Точка зрения пешехода

12

работяга

алексей

2 мая 2011, 09:35 #1

Предпосылка-нерегулируемый перекресток, конец рабочего дня, поток людей идет через переход на остановку служебных автобусов, через поток продирается такси, задевает мужичка, тот ладонью хлопает по багажнику, водила выскакивает и со всей дури бьет мужика по лицу. Мужичок летит на асфальт, таксист прыгает в свою машину и рвет с места, народ стоит в шоке. Так вот, несколько человек, которым я рассказал про этот случай, заявили, что таксист был прав-а не надо было хлопать! Предлагаю в этой теме обсудить наше отношение к пешеходам и к этому случаю.

2 мая 2011, 09:41 #2

ментов надо было вызвать и таксисту не позавидуешь, пару свидетелей что мужика зацепили. и у таксиста лишение прав за то что скрылся с дтп, да еще заяву накатать за рукоприкладство

2 мая 2011, 09:44 #3

Действия пешехода: Вариант 1 - по возможности дать сдачи, нормально так дать (хотя понимаю, что и мужички и таксисты бывают разными). Вариант 2 - абсолютно законный. Вызов ГИБДД, свидетели и т. д. Появляется возможность наказать таксера и по линии ГИБДД и, возможно, по УК (точно сказать не готов). В целом у каждого наверно бывали в жизни такие ситуации. Я сам однажды чуть не зацепил деда, пытаясь не пропустить наглого Волгаря. Получается, по собственнной глупости. И он треснул по крылу, даже след остался. Наверно и я мог бы выйти, но было стыдно

работяга

алексей

2 мая 2011, 09:45 #4

zombi, 2 мая 2011, 09:41

ментов надо было вызвать и таксисту не позавидуешь, пару свидетелей что мужика зацепили. и у таксиста лишение прав за то что скрылся с дтп, да еще заяву накатать за рукоприкладство

Да в том-то и дело, если-бы он не успел свинтить, его там порвали бы сразу, а мужичек этот себя виноватым считает!

HeL

Павел

2 мая 2011, 10:14 #5

Вот это да!? Я бы на месте этого мужичка номер срисовал бы хоть, "зафиксировал" несколько свидетелей и тогда уж оставил ублюдка без штанов!

З.ы. надо было бы предвидеть такой "ход" таксиста, чтоб сразу хотя бы в нокауте не оказаться.. они ведь по большей части хамло ещё то..!

2 мая 2011, 10:21 #6

работяга, 2 мая 2011, 09:35

Так вот, несколько человек, которым я рассказал про этот случай, заявили, что таксист был прав-а не надо было хлопать! Предлагаю в этой теме обсудить наше отношение к пешеходам и к этому случаю.

Случай был - резко (с визгом) притормозил перед пешеходным переходом, дабы пропустить внезапно вышедшую бабульку. Бабушка не растерялась и со всего маха вытянула меня по капоту своим длинным зонтиком, который использовала вместо трости Что же мне нужно было сделать, если за хлопок рукой по багажнику бьют морды? Может ушатать наглую бабку прямо на месте используя ударную технику тайского бокса? ..Извинился, и поехал дальше, нехрен было гнать на ( перед) пешеходным переходом Таксос не прав был как не крути и надо бы найти свидетелей, может даже видео в инете уже есть. (так уж в нашей раше повелось-чем помочь человеку, лучше снимем на камеру и выложим под заголовком ЖЕСТЬ!! )

работяга

алексей

2 мая 2011, 10:26 #7

Все настолько быстро произошло, кто к мужичку кинулся, он под другую машину упал, кто к таксеру, многие вообще не поняли в чем дело

HeL

Павел

2 мая 2011, 10:31 #8

работяга, 2 мая 2011, 10:26

Все настолько быстро произошло, кто к мужичку кинулся, он под другую машину упал, кто к таксеру, многие вообще не поняли в чем дело

Да вот я и говорю, блин нельзя расслабляться в нашей раше, надо б запомнить хоть машину, раз такое дело..

2 мая 2011, 10:40 #9

вот из этой же серии

http://www.spbvoditel.ru/2010/09/15/013/

работяга

алексей

2 мая 2011, 10:58 #10

evgeny013, 2 мая 2011, 10:40

вот из этой же серии

http://www.spbvoditel.ru/2010/09/15/013/

Посмотрел, прочитал комменты, то о чем писал-немногие, правда, но оправдывают водилу!

Tail Gunner

Андрей

2 мая 2011, 11:09 #11

Было что-то похожее, в п. Славянка, Приморье. Я ехал в правом ряду, остановился перед переходом, пропустить дедулю. В левом ряду, не снижая скорости, летел БеШаНый таГсист (они в основной массе такие, снарядом в голову раненые).Деда он не видел, моя машина загораживала, а сбавить скорость-ну какой ты тогда таксист? Деда вскользь "приняло"бампером, а он таксовую Калдину шарахнул авоськой с дайконом и картошкой. Таксист смылся, видема, не захотел разборок с ПИДРами, я б однозначно показал , что правила нарушил он.

