Высшее образование

12345...7

Lari

Лариса

14 июня 2011, 14:48 #1

Меня, как маму абитуриента, повергло в шок изучение нынешнего положения с высшим образованием в нашей стране. Оказывается теперь есть не только специализация, но и бакалавриант и магистратура. Бакалавр-это 4 года обучения и недоучка в итоге?

Почти все вузы страны в этом году (в большинстве специализаций) ведут приём именно на эту ступень высшего образования. Даже приглашение, полученное с мат. факультета МАИ тоже на бакалавра.

Зачем наша страна уподобляется другим? Мы же учились спокойно 5 лет и выходили полноценными специалистами.

Вообщем, я расстроена...очень

asia

Александр

14 июня 2011, 15:14 #2

Зачем наша страна уподобляется другим?

Пошел процесс европизации, американизации. Киндер-сюрприз уже и полицию придумал, все будет как на западе, все за деньги. Мы когда в институте Ленина друг у друга переписывали, боялись ошибиться в одной букве. Сейчас можно мозгами не шевелить, надо только на компе нужные клавиши нажимать, в инете все есть. А уж теоретические дисциплины невозможно было сдать нахаляву, даже детей профессуры валили. Все, п-ц полный наступил

DW

Евгений

14 июня 2011, 15:27 #3

4 года - это просто инженер, технический специалист работающий работу руками. 6 лет - инженер с мозгами, который может управлять обычными инженеграми в принципе, для многих студентов 5 лет реально было много.

Александр05

Александр

14 июня 2011, 15:31 #4

Lari, 14 июня 2011, 14:48

Меня, как маму абитуриента, повергло в шок изучение нынешнего положения с высшим образованием в нашей стране. Оказывается теперь есть не только специализация, но и бакалавриант и магистратура. Бакалавр-это 4 года обучения и недоучка в итоге?

Почти все вузы страны в этом году (в большинстве специализаций) ведут приём именно на эту ступень высшего образования. Даже приглашение, полученное с мат. факультета МАИ тоже на бакалавра.

Зачем наша страна уподобляется другим? Мы же учились спокойно 5 лет и выходили полноценными специалистами.

Вообщем, я расстроена...очень

А в чем проблема? Будет хорошо учиться после 4 лет возьмут на магистра

А будет плохо учиться то меньше мучиться.

Я бы тоже пошел в магистратуру после специалиста, но нет возможности сейчас.

14 июня 2011, 15:32 #5

DW, 14 июня 2011, 15:27

4 года - это просто инженер, технический специалист работающий работу руками. 6 лет - инженер с мозгами, который может управлять обычными инженеграми в принципе, для многих студентов 5 лет реально было много.

4 года- инженер без мозгов

6 лет- необычный инженер

Александр05

Александр

14 июня 2011, 15:34 #6

DW, 14 июня 2011, 15:27

4 года - это просто инженер, технический специалист работающий работу руками. 6 лет - инженер с мозгами, который может управлять обычными инженеграми в принципе, для многих студентов 5 лет реально было много.

Да многих тянули-тянули все 5 лет, а они только мешали учиться тем кто хотел

Бакалавр-специалист это другой вопрос - просто надо выгонять всех кто не учиться.

Scolopendra

Светлана

14 июня 2011, 15:39 #7

лет десять как ввели это деление, и я до сих пор мало что понимаю. как например работодателю объяснить, что бакалавр - это не незаконченное высшее, а учёная степень? большинство тёток в отделах кадров до сих пор признаёт советскую градацию - пту, техникум, вышка... а теперь ногу сломишь, лицеи, колледжи...

Lari

Лариса

14 июня 2011, 15:55 #8

Scolopendra, 14 июня 2011, 15:39

лет десять как ввели это деление, и я до сих пор мало что понимаю. как например работодателю объяснить, что бакалавр - это не незаконченное высшее, а учёная степень?

