контроль расходов топлива

12

17 февраля 2011, 14:04 #1

Форумчане привет,

Я помогаю ребятам в поддержке русскоязычной версии автомобильного интернет-сервиса http://www.motostat.ru/ . Дабы избежать комментариев «к черту ваш спам», «долой спамера» объясняю: сайт был создан водителями любителями в Польше, которые за основу взяли подобный достаточно известный немецкий сервис. Вся наша команда – студенты и сайт этот был сделан в рамках университетского проекта. Сайт не коммерческий и все те возможности, которые он предлагает - бесплатные.

Зачем же я размещаю про него информацию? Во-первых, русскоязычная аудитория пока не знает о его существовании и функциях, которые он выполняет. Но именно аналогичными сервисами уже давненько пользуются в других странах. Почему они не популярны у нас? Наверное, вопрос времени и языка. Во-вторых, мы хотим значительно расширить базу данных: чем больше в ней будет транспортных средств, АЗС и т п, тем полезнее он станет для пользователей, которые смогут сравнивать свои расходы с расходами владельцев аналогичных транспортных средств, также пользователи будут иметь весьма полную информацию о ценах на топливо на всех тех заправках Европы, которые зарегистрированы пользователями в базе

Наша главная идея – помочь водителям в расчете их расходов на транспортное средство. Это комбинация калькулятора расхода топлива с дневником издержек, позволяющая лучше контролировать расходы. Motostat посчитает, сколько Вы потратили на проезд 100 километров и во сколько обходится ежемесячная эксплуатация транспортного средства. Но топливо это не все. Кроме него мы учитываем и другие затраты: ремонты, запчасти, техосмотры, страховки, налоги и др.

И что еще может быть Вам интересно. Если Вы заинтересованы в покупке транспортного средства, тут Вы можете проверить расход топлива определенных моделей и выбрать самую экономную в интересующем Вас сегменте. Если Вы владелец транспортного средства, то Вы можете сравнить Ваши операционные расходы с расходами зарегистрированных у нас владельцев аналогичных транспортных средств. Вы также можете сравнить Ваши реальные расходы с расходами, указанными в автокаталогах.

В общем, очень удобная, практичная штука, которая растет и развивается.

admin

Александр

17 февраля 2011, 14:42 #2

Идея хорошая, но мне было бы лень заносить постоянно информацию о расходах

17 февраля 2011, 15:11 #3

admin, 17 февраля 2011, 14:42

Идея хорошая, но мне было бы лень заносить постоянно информацию о расходах

да, ох уж эта наша лень ... беда это наша :)

Но если потрудиться и все-таки заносить данные о заправках и т п, то можно в результате получить весьма полезные графики расхода топлива, стоимости каждых 100 км пути.

доступно и наглядно дает представление о том, что во что обходится.

ну это для тех, конечно, кто любит точность и контроль :)

17 февраля 2011, 15:15 #4

Я сперва подумал что речь пойдет о каком то приборе ...

dimanback

Дмитрий

17 февраля 2011, 16:19 #5

kate sotnik, 17 февраля 2011, 15:11

да, ох уж эта наша лень ... беда это наша :)

Но если потрудиться и все-таки заносить данные о заправках и т п, то можно в результате получить весьма полезные графики расхода топлива, стоимости каждых 100 км пути.

доступно и наглядно дает представление о том, что во что обходится.

ну это для тех, конечно, кто любит точность и контроль :)

это там жлобы все, капиталисты проклятые, а мы на широку ногу жить приывыкли

DW

Евгений

17 февраля 2011, 16:22 #6

dimanback, 17 февраля 2011, 16:19

это там жлобы все, капиталисты проклятые, а мы на широку ногу жить приывыкли

вообще, в ЕС социализм в чистом виде... а капитализм - у нас сейчас...

Tail Gunner

Андрей

17 февраля 2011, 16:37 #7

Эээ...не очень понятно, что нужно делать. Какая-то таблица для заполнения будет? Кто и как будет мониторить?

DW

Евгений

17 февраля 2011, 16:44 #8

Тэйл Ганнер, 17 февраля 2011, 16:37

Эээ...не очень понятно, что нужно делать. Какая-то таблица для заполнения будет? Кто и как будет мониторить?