2 мая 2011, 12:14 #12

4 года назад меня сбила машина. Загорелся зелёный человечек на светофоре, я пошла, минивен в левом ряду остановился, а в правом мужик на девятке решил проскочить или отвлекся. Визг тормозов удар в область колена , головой разбила лобовое и по инерции отлетела метров на 10.Теряла сознание или нет не помню. Мужик с машины не вышел , он наверно подумал , что убил. Рядом с дорогой рабочие с дэза спиливали деревья, они всё это наблюдали. Двое подошли и отволкли меня в эту же девяку они же вызвали гашников и скорую. Это чудо ведь осталась цела без увечий и переломов, только синяки и фобия пешеходных переходов пересекаю проезжую часть в 3 прыжка.

AID-RUS

Александр

2 мая 2011, 12:27 #13

Вообще надо пропускать конечно всех всех, даже если прутся в не перекрёстка, иногда конечно немного нервируют, но пока справляюсь. Вот случай:

две дамы пытаются перейти по зебре их никто не пропускает, я подъезжаю мило останавливаюсь ручкой мол им идите, так одна подошла комне и начала высказывать: "какой я козёл что их не хочу пропускать и остановится надо было мне ещё давно - короче полный Бред" Даже мелькнула мысль, вызвать спец бригаду своих колег

работяга

алексей

2 мая 2011, 12:45 #14

Да, иногда бывают приколисты, я пропускал мужика на зебре, он остановился и мне рукой машет-проезжай, мол, а в 20 метрах ДПС стоит! У меня в голове сразу-подстава, блин, я ему энергичней машу, он радостно улыбается и мне ручкой машет, и уходит с зебры! Так захотелось выйти и обнять хорошего человека

HeL

Павел

2 мая 2011, 13:01 #15

Меня машина сбивала в детстве.. 7 лет было.. батька к школе подвёз, я выскочил и (беззабоность детская) побежал через дорогу из-за стоящего на обочине Урала, ну.. попался на капот трёшке. Ехал он не быстро, только разгонялся. Перелом руки, ушиб мочевого пузыря.., сапог потерял (по зиме было дело). Кстати если б не гололёд, то успел бы перебежать, а так не успел - забуксовал . С водителем не разбирались (его вины там небыло), меня в машину и в травмбольницу сразу. Вот с того момента я не наглею на пешеходном переходе, если пропускают, то ускоряю шаг или бегу даже, если вижу останавливаться не собирается, не иду на пешеходный даже, чё судьбу пытать..

2 мая 2011, 13:05 #16

Первое нарушение административное. Это нарушение ПДД, задел мужчину и скрылся с места проишествия. Второе нарушение уголовное. Умышленное причинение вреда здоровью. Степень тяжести определит экспертиза. На основании неё и будет квалификация. То есть, мужчине было достаточно да же не вызывать ДПС и полицию вообще. Достаточно просто обратится в травмпункт, сразу после получения травм и зафиксировать повреждения и пояснить врачу причину их получения и полиция сама к нему домой приедет. Врачи обязаны о каждом таком случае немедленно сообщать в дежурную часть. Далее с утра со справочкой из травмпункта к участковому врачу за больничным, чем дольше на больничном, тем тяжелей повреждения оценит экспертиза. Просидишь свыше 21 дня, будут тяжкие телесные, а это статья вторая по тяжести после убийства.

Деду то же можно теоретически предъявить причинения материального ущерба, путем повреждения автомашины, но это находится у же в гражданско-правовой плоскости и не в какое сравнение не идет с действиями водителя.

Денег можно поиметь с такого водителя море, отдаст вам свою машину и еще должен останется. Да к стати да же если он с Вами договориться деньгами, и вы напишите заявление, что претензий не имеете, то Ваше заявление не послужит основанием для прекращения в отношении него уголовного преследования с правоохранительными органами и судом ему придется решать отдельно.

2 мая 2011, 13:09 #17

Vaskos, 2 мая 2011, 13:05

Первое нарушение административное. Это нарушение ПДД, задел мужчину и скрылся с места проишествия. Второе нарушение уголовное. Умышленное причинение вреда здоровью. Степень тяжести определит экспертиза. На основании неё и будет квалификация. То есть, мужчине было достаточно да же не вызывать ДПС и полицию вообще. Достаточно просто обратится в травмпункт, сразу после получения травм и зафиксировать повреждения и пояснить врачу причину их получения и полиция сама к нему домой приедет. Врачи обязаны о каждом таком случае немедленно сообщать в дежурную часть. Далее с утра со справочкой из травмпункта к участковому врачу за больничным, чем дольше на больничном, тем тяжелей повреждения оценит экспертиза. Просидишь свыше 21 дня, будут тяжкие телесные, а это статья вторая по тяжести после убийства.

