не сталкивался, но было дело, подумывал. Как раз о страховых компаниях

26 октября 2011, 12:05 #3

У меня знакомый так очередь подвинул когда брал поло фольца, причем через месяц машину доставили.

Scolopendra

Светлана

26 октября 2011, 12:34 #4

да везде если подмажешь, дело пойдёт быстрее. подвинуть очередь на выдачу муниципальной квартиры (взятка, о которой слышала я, 1 лям), очередь в бти, на приватизацию (там вообще куча бабушек создают эту очередь, продают, с того и кормятся, а мож их и держит кто). а уж про подношения учителям-врачам и говорить нечего)))

Lari

Лариса

26 октября 2011, 12:36 #5

Отказать взяткодателю, если тебе её (взятку) предлагают, на любом месте сложно При этом можно прикрыться фразой..."Ну как не помочь хорошим людям"

Scolopendra

Светлана

26 октября 2011, 12:38 #6

о! вспомнила) покупала в эльдорадо какуюто технику, мне вроде как купон на скидку не был положен, девушка-консультант ко мне подкатила: я дам вам купон на 500 руб, а вы мне ща наличными 200 р. дадите. я отмазывалась, вроде как не надо мне, но она так упрашивала, типа что вам стоит, 300 р. сэкономите. вобщем пришлося провернуть с ней эту фишку, на кассе было стрёмно, вдруг накололи, но видимо и кассир в курсе этой афёры, всё пробили мне

Lari

Лариса

26 октября 2011, 12:40 #7

Scolopendra, 26 октября 2011, 12:38

о! вспомнила) покупала в эльдорадо какуюто технику, мне вроде как купон на скидку не был положен, девушка-консультант ко мне подкатила: я дам вам купон на 500 руб, а вы мне ща наличными 200 р. дадите. я отмазывалась, вроде как не надо мне, но она так упрашивала, типа что вам стоит, 300 р. сэкономите. вобщем пришлося провернуть с ней эту фишку, на кассе было стрёмно, вдруг накололи, но видимо и кассир в курсе этой афёры, всё пробили мне

Девушка-консультант видать раньше в кафешке официанткой подрабатывала...к чаевым привыкла очень

26 октября 2011, 12:41 #8

Scolopendra, 26 октября 2011, 12:38

о! вспомнила) покупала в эльдорадо какуюто технику, мне вроде как купон на скидку не был положен, девушка-консультант ко мне подкатила: я дам вам купон на 500 руб, а вы мне ща наличными 200 р. дадите. я отмазывалась, вроде как не надо мне, но она так упрашивала, типа что вам стоит, 300 р. сэкономите. вобщем пришлося провернуть с ней эту фишку, на кассе было стрёмно, вдруг накололи, но видимо и кассир в курсе этой афёры, всё пробили мне

Мне такую-же афёрку предлагали в "Калинке"

26 октября 2011, 12:43 #9

admin, 26 октября 2011, 11:24

Недавно разговаривал с одним знакомым, тот рассказал как при смене страховой компании дал взятку сотруднику, чтобы то "не заметил" вмятину на кузове, а потом рассказал, что платил сотруднику банка за помощь в положительном решнии вопроса о кредите. Честно говоря, был немного удивлен, так как сам не сталкивался с таким. Всегда считал, что коррупция у нас во властных или околовластных структурах. А вы такое встречаете в жизни?

Про банк улыбнуло - при рассмотрени кредита же вроде несколько аспеутов разными сотрудниками рассматривается. И дача взятки одному не одначает, что будет 100% одобрение. Походу ваш друг из тех, кто даёт на лапу в любом случае, даже не задумываясь. повлияет это на исход или нет.

з. ы. а со страховой - надеюсь он додумался через месяц взыскать с них выплату за эту царапину?

