ПДД!

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 08:14 #36

Василий Николаевич, 27 апреля 2011, 23:58

Я ее заметил только когда перестроился для обгона! И Там тормозить не вариант!

ещё раз туда скатайся и увидишь, как там нанесена разметка, а по правилам она выглядит, как: прерывистые линии увеличивают свою длину а пропуски уменьшаются, предупреждая водителя о скором появлении сплошной линии, так что "неожиданная сплошная" не канает.

Сам на Орловской объездной на этом попался, только со съёмкой с патрульной машины, ехавшей сзади. Я так-же протянул дальше, чтоб вернуться не через сплошную. Хотели прав лишать, но, увидев мою радость, что появилась возможность, чтоб меня жена возила, вступили в дискуссию и по соглашению сторон, я остался с правами, а они были озадачены моими словами: "ехал по главной и на нерегулируемом перекрёстке имел право на обгон, и в их кино видно, что сплошную ни разу не пересёк". Сказать мне, что я двигался по встречке, там, где правилами мне это запрещено, им в голову не пришло.

DW

Евгений

28 апреля 2011, 08:20 #37

Сибун, 28 апреля 2011, 07:59

100% ехал по главной

ну тогда не получится прицепится к нему как не крути. сплошная на перекрестке нарисована не из-за запрета на обгон, а чтобы продублировать запрет на поворот встречному транспорту (скорее всего там еще знак до этого висит, что поворот налево запрещен)...

но в любом случае не стоило выходить на обгон, если впереди перекресток... ни к чему самому создавать себе проблемы на ровном месте...

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 08:23 #38

DW, 28 апреля 2011, 08:20

ну тогда не получится прицепится к нему как не крути. сплошная на перекрестке нарисована не из-за запрета на обгон, а чтобы продублировать запрет на поворот встречному транспорту (скорее всего там еще знак до этого висит, что поворот налево запрещен)...

99%, а скорее и все 100, что в той сплошной есть разрыв для поворота, а сплошную рисуют для того, чтоб обгоняющие не врезались в желающих совершить поворот с этой полосы

DW

Евгений

28 апреля 2011, 08:27 #39

Сибун, 28 апреля 2011, 08:23

99%, а скорее и все 100, что в той сплошной есть разрыв для поворота, а сплошную рисуют для того, чтоб обгоняющие не врезались в желающих совершить поворот с этой полосы

хм.. не подумал о таком варианте.. но даже если это так - нельзя это классифицировать как выезд на встречную полосу движения, потому как он выезжал через прерывистую. если нет знака запрещающего обгон, то это просто косяк ГИБДД, которая не предусмотрела данную ситуацию. через суд 100% права вернут.

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 08:30 #40

DW, 28 апреля 2011, 08:27

хм.. не подумал о таком варианте.. но даже если это так - нельзя это классифицировать как выезд на встречную полосу движения, потому как он выезжал через прерывистую. если нет знака запрещающего обгон, то это просто косяк ГИБДД, которая не предусмотрела данную ситуацию. через суд 100% права вернут.

так предъявлять будут не обгон, а движение по полосе, предназначенной для встречного движения, в зоне, где это запрещено разметкой.

DW

Евгений

28 апреля 2011, 08:36 #41

Сибун, 28 апреля 2011, 08:30

так предъявлять будут не обгон, а движение по полосе, предназначенной для встречного движения, в зоне, где это запрещено разметкой.

ну если он ехал по главной:

1. обгон на перекрестке разрешен изначально по ПДД

2. знаков, о том, что далее будет запрещен выезд на полосу встречного движения - не было

3. допустимо завершение начатого маневра, и если он не имел возможности перестроится в свою полосу не создав аварийную ситуацию

но чтобы доказать это - нужна видеозапись...

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 08:50 #42

DW, 28 апреля 2011, 08:36

ну если он ехал по главной:

1. обгон на перекрестке разрешен изначально по ПДД

2. знаков, о том, что далее будет запрещен выезд на полосу встречного движения - не было

3. допустимо завершение начатого маневра, и если он не имел возможности перестроится в свою полосу не создав аварийную ситуацию

но чтобы доказать это - нужна видеозапись...

1. речь не об обгоне, а о движении по встречке

2. не существует знака " о том, что далее будет запрещен выезд на полосу встречного движения "

3. специально, чтоб сплошная не стала неожиданностью, существует разметка (какая, выше писал), внимательно надо следить за всем на дороге. Я уже писал, что в моём случае видео было, ГАЙцы ехали сзади машины за четыре, в зеркало не заметил. Но на обгон бы не пошёл, если бы поток начал притормаживать или смещаться вправо (значит кто-то повернуть решил)

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 08:53 #43

кстати, если в зоне знака "обгон запрещён" будет прерывистая линия, можешь ехать по встречке, только не обгоняй никого, и ничего гайцы не предъявят

28 апреля 2011, 09:20 #44

DW, 28 апреля 2011, 08:36

ну если он ехал по главной:

1. обгон на перекрестке разрешен изначально по ПДД

2. знаков, о том, что далее будет запрещен выезд на полосу встречного движения - не было

3. допустимо завершение начатого маневра, и если он не имел возможности перестроится в свою полосу не создав аварийную ситуацию

но чтобы доказать это - нужна видеозапись...

