Штрафы "тихоходам"

12

admin

Александр

14 апреля 2011, 23:08 #1

Группа депутатов Госдумы разработала поправки в КоАП, предлагающие существенно ужесточить наказание для транспортных средств, двигающихся по автомагистрали со скоростью менее 30 км/ч. Эта категория автомобилей затрудняет движение других участников движения, приводит к заторам на дорогах, тормозит транспортный поток и зачастую ведет к транспортному коллапсу, считают депутаты.

Авторы поправок отмечают, что значительную часть российской дорожной сети составляют трассы, имеющие всего по одной полосе в каждом направлении. В результате водители, пытаясь обогнать медленную фуру, выезжают на встречную полосу, создавая потенциально аварийную ситуацию.

Согласно ПДД, вне населенных пунктов водитель тихохода должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства. Сейчас за нарушение этих правил водителю грозит устное предупреждение или штраф в 100 рублей.

Согласно новым поправкам, тихоходы должны прижиматься к обочине или занимать крайний правый ряд, чтобы пропустить поток автомобилей. В противном случае водителю грозит административный штраф в размере 1500 рублей.

Примечательно, что нововведение касается только автомагистралей, где допускается скорость движения в 110 км/ч. Также к этой категории относится МКАД. Авторы документа отмечают, что в России много автомагистралей, где есть всего по одной полосе движения в каждом направлении. В случае принятия законопроекта депутаты намерены расширить перечень дорог, на которых будут штрафовать водителей тихоходов за медленную езду.

Эксперты соглашаются, что сейчас гаишники действительно не штрафуют водителей тихоходов. В то же время за объезд по встречной через сплошную полосу машины, двигающейся со скоростью ниже 30 км/ч, предусмотрена санкция в виде лишения водительских прав. «Этой нормой активно завладели инспекторы ГАИ, – рассказывает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Когда за тихоходом скапливается большое количество машин, и водители начинают обгонять его через сплошную линию, тут их ловит гаишник – им выгодно это. При этом зачастую сразу в нескольких подобных делах фигурирует номер одного и того же трактора. То есть можно сделать вывод, что какой-то колхозник подрабатывает вместе с инспекторами».

14 апреля 2011, 23:12 #2

Водители катков БЕРЕГИТЕСЬ против вас объявлена война

14 апреля 2011, 23:15 #3

"При этом зачастую сразу в нескольких подобных делах фигурирует номер одного и того же трактора. То есть можно сделать вывод, что какой-то колхозник подрабатывает вместе с инспекторами" - так этим уже не удивишь никого... печально

работяга

алексей

14 апреля 2011, 23:47 #4

В инете даже есть список мест, где гайцы этим промышляют, все знают, и всем пох.

15 апреля 2011, 06:55 #5

будет как в германии на банах- ограничение минимальной скорости

Андрей 1974

Андрей

15 апреля 2011, 07:29 #6

Правильно! За тихую езду нужно наказывать. Сам не раз попадал в такие ситуации. Танешься за кем либо, опаздываешь, потом плюешь и идешь на обгон. А тут братва стоит с полосатыми палками.

А по большому счету спрашивается - кто виноват?

Тот кто обгон совершил (или объезд), или кто данную ситуацию спровоцировал?

15 апреля 2011, 07:39 #7

Раньше дольнобойщики нам чайникам помогали совершать обгоны (при возможности сдавали вправо, предупреждали поворотниками) , но сейчас по-моему наоборот мешают...

15 апреля 2011, 10:56 #8

александр, 14 апреля 2011, 23:15

"При этом зачастую сразу в нескольких подобных делах фигурирует номер одного и того же трактора. То есть можно сделать вывод, что какой-то колхозник подрабатывает вместе с инспекторами" - так этим уже не удивишь никого... печально

Не удивительно если водителем такого трактора окажется ДПСник с камерой в руках )))

Lari

Лариса

15 апреля 2011, 11:01 #9

mikki, 15 апреля 2011, 07:39

Раньше дольнобойщики нам чайникам помогали совершать обгоны (при возможности сдавали вправо, предупреждали поворотниками) , но сейчас по-моему наоборот мешают...

Здесь всё от культуры самого водителя зависит, бывает на трассе не только фуры, но и легковушки уходят на обочину, когда видят, что сзади скорость преследователя выше. Я однажды просто мужа попросила пальчиком аварийкой благодарить, т. к. на удивление много вежливых водителей оказалось на одной трассе в один день со мной

Кстати, именно в тот день я разоглана ласточку до 145...)))

15 апреля 2011, 11:03 #10

Russo, 15 апреля 2011, 10:56

Не удивительно если водителем такого трактора окажется ДПСник с камерой в руках )))

У нас на трассе Волгоград-Сызрань. Балок-оврагов не пересчитать. Как лето начнется, поедут люди на Юга и фуры с южными номерами со скорстью черепахи. Тут нашим Гайцам и трактор не нужен.

