Отказаться от автомобиля

12

admin

Александр

19 сентября 2011, 18:45 #1

С понедельника в Москве, Зеленограде, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Чебоксарах, Самаре и Калуге начнется Неделя альтернативных видов транспорта. Чиновники транспортного и природоохранного секторов, экологи и сторонники велодвижения будут агитировать горожан отказываться от персональных автомобилей и пользоваться трамваями, троллейбусами, велосипедами, скейтами, самокатами и роликами. Эксперты считают, что акция способна лишь обратить внимание на проблему, но не решить ее. «Даже на один день от автомобиля отказалось ничтожное число москвичей, что уж говорить о целой неделе, – рассказал «НИ» президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Так можно объявить месячник или пятилетку без автомобиля – разницы не будет никакой».

Перейдет ли количество в долгожданное качество – пока не ясно. С одной стороны, передвижение по городу на автомобиле с каждым годом становится все менее комфортным. Да и столичные власти предпринимают реальные шаги к тому, чтобы сделать общественный транспорт полноценной альтернативой личному. В частности, в следующем году тарифы на проезд в «наземке» не будут повышаться. На московских магистралях открываются выделенные полосы для движения общественного транспорта. «Для российского водителя нет такого понятия: проезд запрещен. Если на дороге столбы не вкопаны и заборы с колючей проволокой не установлены, иными словами – физическая возможность проехать есть, то человек обязательно ею воспользуется, – парирует Виктор Травин. – Достаточно вспомнить обочины МКАД, где выстраиваются пробки, хотя заезжать туда нельзя вообще». Как заявил в минувшую пятницу заммэра по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, дисциплины водителям, заезжающим на выделенные полосы, могут добавить штрафы, которые с 1 июля 2012 года увеличатся с 300 до трех тыс. рублей. Впрочем, г-н Травин отмечает, что «среднестатистический водитель воспринимает штраф не как наказание, а как неизбежную плату за проезд».

С другой стороны, некоторые проекты развития альтернативного транспорта реализуются весьма необычно. Так, согласно планам правительства Москвы, в городе планируется оборудовать пункты проката велосипедов, а также специальные велопарковки у торговых и офисных центров. Протяженность велодорожек в городских парках до конца года должна составить 40 км, эти показатели в прошлый четверг одобрили специалисты Минприроды России. А в конце лета на участке проспекта Вернадского от метро «Коньково» до МГУ появилась первая в городе официальная велодорожка. Однако столичные водители отнеслись к ней не слишком трепетно. Некоторые автолюбители спокойно парковали машины прямо на зеленой полосе с белым изображением велосипеда, пользуясь отсутствием положенного разделительного бордюра. Более того, 6 сентября в рамках смены дорожного покрытия ее просто закатали в асфальт.

Велосипедисты в Москве фактически находятся между пешеходной Сциллой и автомобильной Харибдой, считает председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов. «Недавно я проехал на велосипеде 12 километров от Рязанского проспекта до Садового кольца. По дороге я насчитал два очень опасных нерегулируемых съезда, например с Рязанки на Третье транспортное кольцо, и три неудобных, где надо делать большой крюк до ближайшего перехода, – говорит «НИ» эксперт. – Серьезная загазованность, отсутствие уважения к велосипедистам со стороны автомобилистов и пешеходов, узкие тротуары и отсутствие выделенных полос где-либо, кроме парков, – все это мешает Москве приблизиться к европейским столицам по уровню «велосипедизации» населения».

admin

Александр

19 сентября 2011, 18:46 #2

Если бы в городе были условия для передвижения на велосипедах, с удовольствием ездил бы на двух колесах, когда еду один!

Shursky

Александр

19 сентября 2011, 19:16 #3

admin, 19 сентября 2011, 18:46

Если бы в городе были условия для передвижения на велосипедах, с удовольствием ездил бы на двух колесах, когда еду один!

По моему я уже писал об этом, но повторю. В Германии (богатейшей стране евросоюза, на минуточку) ОЧЕНЬ большая часть населения крупных городов так и передвигается. На двухколесном транспорте можно встретить кого угодно, от студентов до серьезных дядек в костюмах с галстуками, молодежь и пенсионеры. И никаких комплексов. Но надо сказать, что вся инфраструктура для такого передвижения там создана. Велодорожки, специальные сфетофоры, парковки, невероятная сеть проката и т. д. Нам до этого так далеко как племени мумба-юмба до персональных компьютеров.

19 сентября 2011, 19:27 #4

Shursky, 19 сентября 2011, 19:16

По моему я уже писал об этом, но повторю. В Германии (богатейшей стране евросоюза, на минуточку) ОЧЕНЬ большая часть населения крупных городов так и передвигается. На двухколесном транспорте можно встретить кого угодно, от студентов до серьезных дядек в костюмах с галстуками, молодежь и пенсионеры. И никаких комплексов. Но надо сказать, что вся инфраструктура для такого передвижения там создана. Велодорожки, специальные сфетофоры, парковки, невероятная сеть проката и т. д. Нам до этого так далеко как племени мумба-юмба до персональных компьютеров.