Дело в том, что это деление вводилось несколько лет, но в этом году многие вузы вообще, как оказалось распрощались со специалитетом и перешли исключительно на бакалавриат. Сейчас ужаснулась, что Ивановский госунивер теперь вообще только бакалавров набирает, а Энергоунивер имеет лишь одну специализацию-автомные станции...То ли Фокусимы испугались и решили всё-же на этом направлении выпускать полноценных специалистов, то-ли переход не до конца ещё закончен

Александр05, 14 июня 2011, 15:31

А в чем проблема? Будет хорошо учиться после 4 лет возьмут на магистра

В магистратуру надо сдавать экзамены, как при поступлении на 1-й курс, и учиться ещё 2 года! Жесть...вышка теперь 6 лет получается

Александр05

Александр

14 июня 2011, 16:06 #9

Lari, 14 июня 2011, 15:55

Дело в том, что это деление вводилось несколько лет, но в этом году многие вузы вообще, как оказалось распрощались со специалитетом и перешли исключительно на бакалавриат. Сейчас ужаснулась, что Ивановский госунивер теперь вообще только бакалавров набирает, а Энергоунивер имеет лишь одну специализацию-автомные станции...То ли Фокусимы испугались и решили всё-же на этом направлении выпускать полноценных специалистов, то-ли переход не до конца ещё закончен

В магистратуру надо сдавать экзамены, как при поступлении на 1-й курс, и учиться ещё 2 года! Жесть...вышка теперь 6 лет получается

Тогда пусть на станции идет - их расхватывают сразу работодатели.

Там экзамен формальный - хорошо учишься возьмут. Плохо - нет. Ну или за деньги.

Ну и, что что 6 лет - в магистратуре учатся 2 раза в неделю - надо и работать сразу опыт нарабатывать

14 июня 2011, 17:11 #10

Lari, 14 июня 2011, 14:48

Вообщем, я расстроена...очень

Главное, чтобы поступил и начал учиться, а там видно будет. Чтобы в сапоги его не обули. А дальше , если мозги есть, и родители вовремя подскажут, дело пойдет.

14 июня 2011, 17:32 #11

Lari, 14 июня 2011, 14:48

Меня, как маму абитуриента, повергло в шок изучение нынешнего положения с высшим образованием в нашей стране. Оказывается теперь есть не только специализация, но и бакалавриант и магистратура. Бакалавр-это 4 года обучения и недоучка в итоге?

Почти все вузы страны в этом году (в большинстве специализаций) ведут приём именно на эту ступень высшего образования. Даже приглашение, полученное с мат. факультета МАИ тоже на бакалавра.

Зачем наша страна уподобляется другим? Мы же учились спокойно 5 лет и выходили полноценными специалистами.

Вообщем, я расстроена...очень

Как, то есть изначально курс рассчитан ТОЛЬКО на 4 года обучения? Верится с трудом, но если так - тут уж надо думать при поступлении, нужен ли такой диплом

В моём ВУЗе тоже были в своё время введены бакалавриат и магистратура, с потока (человек 60-70 к четвёртому курсу) после защиты бакалаврского диплома никто не ушёл, все дошли до диплома специалиста как собственно и планировали, и человек пять зачем-то остались в магистратуре ( т. е. на шестой год обучения).

НО, если по ряду причин кому-то пришлось бы уйти после четвёртого курса, у него хотя бы остался ДИПЛОМ бакалавра и это уже неплохо.

asia

Александр

14 июня 2011, 18:21 #12

Там экзамен формальный - хорошо учишься возьмут. Плохо - нет. Ну или за деньги.

...или как появляются формальные специалисты

Александр05

Александр

14 июня 2011, 20:57 #13

asia, 14 июня 2011, 18:21

Там экзамен формальный - хорошо учишься возьмут. Плохо - нет. Ну или за деньги.