делать следующее:

1. регистрируешься

2. оставляешь свой e-mail для спама, когда регистрируешься

3. пользуешься табличкой, которую можешь сам сделать в Excel за 2 минуты

17 февраля 2011, 16:48 #9

kate sotnik, 17 февраля 2011, 15:11

да, ох уж эта наша лень ... беда это наша :)

Но если потрудиться и все-таки заносить данные о заправках и т п, то можно в результате получить весьма полезные графики расхода топлива, стоимости каждых 100 км пути.

доступно и наглядно дает представление о том, что во что обходится.

ну это для тех, конечно, кто любит точность и контроль :)

На этом не возможно сэкономить, ведь от того что ты будешь знать свои расходы, машина меньше кушать не станет, аппетит у неё не уменьшится. Другое дело если для себя будешь более спокойней ехать хотя бы на трассе, чтобы бенз. не вылитал в трубу

Тише едишь, быстрей приедешь, до того места куда едишь . В одном сэкономишь в другом проиграешь . Надо деньги тратить и не держать их под подушкой. Чем больше затратишь, тем больше тебе потом вернется

Tail Gunner

Андрей

17 февраля 2011, 16:50 #10

DW, 17 февраля 2011, 16:44

делать следующее:

1. регистрируешься

2. оставляешь свой e-mail для спама, когда регистрируешься

3. пользуешься табличкой, которую можешь сам сделать в Excel за 2 минуты

А нет, региться я не согласен. Меня и в социалке нет нигде, ни в дебилоклассниках, сразу-против.

17 февраля 2011, 16:53 #11

Тэйл Ганнер, 17 февраля 2011, 16:50

А нет, региться я не согласен. Меня и в социалке нет нигде, ни в дебилоклассниках, сразу-против.

Зарегестрируешься и спам тебе обеспечен.

Поздравляю Вас посетил Спам

OKABAN

Олег

17 февраля 2011, 17:48 #12

А у меня такой бортовой "сайт" на Патриоте установлен. Считает всё по расходам топлива, плюс показывает его мгновенный расход и еще много много всякой другой урунды. Называется Престиж 12. Правда буквы латинские. Кому интересно посмотрите в моем отзыве

димон77

Дмитрий

17 февраля 2011, 18:46 #13

Я чеки с заправок всегда забираю, домой пришёл кинул в ящик и если что можно посчитать сколько бензина всего залил а пробег на спидометре. На Приоре бортовой комп был а тут только таким способом расход узнаю, хотя и так понятно что жрёт больше тазика на 2 литра точно.

17 февраля 2011, 19:00 #14

kate sotnik, 17 февраля 2011, 15:11

да, ох уж эта наша лень ... беда это наша :)

Но если потрудиться и все-таки заносить данные о заправках и т п, то можно в результате получить весьма полезные графики расхода топлива, стоимости каждых 100 км пути.

доступно и наглядно дает представление о том, что во что обходится.

ну это для тех, конечно, кто любит точность и контроль :)

Эта пустая трата времени ... что даст мне знание стоимости, скажем, каждых 100 км или графиков расхода топлива? Только лишнюю головную боль ... да и графики ваши никогда не будут точными, т. к. всё зависит от технич. состояния машины, стиля езды, времени года и т. п. ...

17 февраля 2011, 19:03 #15

DW, 17 февраля 2011, 16:44

делать следующее:

1. регистрируешься

2. оставляешь свой e-mail для спама, когда регистрируешься

3. пользуешься табличкой, которую можешь сам сделать в Excel за 2 минуты

забавная ирония или даже сарказм :) никакой спам не рассылается, Вы же человек умный (судя по тому, что с Икселем на короткой ноге)- всегда можно отметить поле о том, что Вы не желаете получать рекламные сообщения :) кстати, рекламных сообщение на Мотостате нет :)

и опции сайта немножечко шире, чем то, что Вы можете сделать на своем домашнем компьютере в Икселе. и Вы не совсем вникли в идею, которая состоит в том, что Вы сравниваете свои расходы с расходами пользователей, которые являются владельцами аналогичного транспортного средства. если они ниже, то можно попробовать выяснить почему: где они заправляются, по каким дорогам ездят и т п. Очень интересно сравнение по странам или внутри разных регионов одной страны.

