Как не попасть на залоговый авто? Юридическая сторона

31 марта 2011, 10:32 #1

При покупке б/у авто есть опасность что оно окажется кредитным. Как можно проверить юредическую чистоту машины?

PrelovskiyAnton

Преловский Антон

31 марта 2011, 10:39 #2

ТВ канал "Авто Плюс" поднимал эту тему, в итоге долгих дискуссий с адвокатами/юристами пришли к выводу, что проверить самому (потенциальному покупателю) в залоге автомобиль или нет в 99,99% НЕ ВОЗМОЖНО!

31 марта 2011, 10:41 #3

прикольно)) И как быть, покупать в салоне а не с рук?

31 марта 2011, 10:43 #4

PrelovskiyAnton, 31 марта 2011, 10:39

ТВ канал "Авто Плюс" поднимал эту тему, в итоге долгих дискуссий с адвокатами/юристами пришли к выводу, что проверить самому (потенциальному покупателю) в залоге автомобиль или нет в 99,99% НЕ ВОЗМОЖНО!

А разве ПТС кредитного авто разве не в банке хранится?

PrelovskiyAnton, 31 марта 2011, 10:39

ТВ канал "Авто Плюс" поднимал эту тему, в итоге долгих дискуссий с адвокатами/юристами пришли к выводу, что проверить самому (потенциальному покупателю) в залоге автомобиль или нет в 99,99% НЕ ВОЗМОЖНО!

И на мой взгляд (не юриста и финансиста), между кредитным и залоговым авто есть разница

PrelovskiyAnton

Преловский Антон

31 марта 2011, 10:46 #5

Это, увы, тоже не выход... Так как салон может сам заложить ВСЕ продаваемые в нём авто (новые или б/у) в банк и при стечении неблагоприятных обстоятельств (а именно - разорение салона...) его клиенты автоматически лишаются права собственности своих авто... Так как они залоговые...

Другой момент, когда салон продал залоговую машину (сам в этом не удостоверившись...), тогда можно этот салон подтянуть...

PrelovskiyAnton

Преловский Антон

31 марта 2011, 10:50 #6

Серега_карел, 31 марта 2011, 10:43

А разве ПТС кредитного авто разве не в банке хранится?

И на мой взгляд (не юриста и финансиста), между кредитным и залоговым авто есть разница

Увы, при неимении общей базы (читай связи) БАНК - ГИБДД выдаётся дубликат ПТС (только он может насторожить будущего покупателя)...

Залоговый/кредитный автомобиль - есть разница чисто юридическая, формально же вы попадаете на ВСЮ сумму затраченную на приобретение авто, без права как-либо возместить ущерб (в юридической практике случаи возмещения ЕДИНИЧНЫЕ)!

31 марта 2011, 10:51 #7

PrelovskiyAnton, 31 марта 2011, 10:46

Это, увы, тоже не выход... Так как салон может сам заложить ВСЕ продаваемые в нём авто (новые или б/у) в банк и при стечении неблагоприятных обстоятельств (а именно - разорение салона...) его клиенты автоматически лишаются права собственности своих авто... Так как они залоговые...

Неужели в этом случае владелец авто не будет признан добросовестным приобретателем (п.3 ст. 302 ГК РФ)?

31 марта 2011, 10:55 #8

PrelovskiyAnton, 31 марта 2011, 10:50

Увы, при неимении общей базы (читай связи) БАНК - ГИБДД выдаётся дубликат ПТС (только он может насторожить будущего покупателя)...

Только что специально позвонил товарищу, у него уже второй авто куплен в кредит. Оба раза оригиналы ПТС забрал себе банк (по-моему Сбер), у него только заверенная копия . Не знаю, может такая практика только в Петрозаводске?

PrelovskiyAnton

Преловский Антон

31 марта 2011, 10:56 #9

Серега_карел, 31 марта 2011, 10:51

Неужели в этом случае владелец авто не будет признан добросовестным приобретателем (п.3 ст. 302 ГК РФ)?

