ДТП. В темноте без фар

18 марта 2011, 12:30 #71

сходила вчера на разбор полетов..

Ну сначала инспекторы очень удивились, что существует:

"ч.1 ст.12.5 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена...

"О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) в качестве приложения (в конце по тексту) установлен ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Пунктом 3.3 прямо прописано, что эксплуатация ТС запрещается в случае, если Не работают в установленном режиме или ЗАГРЯЗНЕНЫ ВНЕШНИЕ СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ и световозвращатели. "

Они оказывается об этом никогда не слышали))

после этого мне стало грустно.

Потом мне сказали, что все, что я пытаюсь им объяснить ерунда. И что "даже если бы второй водитель ехал с разбитыми фарами, пьяный и на недопустимой скорости", виновником аварии была бы все равно я.

Вот как, скажите, после этого с ними разговаривать?

Апогеем всего стало то, что его даже не оштрафуют ни за превышение, ни за световые приборы. Потому что "ведь до этого его никто не останавливал. А данное нарушение (фары) устраняется на месте. А раз его остановил не инспектор, а Вы, корпусом своей машины, то претензий к нему нет".

В общем, в суд я не пойду, после всего этого. Смысла не вижу. Судьи у нас тоже порядком по-русски обменталитетеные (((

18 марта 2011, 12:40 #72

Я просто не представляю, какой слой грязи на фарах должен быть, что бы лампочки галогенные мощностью 55-60w не могли быть видны в полной темноте..., если габариты 5 ватные и те хорошо видны... Как минимум см 3 не меньше...Не посмотрели Ирина, не пропустили-вот это верно...

18 марта 2011, 12:47 #73

меня реально раздражают такие сообщения типа "не верю".

Не верьте. Смысл тогда писать. Я один раз уже написала, что он сам удивился, когда увидел, что у него фары включены. Там не только грязь, а еще тусклый свет сам по себе. С грязью свет вообще не пропускали. Фары на 14 маленькие, если кто сравнивает со своими (особенно на иномарках).

Все в общем.

Тема закрыта.

Всем, кто пытался помочь ОГРОМНОЕ СПАСИБО! )))

18 марта 2011, 13:09 #74

А может быть не стоит так торопиться, Ирина. Насколько я понял к автоюристу В ы не обращались. Ну теперь уже и нет смысла, наверно. Тогда дождитесь Кайзера (не знаю имени). Может он что-либо подскажет. И если есть 100%-я уверенность в правоте, почему бы не дойти до суда? Тем более, что Вы практически ничего, кроме собственных нервов не теряете (хотя это тоже очень дорого). Есть вероятность, что у второго участника нервы сдадут.

21 марта 2011, 09:01 #75

irina84, 18 марта 2011, 12:30

сходила вчера на разбор полетов.. Ну сначала инспекторы очень удивились, что существует: "ч.1 ст.12.5 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена... "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) в качестве приложения (в конце по тексту) установлен ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Пунктом 3.3 прямо прописано, что эксплуатация ТС запрещается в случае, если Не работают в установленном режиме или ЗАГРЯЗНЕНЫ ВНЕШНИЕ СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ и световозвращатели. " Они оказывается об этом никогда не слышали)) после этого мне стало грустно. Потом мне сказали, что все, что я пытаюсь им объяснить ерунда. И что "даже если бы второй водитель ехал с разбитыми фарами, пьяный и на недопустимой скорости", виновником аварии была бы все равно я. Вот как, скажите, после этого с ними разговаривать? Апогеем всего стало то, что его даже не оштрафуют ни за превышение, ни за световые приборы. Потому что "ведь до этого его никто не останавливал. А данное нарушение (фары) устраняется на месте. А раз его остановил не инспектор, а Вы, корпусом своей машины, то претензий к нему нет". В общем, в суд я не пойду, после всего этого. Смысла не вижу. Судьи у нас тоже порядком по-русски обменталитетеные (((

То, что сотрудники гаи никогда "о таком" не слышали - это вовсе не говорит о том, что вы виноваты! Все прекрасно знают, что далеко не у каждого сотрудника ДПС высокий уровень образования - одно дело закончить универ и идти на работу в гаи, другое дело прийти с армии и идти на дорогу с палочкой.. ну это лирика..