...или как появляются формальные специалисты

Так так честнее - по среднему баллу чем с одного экзамена - где может повезти-неповезти

ALEXANDRE, 14 июня 2011, 17:11

Главное, чтобы поступил и начал учиться, а там видно будет. Чтобы в сапоги его не обули. А дальше , если мозги есть, и родители вовремя подскажут, дело пойдет.

В сапоги и после института обуют

Lari

Лариса

14 июня 2011, 21:01 #14

Александр05, 14 июня 2011, 16:06

Тогда пусть на станции идет - их расхватывают сразу работодатели. :

Какие такие станции???

Lari

Лариса

14 июня 2011, 21:01 #15

Александр05, 14 июня 2011, 20:57

В сапоги и после института обуют

При условии, если нет военной кафедры

Инферно

Игорёк

14 июня 2011, 21:04 #16

немного отступлю от темы, но у нас так- не важно как и где ты учился, но если нет связей то на инженерную работу (т. е. по специальности ) по окончании ВУЗа устроиться нереально. Знаю на своём опыте и опыте своих друзей и знакомых

14 июня 2011, 21:06 #17

Lari, 14 июня 2011, 14:48

Меня, как маму абитуриента, повергло в шок изучение нынешнего положения с высшим образованием в нашей стране. Оказывается теперь есть не только специализация, но и бакалавриант и магистратура. Бакалавр-это 4 года обучения и недоучка в итоге?

Почти все вузы страны в этом году (в большинстве специализаций) ведут приём именно на эту ступень высшего образования. Даже приглашение, полученное с мат. факультета МАИ тоже на бакалавра.

Зачем наша страна уподобляется другим? Мы же учились спокойно 5 лет и выходили полноценными специалистами.

Вообщем, я расстроена...очень

У меня два студента, учу сам. Благо образование позволяет. Нас в школе учили думать, а их в институте учат запоминать.

Есть и положительней фактор, после техникума раньше поступали на первый курс, а теперь на третий курс. А то, что поделили. Одной бумажкой больше, одной меньше, сейчас время бумажное.

AID-RUS

Александр

14 июня 2011, 21:09 #18

Lari, 14 июня 2011, 14:48

Почти все вузы страны в этом году (в большинстве специализаций) ведут приём именно на эту ступень высшего образования. Даже приглашение, полученное с мат. факультета МАИ тоже на бакалавра.

мне пришлось учится как минимум 7 лет чтобы стать полноценным специалистом, ведь даже после получения диплома я не смог работать, и ещё придётся учиться много много до пенсии. и Всё за зарплату в 7-10 тр

Вот оно счастье

А про всякие новомодные слова мол боколавр и тд, помните где-то 5-7 лет назад пту начали переименовывать в лицеи, техникумы в колледжи все были довольны (названия то красивые).

Вот теперь и радуйтесь результату.

А если честно и по теме: наше государство погубит Россиян, и кажется что очень скоро, за свои 25 лет ещё не видел что хоть что-нибудь оно сделало для меня. Только "палки в колёса".

Спасибо тебе "Единая Россия!" за то, что я учился 7 лет, спасаю жизни людей, и получаю 7 тысяч рублей!!!

пс: грустные стихи получились...

14 июня 2011, 21:10 #19

Инферно, 14 июня 2011, 21:04

немного отступлю от темы, но у нас так- не важно как и где ты учился, но если нет связей то на инженерную работу (т. е. по специальности ) по окончании ВУЗа устроиться нереально. Знаю на своём опыте и опыте своих друзей и знакомых

Да сплошь и рядом, техникум кое-как закончат, высшее вечернее-за деньги, и сразу в главные специалисты, если не директора. Этим всегда зеленый свет.

Александр05

Александр

14 июня 2011, 21:15 #20

Lari, 14 июня 2011, 21:01

Какие такие станции???

Атомные

Lari, 14 июня 2011, 21:01

При условии, если нет военной кафедры

А они еще где-то остались?