26 октября 2011, 12:50 #10

Scolopendra, 26 октября 2011, 12:38

о! вспомнила) покупала в эльдорадо какуюто технику, мне вроде как купон на скидку не был положен, девушка-консультант ко мне подкатила: я дам вам купон на 500 руб, а вы мне ща наличными 200 р. дадите. я отмазывалась, вроде как не надо мне, но она так упрашивала, типа что вам стоит, 300 р. сэкономите. вобщем пришлося провернуть с ней эту фишку, на кассе было стрёмно, вдруг накололи, но видимо и кассир в курсе этой афёры, всё пробили мне

такая же хрень ыла, когда КПК покупал - у продавца в тех носиле була карта со скидкой в 2 тыс рублей, ну он и предложил ей нам передать за 1 тыс.

admin

Александр

26 октября 2011, 12:53 #11

Nachtwandler, 26 октября 2011, 12:43

Про банк улыбнуло - при рассмотрени кредита же вроде несколько аспеутов разными сотрудниками рассматривается. И дача взятки одному не одначает, что будет 100% одобрение.

Так его в итоге с кредитом и прокатили...

Nachtwandler, 26 октября 2011, 12:43

з. ы. а со страховой - надеюсь он додумался через месяц взыскать с них выплату за эту царапину?

Пока еще нет, но планирует

26 октября 2011, 12:55 #12

admin, 26 октября 2011, 12:53

Пока еще нет, но планирует

А у него машину перед страхованием не фотографировали?

admin

Александр

26 октября 2011, 13:06 #13

Не знаю, видимо, нет.

DW

Евгений

26 октября 2011, 13:34 #14

admin, 26 октября 2011, 11:24

Недавно разговаривал с одним знакомым, тот рассказал как при смене страховой компании дал взятку сотруднику, чтобы то "не заметил" вмятину на кузове, а потом рассказал, что платил сотруднику банка за помощь в положительном решнии вопроса о кредите. Честно говоря, был немного удивлен, так как сам не сталкивался с таким. Всегда считал, что коррупция у нас во властных или околовластных структурах. А вы такое встречаете в жизни?

Так это и есть тот знаменитый русский менталитет. В фильме "12" Михалкова есть замечательный монолог, который очень точно описывает отношение современных российских граждан к жизни.

"А никогда русский человек не будет жить по закону. Ему это скучно. У нас все решают личные отношения. Без личных отношений русский человек — пустоцвет!" ©

и именно поэтому все в полной и беспросветной попе находятся.. потому что не хотят люди по закону, и детей своих учат тому же..

Александр05

Александр

26 октября 2011, 14:09 #15

А вот никогда не сталкивался с мелкой коррупцией

Паспорта меняли без проблем, на права водительские тоже сдавали без денег, в институт поступали и т. д. И в магазинах такого не было.

Если ты хочешь, что-то сделать не по закону, типа ТО тогда другой вопрос.

Ну, а откаты - это другой вопрос

26 октября 2011, 14:10 #16

смотрите кино "Афоня"

26 октября 2011, 14:16 #17

То о чем вы говорите-это коммерческий подкуп...Привыкайте граждане к дикому капитализму...

Александр05

Александр

26 октября 2011, 14:21 #18

mikki, 26 октября 2011, 14:16

То о чем вы говорите-это коммерческий подкуп...Привыкайте граждане к дикому капитализму...

Да по разному бывает. Допустим приходит к тебе клиент - говорит мне надо такой то товар - ты говоришь его нет будет через неделю на складе ГП, но можно же процесс ускорить и получить за это денежку.

В чем коррупция - чистая благодарность.

26 октября 2011, 14:28 #19

Александр05, 26 октября 2011, 14:21

Да по разному бывает. Допустим приходит к тебе клиент - говорит мне надо такой то товар - ты говоришь его нет будет через неделю на складе ГП, но можно же процесс ускорить и получить за это денежку.

В чем коррупция - чистая благодарность.

правильно, не поставил флакон-трубы криво в квартире вварил и все

Александр05

Александр

26 октября 2011, 14:31 #20

Андрю ха, 26 октября 2011, 14:28

правильно, не поставил флакон-трубы криво в квартире вварил и все

Ну понимаешь, я не обязан этого делать. Оно мне надо за бесплатно

Scolopendra

Светлана

26 октября 2011, 14:32 #21

Александр05, 26 октября 2011, 14:21

В чем коррупция - чистая благодарность.

угу... вот так у нас народ и отвык за зп работать, пока не добавят в качестве спасибо, палец о палец не шевельнут. где проходит граница, что ты должен по штату, а где от себя и своей доброты вложился? как клиент это может проверить?)))