Будет и ещё как! НО! Банку не интересно добросовестный-не добросовестный, он по решению суда изымает СВОИ автомобили у владельцев, а владельцам остаётся только "бодаться" с разорившимся автосалоном... Финал, я думаю, ты сам представляешь...

31 марта 2011, 10:59 #10

Я слышала что некоторые банки не забирают ПТС а только лишь в КАСКО (обязательное страхование при автокредите) указываються как владельцы а купивший авто страхователем!

Наверное только при просмотре полюса можно определить что авто купленно в кредит или нет а вот определить расплатился он с банком или нет наверное нельзя!(((

31 марта 2011, 11:00 #11

Но по-моему мы говорим о несколько разных вещах. Алена спросила именно об авто, купленном в кредит (т. е. б/у), а Антон - об авто в салоне, который фирма-продавец использует в качестве залогового. Или я неправильно понял?

PrelovskiyAnton

Преловский Антон

31 марта 2011, 11:00 #12

Серега_карел, 31 марта 2011, 10:55

Только что специально позвонил товарищу, у него уже второй авто куплен в кредит. Оба раза оригиналы ПТС забрал себе банк (по-моему Сбер), у него только заверенная копия . Не знаю, может такая практика только в Петрозаводске?

Но у него же есть свидетельство о регистрации, с которым он имеет полное право обратиться в МРЭО с заявлением о выдаче дубликата ПТС взамен утерянного?

admin

Александр

31 марта 2011, 11:02 #13

Серега_карел, 31 марта 2011, 10:55

Только что специально позвонил товарищу, у него уже второй авто куплен в кредит. Оба раза оригиналы ПТС забрал себе банк (по-моему Сбер), у него только заверенная копия . Не знаю, может такая практика только в Петрозаводске?

У меня тоже оригинал ПТС хранился в Сбербанке. Когда выплатил кредит - отдали.

PrelovskiyAnton

Преловский Антон

31 марта 2011, 11:02 #14

Серега_карел, 31 марта 2011, 11:00

Но по-моему мы говорим о несколько разных вещах. Алена спросила именно об авто, купленном в кредит (т. е. б/у), а Антон - об авто залоговом в салоне, который фирма-продавец использует в качестве залогового. Или я неправильно понял?

Сергей, финал, увы, один и тот же...

31 марта 2011, 11:04 #15

Хорошо если в банке мне предоставят инфу о кредитной истории покупателя а если нет!?))

31 марта 2011, 11:04 #16

PrelovskiyAnton, 31 марта 2011, 11:00

Но у него же есть свидетельство о регистрации, с которым он имеет полное право обратиться в МРЭО с заявлением о выдаче дубликата ПТС взамен утерянного?

Не готов ответить, но как-то уж слишком простой кидок получается. А кто вписывается в ПТС в качестве собственника?

PrelovskiyAnton

Преловский Антон

31 марта 2011, 11:05 #17

Суд ВСЕГДА встаёт на сторону интересов БАНКА (и не важно залоговый/кредитный...).

Первым в этой цепочке несёт потери БАНК, с него возмещение и начинают...

Увы, такие у нас законы...

dimanback

Дмитрий

31 марта 2011, 11:05 #18

ХайЧери 311, 31 марта 2011, 10:59

Я слышала что некоторые банки не забирают ПТС а только лишь в КАСКО (обязательное страхование при автокредите) указываються как владельцы а купивший авто страхователем!

Наверное только при просмотре полюса можно определить что авто купленно в кредит или нет а вот определить расплатился он с банком или нет наверное нельзя!(((

да нафик тебе это авто вообще

PrelovskiyAnton

Преловский Антон

31 марта 2011, 11:07 #19

ХайЧери 311, 31 марта 2011, 11:04

Хорошо если в банке мне предоставят инфу о кредитной истории покупателя а если нет!?))

А в каком именно?

Серега_карел, 31 марта 2011, 11:04

Не готов ответить, но как-то уж слишком простой кидок получается. А кто вписывается в ПТС в качестве собственника?

Кидки, как ты сам знаешь, вообще в основе своей примитивны... но действенны...