Инферно, 14 июня 2011, 21:04

немного отступлю от темы, но у нас так- не важно как и где ты учился, но если нет связей то на инженерную работу (т. е. по специальности ) по окончании ВУЗа устроиться нереально. Знаю на своём опыте и опыте своих друзей и знакомых

Да ладно за нормальными инженерами работодатели сами бегают.

14 июня 2011, 21:18 #21

asia, 14 июня 2011, 15:14

Зачем наша страна уподобляется другим?

Пошел процесс европизации, американизации. Киндер-сюрприз уже и полицию придумал, все будет как на западе, все за деньги. Мы когда в институте Ленина друг у друга переписывали, боялись ошибиться в одной букве. Сейчас можно мозгами не шевелить, надо только на компе нужные клавиши нажимать, в инете все есть. А уж теоретические дисциплины невозможно было сдать нахаляву, даже детей профессуры валили. Все, п-ц полный наступил

Ну был бы у вас в то время инет и вы тоже бы туда ныряли, или нет??

И выходили такими же балбесами!!))

Цивилизация!!!)

Lari

Лариса

14 июня 2011, 21:19 #22

У нас страна удивительная во многих вопросах...Есть поговорка, что умный на чужих ошибках учится, а у нас страна-дура, только на своих, причём совершать ошибки ей настолько понравилось, что она вошла во вкус.

Помнится в моё время ввели предмет в 10-м классе...профориентации...Мы, ученики школы с углублённым изучением английского, раз в неделю к 7 утра приезжали к нашим шефам-заводу "Реммторгтехника" и крутили на станке катушки из проволоки по 2 часа...Потом ехали в школу и получали необходимые знания...

Как вам такой эксперимент!

Lari

Лариса

14 июня 2011, 21:21 #23

Александр05, 14 июня 2011, 21:15

Атомные А они еще где-то остались? Да ладно за нормальными инженерами работодатели сами бегают.

Ну сын туда тоже документы подаст, всё-равно в 5 вузов можно

Александр05, 14 июня 2011, 21:15

А они еще где-то остались?

Остались

Александр05

Александр

14 июня 2011, 21:27 #24

Lari, 14 июня 2011, 21:19

У нас страна удивительная во многих вопросах...Есть поговорка, что умный на чужих ошибках учится, а у нас страна-дура, только на своих, причём совершать ошибки ей настолько понравилось, что она вошла во вкус.

Помнится в моё время ввели предмет в 10-м классе...профориентации...Мы, ученики школы с углублённым изучением английского, раз в неделю к 7 утра приезжали к нашим шефам-заводу "Реммторгтехника" и крутили на станке катушки из проволоки по 2 часа...Потом ехали в школу и получали необходимые знания...

Как вам такой эксперимент!

А, что бы не покрутить?

У меня сестра младшая на следующий год наверное в ИВГУ будет поступать если в Москву не получиться

Инферно

Игорёк

14 июня 2011, 21:27 #25

Александр05, 14 июня 2011, 21:15

Атомные

А они еще где-то остались?

Да ладно за нормальными инженерами работодатели сами бегают.

знаю парня с красным дипломом он закончил ВУЗ и не на какого-то там менеджера а инженера учился на бюджетном в гос ВУЗе, а сейчас работает на автомойке дело не в том какой из него бы получился инженер а в том что ему не дали шанса им стать

paren_na_kamaze

Дмитрий

14 июня 2011, 21:29 #26

Lari, 14 июня 2011, 14:48

Меня, как маму абитуриента, повергло в шок изучение нынешнего положения с высшим образованием в нашей стране. Оказывается теперь есть не только специализация, но и бакалавриант и магистратура. Бакалавр-это 4 года обучения и недоучка в итоге?

Почти все вузы страны в этом году (в большинстве специализаций) ведут приём именно на эту ступень высшего образования. Даже приглашение, полученное с мат. факультета МАИ тоже на бакалавра.

