Продажа автомобиля

12

24 октября 2011, 19:21 #1

Я вся в сомнениях... В общем, надо продать автомобиль. Есть покупатель, есть предварительная договорённость. Машина продаётся по договору купли-продажи от одного частного лица другому частному лицу, с учёта машину снимет владелец. Смущает, что покупатель не совсем русской национальности и что-то торопит - мол, очень надо побыстрее.

Собственно, что интересует в данной ситуации. Машину с учёта снимем, дальше едем в оговоренное место. "Силовую поддержку" с собой возьмём (ну, мало ли). Покупатель передаёт презренное злато, только после этого мы подписываем со своей стороны договор купли-продажи и делаем запись в ПТС. Правильно?

Договор купли-продажи по нынешним правилам нигде фиксироваться не обязан - паспортные данные указаны, подписи стоят и достаточно. Плюс есть запись в ПТС и автомобиль с учёта снят (отметка ГИБДД в ПТС).

Какие могут быть "подводные камни"? На что следует обратить внимание неопытному продавцу? Смущает национальность покупателя (а кого она не смущает?), некая поспешность сделки, отказ от передачи залога для подтверждения намерений (при условии соответствующей расписки в получении денег).

DW

Евгений

24 октября 2011, 19:23 #2

не правильно. что мешает деньги в ГИБДД получить и там же договор заверить, и там же ПТС отдать?

AID-RUS

Александр

24 октября 2011, 19:24 #3

А чё мудрить то.

берите группу поддержки, езжайте в мрэо, зовите туда же покупателя, снимайте с учёта, забирайте злато, подписывайте договор (там вам за 200 р всё девчонки оформят) и всё езжайте праздновать. А он останется на учёт ставить

24 октября 2011, 19:31 #4

самое главное- договор заключаете у банкомата или банка, чтоб денюшку можно было либо снять на глазах, либо положить на счет или карту. деньги положила на карту, ключи отдала и все. да, машину лучше с учета самой снять, не долго

24 октября 2011, 19:34 #5

Покупатель из другого города, так что в Москве на учёт он ничего не поставит.

Договор купли-продажи, насколько я понимаю, сегодня не требуется нигде регистрировать - тут просто главное не налепить фигни в тексте договора. Типовых форм в Тырнете полно.

DW, 24 октября 2011, 19:23

не правильно. что мешает деньги в ГИБДД получить и там же договор заверить, и там же ПТС отдать?

Мешает возможность проверки "чистоты" денег. Ну кто его знает, покупателя, что за "капусту" он принёс? Я бы в банке деньги положил себе на карточку (банк проверит их перед "укладкой"), после чего могу подписывать договор и ПТС.

24 октября 2011, 19:47 #6

Кетаец Чен, 24 октября 2011, 19:21

Покупатель передаёт презренное злато, только после этого мы подписываем со своей стороны договор купли-продажи и делаем запись в ПТС. Правильно?

Договор купли-продажи по нынешним правилам нигде фиксироваться не обязан - паспортные данные указаны, подписи стоят и достаточно. Плюс есть запись в ПТС и автомобиль с учёта снят (отметка ГИБДД в ПТС).

Какие могут быть "подводные камни"? На что следует обратить внимание неопытному продавцу? Смущает национальность покупателя (а кого она не смущает?), некая поспешность сделки, отказ от передачи залога для подтверждения намерений (при условии соответствующей расписки в получении денег).

машин с учета снять, деньги в банк и можно договор отдавать, и нету камней больше. деньги на кармане, остальные проблемы у покупателя

24 октября 2011, 20:02 #7

акт приема-передачи еще можно оформить-он получает машину, вы деньги и росписями заверить, что претензий друг к другу не имеете

24 октября 2011, 20:07 #8

То бишь нормальной будет следующая схема. Три "шкафчика" приезжают в ГИБДД, машина снимается с учёта. Далее в оговоренном отделении Сберегательного банка Российской Федерации мы пересекаемся с покупателем, где продавец получает от него деньги и при нём заряжает их на свою карточку через кассу. (Можно и через терминал, но йух его знает - суммы-то крупные.) После подтверждения "чистоты" денег, продавец подписывает все экземпляры договора купли-продажи, акта приёма-передачи и оригинал ПТС. Там же можно снять копию с ПТС. Пожали лапки и удачи. Всё верно?