Мне в данной ситуации просто непонятна позиция Ирины.. Я бы понял, если бы у нее было КАСКО.. а здесь есть возможность получить деньги по страховке, а человек как всегда занимает чисто русскую позицию: "В общем, в суд я не пойду, после всего этого. Смысла не вижу. Судьи у нас тоже порядком по-русски обменталитетеные ((("

Дело, конечно же, ее.. но свои права и интересы надо отстаивать, хотя бы из-за принципа, если уж денег в данной ситуации нежалко

21 марта 2011, 09:02 #76

написать исковое заявление и обратиться в суд, прийти на суд, потратив час своего времени - от Вас не убудет, а если добьетесь - то только прибудет..

Сибун

Сергей

21 марта 2011, 11:13 #77

caeser, 21 марта 2011, 09:02

написать исковое заявление и обратиться в суд, прийти на суд, потратив час своего времени - от Вас не убудет, а если добьетесь - то только прибудет..

а с чем идти в протоколе есть запись о состоянии фар

Кстати, скока денег стоит налоговый сбор в суде

21 марта 2011, 12:38 #78

Насчет протокола- Ирина вроде Как писала, что в документах это всё отражено.. А стоимость юридических услуг зависит от сложности дела и суммы иска.. Минимальная цена на участие представителя в суде - 5-7 000 рублей и выше.. А там-Как договоритесь

21 марта 2011, 12:39 #79

А в столице я цены не знаю.. :) но мне кажется будет дороже

21 марта 2011, 14:14 #80

Деньги на судебные издержки не маленькие, это первое. У меня ремонт в 10 тыс возможно выльется (за счет грунтовки и покраски, кузовные работы по правке железа бесплатно сделают).Второе, протокол как выяснилось на разборке самими же гаишниками был составлен через "ж" (простите, пожалуйста). И третье, нервы реально дороже и время (плотный рабочий график и ребенок садичный).

Я документы юристу показала, он сказал, что мои шансы максимум 30%.

И вообще, сейчас за руль садиться боюсь. Не знаю как с возникшей фобией справиться. Ребенка все таки вожу. Сегодня как представлю, что после работы эту козявку мелкую из садика домой везти придется (недавно переехала, теперь садик в 15 мин езды от дома), так руки холодеют)) хоть машину не продавай.

dimanback

Дмитрий

21 марта 2011, 14:17 #81

А зачем продавать то сразу?

21 марта 2011, 14:19 #82

"хоть машину не продавай" - это сарказм. Буду бояться - таксистам сдам на время. 800 руб в день - неплохо

21 марта 2011, 14:21 #83

irina84, 21 марта 2011, 14:14

Деньги на судебные издержки не маленькие, это первое. У меня ремонт в 10 тыс возможно выльется (за счет грунтовки и покраски, кузовные работы по правке железа бесплатно сделают).Второе, протокол как выяснилось на разборке самими же гаишниками был составлен через "ж" (простите, пожалуйста). И третье, нервы реально дороже и время (плотный рабочий график и ребенок садичный). Я документы юристу показала, он сказал, что мои шансы максимум 30%. И вообще, сейчас за руль садиться боюсь. Не знаю как с возникшей фобией справиться. Ребенка все таки вожу. Сегодня как представлю, что после работы эту козявку мелкую из садика домой везти придется (недавно переехала, теперь садик в 15 мин езды от дома), так руки холодеют)) хоть машину не продавай.

Ирина, ничего продавать не надо. Клин клином вышибают. Садись одна и катайся в любом направлении, лишь бы быть "в руле". Я первый раз стукнулся на рабочей машине в 85-м году, так парень из гаража посадил в свою и заставил ездить. С тех пор на меня не действует ничего, я за рулём как частичка этой самой машины.

21 марта 2011, 14:40 #84

Когда "нет времени", есть вариант :оформить доверенность на ведение этого дела адвокату. У меня знакомая так поступила, её машина оформлена на маму, а у мамы больные ноги, ей самой бегать по судам никак. Но её случай 100% выигрышный.