дв ты правила лучще почитай , обгон разрешен без выезда на встречку на нерерулируемом перекресте по главной. по второстипенной вообще запрещен на перекресте. ты только сдал на права коменты хоть к правилам почитай

28 апреля 2011, 09:21 #45

Сибун, 28 апреля 2011, 08:53

кстати, если в зоне знака "обгон запрещён" будет прерывистая линия, можешь ехать по встречке, только не обгоняй никого, и ничего гайцы не предъявят

и будет у тебя езда по встречки сразу.

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 09:33 #46

zombi, 28 апреля 2011, 09:21

и будет у тебя езда по встречки сразу.

...в месте, где это не запрещено правилами (к примеру, меня не устраивает дорожное покрытие на моей стороне дороги, а сплошной линии разметки нет)

28 апреля 2011, 09:36 #47

Сибун, 28 апреля 2011, 09:33

...в месте, где это не запрещено правилами (к примеру, меня не устраивает дорожное покрытие на моей стороне дороги, а сплошной линии разметки нет)

тут уже на усмотрение дпсников и как они человечны . у нас неодин суд был по этому поводу в городе. только в суде можно доказат что покрытие плохое и ты вынуждино выехал

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 09:42 #48

то, что не запрещено - разрешено. Если нет встречных автомобилей, меня никто не обгоняет, разметка прерывистая, мне ничто не запрещает выехать на полосу встречного движения

28 апреля 2011, 09:45 #49

Сибун, 28 апреля 2011, 09:42

то, что не запрещено - разрешено. Если нет встречных автомобилей, меня никто не обгоняет, разметка прерывистая, мне ничто не запрещает выехать на полосу встречного движения

но не на перекрестке тут про перекресток идет речь. и во вторых на прямой никто не запрещает, да но смотря как долго едишь обгон ты совершаешь или твоя полоса свободна и ты выехал, если просто выехал то считается езда по встречке

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 09:48 #50

zombi, 28 апреля 2011, 09:20

дв ты правила лучще почитай , обгон разрешен без выезда на встречку на нерерулируемом перекресте по главной. по второстипенной вообще запрещен на перекресте. ты только сдал на права коменты хоть к правилам почитай

давай вместе почитаем: 11.5. Обгон запрещен:

•на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

из написанного вытекает, что при движении по главной на нерегулируемом перекрёстке не запрещено для обгона выезжать на встречную полосу

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 09:50 #51

через часа полтора приду, продолжим

28 апреля 2011, 10:43 #52

Сибун, 28 апреля 2011, 08:14

ещё раз туда скатайся и увидишь, как там нанесена разметка, а по правилам она выглядит, как: прерывистые линии увеличивают свою длину а пропуски уменьшаются, предупреждая водителя о скором появлении сплошной линии, так что "неожиданная сплошная" не канает.

Согласен С Сергеем. Более того, не знаю как где, на М-18 перед зоной запрещения обгона еще и стрелки нарисованы, сигнализирующие о необходимости перестроения на свою полосу. Да, и еще. Здесь (по крайней мере на трассе) практически на всех пересечениях с выездами из наседенных пунктов (более-менее важные второстепенки) обгон нынче запрещен

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 10:50 #53

zombi, 28 апреля 2011, 09:45

но не на перекрестке тут про перекресток идет речь. и во вторых на прямой никто не запрещает, да но смотря как долго едишь обгон ты совершаешь или твоя полоса свободна и ты выехал, если просто выехал то считается езда по встречке

конечно надо иметь про запас причину, по которой пришлось двигаться по встречке, я пытался объяснить, что в зоне действия знака " обгон запрещён" не запрещено при необходимости выезжать на полосу встречного движения (если разметка не запрещает)

28 апреля 2011, 13:32 #54

Сибун, 28 апреля 2011, 09:48

давай вместе почитаем: 11.5. Обгон запрещен:

•на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

из написанного вытекает, что при движении по главной на нерегулируемом перекрёстке не запрещено для обгона выезжать на встречную полосу

ты наверно трактовку пункта правила этого непонял рисунок выши выкладывал. обгонять можно но маневр надо закончить то того как перескешь весь перекрест что бы не оказаться на встречке после перекрестка. вот что запрещено

28 апреля 2011, 13:35 #55

Сибун, 28 апреля 2011, 10:50

конечно надо иметь про запас причину, по которой пришлось двигаться по встречке, я пытался объяснить, что в зоне действия знака " обгон запрещён" не запрещено при необходимости выезжать на полосу встречного движения (если разметка не запрещает)

кто тебе сказал , стого года вступили поправки что знак является приоритетьней разметки. т. к что ты тут нарушел бы правила. эту поправку в вели после дискусий знак запрещает , а разметка позволяет и на оборот.