31 марта 2011, 11:13 #20

Серега_карел, 31 марта 2011, 11:00

Но по-моему мы говорим о несколько разных вещах. Алена спросила именно об авто, купленном в кредит (т. е. б/у), а Антон - об авто в салоне, который фирма-продавец использует в качестве залогового. Или я неправильно понял?

тут нет разницы, б/у авто в салоне или с рук, и те и те могуть подставить!))

наверное лучше покупать авто в известных автосалонах, хоть какаято надежда что не кинуть!)))

PrelovskiyAnton

Преловский Антон

31 марта 2011, 11:13 #21

На вскидку, пару советов при приобретении б/у авто:

- желательно знать историю этого автомобиля (покупка у друзей и т. д..);

- ни в коем случае не связываться с авто с дубликатом ПТС (слава богу, хоть эту отметку делают в ГИБДД);

- ни в коем случае не покупать авто по генеральной доверенности;

- ни в коем случае не покупать авто в сомнительных автосалонах (увы бренды пока работают, но и они не панацея...)

-...

Мужчины, подсказывайте, глядишь вместе навалившись создадим более-менее грамотное руководство к действию...

31 марта 2011, 11:14 #22

dimanback, 31 марта 2011, 11:05

да нафик тебе это авто вообще

хочу млин, чё тут поделаешь!))

31 марта 2011, 11:15 #23

PrelovskiyAnton, 31 марта 2011, 11:07

А в каком именно?

Кидки, как ты сам знаешь, вообще в основе своей примитивны... но действенны...

В том банке в котором покупатель взял автокредит, в любом!)

dimanback

Дмитрий

31 марта 2011, 11:16 #24

ХайЧери 311, 31 марта 2011, 11:14

хочу млин, чё тут поделаешь!))

найди папика, пусть подарит, с такими то данными!

31 марта 2011, 11:17 #25

Во чё нарыла в инете, правда мне кажется если я предложу продавцу авто такой вариант покупки он накинет к цене % 20 за гимор, итак читайте мож понадобиться!

Покупка авто – памятка новичку. Юридическая сторона

Добрый день!

Собрался покупать авто. Т. к. с процессом ранее не сталкивался, то начал изучать последовательность действий и подводные камни (только в юридической части).

В итоге понял, что инфо разрознена. Попробовал агрегировать и осмыслить собранные материалы, в итоге получилась нижеприведенная «памятка» (при покупке авто с пробегом по РФ). Потом сам перечитал памятку – со стороны «автор» похож на параноика, опасается подставы за каждым углом. С другой стороны много инфо в форумах появляется по «кидалову» и подставам – не хочется стать жертвой. Возможно, еще кому-то этот материал поможет при покупке, а также снизит количество дублирующих друг друга тем, создаваемых на форуме.

Понятно, что часть самоограничений (типа избегание покупки «конструктор» и т. п.) – ИМХО автора.

Прошу вас критически посмотреть (кто осилит большой текст) и поправить меня там, где я не прав.

Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо за конструктивную критику и дополнения!

[Красным выделил комментарии к утверждениям, требующим уточнений или вызывающим сомнения]

Итак, после согласия на сделку с обеих сторон последовательность действий (идеальная схема):

а. Проверка юридической чистоты авто

б. Снятие с учета прежним собственником

в. Оформление договора купли-продажи

г. Передача залога под расписку + акт приема-передачи ТС + расписка о передаче оставшейся части денег после постановки новым владельцем авто на учет

д. Оформление ОСАГО покупателем

е. Постановка на учет новым собственником

ж. Передача остальной части денег под расписку.

Пункты б) + е) – можно и желательно совместить в один день (сверка проходит один раз), если собственник приезжает в РЭО ГИБДД и подает заявление на снятие авто с учета, а я подаю документы на постановку на учет.

>>> 1. ПРОВЕРКА ЮРИДИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ АВТО

1.1. ПТС – только оригинал (не копия/не дубликат).