21 марта 2011, 14:43 #85

irina84, 21 марта 2011, 14:19

"хоть машину не продавай" - это сарказм. Буду бояться - таксистам сдам на время. 800 руб в день - неплохо

Убьют. Продавать будет нечего. Если сдавать, то не за 800. Таксистский план 50/50 и договор сдачи в аренду с прописанными обязанностями сторон.

21 марта 2011, 14:54 #86

Не видя документов, трудно однозначно утверждать.. а судебные издержки взыскиваются при положительном исходе с противоположной стороны.. Вам решать..

А фобия со временем пройдет.. я в аварию два раза попадал (не я рулил) - сначала столб словили, потом перевернулись - Бог миловал, что скорости были небольшие.. после того как кувыркнулись - постоянно возникают мысли, особенно когда по грунтовке с наклоном едешь, что машина сейчас перевернется..но сейчас уже спокойно реагирую, а по началу жестко было.. зато повышенное чувство бдительности теперь всегда в таких ситуациях..

21 марта 2011, 14:58 #87

Marsianin, 21 марта 2011, 14:43

Убьют. Продавать будет нечего. Если сдавать, то не за 800. Таксистский план 50/50 и договор сдачи в аренду с прописанными обязанностями сторон.

Полностью согласен.. у меня у дядьки знакомый в кредит логана взял - проехал в такси за 4 года - 675 000 км!! Так к нему приставы приехали автомобиль в счет долга забрать - как увидели пробег - были в жестком недоумении, развернулись и ехали..

Сибун

Сергей

21 марта 2011, 17:38 #88

рецепт преодоления страха которым пользовались подруги моей жены - полный салон подруг и по магазинам

21 марта 2011, 19:10 #89

irina84, 21 марта 2011, 14:19

" Буду бояться - таксистам сдам на время. 800 руб в день - неплохо

не вздумай! после таксистов машина превращается в утиль-концов потом не найдешь

Пульпит

Павел

21 марта 2011, 19:35 #90

irina84, 21 марта 2011, 14:19

"хоть машину не продавай" - это сарказм. Буду бояться - таксистам сдам на время. 800 руб в день - неплохо

это не правильно! извиняюсь, но то что тебе дадут за прокат авто необходимо будет откладывать, чтобы затем ее после них восстановить! и слава Богу если этих средств хватит. никто не станет вкладывать в чужое авто ни копейки, выжмут из нее по максимуму. лучше уже тогда продать!

21 марта 2011, 20:30 #91

Здесь без вариантов... Вы неправы по-любому...А ему штраф только выпишут, и то , если докажут что фары были неисправны (ну или заляпаны были), а это мало вероятно... У меня сосед на зелёный свет налево поворачивал, пропускал все машины, уже жёлтый-машины едут, красный загорелся (для соседа уже зелёный), он заканчивает манёвр (при том, что все остальные участники движения ОБЯЗАНЫ его пропустить), и тут ему в правую бочину бьёт девятка, проскочившая на красный... Итог: девятке-штраф за красный (тогда 700 р), сосед-виновник ДТП (помеха справа), и хоть ты тресни... А на вопрос "зачем тогда нужен светофор?" никто в ГАИ толком ответить не смог... Удачи!

22 марта 2011, 08:55 #92

Спорить о том, Как гаи оформляет правонарушения и дтп нет смысла.. Я когда только сел за руль-меня тоже на двушку развели за кирпич, хотя штраф всего 100 р за не соблюдение требования знака.. А знакомый проехал на красный свет, гайцы остановили, тот согласился, подписал постановление-квитанцию (!), протокол даже не оформляли.. Жаба платить задушила-пошел в суд и обжаловал ТО, С ЧЕМ ОН САМ СОГЛАСИЛСЯ И ПОСТАВИЛ ПОДПИСЬ!! Здесь дело каждого, если есть лишние деньги платите, а мне было бы не кайф, чтобы меня доили из-за тупости каких-то гаишников (ПИДРов)

22 марта 2011, 12:20 #93

Ну вы кто нибудь ездили сами в 22.00 с неработающими фарами? Вот интересно, девушку чень жалко, а о водителе 2114 почему никто не вспоминает? Едет человек по главной дороге и перед носом Пыж вылазит...БРРР... Вот где засада.