В этом-то и фишка! Ваши расходы в сопоставлении с расходами других пользователей в аналогичном секторе :)

а Вы про Иксель! можете вбить формулу - отлично, здорово. Но у Вас нет возможности сравнивать. а никакой приличный анализ без базы сравнения невозможен :)

17 февраля 2011, 19:08 #16

Alex777, 17 февраля 2011, 19:00

Эта пустая трата времени ... что даст мне знание стоимости, скажем, каждых 100 км или графиков расхода топлива? Только лишнюю головную боль ... да и графики ваши никогда не будут точными, т. к. всё зависит от технич. состояния машины, стиля езды, времени года и т. п. ...

параметры стиля езды, времени года (как прокси используется вид шин) учтены, как и некоторые другие параметры, в чем Вы можете убедиться, когда посвятите 5-10 минут своего времени возможностям сервиса.

да, в графиках может быть погрешность. погрешность существует всегда.

ну а на счет "пустая трата времени" - Вам решать. на графиках Вы прослеживаете тенденции в зависимости от параметров. и если Вы хотите изменить какую-то тенденцию, то знаете, какие параметры и в каком направлении надо менять

17 февраля 2011, 19:11 #17

Горняк, 17 февраля 2011, 16:53

Зарегестрируешься и спам тебе обеспечен.

Поздравляю Вас посетил Спам

Вранье ! :) и Клевета :)

Вас же всегда при регИстрации спрашивают: желаете или нет получать рекламные объявления (в Мотостате их просто нет). Отмечаете, что не хотите, и никакие рассылки Вам не страшны :)

17 февраля 2011, 19:13 #18

kate sotnik, 17 февраля 2011, 19:08

параметры стиля езды, времени года (как прокси используется вид шин) учтены, как и некоторые другие параметры, в чем Вы можете убедиться, когда посвятите 5-10 минут своего времени возможностям сервиса. да, в графиках может быть погрешность. погрешность существует всегда. ну а на счет "пустая трата времени" - Вам решать. на графиках Вы прослеживаете тенденции в зависимости от параметров. и если Вы хотите изменить какую-то тенденцию, то знаете, какие параметры и в каком направлении надо менять

Людям, которые зарабатыввают экономя топливо, может и полезно.

17 февраля 2011, 19:14 #19

kate sotnik, 17 февраля 2011, 19:08

параметры стиля езды, времени года (как прокси используется вид шин) учтены, как и некоторые другие параметры, в чем Вы можете убедиться, когда посвятите 5-10 минут своего времени возможностям сервиса. да, в графиках может быть погрешность. погрешность существует всегда. ну а на счет "пустая трата времени" - Вам решать. на графиках Вы прослеживаете тенденции в зависимости от параметров. и если Вы хотите изменить какую-то тенденцию, то знаете, какие параметры и в каком направлении надо менять

Людям, которые зарабатыввают экономя топливо, может и полезно.

17 февраля 2011, 19:30 #20

kate sotnik, 17 февраля 2011, 19:08

параметры стиля езды, времени года (как прокси используется вид шин) учтены

как они могут быть учтены, когда у каждой индивидуальной машины они свои и ВСЕГДА отличны от других?

kate sotnik, 17 февраля 2011, 19:08

да, в графиках может быть погрешность. погрешность существует всегда.

тогда смысл неточных графиков? Может, тогда лучше производить вычисления по теории вероятности?

kate sotnik, 17 февраля 2011, 19:08

и если Вы хотите изменить какую-то тенденцию, то знаете, какие параметры и в каком направлении надо менять

вам самой не смешно писать такую чушь?

G-500

Евгений

17 февраля 2011, 19:35 #21

kate sotnik, 17 февраля 2011, 14:04

также пользователи будут иметь весьма полную информацию о ценах на топливо на всех тех заправках Европы, которые зарегистрированы пользователями в базе

А смысл? Важно знать, что у нас цены перегнытые на горючку многократно. По ценам на топливо в Европе, при желании можно в гугле посмотреть.

kate sotnik, 17 февраля 2011, 14:04

Motostat посчитает, сколько Вы потратили на проезд 100 километров и во сколько обходится ежемесячная эксплуатация транспортного средства. Но топливо это не все. Кроме него мы учитываем и другие затраты: ремонты, запчасти, техосмотры, страховки, налоги и др.