28 апреля 2011, 13:50 #56

Сибун, 28 апреля 2011, 09:48

давай вместе почитаем: 11.5. Обгон запрещен:

•на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

из написанного вытекает, что при движении по главной на нерегулируемом перекрёстке не запрещено для обгона выезжать на встречную полосу

на картинки видишь как запрещено, маневр должен раньше закончить. правила неодин раз читал . я прав 100%

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 19:38 #57

zombi, 28 апреля 2011, 13:32

ты наверно трактовку пункта правила этого непонял рисунок выши выкладывал. обгонять можно но маневр надо закончить то того как перескешь весь перекрест что бы не оказаться на встречке после перекрестка. вот что запрещено

Сергей, для начала давай определимся, речь у ТС шла о движении по главной дороге, судя по твоим постам ты рассматриваешь ситуацию движения по второстепенной, давай на чём-то одном (по главной) остановимся, хорошо?

Кстати, на той картинке, которую ты выложил показано, что это нарушение с последующим лишением, даже, если ты манёвр завершишь в пределах перекрёстка

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 19:47 #58

zombi, 28 апреля 2011, 13:35

кто тебе сказал , стого года вступили поправки что знак является приоритетьней разметки. т. к что ты тут нарушел бы правила. эту поправку в вели после дискусий знак запрещает , а разметка позволяет и на оборот.

давай я попробую перевести с русского на русский - если я проеду знак "обгон запрещён" а разметка останется прерывистой (такой вариант встречается, когда встречному потоку разрешён обгон, как правило в этом случае вместе со знаком"Обгон запрещён" ещё есть табличка действия знака), то, если я в период действия знака выеду на встречную полосу по какой-то причине, но не совершу обгон, то я не нарушу никакого правила, т. к. знак "Обгон запрещён" запрещает ТОЛЬКО обгон.

И тут никак не идёт речь о приоритете знаков и разметки, это абсолютно другая тема

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 19:49 #59

zombi, 28 апреля 2011, 13:50

на картинки видишь как запрещено, маневр должен раньше закончить. правила неодин раз читал . я прав 100%

повторюсь - на картинке изображено нарушение, т. к. такой обгон можно совершить не нарушив правил, только двигаясь по главной дороге

28 апреля 2011, 20:29 #60

вот как можно . не пересекая сплошную

Изображение

Сибун

Сергей

28 апреля 2011, 20:31 #61

zombi, 28 апреля 2011, 20:29

вот как можно . не пересекая сплошную

28 апреля 2011, 20:33 #62

Сибун, 28 апреля 2011, 20:31

короче мы навер друг друга по началу не понимали, но имели одно и тоже в мыслях. надеюсь картинка все раставила на свои места

Александр05

Александр

9 июня 2011, 21:28 #63

Вот вопрос такой. А объезд аварии через сплошную чем наказывается?

Вот такой маневр.

Изображение

viktor325

Виктор

9 июня 2011, 21:43 #64

Судя по картинке надо было справо.

DW

Евгений

9 июня 2011, 21:43 #65

Александр05, 9 июня 2011, 21:28

Вот вопрос такой. А объезд аварии через сплошную чем наказывается?

Вот такой маневр.

по нынешним правилам это выезд на встречку, если нет мента который сам указывает так ехать или стоит знак временный.

9 июня 2011, 21:45 #66

Александр05, 9 июня 2011, 21:28

Вот вопрос такой. А объезд аварии через сплошную чем наказывается?

Вот такой маневр.

лишение

Александр05

Александр

9 июня 2011, 21:50 #67

DW, 9 июня 2011, 21:43

по нынешним правилам это выезд на встречку, если нет мента который сам указывает так ехать или стоит знак временный.

У меня жена сегодня такой маневр совершила, а сзади ГАИшники ехали - не остановили, но я сам охренел от таких маневров. А справа сплошной поток не пускал никто

А точно лишение, а не штраф 1500 руб?

DW

Евгений

9 июня 2011, 21:51 #68

4B0, 9 июня 2011, 21:45

лишение

не прав

http://www.gibdd.ru/info/iaz/

12.15 ч.3

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия штраф от 1000 до 1500 руб.

не путать с

12.15 ч.4

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.**

изъятие ВУ

Александр05, 9 июня 2011, 21:50

У меня жена сегодня такой маневр совершила, а сзади ГАИшники ехали - не остановили, но я сам охренел от таких маневров. А справа сплошной поток не пускал никто

А точно лишение, а не штраф 1500 руб?

1000% только штраф

9 июня 2011, 21:54 #69

справа свободно - две сплошные, встречка - лишение.

DW

Евгений

9 июня 2011, 21:56 #70

4B0, 9 июня 2011, 21:54

справа свободно - две сплошные, встречка - лишение.

еще раз читаем 12.15 ч.3. не важно что там можно справа. если было препятствие - это ч.3. и нахер слать ментов, в суде вернут права. но лучше с адвокатом посоветоваться что судье говорить.

Самое популярное