22 марта 2011, 12:34 #94

СЕРЖ, 22 марта 2011, 12:20

Ну вы кто нибудь ездили сами в 22.00 с неработающими фарами? Вот интересно, девушку чень жалко, а о водителе 2114 почему никто не вспоминает? Едет человек по главной дороге и перед носом Пыж вылазит...БРРР... Вот где засада.

Засада в том, что он либо слепой, либо пох..т.. если ночью по дороге с грязными фарами ехать.. на ощупь что ли? это "хорошо" он встретил машину на своем пути, а не пешеходов..тогда бы сразу заговорили, что фары плохо светят, грязные, скорость не соблюдал и вообще он МУ..АК, даже не смотря на то, что он ехал бы на главной дороге.. В правилах как сказано - в случае аварийной обстановки водитель должен предпринять все возможные меры ВПЛОТЬ до полной остановки ТС, он этого не сделал.. а почему? да потому что, скорее всего не увидел Ирину + с какой скоростью он летел.. Жалко, что в этой ситуации на месте Ирины был не КАМАЗ или ТАНК

22 марта 2011, 12:36 #95

http://www.rg.ru/2011/03/22/vstrechka.html

А это свежие новости - полезная информация по встречке и для тех, кто не верит, что можно "неграмотность" гайцов оспорить в суде

22 марта 2011, 12:45 #96

caeser, 22 марта 2011, 12:34

Засада в том, что он либо слепой, либо пох..т.. если ночью по дороге с грязными фарами ехать.. на ощупь что ли? это "хорошо" он встретил машину на своем пути, а не пешеходов..тогда бы сразу заговорили, что фары плохо светят, грязные, скорость не соблюдал и вообще он МУ..АК, даже не смотря на то, что он ехал бы на главной дороге.. В правилах как сказано - в случае аварийной обстановки водитель должен предпринять все возможные меры ВПЛОТЬ до полной остановки ТС, он этого не сделал.. а почему? да потому что, скорее всего не увидел Ирину + с какой скоростью он летел.. Жалко, что в этой ситуации на месте Ирины был не КАМАЗ или ТАНК

Да ладно насчет скорости то Я Пежо 206 седан знаю не понаслышке (о чем писал не раз) и если ей после удара ремонт двери задне встане 10, то он практически остановился...(особенность порогов в районе задней двери такова, что при более менее сильном ударе они замнуться тоже)

22 марта 2011, 12:51 #97

Изображение

22 марта 2011, 12:51 #98

спорить не буду, но он же остановился не перед ней, а в ней.. так что формально можно так же утверждать, что не выдержан скоростной режим..

Убедить судью, если судебная практика по данному вопросу не сложилась иным образом, возможно.. Правила составлены так, что, как говорится фифти-фифти, ссылка по конкретному примеру выше..

КАК ПРАВИЛО, гайцы в суд не ходят, вторая сторона тоже, а если судья еще особо в этом не разбирается - переубедить судью - дело техники..поэтому всегда надо добиваться справедливости

22 марта 2011, 13:00 #99

меня пару недель назад тормознули за невыполнение требования знака "СТОП", а они как обычно шкерились за кустами за поворотом - (90 градусов) соответственно, их не видно.. увидел, когда повернул.. у них типа видеорегистратор в машине висит..Ну все как обычно - сняли, записали.. я говорю - покажите мне.. Они - тащи ноутбук - покажем.. ну и начинаю прогонять, что я выполнил все требования и т. д. и т. п. В конечном итоге, это тело выписало за сотню постановление с ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ..

А можно было бы спокойно это все дело обжаловать - написать исковое, придти в суд и 1000%, что они бы не прислали видеоматериал, документы и сами бы не пришли.. Весь вопрос в цене..

Они бы мне выписали на 300 р., 200 р.(точно не помню) госпошлина в суд - больше было бы гемора..я бы госпошлину с них взыскал, но потом бы еще столько же гемора на их возвращение обратно...