Желающие могут попытаться купить авто с «ПТС-дубликатом» (с записями в графе «Особые отметки»), но «дубликат» – лишний повод задуматься о причинах: авто в залоге; в оригинальный ПТС вносились изменения, которые пытаются скрыть (напр. сокрытие того, что авто – "конструктор", сокрытие кол-ва собственников авто в РФ).

1.2. Проверка ПТС «на конструктор» (если вашей целью не является покупка конструктора).

В ПТС не должно быть отметок о замене агрегатов в графе "Особые отметки".

Год выпуска авто в ПТС должен совпадать с диапазоном времени, когда выпускалось приобретаемое авто (см. каталог на drom). Понимаю, что последняя проверка - совсем уж «в лоб», но тем не менее, годы должны соответствовать.

Проверить год выпуска по номеру кузова: номер кузова вводится в базе на drom (http://www.drom.ru/frameno/).

У «авто-распила» – ПТС аналогичен «конструктору» (в части отметок о замене агрегатов).

1.3. ПТС должен быть выдан таможней (не МРЭО!).

Выдача ПТС в МРЭО – как я понял, опять повод задуматься, где же оригинальный «таможенный» ПТС? [требуется уточнение рисков про ПТС, выданных в МРЭО. Не понятно!]

1.4. Сверить номера агрегатов авто с ПТС.

Важно это сделать! Если номер двигателя или кузова скрыт грязью – отмыть и сверить. Если не знаю, где на конкретной модели находятся номера, спрошу у владельца или на форуме (заранее).

1.5. Залоговое авто.

В банках при выдаче кредита (если авто выступает обеспечением по кредиту) часто (но не всегда!!!) изымают ПТС.

Если ПТС-дубликат, то, возможно, авто – в залоге.

Если авто – залоговое, то при нарушении условий выплаты кредита банк де-юре имеет право изъять авто у нового владельца. И никакие расписки от продавца о том, что " данный автомобиль не состоит в залоге у третьих лиц" – не спасут. Закон есть закон: банк имеет право на это авто, а вы имеете право судиться с недобросовестным продавцом (попадалась фраза «в апреле 2007 года Верховный суд постановил, что исключений из правила о сохранении залога закон не предусматривает»).

Проверить на "залоговую" чистоту авто на 100% невозможно (печальная правда жизни!). Тут – всегда риск. Читал, что люди предлагают ездить по банкам и узнавать, нет ли у них в залоге такого-то авто. Возможно, это снизит риск, но исключить его полностью не получится: все банки не объедешь + подозреваю, не во всех банках раскрывают такую инфо.

Снижение этого риска:

а) если авто находится у собственника > 2-5 лет (определяется по данным ПТС): это снижает риск, т. к. авто-кредит (или потребительский кредит) редко дают на более длительный срок и за 2-5 лет собственник его выплатил уже;

б) покупка "старенького" недорого авто: кредиты на авто-"старушки" банки должны давать не так охотно (т. к. стоимость залогового имущества – низкая) + эти машины сами по себе недороги, смысла брать кредит особо нет.

в) если собственник владеет авто (по данным ПТС) всего несколько дней – высокий риск залогового авто: т. к. банк дает ~2 недели после покупки авто на постановку его на учет (для этого ПТС временно оставляется собственнику), в это время собственник может попытаться продать авто.

г) если есть полис КАСКО и в нём в качестве выгодоприобретателя указывается банк, то авто – в залоге.

Если на авто наложено ограничение на регистрацию (по решению суда, судебных приставов, налоговиков), то при снятии авто с учета – это проверяется в РЭО и будет выявлено.

Говорят, некоторые банки добровольно передают в ГАИ списки залоговых авто и вот по этим спискам РЭО проверяет авто на «залоговость» [нужно уточнение, сталкивался ли кто-то с такой практикой!].

1.6. Проверка авто на угон.

Ксерокопию ПТС передаем в МРЭО к инспектору по розыску, он – проверит [требуется уточнение, есть такая практика? Если да, то сколько стоит?] Мне в РЭО («окно розыска») сказали, что они не осуществляют проверку на угон отдельно (даже за плату), только штатно проверяют при постановке/снятии авто с учета.