Про "мумба-юмба" - точно подмечено... Жаль, что не только в "велосипедных" делах...

19 сентября 2011, 19:41 #5

Shursky, 19 сентября 2011, 19:16

По моему я уже писал об этом, но повторю. В Германии (богатейшей стране евросоюза, на минуточку) ОЧЕНЬ большая часть населения крупных городов так и передвигается. На двухколесном транспорте можно встретить кого угодно, от студентов до серьезных дядек в костюмах с галстуками, молодежь и пенсионеры.

ты Китай с Германией не путаешь? Я в Мюнхене бываю практич. каждый год и не заметил там особого ажиотажа на 2-х колёсные ТС ... более того, в Германии на 1000 жителей приходится 502 легковых автомобиля, что больше всего из стран Европы ...

19 сентября 2011, 19:45 #6

к тому же на велике в наших климатич. условиях можно относительно комфортно передвигаться только летом (ну и май- сентябрь, и то не по-кайфу), а зимой? На лыжах?

Shursky

Александр

19 сентября 2011, 19:49 #7

Alex777, 19 сентября 2011, 19:41

ты Китай с Германией не путаешь? Я в Мюнхене бываю практич. каждый год и не заметил там особого ажиотажа на 2-х колёсные ТС ... более того, в Германии на 1000 жителей приходится 502 легковых автомобиля, что больше всего из стран Европы ...

нет не путаю. в Мюнхене не был а в Берлине и Дрездене видел то о чем написал.

зы. В Китае не был.

за климат согласен.

Александр05

Александр

19 сентября 2011, 20:01 #8

Да никто не откажется от машины никогда по доброй воле - я допустим не собираюсь на работу на велосипеде ездить - вспотеешь и сиди потный на работе целый день.

А так я на тренировки 2 раза в неделю езжу на маршрутке, гулять в центр тоже ездим на маршрутке.

И плюс как без машины за продуктами ездить, на дачу, на природу, на шашлыки, к родственникам в другие города. У меня брат в Кизляре живет мы у него каждые 2 недели выходные проводим, что мне на автобусе туда переться

Да и машина символ состоятельности, а 2 машины на семью уже типа "средний класс".

admin

Александр

19 сентября 2011, 20:02 #9

Ну ты по-крайней мере на маршрутке ездишь, а я как машину купил на автобусе два раза за год ездил.

Александр05

Александр

19 сентября 2011, 20:07 #10

admin, 19 сентября 2011, 20:02

Ну ты по-крайней мере на маршрутке ездишь, а я как машину купил на автобусе два раза за год ездил.

А как же кино, кафе, клубы и т. д. туда лучше пешком или на маршрутке, а то машина мешает

19 сентября 2011, 21:08 #11

Когда всё хорошо организовано, то почему бы и не ездить на велике. Вот как это например обстоит в Голландии

youtube.com/watch?v=n-AbPav5E5M

Данила

Данила

19 сентября 2011, 21:11 #12

2-3 раза в неделю на работу хожу пешком, благо всего лишь 2 км, так сказать утренняя зарядка... Вообще по натуре не люблю ездить в городе с этими пробками, от этого я становлюсь раздражительным, вот на трассе пожалуйста, люблю день истребителя устраивать когда желание есть...

admin

Александр

19 сентября 2011, 22:41 #13

Александр05, 19 сентября 2011, 20:07

А как же кино, кафе, клубы и т. д. туда лучше пешком или на маршрутке, а то машина мешает

Ну изредка с друзьями хожу в бар пива выпить, туда конечно без машины, обычно на такси.

dimanback

Дмитрий

20 сентября 2011, 08:35 #14

Третий вариант с большим уклоном ко второму.

20 сентября 2011, 08:56 #15

admin, 19 сентября 2011, 18:46

Если бы в городе были условия для передвижения на велосипедах, с удовольствием ездил бы на двух колесах, когда еду один!

Пусть сначало создадут условия для хорошей погоды

Я представляю, едет перец на велике в деловом костюме а с неба мокрый снег валит

20 сентября 2011, 08:57 #16

Александр05, 19 сентября 2011, 20:07

А как же кино, кафе, клубы и т. д. туда лучше пешком или на маршрутке, а то машина мешает

Девушку на раму посадил и едь куды нуна

dimanback

Дмитрий

20 сентября 2011, 09:28 #17

ХайЧери 311, 20 сентября 2011, 08:56

Пусть сначало создадут условия для хорошей погоды

Я представляю, едет перец на велике в деловом костюме а с неба мокрый снег валит

я раньше очень много ездил на велике, блако дресс-код позволял , но сейчас это стало сложнее

20 сентября 2011, 09:43 #18

Изображение

Lari

Лариса

20 сентября 2011, 09:43 #19

А я видимо столько намёрзлась на остановках общественного транспорта за свою жизнь, что комфорт и счастье обладания авто уже ни на что не готова променять по крайней мере сейчас. Одна мысль об ожидании на протяжении долгих минут нужного транспортного средства с озябшими ногами и оледеневшими руками, меня приводит в ужас Ну нафиг