15 апреля 2011, 11:04 #11

Полностью ЗА!

15 апреля 2011, 11:07 #12

Lari, 15 апреля 2011, 11:01

Здесь всё от культуры самого водителя зависит, бывает на трассе не только фуры, но и легковушки уходят на обочину, когда видят, что сзади скорость преследователя выше. Я однажды просто мужа попросила пальчиком аварийкой благодарить, т. к. на удивление много вежливых водителей оказалось на одной трассе в один день со мной

Кстати, именно в тот день я разоглана ласточку до 145...)))

Вот это ты притопила!

15 апреля 2011, 11:07 #13

бедолага, 15 апреля 2011, 11:03

У нас на трассе Волгоград-Сызрань. Балок-оврагов не пересчитать. Как лето начнется, поедут люди на Юга и фуры с южными номерами со скорстью черепахи. Тут нашим Гайцам и трактор не нужен.

Мы поэтому на дальняк к вечеру выезжаем чтоб другие регионы ночью проехать и машин мало и ментов не много ))

15 апреля 2011, 11:09 #14

Я тоже на моря ночью выезжаю... К восьми часам утра уже под Джубгой...

15 апреля 2011, 11:12 #15

александр, 15 апреля 2011, 11:09

Я тоже на моря ночью выезжаю... К восьми часам утра уже под Джубгой...

Самые нарушаемые места были на сочинских серпантинах во там камикадзе днем литают фуры не фуры, сплошная узкая дорога на все пофиг в лоб идут .

15 апреля 2011, 11:12 #16

Lari, 15 апреля 2011, 11:01

Здесь всё от культуры самого водителя зависит, бывает на трассе не только фуры, но и легковушки уходят на обочину, когда видят, что сзади скорость преследователя выше. Я однажды просто мужа попросила пальчиком аварийкой благодарить, т. к. на удивление много вежливых водителей оказалось на одной трассе в один день со мной

Кстати, именно в тот день я разоглана ласточку до 145...)))

Лично я честно признаюсь стараюсь всегда пропустить. Не потому что я такой хороший. Просто стараюсь держатся подальше от "Топышек".Просто хочу напомнить старое правило. Кто быстро едет-Того медленно несут.

15 апреля 2011, 11:13 #17

Если это предложение пройдёт, то будет просто здорово.

15 апреля 2011, 11:15 #18

Russo, 15 апреля 2011, 11:12

Самые нарушаемые места были на сочинских серпантинах во там камикадзе литают фуры не фуры, сплошная узкая дорога на все пофиг в лоб идут .

Слышал... Но до Сочи я не доезжал... наверно в этом году прокачусь...

15 апреля 2011, 11:17 #19

По моему тут не всё так просто, ну вот я еду медленно, гружоный или сломалось что, дорога по полосе в каждую сторону значит должен быть карман типа автобусного, а то остановлюсь пропускать а слева сплошная, на обочину тоже не всегда съедешь (см. фото), так что "гонщикам" иногда можно и попреджержать коней.

Александр05

Александр

15 апреля 2011, 11:19 #20

Давно пора - я бы до 80 км/ч бы ввел штраф на трассах.

15 апреля 2011, 11:21 #21

Съехал на обочину, а почва пропитана водой вот и завалился. а рядом сплошная, вот тебе и пропустил.....

Изображение

15 апреля 2011, 11:23 #22

Александр05, 15 апреля 2011, 11:19

Давно пора - я бы до 80 км/ч бы ввел штраф на трассах.

А представте себя на КрАЗе у которго максимальная скорость 72 км/час? Не забывайте ведь есть люди которые и на грузовиках ездят.

15 апреля 2011, 11:25 #23

александр, 15 апреля 2011, 11:15

Слышал... Но до Сочи я не доезжал... наверно в этом году прокачусь...

Если поедишь не нарушай там щас практически в каждом кармашке поворота ДПСники стоят и днем и ночью контролируют . движение .

Александр05

Александр

15 апреля 2011, 11:25 #24

arnold, 15 апреля 2011, 11:23

А представте себя на КпАЗе у которго максимальная скорость 72 км/час? Не забывайте ведь есть люди которые и на грузовиках ездят.

С такими машинами не сталкивался, а КАМАЗ, МАЗ иностранные грузовики даже груженые 90 км/ч идут спокойно, а то их перегружают и они в гору идут 40 км/ч.

15 апреля 2011, 11:25 #25

александр, 15 апреля 2011, 11:15

Слышал... Но до Сочи я не доезжал... наверно в этом году прокачусь...