Деду то же можно теоретически предъявить причинения материального ущерба, путем повреждения автомашины, но это находится у же в гражданско-правовой плоскости и не в какое сравнение не идет с действиями водителя.

Денег можно поиметь с такого водителя море, отдаст вам свою машину и еще должен останется. Да к стати да же если он с Вами договориться деньгами, и вы напишите заявление, что претензий не имеете, то Ваше заявление не послужит основанием для прекращения в отношении него уголовного преследования с правоохранительными органами и судом ему придется решать отдельно.

ты тут толково све написал, так оно и есть. я забыл дописать про второю лицо, что тоже подлежит ответсвенности. +5 тебе . за очень подробное и грамотное описаниеописание

работяга

алексей

2 мая 2011, 13:13 #18

Да, все конечно правильно, но я писал, мужик пострадавший считает себя виновным! Стукнул мол чужую машину, хорошо не повредил! Гордость ему не позволяет писать заяву, мля, ну мы и отступились, хочет жить быдлом, пусть живет

2 мая 2011, 13:19 #19

работяга, 2 мая 2011, 13:13

Да, все конечно правильно, но я писал, мужик пострадавший считает себя виновным! Стукнул мол чужую машину, хорошо не повредил! Гордость ему не позволяет писать заяву, мля, ну мы и отступились, хочет жить быдлом, пусть живет

Можешь ему объяснить, что это не так. Но, время в данном случае работает против него.

работяга

алексей

2 мая 2011, 13:25 #20

Vaskos, 2 мая 2011, 13:19

Можешь ему объяснить, что это не так. Но, время в данном случае работает против него.

По моему он просто не хочет всей этой суеты со справками, судами и прочим, все свое возмущение он вложил в этот хлопок

gektarona

Лена

2 мая 2011, 17:08 #21

работяга, 2 мая 2011, 13:25

По моему он просто не хочет всей этой суеты со справками, судами и прочим, все свое возмущение он вложил в этот хлопок

Всё уже случилось, пусть не зацикливается сам на этом. Он уже решил для себя, характер такой. А таксист себя тоже наказал - жить в ожидании: найдут-не найдут, запомнили номер-не запомнили? Поддержите мужика, он прав.

Alekzander99

Саша

2 мая 2011, 21:21 #22

кто не смотрит -того давят. Пешеходы сами иногда бесят. Так и охота в боулинг сыграть

Scolopendra

Светлана

2 мая 2011, 21:32 #23

действительно две диаметральных точки зрения. с одной стороны пешеходам идти надоть, с другой - ехать тоже хочется... вот и взаимная нетерпимость. вообще надо решать такое установкой светофоров, если поток людей большой, он необходим. в москве и светофоры у метро не особо помогают, народ валит, им пофик. а у меня в районе светофор по вызову чисто для пешеходов внутри квартала, так многие водители на него не реагируют, если один переходит человек, сам пусть уворачивается, находятся личности, что тормозить и не пытаются...

Vladimir16rus

Владимир

2 мая 2011, 21:36 #24

А меня однажды прямо в зелёный свет дед-пешеход "остановил". Я остановился, пропустил, а он сзади по багажнику хлоп!!! Я простил, дедушка же... Но не приятно.

Vladimir16rus

Владимир

2 мая 2011, 21:44 #25

Придурков-водителей на дорогах тоже очень много. У нас маленький городок. Но очень много аварий на пешеходных переходах. Вот 28 апреля опять лихач сбил ребёнка на велосипеде. Ребёнок переходил не нарушая... Хорошо, что живой остался, с многочисленными ушибами.

admin

Александр

2 мая 2011, 22:59 #26

Сколько разных случаев вспомнили. Буквально пару недель назад у меня тоже была неприятная ситуация.

Переходил дорогу по "зебре", до середины дошел, благо в одну сторону машин не было и стою посреди дороги, пропускаю тех кто едет в другую сторону. Едут довольно быстро, поэтому идти напролом и проверять успеют ли затормозить неохота. Один мужик на Жигулях решил меня пропустить и резко ударил по тормозам. Я метнулся, уже почти дошел до тротуара и вдруг слышу глухой удар, боковым зрением вижу, что Жигуль от удара бросило на пару метров вперед. Инстинктивно прыгнул на тротуар, поворачиваю голову и вижу, что в багажник Жигуля впечатался Аутлендер.