Читал, что можно на любых стационарных постах ГАИ попросить проверить на угон – не знаю, так ли это? [требуется уточнение, есть такая практика?]Еще вариант проверки: если авто поставили на учет в МРЭО – значит точно не в угоне, правильно? [требуется уточнение, является ли постановка на учет ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ показателем того, что авто не в угоне и что на авто не перебиты номера?]Как я понял, при снятии авто с учета в РЭО в любом случае делается: а) проверка на «неперебитие» номеров, б) проверка на угон и иные ограничения. Тогда если владелец авто при вас снимает с учета – это гарантирует его юридическую чистоту. [тогда не понятно, зачем часто в форуме рекомендуют покупателю оплатить всю суммы за авто только после момента постановки на учет. Вопрос!].

1.7. Владелец авто – прописан в одном городе с покупателем (было бы желательно).

Тогда потом найти проще будет (теоретически), если продавец исчезнет и оставит хвост в виде залогового авто.

>>> 2. ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ (ДКП).

(о ДКП – см. Гражд. кодекс РФ, ч.2., ст.454)

Образец ДКП автотранспортного средства (один из вариантов) – во вложении к посту.

2.1. Продать авто имеет право – только собственник.

Не покупать авто по генеральной доверенности – т. к. по ней вы не становитесь новым собственником авто (по доверенности берут для перепродажи – чтобы в ПТС промежуточных печатей не появлялось).

Подписывать ДКП должен только собственник авто (собственник – тот, кто вписан в ПТС).

Паспортные данные владельца в ПТС сверить с паспортом продающего, чтобы удостовериться, что продает авто – сам собственник ТС, а не человек, эксплуатирующий ее по доверенности (хоть генеральной, хоть мега-генеральной, удостоверенной лично Президентом РФ) от третьего лица.

Иначе ДКП, подписанный «не собственником» – по заявлению настоящего собственника могут признать ничтожным. Супруга или супруг собственника авто всегда могут предъявить права на авто, проданный по доверенности.

2.2. Сумма сделки в ДКП – указывается реальная.

Это нужно, чтобы не заплатить несправедливо налог (НДФЛ).

Например, указанная цена покупки авто (по данным ДКП) – 100 т. руб., а перепродали вы его в течение 3 лет за 300 т. руб. (по данным ДКП). Тогда при продаже вы обязаны заплатить налог = (300-100)*13%.

Если продаете более, чем через 3 года – то НДФЛ нет (глава 23 Налог. кодекса РФ).

2.3. Форма ДКП – строго формализована

[нигде не нашел, что это так! Как я понимаю (по ГКРФ) должны быть прописаны обязательно лишь «существенные условия договора». Нужно пояснение!].

(также см. Приказ МВД №1001 от 24.10.2008 «О порядке регистрации транспортных средств»).

Есть утверждение: «ДКП – НЕ является документом, подтверждающим факт совершения сделки, а лишь декларацией о намерениях (ДКП может быть обжалован в суде и авто возвращен бывшему владельцу, при этом владелец должен возместить ущерб покупателю, только если это было заранее оговорено в договоре)». [не понятно, как нужно прописывать это в ДКП, если он формализован и в стандартной форме этого нет?]Есть утверждение: «Чтобы получить компенсацию в случае расторжения договора его необходимо заверить у нотариуса». При этом в РЭО говорят, что они оформляют ДКП прямо у них, заверяют его печатью и никаких дополнительных заверений ДКП у нотариуса не нужно [Разночтение источников. Нужно уточнение о юридически правильном порядке заключения ДКП!].

Нотариус при заверении берет процент от суммы сделки в ДКП.

Как я понял, есть два варианта составления ДКП:

а) при РЭО оформляют ДКП на своем бланке, берут за это ~1300 руб, ставят печать.

б) ДКП оформляется самими продавцом/покупателем на обычном листе А4 (с сохранением т. н. «существенных условий договора»). Подписывается обеими сторонами (со стороны продавца – собственник, указанный в ПТС!) непосредственно в РЭО в присутствии сотрудника ГИБДД, после этого РЭО ставит печать (заверяет ДКП).