24 октября 2011, 20:14 #9

Кетаец Чен, 24 октября 2011, 20:07

То бишь нормальной будет следующая схема. Три "шкафчика" приезжают в ГИБДД, машина снимается с учёта. Далее в оговоренном отделении Сберегательного банка Российской Федерации мы пересекаемся с покупателем, где продавец получает от него деньги и при нём заряжает их на свою карточку через кассу. (Можно и через терминал, но йух его знает - суммы-то крупные.) После подтверждения "чистоты" денег, продавец подписывает все экземпляры договора купли-продажи, акта приёма-передачи и оригинал ПТС. Там же можно снять копию с ПТС. Пожали лапки и удачи. Всё верно?

птс подписываешь когда с учета снимаешь, а так все верно кроме акта, я ни каких актов не подписывал, пару договоров (один незаполненый) и все, домой идешь пешком, но богатый.

G-500

Евгений

24 октября 2011, 20:24 #10

Не пойму, в чем проблема. Едите с покупаном в справку-счет (конторы, которые их выдаю), сдаете в окошко свои паспорта, ПТСку, там тебе заполняют бланк (они все номерные строгой отчетности (с/сч), там же в ПТСке ставят отметку о выдаче покупану транзитов, оплачиваете за все это (у нас от 600 до 1200 колеблется, на Столице а/р до полутора штук доходит), покупан с вами там же рассчитывается и разбегаетесь. Кста, в стандарте обычно предлагают в с/сч 10000 сумму указать, ну для налоговой. Так что ни какого гемора нету, сколько уже машин так прошло через меня и как продавана и как покупателя.

24 октября 2011, 20:24 #11

В ПТС вносится запись о договоре купли-продаже (можно добавить и акт приёма-передачи). Пока деньги продавец не получил, есть риск, что покупатель может соскочить. Зачем тогда ПТС портить? Вот как деньги пришли, так мы и закрываем сделку.

24 октября 2011, 20:29 #12

Кетаец Чен, 24 октября 2011, 20:24

Пока деньги продавец не получил, есть риск, что покупатель может соскочить.

задаток нужно взять. Вообще, лучше при свидетелях все делать (деньги проверить, пересчитать).Можешь весь процесс на камеру снять или на диктофон запиши

24 октября 2011, 20:33 #13

Кетаец Чен, 24 октября 2011, 20:24

В ПТС вносится запись о договоре купли-продаже (можно добавить и акт приёма-передачи). Пока деньги продавец не получил, есть риск, что покупатель может соскочить. Зачем тогда ПТС портить? Вот как деньги пришли, так мы и закрываем сделку.

не для тебя эта запись. твоя запись в птс уже сделана была, когда ты машину купил

действительно, справку-счет оформили и все

Tankist

Андрей

24 октября 2011, 20:41 #14

Процесс продажи и передачи авто тут правильно описали, я вот только одного не пойму, причем тут национальность? Если не нравится покупатель, то пошлите его куда подальше, другой найдется. А среди наших соотечественников тоже хватает подонков, так с милой улыбкой и вежливыми манерами так облапошат, что чурки с ихней резкостью и нервозностью и рядом не стояли.

mat-olan

Андрей

24 октября 2011, 21:04 #15

Кетаец Чен, 24 октября 2011, 20:07

То бишь нормальной будет следующая схема. Три "шкафчика" приезжают в ГИБДД, машина снимается с учёта. Далее в оговоренном отделении Сберегательного банка Российской Федерации мы пересекаемся с покупателем, где продавец получает от него деньги и при нём заряжает их на свою карточку через кассу. (Можно и через терминал, но йух его знает - суммы-то крупные.) После подтверждения "чистоты" денег, продавец подписывает все экземпляры договора купли-продажи, акта приёма-передачи и оригинал ПТС. Там же можно снять копию с ПТС. Пожали лапки и удачи. Всё верно?