Поэтому если игра стоит свеч, то надо бороться!

22 марта 2011, 19:59 #100

caeser, 22 марта 2011, 12:51

спорить не буду, но он же остановился не перед ней, а в ней.. так что формально можно так же утверждать, что не выдержан скоростной режим..

Убедить судью, если судебная практика по данному вопросу не сложилась иным образом, возможно.. Правила составлены так, что, как говорится фифти-фифти, ссылка по конкретному примеру выше..

КАК ПРАВИЛО, гайцы в суд не ходят, вторая сторона тоже, а если судья еще особо в этом не разбирается - переубедить судью - дело техники..поэтому всегда надо добиваться справедливости

Что ты демагогию разводишь? Девчёнка по-любому неправа! Главная-есть главная! Высунулся-виноват! Ударил в задницу-виноват! И никого ниипёт, что впередиидущая машина пыталась не сбить ребёнка...А на сколько плохо светят фары-вопрос спорный...

23 марта 2011, 08:34 #101

я вот еще ремонт своей машины не оценивала в сервисе (до этого писала, что 10 тыс только покраска будет, а выправка кузова - писала, что знакомые бесплатно почти сделают). Дверь смята и замкнулась. Крыло тоже все внутрь к колесу смято. Я вот не думала, что дверь ремонту не подлежит...

А о силе удара сами подумайте, если меня после удара еще на рельсы выкинуло и развернуло на 180 градусов.

И вообще, я что спорю, что главную пересекала??

"+" это я

"-" это он

"0" другие машины

| |

| |

_____________ + 0 ____________________

0 0 0 0 машины на поворот идут

+

+ - - - -

________________авария___________________ рельсы

___________________________________________

надо было через рельсы на эту полосу

___________________________________________

23 марта 2011, 08:35 #102

не получилась схемка

23 марта 2011, 08:38 #103

в общем ладно, чего оправдываться то. Просто неприятно до ужаса читать такие сообщ как у Александра.

Я так-то на форуме написала, не для того, чтобы меня пожалели, а дали на тот момент реальные советы.

Мне врать-то зачем? (без ответа)

23 марта 2011, 09:31 #104

irina84 виновата по любому, не важно в каком состоянии были у него фары, быть внимательной ещё ни кто не отменял. Твоя безопасность в твоих руках, ни кто о тебе не позаботится в такой ситуации кроме как тебя самой, даже если правда и на твоей стороне. Будь внимательной за рулем.

HeL

Павел

23 марта 2011, 09:37 #105

СЕРЖ, 22 марта 2011, 12:20

Ну вы кто нибудь ездили сами в 22.00 с неработающими фарами? Вот интересно, девушку чень жалко, а о водителе 2114 почему никто не вспоминает? Едет человек по главной дороге и перед носом Пыж вылазит...БРРР... Вот где засада.

Да даже не 22.00.. Зимой считай с 18.00 до 7.00 одна освещённость. Если дорога освещается, то можно и без фар спокойно ехать (не нужно!). Я как-то вечером в городе от магазина отъехал и, проехав уже пару километров только, обнаружил, что еду на габаритках.. - кнопка была не нажата , включил.., а разницы не видно практически.. , опять же если улицы освещаются хорошо.

александр, 22 марта 2011, 19:59

Главная-есть главная! Высунулся-виноват! Ударил в задницу-виноват! И никого ниипёт, что впередиидущая машина пыталась не сбить ребёнка...А на сколько плохо светят фары-вопрос спорный...

Вот именно! Конечно, грязные или неработающие фары на совести водителя 2114, но виноваты всё же вы получаетесь.. Просто справедливости добиваться в нашей стране - дело исключительно заинтересованного лица (Вас), потому как никого ниипёт чужое горе (например ДПС), зачем им сложности какие-то.. Вылезла - виновата и усё.. А детали есть детали, до них дела им нет. Поэтому хрен с ним.. с железом! Сами главное здоровы! Руль бросать не стоит.. , первое время конеш будете осторожничать очень, побаиваться.. Десять раз посмотрите, прежде чем выезжать на главную.. Ну не куда не денешься - это и есть набор бесценного опыта!

Самое популярное