Каким образом подсчитает? Имею ввиду ремонты, запчасти и тп.? Я понимаю статистика все это. Но она не точна. И проще опираться на отзывы владельцев, чем верить такой статистике.

Мое ИМХО.

17 февраля 2011, 19:37 #22

Проще использовать штатный бортовой компьютер.

слав63

Геннадиевич

17 февраля 2011, 19:42 #23

У меня ребята, рассчёт такой: подьезжаю к колонке (всего у меня их три за всю историю владения пыжиком) протягиваю "шефу" или "девушке" пятихатку или штуку, в зависимости от состояния налика. Говорю "92-го, сколько пойдёт", есно в пределах означенной суммы. Если сдача есть, иду за сдачей. Нет - дальше поехал. Меня спрашивают, почём бензин щас, а я и не знаю, что сказать. Ну не смотрю даже. Зато "жаба" не душит. А, что толку, всё одно на это повлиять ни как не можно, а заправляться всё равно нужно. Хошь не хошь.

слав63

Геннадиевич

17 февраля 2011, 19:43 #24

... А сайт "хвалёнай, так и не открылся.

17 февраля 2011, 19:47 #25

Мое ИМХО. [/Q]

[Q name=G-500, 17 февраля 2011, 19:35]

А смысл? Важно знать, что у нас цены перегнытые на горючку многократно. По ценам на топливо в Европе, при желании можно в гугле посмотреть.

да, но здесь цены на каждой реальной заправке указаны, на которой заправлялись пользователи. это реальные данные. это же справедливо для заправок по стране. пользователи фиксируют реальные цены, по которым они заправлялись на реальных заправках. все данные открыты и доступны для остальных зарегистрированных пользователей.

Каким образом подсчитает? Имею ввиду ремонты, запчасти и тп.? Я понимаю статистика все это. Но она не точна. И проще опираться на отзывы владельцев, чем верить такой статистике.

Есть отдельные ячейки, в которые Вы вводите Ваши другие расходы. и расчеты потом производятся с учетом этих других расходов (и без учета этих других расходов - только для топлива, например)

а про проще. не всегда то, что проще, - лучше :)

и ребят, я никого ни к чему не призываю и никого не агитирую. я только информирую :) заходите и на сайт и пробуйте, если Вам это интересно :) а если не интересно, то и смотреть не стоит.

17 февраля 2011, 19:49 #26

Посмотрите, может кому-то "приглянется":

www.1000000km.ru

17 февраля 2011, 19:51 #27

слав63, 17 февраля 2011, 19:43

... А сайт "хвалёнай, так и не открылся.

вот это совсем странно. он работает и должен открываться

еще раз ссылка http://www.motostat.ru/

G-500

Евгений

17 февраля 2011, 19:57 #28

kate sotnik, 17 февраля 2011, 19:47

Есть отдельные ячейки, в которые Вы вводите Ваши другие расходы. и расчеты потом производятся с учетом этих других расходов (и без учета этих других расходов - только для топлива, например)

а про проще. не всегда то, что проще, - лучше :)

Поймите Kate sotnik, если я задаю вопрос, то инетересуюсь. прежде чем где то регистрироваться, я оцениваю для себя. Нужно это или нет. Вы скинули инфу на этот проект. Вот я и хочу знать.

К примеру. У меня ТС, у знакомого такое же ТС, такого же г. в и у еще одного. Одинаковые в общем. У меня столько то проблем вылезло, у другого совсем все норм. А у третьего после аварии совсем по швам пошло. Все ввели свои расходы в базу данных. Что выдаст в результате? Средний расход по затратам на конкретное авто из трех на конкретную модель авто?

Вот я это не совсем понимаю.

А насчет того, что "а про проще. не всегда то, что проще, - лучше :)" не правы в корне. Я больше доверяю словам реальных владельцев, нежели статистики, выведенной не понятно из чего и каким образом.

Переубедите

17 февраля 2011, 20:00 #29

Когда-то на Волге приходилось контролировать расход, мера была вынужденной, она жрала бензин, а указатель врал безбожно. Записи вел карандашиком на стене гаража. На срвременных машинах в таком контроле не вижу смысла, просто побаловаться.