Ну так то и покупатель рискует, деньги отдал , вы их на карту , а ему пошёл на йух, машина моя деньги не видел.

mat-olan

Андрей

24 октября 2011, 21:09 #16

Я недавно приору продал. Заехали с покупателями (Их трое дагестанцев, а я один) в банк они при мне сняли деньги, мы поехали всё оформили, подъехали к моему дому, я деньги взял все док. им отдал руки пожали и я довольный пошёл домой.

24 октября 2011, 21:24 #17

Tankist, 24 октября 2011, 20:41

Процесс продажи и передачи авто тут правильно описали, я вот только одного не пойму, причем тут национальность?

Мне лично национальность без разницы, но недоверие к любым незнакомым людям имеет место быть.

mat-olan, 24 октября 2011, 21:04

Ну так то и покупатель рискует, деньги отдал , вы их на карту , а ему пошёл на йух, машина моя деньги не видел.

Не спорю. А я не рискую? Договор подписал, акт подписал, ПТС заполнил и тут уже машина НЕ моя. И не важно, что ключи у меня - машина-то НЕ моя.

Вот, кстати, вариант со "снять деньги" меня бы устроил - меньше геморроя.

И я не понимаю, зачем справка-счёт или штампики в ПТС и договоре? ГК РФ не требует заверять такие сделки - для физических достаточно паспортных данных и двух подписей.

МВД, 24.11.2008, 00:00

9. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, а также заверенного печатью, если наличие печати у участников сделки предусмотрено законодательством Российской Федерации, производится при представлении договора, заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним 1

Это выдержка из приказа МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".

слав63

Геннадиевич

24 октября 2011, 21:35 #18

Да поезжайте к натариусу. Там и акт передачи ден. средств по договору купли продажи заверите и всё, что с этим связано. Делов то всего выйдет мож рубль, мож полтора. И оба (продавец, покупатель) в сухом белье останетесь. Просто заранее запишитесь, что бы время не терять.

24 октября 2011, 21:39 #19

Кетаец Чен, 24 октября 2011, 21:24

Договор подписал, акт подписал, ПТС заполнил и тут уже машина НЕ моя. И не важно, что ключи у меня - машина-то НЕ моя.

И я не понимаю, зачем справка-счёт или штампики в ПТС и договоре? ГК РФ не требует заверять такие сделки - для физических достаточно паспортных данных и двух подписей.

справка-счет не для тебя, здесь тебе не нужно понимать, она требуется если покупаешь машину в другой регион, как дополнительная гарантия от обмана, для покупателя.

когда будешь подписывать типовой договор, то внимательно прочитай его от начала и до конца. там есть в конце пункт для тебя полезный где написано, что в случае чего договор можно расторгнуть по закону какому то там РФ. смысл такой вроде.

а если не веришь покупателям совсем, то справка-счет или нотариальный дкп или не продавай совсем

24 октября 2011, 21:39 #20

слав63, 24 октября 2011, 21:35

Да поезжайте к натариусу. Там и акт передачи ден. средств по договору купли продажи заверите и всё, что с этим связано. Делов то всего выйдет мож рубль, мож полтора. И оба (продавец, покупатель) в сухом белье останетесь. Просто заранее запишитесь, что бы время не терять.

Ток хотел предлоржить...

24 октября 2011, 21:41 #21

Кетаец Чен, 24 октября 2011, 21:24

Это выдержка из приказа МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".

а тебе то это зачем? она у тебя не зарегестрирована что ли, зачем думать лишнюю думу?

24 октября 2011, 21:44 #22

машину какую продаешь? модель, год

24 октября 2011, 21:52 #23

Андрю ха, 24 октября 2011, 21:44

машину какую продаешь? модель, год

Шевроле Нива, 2006.