ДКП составляется в 4 экз. (продавцу/покупателю/ГИБДД/налоговой (ГИБДД сама в налоговую экз. отправляет?)) [в самом ДКП слова «договор составлен в 4 экз., имеющих одинаковую юридическую силу» – стоит вписать?].

2.4. Расписка собственника о том, что авто не в залоге и т. п.

Расписка собственника авто о том, что ТАКОЕ-ТО авто не находится в залоге у третьих лиц и прочем обременении. [От залогового авто не спасет, но может помочь в суде доказать, что продавец залогового авто действовал осознанно – мошенничество? Нужно уточнение полезности такой расписки!]

Расписку с пустыми полями (под ФИО и паспортные данные) лучше заранее распечатать в 2 экз. (после подписания: один – себе, второй – продавцу).

Как вариант: в ДКП дополнительно (для страховки) прописать, что продавец передает покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц > Тогда в случае с «залоговым» авто можно будет в суде требовать расторжения ДКП в соответствии с ГКРФ, ч.2, ст.460 и возмещения убытков в соответствии со ст.461.

2.5. Узнать побольше о собственнике авто.

Где человек работает, как долго он работает на последнем месте, в какой должности (можно попробовать попросить предъявить служебное удостоверение).

Если человек уже долго работает в серьезной организации (тем более, если на серьезной должности) – то вероятность намеренного обмана с его стороны снижается. Если он при этом обеспеченный – то вероятность невыплат кредита (по которому может быть заложено авто) с его стороны меньше.

2.6. Попросить собственника снять копию его паспорта.

Чтобы потом проще было найти этого человека (если авто – залоговый и т. п.).

2.7. Факт передачи авто – оформляется актом.

Чтобы зафиксировать факт передачи авто (т. к. ДКП не является фактом передачи товара), сторонами подписывается (в 2 экз.) акт приема-передачи (см. вложение – это я свой вариант акта написал).

Акт не заверяется? [или заверять у нотариуса имеет смысл?]

Акт приема-передачи – см. в конце (набросал текст, как я его понимаю).

>>> 3. ПЕРЕДАЧА ДЕНЕГ

3.1. Передача части денег (залог, 10 т. руб.) – после подписания и заверения ДКП.

Чтобы зафиксировать факт передачи денег – оформляется расписка. Расписка с продавца в получении ТАКОЙ-ТО суммы от ТАКОГО-ТО лица именно за ТАКОЙ-ТО автомобиль. [заверять у нотариуса эту расписку нужно? Как я понял, заверение нотариуса лишь означает, что человек расписался сам, будучи в здравом уме и твердой памяти. В случае судебного разбирательства нотариально заверенная расписка позволит ускорить процесс, полностью исключив все претензии заемщика. Если же непорядочность человека, который не выполнил условия сделки, позволит ему отказаться от своей подписи, почерковедческая экспертиза легко решит этот вопрос (судебные издержки первоначально оплачивает заявитель). Подписи всего лишь двух свидетелей исключат все претензии оппонента на подлинность расписки. >> При этом вопрос: нужно заверять или нет – остается!]

Расписку лучше заранее распечатать в 2 экз.

Расписку – см. в конце (набросал текст, как я его понимаю).

3. 2. Договориться о передаче оставшейся части денег – после постановки авто на учет.

Это – идеальный вариант, т. к. в процессе постановки на учет: авто проверяется на «перебитие» номеров, угон, иные ограничения (наложенные по суду).

Успешная постановка на учет означает, что авто – юридически чисто (кроме залогов в банках, это не проверить, как писалось выше). После постановки на учет можно с более менее чистым сердцем передавать $$ продавцу и считать сделку успешной.

В форумах предлагается такой вариант:

а) Договариваемся, что оставшуюся часть денег я передам после постановки авто на учет.

б) Соответственно, я пишу расписку о том, что я, ТАКОЙ-ТО часть средств за покупку ТАКОГО-ТО автомобиля в ТАКОМ-ТО размере обязуюсь передать в день регистрации транспортного средства в любом отделении РЭО ГИБДД ТАКОГО-ТО ГОРОДА.

