Первое ТО (советы, рекомендации)

DW

Евгений

25 февраля 2011, 17:34 #1

Вот и пришло время ехать на первое СТО. Понимаю, что для работников автосалона - я "лох ушастый", которого надо развести по полной. Т. е. сделать минимум, а вытащить бабла - максимум.

Посоветуйте, народ, как себя правильно вести. Как лучше предъявлять претензии (в частности по поводу фар). Если с работой электрических устройств типа музыкальная колонка все понятно - хрипит, значит заменить, то вот по поводу работы КПП - фиг знает как сформулировать.. До этого ездил на нексии и там четко чувствовались различия между 1/3, 2/4 передачами, а тут при включении первой или второй - тупо жму рычаг КПП до упора влево, потому что не чувствую что попал куда надо может я такой криворукий, но ощущение, что что-то не так.. а что именно

И еще глупый вопрос, система омывания стекол нигде в гарантии не указана и не указано, что она не подпадает под гарантию. Соответственно должны ли мне трубки заменить, которые подают жидкость на жиклеры омывателя из-за их выхода из строя (заводской брак, лопнули на морозе)? Если должны, то как правильно на них "наехать", чтобы не отмазались? И еще, в книжке по эксплуатации сказано, что РЕКОМЕНДУЕМАЯ резина 175/60 R14, из чего я делаю вывод, что это не обязательное условие, значит к резине они не должны придираться, если у меня 175/65 R14?

Александр05

Александр

25 февраля 2011, 17:40 #2

DW, 25 февраля 2011, 17:34

Вот и пришло время ехать на первое СТО. Понимаю, что для работников автосалона - я "лох ушастый", которого надо развести по полной. Т. е. сделать минимум, а вытащить бабла - максимум.

Посоветуйте, народ, как себя правильно вести. Как лучше предъявлять претензии (в частности по поводу фар). Если с работой электрических устройств типа музыкальная колонка все понятно - хрипит, значит заменить, то вот по поводу работы КПП - фиг знает как сформулировать.. До этого ездил на нексии и там четко чувствовались различия между 1/3, 2/4 передачами, а тут при включении первой или второй - тупо жму рычаг КПП до упора влево, потому что не чувствую что попал куда надо может я такой криворукий, но ощущение, что что-то не так.. а что именно

И еще глупый вопрос, система омывания стекол нигде в гарантии не указана и не указано, что она не подпадает под гарантию. Соответственно должны ли мне трубки заменить, которые подают жидкость на жиклеры омывателя из-за их выхода из строя (заводской брак, лопнули на морозе)? Если должны, то как правильно на них "наехать", чтобы не отмазались? И еще, в книжке по эксплуатации сказано, что РЕКОМЕНДУЕМАЯ резина 175/60 R14, из чего я делаю вывод, что это не обязательное условие, значит к резине они не должны придираться, если у меня 175/65 R14?

Я менял по гарантии бачок омывателя и насос его по гарантии без проблем, хотя сам его заморозил с водой.

Вроде на ТО сейчас все нормально делают.

А насчет резины не заметят.

25 февраля 2011, 17:47 #3

DW, 25 февраля 2011, 17:34

Вот и пришло время ехать на первое СТО. Понимаю, что для работников автосалона - я "лох ушастый", которого надо развести по полной. Т. е. сделать минимум, а вытащить бабла - максимум. Посоветуйте, народ, как себя правильно вести. Как лучше предъявлять претензии (в частности по поводу фар). Если с работой электрических устройств типа музыкальная колонка все понятно - хрипит, значит заменить, то вот по поводу работы КПП - фиг знает как сформулировать.. До этого ездил на нексии и там четко чувствовались различия между 1/3, 2/4 передачами, а тут при включении первой или второй - тупо жму рычаг КПП до упора влево, потому что не чувствую что попал куда надо может я такой криворукий, но ощущение, что что-то не так.. а что именно И еще глупый вопрос, система омывания стекол нигде в гарантии не указана и не указано, что она не подпадает под гарантию. Соответственно должны ли мне трубки заменить, которые подают жидкость на жиклеры омывателя из-за их выхода из строя (заводской брак, лопнули на морозе)? Если должны, то как правильно на них "наехать", чтобы не отмазались? И еще, в книжке по эксплуатации сказано, что РЕКОМЕНДУЕМАЯ резина 175/60 R14, из чего я делаю вывод, что это не обязательное условие, значит к резине они не должны придираться, если у меня 175/65 R14?

По резине. Если заметят, то могут придраться, т. к. увеличенный профиль покрышки немного увеличивает её радиус, следовательно уменьшает пробег и увеличивает продолжительность гарантийного срока.

Если хочешь перестраховаться, выясни, за что платить надо, а за что не надо. Придёшь подготовленным, сохранишь деньги.

G-500

Евгений

25 февраля 2011, 17:47 #4

Плановое ТО, существует тема на форуме уже http://wroom.ru/index.php?id=forumtopic&topic=1116.

Самое популярное