24 октября 2011, 22:06 #24

Кетаец Чен, 24 октября 2011, 19:21

Я вся в сомнениях... В общем, надо продать автомобиль. Есть покупатель, есть предварительная договорённость. Машина продаётся по договору купли-продажи от одного частного лица другому частному лицу, с учёта машину снимет владелец. Смущает, что покупатель не совсем русской национальности и что-то торопит - мол, очень надо побыстрее.

Собственно, что интересует в данной ситуации. Машину с учёта снимем, дальше едем в оговоренное место. "Силовую поддержку" с собой возьмём (ну, мало ли). Покупатель передаёт презренное злато, только после этого мы подписываем со своей стороны договор купли-продажи и делаем запись в ПТС. Правильно?

Договор купли-продажи по нынешним правилам нигде фиксироваться не обязан - паспортные данные указаны, подписи стоят и достаточно. Плюс есть запись в ПТС и автомобиль с учёта снят (отметка ГИБДД в ПТС).

Какие могут быть "подводные камни"? На что следует обратить внимание неопытному продавцу? Смущает национальность покупателя (а кого она не смущает?), некая поспешность сделки, отказ от передачи залога для подтверждения намерений (при условии соответствующей расписки в получении денег).

Честно говоря я, поостерёгся бы у такого продавана машину покупать...Геморно все это, сам себе подводные камни строишь.

Сибун

Сергей

24 октября 2011, 22:21 #25

когда свою брал, с продавцом в МРЭО встретились, он при мне машину с учёта снял, зашли в соседнюю контору (их возле МРЭО всегда полно), оформили справку-счёт, там же рассчитались, продавцу проверили мои деньги, мне выписали транзиты, т. к. ехать надо было в другую область (кстати, тем покупателям тоже ехать куда-то надо)

G-500

Евгений

25 октября 2011, 05:02 #26

Garik 2, 24 октября 2011, 22:06

Честно говоря я, поостерёгся бы у такого продавана машину покупать...Геморно все это, сам себе подводные камни строишь.

Не говори. Обычно как то больше риска нарваться на недобросовестного продавана, нежели покупана. А тут ТС какие то мудреные заморочки выдумывает, что проще послать и взять у другого.

25 октября 2011, 07:25 #27

Кетаец Чен, 24 октября 2011, 21:52

Шевроле Нива, 2006.

250 тыщ, а заморачиваешься как будто мерина этого же года продаешь за три миллиона

dimanback

Дмитрий

25 октября 2011, 09:46 #28

Андрю ха, 25 октября 2011, 07:25

250 тыщ, а заморачиваешься как будто мерина этого же года продаешь за три миллиона

в натуре, троллинг какой то

25 октября 2011, 17:15 #29

Если бы я автомобиль каждый год продавал, то не заморачивался бы. Подготовленный боец - успешный боец.

25 октября 2011, 19:31 #30

Договор купли-продажи можно оформить в гибдд, или рядом, он понадобится новому владельцу при регистрации, себе копию возьми, для налоговой, если меньше трех лет машиной владел.

25 октября 2011, 21:59 #31

А если больше?

25 октября 2011, 22:05 #32

Кетаец Чен-сначало от женского лица писал, теперь от мужского. Я в шоке

25 октября 2011, 22:07 #33

флинт, 25 октября 2011, 22:05

Кетаец Чен-сначало от женского лица писал, теперь от мужского. Я в шоке

Шифруется, штоб покупаны не кинули. Деньги отдадут, а жигули не заберут.

25 октября 2011, 22:08 #34

DW, 24 октября 2011, 19:23

не правильно. что мешает деньги в ГИБДД получить и там же договор заверить, и там же ПТС отдать?

правельно лучще в гибдд , надежней будет

25 октября 2011, 22:10 #35

Garik 2, 25 октября 2011, 22:07

Шифруется, штоб покупаны не кинули. Деньги отдадут, а жигули не заберут.

Молчит не колется, ПАРТИЗАН

12
Самое популярное