Если поедишь не нарушай там щас практически в каждом кармашке поворота ДПСники стоят и днем и ночью контролируют . движение .

15 апреля 2011, 11:25 #26

arnold, 15 апреля 2011, 11:21

Съехал на обочину, а почва пропитана водой вот и завалился.

Да ну...Он выгружал просто что-то (поддон с кирпичом, к примеру), вот и завалился... На трассе такое вреатле случится...

15 апреля 2011, 11:26 #27

Александр05, 15 апреля 2011, 11:19

Давно пора - я бы до 80 км/ч бы ввел штраф на трассах.

А если самому отлить приспичит и притормозишь, чтобы найти место по удобнее?

15 апреля 2011, 11:27 #28

александр, 15 апреля 2011, 11:15

Слышал... Но до Сочи я не доезжал... наверно в этом году прокачусь...

Зачем такой экстрим..У вас под боком тамань, я тебя уверяю, что на Тузле купаться лучше чем в грязном Сочи...

15 апреля 2011, 11:28 #29

Александр05, 15 апреля 2011, 11:19

Давно пора - я бы до 80 км/ч бы ввел штраф на трассах.

У нас деды есть кто на старых Москвичах и Запорожцах ездят им что делать. Он всю жизнь проработал и сейчас не сможет на своем верном "Росинанте" до дачи доехать.

G-500

Евгений

15 апреля 2011, 11:31 #30

Александр05, 15 апреля 2011, 11:19

Давно пора - я бы до 80 км/ч бы ввел штраф на трассах.

Не забывай, что есть еще и "подснежники", дачники-деды на стареньких Нивах, Уазиках и жигулятах, которые редко когда больше 60-70 разгоняются на трассе. Возраст уже, да и спешить им не куда. Одно дело когда автобан или магистраль в 2-4 полосы в каждую сторону, но там обычно на крайних вводится ограничение по минимальной скорости. А другое у нас-где и трасса в одну полосу и то в выбоинах после зимы и с колеей.

15 апреля 2011, 11:37 #31

александр, 15 апреля 2011, 11:25

Да ну...Он выгружал просто что-то (поддон с кирпичом, к примеру), вот и завалился... На трассе такое вреатле случится...

Нет, этот реально привёз в посёлок песок, вышел доргу спросить, а машинка то провалилась

15 апреля 2011, 11:38 #32

Вот вся проблема в наших дорогах, нету специальных полос по которой можно передвигаться с указаной скорость, а так весь сброд едит по одной полосе , дипутаты только наказаньями умеют решать проблемы )))

Александр05

Александр

15 апреля 2011, 11:38 #33

бедолага, 15 апреля 2011, 11:28

У нас деды есть кто на старых Москвичах и Запорожцах ездят им что делать. Он всю жизнь проработал и сейчас не сможет на своем верном "Росинанте" до дачи доехать.

Есть полоса для велосипедистов.

G-500, 15 апреля 2011, 11:31

Не забывай, что есть еще и "подснежники", дачники-деды на стареньких Нивах, Уазиках и жигулятах, которые редко когда больше 60-70 разгоняются на трассе. Возраст уже, да и спешить им не куда. Одно дело когда автобан или магистраль в 2-4 полосы в каждую сторону, но там обычно на крайних вводится ограничение по минимальной скорости. А другое у нас-где и трасса в одну полосу и то в выбоинах после зимы и с колеей.

Но согласись они проблемы доставляют - скапливаются за фурой колонна таких дедушек и народ начинает обгонять эту колонну и бьется об встречку.

А вообще надо делать 4-х полосные дороги и проблем не будет.

15 апреля 2011, 11:40 #34

Russo, 15 апреля 2011, 11:25

Если поедишь не нарушай там щас практически в каждом кармашке поворота ДПСники стоят и днем и ночью контролируют . движение .

Неее... Я как только к краснодарскому краю подъезжаю - превращаюсь в порядочного водилу... 100 км, и никаких сомнительных обгонов... А что у вас и ночью на трассе стоят? В прошлом году ездил в Геленджик, ночью...Гаеры были только на постах... ни одной остановки... Обратно ехал днём, ментов - валом, но все радары повернуты в сторону Ростова, на нас даже не смотрели, хотя шли под 130... Нужны мы им? Мы ж обратно едем, без денег!

Александр05

Александр

15 апреля 2011, 11:41 #35

Russo, 15 апреля 2011, 11:38

Вот вся проблема в наших дорогах, нету специальных полос по которой можно передвигаться с указаной скорость, а так весь сброд едит по одной полосе , дипутаты только наказаньями умеют решать проблемы )))

Ну наших людей только штрафами можно запугать.

При мне на трассе Владимир - Иваново женщина ехала 40 км/ч обогнать нереально сплошной поток - так нормально ехать?

12
Самое популярное