17 февраля 2011, 20:27 #30

G-500, 17 февраля 2011, 19:57

Поймите Kate sotnik, если я задаю вопрос, то инетересуюсь. прежде чем где то регистрироваться, я оцениваю для себя. Нужно это или нет. Вы скинули инфу на этот проект. Вот я и хочу знать.

К примеру. У меня ТС, у знакомого такое же ТС, такого же г. в и у еще одного. Одинаковые в общем. У меня столько то проблем вылезло, у другого совсем все норм. А у третьего после аварии совсем по швам пошло. Все ввели свои расходы в базу данных. Что выдаст в результате? Средний расход по затратам на конкретное авто из трех на конкретную модель авто?

Вот я это не совсем понимаю.

А насчет того, что "а про проще. не всегда то, что проще, - лучше :)" не правы в корне. Я больше доверяю словам реальных владельцев, нежели статистики, выведенной не понятно из чего и каким образом.

Переубедите

переубеждать никого ни в чем не хочу :)

на счет Вашего примера. Ведь у всех у вас троих были совершенно разные "другие расходы". второй в других расходах ноль поставил, третий стоимость ремонта (возможно включающую в себя стоимость запас. частей, возможно ввел их как еще дополнительные другие расходы), первый ввел в другие расходы, например, стоимость тех зап частей, которые ему пришлось заменить. в итоге у каждого из пользователей свои средние расходы. у первого свои. они никак не связаны с расходами второго или третьего. у второго свои. у третьего свои.

статистика сайта отображает данные, введенные владельцами. и, как Вы может быть знает, при любых расчетах наибольшее количество неточностей возникает на этапе введения информации в систему. т есть если пользователи введут некорректные данные, погрешности в расчетах будут больше.

и наверное, у нас с Вами разное направление образований. я полагаюсь на модели и расчеты и спокойно отношусь к ошибкам и погрешностям в пределах интервалов доверия, потому что мой профиль "эконометрика". модели - это неточно. но более точных расчетов не существует :)

доверять или нет? на польской версии сайта больше 20 тысяч пользователей. неплохой показатель доверия. наверное, наш калькулятор расходов не так уж плох :)

слав63

Геннадиевич

17 февраля 2011, 20:30 #31

kate sotnik, 17 февраля 2011, 19:51

вот это совсем странно. он работает и должен открываться

еще раз ссылка http://www.motostat.ru/

kate sotnik Сочувствую конешно, но вот и вся "любовь" Попыток в целом 4. ЭТО 2-я условно "удачная". (Отсутствует "сообщения браузера о неудаче")

Тырнет конешно у меня не фонтан, но "тут"-то я пишу. Есть тема о смене хоста.

Изображение

слав63

Геннадиевич

17 февраля 2011, 20:36 #32

... картинки вот появились. ...прошло с-полчаса.

17 февраля 2011, 20:37 #33

слав63, 17 февраля 2011, 20:30

kate sotnik Сочувствую конешно, но вот и вся "любовь" Попыток в целом 4. ЭТО 2-я условно "удачная". (Отсутствует "сообщения браузера о неудаче")

Тырнет конешно у меня не фонтан, но "тут"-то я пишу. Есть тема о смене хоста.

не знаю. у меня открывается и сразу. с первой попытки...

G-500

Евгений

17 февраля 2011, 20:39 #34

Про у кого какое образование не нужно. Не в теме это. У меня к слову одно из тех, что связано с максимальной точностью. Нивелировка, фотограмметрия. Ну не об этом тут.

Просто я задал вопрос, на который не получил свой ответ

kate sotnik, 17 февраля 2011, 20:27

в итоге у каждого из пользователей свои средние расходы. у первого свои. они никак не связаны с расходами второго или третьего. у второго свои. у третьего свои.

статистика сайта отображает данные, введенные владельцами. и, как Вы может быть знает, при любых расчетах наибольшее количество неточностей возникает на этапе введения информации в систему. т есть если пользователи введут некорректные данные, погрешности в расчетах будут больше.

Вот именно. Я эти погрешности "немалые" и имел ввиду.

17 февраля 2011, 20:42 #35

слав63, 17 февраля 2011, 20:36

... картинки вот появились. ...прошло с-полчаса.

я действительно не знаю, в чем проблема... я сейчас в Швеции - всё работает отлично. программист сегодня-завтра посмотрит.

попробуйте http://www.motostat.eu/ так и выберете русский язык.

12
Самое популярное