Зачем наша страна уподобляется другим? Мы же учились спокойно 5 лет и выходили полноценными специалистами.

Вообщем, я расстроена...очень

Лариса, чем ты так расстроена?

Знаешь такую поговорку-у Пахома два диплома-ветврача и агронома! а работает Пахом в магазине "Гастроном"!

не важно, что будет в дипломе написано, главное в голове!

у нас паренёк бросил универ в середине 4 го курса, даже бакалавр не получил, сейчас трудится в международной компании, пишут тестовые проги для ПО майкрософта!

работает в столице, з/п-120 штук.

не имеет высшего образования!

Александр05

Александр

14 июня 2011, 21:31 #27

paren_na_kamaze, 14 июня 2011, 21:29

Лариса, чем ты так расстроена?

Знаешь такую поговорку-у Пахома два диплома-ветврача и агронома! а работает Пахом в магазине "Гастроном"!

не важно, что будет в дипломе написано, главное в голове!

у нас паренёк бросил универ в середине 4 го курса, даже бакалавр не получил, сейчас трудится в международной компании, пишут тестовые проги для ПО майкрософта!

работает в столице, з/п-120 штук

А у меня друг наоборот кончил почти с красным дипломом - а сейчас красит и варит машины.

14 июня 2011, 21:32 #28

paren_na_kamaze, 14 июня 2011, 21:29

Лариса, чем ты так расстроена?

Знаешь такую поговорку-у Пахома два диплома-ветврача и агронома! а работает Пахом в магазине "Гастроном"!

не важно, что будет в дипломе написано, главное в голове!

у нас паренёк бросил универ в середине 4 го курса, даже бакалавр не получил, сейчас трудится в международной компании, пишут тестовые проги для ПО майкрософта!

работает в столице, з/п-120 штук.

не имеет высшего образования!

У мужа 8 классов, в дипломе одни тройки, сейчас начальник отдела развития в крупном торговом доме!

Без блата, папика мамика и хрена лысого!!

Александр05

Александр

14 июня 2011, 21:33 #29

ХайЧери 311, 14 июня 2011, 21:32

У мужа 8 классов, в дипломе одни тройки, сейчас начальник отдела развития в крупном торговом доме!

Без блата, папика мамика и хрена лысого!!

Ну вы же цыгане - это не показатель

Почем лошади кстати в торговом доме?

14 июня 2011, 21:34 #30

Александр05, 14 июня 2011, 21:31

А у меня друг наоборот кончил почти с красным дипломом - а сейчас красит и варит машины.

Наша соседка 3 высших-библиотекарь!!

На против сосед-доктор тех. наук-спился!

14 июня 2011, 21:34 #31

ХайЧери 311, 14 июня 2011, 21:32

У мужа 8 классов, в дипломе одни тройки, сейчас начальник отдела развития в крупном торговом доме! Без блата, папика мамика и хрена лысого!!

запугал наверное весь торговый дом

14 июня 2011, 21:34 #32

Александр05, 14 июня 2011, 21:33

Ну вы же цыгане - это не показатель

Почем лошади кстати в торговом доме?

В среднем по 180 000 т. р. за комплект

paren_na_kamaze

Дмитрий

14 июня 2011, 21:35 #33

Александр05, 14 июня 2011, 21:31

А у меня друг наоборот кончил почти с красным дипломом - а сейчас красит и варит машины.

и такие знакомые есть! без красного правда, но и без троек!

всё от чела уже зависит

14 июня 2011, 21:35 #34

мишанЯ, 14 июня 2011, 21:34

запугал наверное весь торговый дом

Работал там сборщиком, за 8 лет поднялся!

14 июня 2011, 21:38 #35

мишанЯ, 14 июня 2011, 21:34

запугал наверное весь торговый дом

Да нет, он хороший у меня

Изображение
12345...7
Самое популярное