Из обоих машин вышли водители, походили вокруг своих авто, посмотрели повреждения. Тут водитель Аутлендера увидел, что я до сих пор стою на тротуаре и начал мне кричать: "Мать-перемать, чего ты творишь, то под стоишь посреди дороги, то бежишь!" Отвечаю, мол, переходил по переходу, какие вопросы! Ну и пошел дальше своей дорогой, а самого совесть мучает - спровоцировал ДТП. Сам знаю сколько неприятных хлопот это доставляет.

Потом уже, еще раз прокрутив ситуацию, решил, что водитель Аутлендера был не прав: он ведь получается видел, что я стою посередине дороги, на переходе и должен был сам затормозить или быть готовым, что впереди идущая машина затормозит.

2 мая 2011, 23:12 #27

admin, 2 мая 2011, 22:59

Я, купив только-только Приору, тоже спровоцировал аварию, но с другой стороны. Поехал за документами в ГИБДД (на четверке), подъезжаю к пешеходному переходу, к которому подходит женщина. Торможу, она выходит на дорогу, рядом оттормаживается Лексус RХ. Не успевает женщина перейти, слышу глухой удар и Лексус двигается метров на 7-10 вперед. Десятина его догнала, за рулем молодой парень. Тормозной след - не помню сколько, но впечатляющий. Потом подумал, если бы я не остановился, не остановился бы и Лексус и аварии не было бы. Может быть

admin

Александр

2 мая 2011, 23:18 #28

Серега_карел, 2 мая 2011, 23:12

Я, купив только-только Приору, тоже спровоцировал аварию, но с другой стороны. Поехал за документами в ГИБДД (на четверке), подъезжаю к пешеходному переходу, к которому подходит женщина. Торможу, она выходит на дорогу, рядом оттормаживается Лексус RХ. Не успевает женщина перейти, слышу глухой удар и Лексус двигается метров на 7-10 вперед. Десятина его догнала, за рулем молодой парень. Тормозной след - не помню сколько, но впечатляющий. Потом подумал, если бы я не остановился, не остановился бы и Лексус и аварии не было бы. Может быть

Ну тут вообще очень-очень косвенная вина.

2 мая 2011, 23:21 #29

admin, 2 мая 2011, 23:18

Ну тут вообще очень-очень косвенная вина.

Это да, я подъехал потом к водителю Лексуса, оставил номер тлф на всякий случай, для ГИБДД. Не перезвонил, значит в группе разбора ГИБДД прошло все нормально

DW

Евгений

2 мая 2011, 23:26 #30

admin, 2 мая 2011, 22:59

Ну и пошел дальше своей дорогой, а самого совесть мучает - спровоцировал ДТП.

ето как спровоцировал? согласно ПДД, если ты ногу на зебру опустил - все машины в ОБОИХ направлениях движения - обязаны остановиться! а у водилы аутлендера надо права отобрать и на кол его посадить...

работяга

алексей

2 мая 2011, 23:28 #31

Да, ребята, хочу верить, что таких водителей как вы все таки большинство на дорогах, что мой случай из разряда единичных, ведь мы за рулем спокойны как удавы, и собранны как атлеты перед стартом

paren_na_kamaze

Дмитрий

2 мая 2011, 23:30 #32

окружная дорога тулы, федеральная трасса! очень много на ней обозначенных переходов (знаки, разметка), поскольку очень много дачных посёлков вокруг!

надо по моему быть самоубийцей, чтоб так дорогу переходить!

и ведь переходят, бабушки с тележками! это сразу паника для водителей! ты едешь спокойно 80-90, закрытый плавный правый поворот и... на разделительный стоит бабушка а тележка её стоит на твоей полосе! и куда? сзади поток, справа фура!

мне вот охото посмотреть в лицо тому мудаку, который придумал так сделать, на участке с 4 мя полосами и скоростью 90 км/ч!

DW

Евгений

2 мая 2011, 23:32 #33

paren_na_kamaze, 2 мая 2011, 23:30

мне вот охото посмотреть в лицо тому мудаку, который придумал так сделать, на участке с 4 мя полосами и скоростью 90 км/ч!

ты по М7 не ездил ни разу в Москву? там такое на протяжении всех 400 км

2 мая 2011, 23:32 #34

работяга, 2 мая 2011, 23:28

Да, ребята, хочу верить, что таких водителей как вы все таки большинство на дорогах, что мой случай из разряда единичных, ведь мы за рулем спокойны как удавы, и собранны как атлеты перед стартом

Шутка - . Да разные мы, естественно. Я же писал выше, что и сам получил по заднему крылу от деда. А в целом, в Петрозаводске пешеходов в большинстве случаев пропускают, в отличие от Москвы и Питера (это те города, где бываю)

paren_na_kamaze

Дмитрий

2 мая 2011, 23:33 #35

DW, 2 мая 2011, 23:32

ты по М7 не ездил ни разу в Москву? там такое на протяжении всех 400 км

нет разделительный полосы?

12
Самое популярное