20 сентября 2011, 09:44 #20

дрыыын тын тын тын тын тынннн

Изображение

20 сентября 2011, 09:46 #21

Lari, 20 сентября 2011, 09:43

А я видимо столько намёрзлась на остановках общественного транспорта за свою жизнь, что комфорт и счастье обладания авто уже ни на что не готова променять по крайней мере сейчас. Одна мысль об ожидании на протяжении долгих минут нужного транспортного средства с озябшими ногами и оледеневшими руками, меня приводит в ужас Ну нафиг

А потом ещё "эротический" массаж в переполненном автобусе и "чудный" запах утреннего перегара на весь салон

20 сентября 2011, 10:11 #22

Растаться с машиной не смогу , велики люблю но как бы возрост не тот, да и на великах у нас во сновном бомжи ездят бутылки собирают ипр увидетьбы кортеж местных чиновниках на великах с мегалками охраниками ипр :)

Lari

Лариса

20 сентября 2011, 10:16 #23

Я против велосипеда тоже ничего против не имею...в детстве рассекала с друзьями по району, где частные дома, лазили за яблоками , но! Велосипед хорош летом! Во-первых, по снегу на нём забуксуешь в первом же сугробе, во-вторых, я не хочу иметь слишком накачанные ноги, т. к. люблю быструю езду и придётся крутить педали со всей дури , в-третьих...ещё масса причин

20 сентября 2011, 10:20 #24

да ну нах. эти велики, можно было бы и в городах России всем нормально на машинах ездить, если бы у нас городская застройка была бы как в Америке.

20 сентября 2011, 10:22 #25

Lari, 20 сентября 2011, 10:16

Я против велосипеда тоже ничего против не имею...в детстве рассекала с друзьями по району, где частные дома, лазили за яблоками , но! Велосипед хорош летом! Во-первых, по снегу на нём забуксуешь в первом же сугробе, во-вторых, я не хочу иметь слишком накачанные ноги, т. к. люблю быструю езду и придётся крутить педали со всей дури , в-третьих...ещё масса причин

а зря Лари, тут много любителей девушек с накачанными ногами

Lari

Лариса

20 сентября 2011, 10:24 #26

Adam341, 20 сентября 2011, 10:20

да ну нах. эти велики

Зато никаких пробок и серьёзных аварий И всегда можно кого-то шаркнуть, не боясь, что тебя заставят платить за покраску

20 сентября 2011, 10:28 #27

Lari, 20 сентября 2011, 10:24

Зато никаких пробок и серьёзных аварий И всегда можно кого-то шаркнуть, не боясь, что тебя заставят платить за покраску

А еще мона девченок подрезать в канаву

mikand

Андрей

20 сентября 2011, 10:38 #28

ХайЧери 311, 20 сентября 2011, 08:57

Девушку на раму посадил и едь куды нуна

заднее седенье надо к велосипеду, а то как же после кино или ресторана, посидеть вместе на заднем сиденье

Lari

Лариса

20 сентября 2011, 10:39 #29

Adam341, 20 сентября 2011, 10:22

а зря Лари, тут много любителей девушек с накачанными ногами

Да читала меня устраивают свои без лишнего мышечного рисунка, худ. гимнастика уже накачала в юности до нужных пропорций

Lari

Лариса

20 сентября 2011, 10:41 #30

mikand, 20 сентября 2011, 10:38

заднее седенье надо к велосипеду, а то как же после кино или ресторана, посидеть вместе на заднем сиденье

После ресторана можно вообще не усидеть на велике, равновесие держать будет сложно

20 сентября 2011, 10:52 #31

Lari, 20 сентября 2011, 10:39

Да читала меня устраивают свои без лишнего мышечного рисунка, худ. гимнастика уже накачала в юности до нужных пропорций

ну главное чтоб муж был доволен

mikand

Андрей

20 сентября 2011, 10:53 #32

Lari, 20 сентября 2011, 10:41

После ресторана можно вообще не усидеть на велике, равновесие держать будет сложно

трёхколесный велик тогда

20 сентября 2011, 11:07 #33

Lari, 20 сентября 2011, 10:41

После ресторана можно вообще не усидеть на велике, равновесие держать будет сложно

А потом и задница будет в клеточку

Александр05

Александр

20 сентября 2011, 11:36 #34

Adam341, 20 сентября 2011, 11:07

А потом и задница будет в клеточку

Да уж я как то лет в 13 проехал на багажнике велосипеда 5 км - у меня жопа потом неделю болела

Lari, 20 сентября 2011, 10:41

После ресторана можно вообще не усидеть на велике, равновесие держать будет сложно

Вот вы бухаете

Lari

Лариса

20 сентября 2011, 11:56 #35

Александр05, 20 сентября 2011, 11:36

Вот вы бухаете

А где ты увидел местоимения "Я" или "МЫ"??? И кто это "ВЫ"? Я каждый день за рулём-сам сделай вывод...бухаю или нет

12
Самое популярное