26 октября 2011, 14:36 #22

Александр05, 26 октября 2011, 14:31

Ну понимаешь, я не обязан этого делать. Оно мне надо за бесплатно

а за переварить ровно дорого стоить будет

Александр05

Александр

26 октября 2011, 14:39 #23

Scolopendra, 26 октября 2011, 14:32

угу... вот так у нас народ и отвык за зп работать, пока не добавят в качестве спасибо, палец о палец не шевельнут. где проходит граница, что ты должен по штату, а где от себя и своей доброты вложился? как клиент это может проверить?)))

Разные есть клиенты - у меня работа с клиентами дополнительная нагрузка, чтобы денег больше платили. Так то я инженер-технолог.

Нет почему я должен бесплатно переться к 5-ти человекам и просить их

А дадут 500 руб. можно сходить, ну это редкость 3-4 раза в месяц.

Вот в Москве я посылал всяких дачников-огородников с их запчастями для мотокультиваторов и прочей хрени, которые стоят 50 руб, а искать их будешь 30 минут.

Смотришь на запчасть и с умным лицом говоришь, что таких нет и не будет

DW

Евгений

26 октября 2011, 14:51 #24

почитал некоторые комментарии... такое ощущение стало, как будто в бочку с дерьмо окунулся...

никогда мне не понять как можно быть настолько гнилым и еще бравировать этим на публике...

Scolopendra

Светлана

26 октября 2011, 14:54 #25

сколько нервов тратишь изза некомпетенции всяких "сотрудников". и нет бы честно сказали "не знаю". нееее, они тебе лапши с умным видом навесят! меня както по пяти офисам МТС прокатили, чтоб оригинал счёта на безнал сделать. Одни не делают, другие делают - езжайте, приезжаешь, да делают, но у них печати нет. едешь дальше, пока до центра этой супер конторы не доберёшься. а сразу направить куда надо не судьба...

26 октября 2011, 14:57 #26

DW, 26 октября 2011, 14:51

почитал некоторые комментарии... такое ощущение стало, как будто в бочку с дерьмо окунулся... никогда мне не понять как можно быть настолько гнилым и еще бравировать этим на публике...

Scolopendra, 26 октября 2011, 14:54

сколько нервов тратишь изза некомпетенции всяких "сотрудников". и нет бы честно сказали "не знаю". нееее, они тебе лапши с умным видом навесят! меня както по пяти офисам МТС прокатили, чтоб оригинал счёта на безнал сделать. Одни не делают, другие делают - езжайте, приезжаешь, да делают, но у них печати нет. едешь дальше, пока до центра этой супер конторы не доберёшься. а сразу направить куда надо не судьба...

Значит вы к дикому капитализму не привыкли...

Александр05

Александр

26 октября 2011, 14:58 #27

Scolopendra, 26 октября 2011, 14:54

сколько нервов тратишь изза некомпетенции всяких "сотрудников". и нет бы честно сказали "не знаю". нееее, они тебе лапши с умным видом навесят! меня както по пяти офисам МТС прокатили, чтоб оригинал счёта на безнал сделать. Одни не делают, другие делают - езжайте, приезжаешь, да делают, но у них печати нет. едешь дальше, пока до центра этой супер конторы не доберёшься. а сразу направить куда надо не судьба...

Ну, а , что ты хочешь в салоны сотовой связи берут работать всех. У них требования 18-45 лет, среднее образование, гражданство РФ, РБ и ВСЕ.

У меня родственница в Мегафоне все через нее, с этими "деревьями" лучше не общаться

DW, 26 октября 2011, 14:51

почитал некоторые комментарии... такое ощущение стало, как будто в бочку с дерьмо окунулся...

никогда мне не понять как можно быть настолько гнилым и еще бравировать этим на публике...

То есть просто послать по закону лучше чем помочь за откат?

dimanback

Дмитрий

26 октября 2011, 15:03 #28

Александр05, 26 октября 2011, 14:58

я

То есть просто послать по закону лучше чем помочь за откат?