Расписку лучше заранее распечатать в 2 экз. [заверять у нотариуса эту расписку нужно?]

в) Возникла мысль: может, попробовать в ДКП просто прописать: оплата суммы (залог, ~10 т. руб.) осуществляется в момент подписания ДКП, оплата остальной суммы – в день регистрации транспортного средства на покупателя в любом отделении РЭО ГИБДД ТАКОГО-ТО ГОРОДА (такой вариант подпадает под ст.489 ГКРФ >> тогда авто признается находящимся в залоге у продавца до оплаты покупателем суммы по договору, а это защищает уже продавца от "кидка" со стороны покупателя).

3.3. Передача оставшейся части денег после постановки на учет.

При передаче денег – расписка с продавца в получении ТАКОЙ-ТО суммы от ТАКОГО-ТО лица именно за ТАКОЙ-ТО автомобиль. [заверять у нотариуса эту расписку нужно?]

[Для чего эта расписка нужна – так и не разобрался! Для налоговой, чтобы не платить НДФЛ, если в ДКП суммы некорректно указаны?]

[Или расписка – как «чек», подтверждающий оплату с моей стороны?]

Расписку лучше заранее распечатать в 2 экз.

Расписку – см. в конце (набросал текст, как я его понимаю).

Образцы расписок и ДКП составить, распечатать и согласовать с продавцом – заранее, в 2 экз.

Общие вопросы:

 В ПТС вписывает данные нового владельца кто? – Это можно попросить сделать РЭО?

 В какой момент в ПТС вписываются данные о новом владельце? После подписания ДКП и до постановки на учет?

 В ПТС печати какие-то должны поставить после внесения нового собственника Встречалось: «печать ставит инспектор когда регистрационное действие осуществляет - снимает/ставит на учет...?»

 Нотариус (для заверения) – любой в городе?

Примеры документов (набросал исходя из понимания «существенных условий»):

>>

Акт приема-передачи транспортного средства

Город Иркутск, 07 октября 2010 г.

Иванов Иван Иванович (паспорт серия и номер, выдан кем и когда, зарегистрирован по адресу…, проживающий по адресу…), именуемый в дальнейшем «Продавец» с одной стороны и Петров Петр Петрович (паспорт серия и номер, выдан кем и когда, зарегистрирован по адресу…, проживающий по адресу…), именуемый в дальнейшем «Покупатель» с другой стороны подписали акт о нижеследующем:

1. Продавец передал, а Покупатель принял в соответствии с условиями договора купли-продажи автотранспортного средства между вышеуказанными Продавцом и Покупателем от 07 октября 2010 года (город Иркутск) автомобиль марки "_________", ______ года изготовления, VIN ______________, кузов N _____________, двигатель N _________________, цвет ______________, ПТС серия ______ номер _______, цена транспортного средства __________ руб.

2. Вышеуказанный товар передан полностью и в срок. Покупатель претензий к качеству товара не имеет.

3. Перед подписанием настоящего акта Покупателем Продавец считается исполнившим свои обязанности по договору купли-продажи автотранспортного средства между вышеуказанными Продавцом и Покупателем от 07 октября 2010 г. (город Иркутск).

4. Акт составлен сторонами в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Продавец (подпись) Фамилия И. О. Покупатель (подпись) Фамилия И. О.

>>

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Город Иркутск, 07 октября 2010 г.

Я, Иванов Иван Иванович (паспорт серия и номер, выдан кем и когда, зарегистрирован по адресу…, проживающий по адресу…),

получил от Петрова Петра Петровича (паспорт серия и номер, выдан кем и когда, зарегистрирован по адресу…, проживающий по адресу…)

денежные средства в размере 300 000 (триста тысяч) рублей в качестве оплаты за транспортное средство марки "_________", ______ года изготовления, VIN ______________, кузов N _____________, двигатель N _________________, цвет ______________, ПТС серия ______ номер _______ по договору купли продажи, заключенному вышеуказанными сторонами 07 октября 2010 года.