вот он ваш менталитет

Scolopendra

Светлана

26 октября 2011, 15:05 #29

Александр05, 26 октября 2011, 14:39

Смотришь на запчасть и с умным лицом говоришь, что таких нет и не будет

а может у дачника культиватор тот единственная радость в жизни, а на новый денег нет, и вот он с дачи два часа в электричке пёрся, чтобы запчасть купить, а ты ему всё обломал, потомучто вопрос копеечный... а главное, что мы к этому все привыкли, и живём по принципу сам не на..ешь - тебя на..ут

Александр05

Александр

26 октября 2011, 15:05 #30

dimanback, 26 октября 2011, 15:03

вот он ваш менталитет

Не ВАШ, а НАШ общероссийский

DW

Евгений

26 октября 2011, 15:06 #31

mikki, 26 октября 2011, 14:57

Значит вы к дикому капитализму не привыкли...

не надо глупости говорить. строй экономический и исполнение законов - несвязанные понятия. в ЕС в магазине вам все покажут и расскажут, а у нас на какой-нибудь кусок дерьма наткнуться - проще простого, такое ощущение, что это не ему деньги надо зарабатывать, а мне. типа я трачу его драгоценное время.

хватит уже оправдывать свои недостатки умными словами типа дикий капитализм. если человек гниет - не важно в какой он стране живет. просто в РФ этого гнилья столько, что дышать скоро нечем будет.

вообще, в свое время очень классную рекламу видел о борьбе с коррупцией. чувак дает на экзамене преподавателю взятку, а потом преподаватель оказывается на операционном столе, где хирург - тот самый ученик. хотелось бы мне посмотреть на физиономию человека, который живет откатом, когда скорая помощь приедет к нему и скажет - а у нас сегодня бензин кончился, только завтра за вами приедем... страшно представить что будет, если гнилые люди еще и на скорую подадутся работать...

Александр05

Александр

26 октября 2011, 15:09 #32

Scolopendra, 26 октября 2011, 15:05

а может у дачника культиватор тот единственная радость в жизни, а на новый денег нет, и вот он с дачи два часа в электричке пёрся, чтобы запчасть купить, а ты ему всё обломал, потомучто вопрос копеечный... а главное, что мы к этому все привыкли, и живём по принципу на не на..ешь - тебя на..ут

Есть куча розничных магазинов, а я работал на ОПТОВОМ складе, где средний заказ 10-60 тысяч рублей, понятно, что можно найти и 1 деталь если есть ее номер название и т. д., а не найди вот такую штуку.

Еще к Кроту я как-то к концу работы уже знал где-что, а к китайским и другим

К тому же есть розничные магазины - да там стоит не 50 руб, а 80 руб

Scolopendra

Светлана

26 октября 2011, 15:13 #33

DW, 26 октября 2011, 15:06

страшно представить что будет, если гнилые люди еще и на скорую подадуться работать...

а с чего ты решил, что их там нет?) я денег дала, за то чтоб меня в роддом отвезли не ближайший, а тот, где принимали и куда собиралась. тётка сказала - не наш район. я грю "и как мне туда попасть?", а она - сами езжайте! со схватками, с отошедшими водами, в два часа ночи! тыща рублей решила проблему, а что делать ещё, так и живём

Александр05

Александр

26 октября 2011, 15:16 #34

Scolopendra, 26 октября 2011, 15:13

а с чего ты решил, что их там нет?) я денег дала, за то чтоб меня в роддом отвезли не ближайший, а тот, где принимали и куда собиралась. тётка сказала - не наш район. я грю "и как мне туда попасть?", а она - сами езжайте! со схватками, с отошедшими водами, в два часа ночи! тыща рублей решила проблему, а что делать ещё, так и живём

Ну так не должна она тебя туда везти - ее бы за бензин бы лишний начальство отимело.

Ну отвезли бы в другой, что бы изменилось, это же твое желание рожать в конкретном роддоме у конкретного врача и явно не бесплатно

Куда ей было положено она бы отвезла

Scolopendra

Светлана

26 октября 2011, 15:19 #35

Александр05, 26 октября 2011, 15:16

Ну отвезли бы в другой, что бы изменилось, это же твое желание рожать в конкретном роддоме у конкретного врача и явно не бесплатно

Куда ей было положено она бы отвезла

по родовому сертификату я имею право выбрать любой роддом в москве и мо. бесплатно. в ближайшем слишком инфекций много заносят, к ним только по скорой и попадают, кто совсем не сопротивляется. вот интересно а на дороге если что случилось? оператор направляющий машину откуда знает куда тебя везти надо будет? у такой скорой за бензин не снимут, если я на юге москвы, а склиф на севере?!

12
Самое популярное