Расписка написана добровольно в присутствии (перечислить ФИО свидетелей и их паспортные денные).

Дата получения денег и составления расписки: 07 октября 2010 года.

Подпись: (подпись) (расшифровка подписи – заполняется от руки!)

Подпись: (подпись свидетелей) (расшифровка подписи – заполняется от руки!)

(расписки лучше писать от руки – для упрощения экспертизы почерка и подписи)

Если будут комментарии и дополнения – планирую подкорректировать памятку (и существенно сократить текст, т. к. сейчас значительную часть занимают невыясненные вопросы).

Уф, вроде написал. Спасибо всем, кто смог прочесть и заранее ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто даст критические замечания.

С уважением, Олег.

31 марта 2011, 11:19 #26

dimanback, 31 марта 2011, 11:16

найди папика, пусть подарит, с такими то данными!

Ой, не пошли. Я замужем и у меня двое детей и муж прелесть!)

Папика, просто новая дорого стоить, не готовы мы пока выкидывать такие бабки на машину а 2-3 х летка самое то!)

dimanback

Дмитрий

31 марта 2011, 11:21 #27

ХайЧери 311, 31 марта 2011, 11:19

Ой, не пошли. Я замужем и у меня двое детей и муж прелесть!)

Папика, просто новая дорого стоить, не готовы мы пока выкидывать такие бабки на машину а 2-3 х летка самое то!)

ну удачи только могу пожелать

31 марта 2011, 11:26 #28

dimanback, 31 марта 2011, 11:21

ну удачи только могу пожелать

Сыпосибо!)))

PrelovskiyAnton

Преловский Антон

31 марта 2011, 11:39 #29

ХайЧери 311, 31 марта 2011, 11:17

Во чё нарыла в инете...

Умнечка!

ХайЧери 311, 31 марта 2011, 11:17

С уважением, Олег.

Поржал!

31 марта 2011, 11:41 #30

Вот такой вот Олег попался мне в инете вездесущий!)))

Ну в принцепе там много чего правельного только слишком усложненно)

31 марта 2011, 11:58 #31

Очень интересная тема получилась. Прошу прощения, что отсутствовал какое-то время при обсуждении, приходила переводчица. Ну это не суть. В итоге мы имеем, что кинуть нас достаточно легко, а все признаки кредитного авто -косвенные (особые отметки в ПТС, полис КАСКО/ОСАГО продавец вообще не обязан показывать покупателю и т. д.). Невесело как-то

31 марта 2011, 12:02 #32

admin, 31 марта 2011, 11:02

У меня тоже оригинал ПТС хранился в Сбербанке. Когда выплатил кредит - отдали.

У меня ПТС на руках. А машина кредитная и естественно в залоге. Кредит брал в сбербанке. При желании и отсутствии совести (с моей стороны) могу продать. И уехать за границу в Ливию, например (шутка)...

31 марта 2011, 12:02 #33

в том то всё и дело, более того, при покупке авто в кредит банк на 2 недели даёт ПТС покупателю дабы он мог поставить авто на учёт, а за эти 2 недели можно спокойно продать это авто!))

31 марта 2011, 12:05 #34

mikki, 31 марта 2011, 12:02

У меня ПТС на руках. А машина кредитная и естественно в залоге. Кредит брал в сбербанке. При желании и отсутствии совести (с моей стороны) могу продать. И уехать за границу в Ливию, например (шутка)...

а от тудова куданить во Францию с беженцами, и в итоге буишь каким нить монпансье!)))

Вот в том то и дело, продал и свалил, ищи его потом, даже если найдёшь не брал рассписок привет, тока лицо раскроить и ффсё!)))

31 марта 2011, 12:08 #35

А я купил машину у соседа (1,5 года), тоже была кредитная. С утра почитал, аж запарился, потом подумал и успокоился. Он уже Мазду-6 в кредит купил (в том же банке), банк вряд ли дал второй кредит без погашения первого. Но в ПТС вечером гляну

Самое популярное