Стуки в двигателе

12

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 14:11 #1

Просмотрел форум и не нашел ответ на такой вопрос. При запуске и прогреве двигателя (1,5; 8-клапанный; ВАЗ-21150i; пробег 52000 км; 2006 г. в.) отчетливо прослушивается стук, напоминающий работу ТНВД дизеля. Машину покупал с рук, пробег тогда был 36000 км, на шум внимания не обратил, т. к. двигло был прогретым. Исходит стук со стороны рампы форсунок, ближе к перегородке кузова. Частота меняется с числом оборотов. При выключении сцепления шум не исчезает и не изменяется. С прогревом шум становится гораздо тише, но совсем не пропадает. На 3-х СТО ничего внятного сказать не смогли, кроме как сделать погромче музыку. Прислушивался к другим пятнашкам (на стоянках) и на многих замечал аналогичный стук. Может подскажете, что бы это могло быть? Или это ВАЗовская болячка?

Пульпит

Павел

4 февраля 2011, 14:15 #2

может это гидрокомпинсаторы свое отработали?

4 февраля 2011, 14:16 #3

Это у всех восьмиклапанников Вазовских...Зимой вообще как дизель, потом нормально. Клапана отрегулируй-чуть получше будет...но до конца не пропадет

4 февраля 2011, 14:17 #4

Пульпит, 4 февраля 2011, 14:15

может это гидрокомпинсаторы свое отработали?

Там их нет-"ШАЙБЫ-просто ШАЙБЫ..."

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 14:26 #5

Да, гидрокомпенсаторов там нет. Серж прав - там только шайбы! И зимой, действительно, как дизель. Клапана отрегулированы были на 50-й тысяче. Да и стук клапанов за 30 с небольшим лет стажа за рулем различать научился. Щелчки форсунок тоже отличаются по звуку. Просто интересно, что же это начинает колотить? Новенький движок слушал - шелестит!

Пульпит

Павел

4 февраля 2011, 14:26 #6

век живи, век учись. я уже думал, что наша техника продвинулась вперед

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 14:28 #7

Ага! Впереди планеты всей! Может поршень какой начал колотить и с прогревом, расширившись и выбрав зазоры, утихает?

4 февраля 2011, 14:31 #8

Звук, как будто распредвал отдельной жизнью живет...Поршневая тут не причем Звук из БАШКИ идет у них)))

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 14:34 #9

??? Оба-на! Никогда бы не подумал! Сереж, если есть реальные данные про это - в студию, плииззз! Может что конкретно подскажешь? Или еще у кого есть мысли по этому поводу? БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ!

master05

Загир

4 февраля 2011, 14:52 #10

Звук может быть только от зазоров ГРМ попробуй регулировка клапанов или поменяйте стаканы ? у меня был такой клиент ... а вообше головку рзбирали ? или форсунки промывали, разбирая? смысле один раз случайно через отверстие куда ставиться форсунки уронил шайбу от шестиграника топливной рампы .. и после сборки появился звук... пришлос. снят ВОздушный ресивер... и еще одна версия .. у одново было подпружиные тарелки трескнулис .. поменял все тоже нормально стало ...

Tornado

Сергей.

4 февраля 2011, 14:58 #11

Автодока, 4 февраля 2011, 14:11

Просмотрел форум и не нашел ответ на такой вопрос. При запуске и прогреве двигателя (1,5; 8-клапанный; ВАЗ-21150i; пробег 52000 км; 2006 г. в.) отчетливо прослушивается стук, напоминающий работу ТНВД дизеля. Машину покупал с рук, пробег тогда был 36000 км, на шум внимания не обратил, т. к. двигло был прогретым. Исходит стук со стороны рампы форсунок, ближе к перегородке кузова. Частота меняется с числом оборотов. При выключении сцепления шум не исчезает и не изменяется. С прогревом шум становится гораздо тише, но совсем не пропадает. На 3-х СТО ничего внятного сказать не смогли, кроме как сделать погромче музыку. Прислушивался к другим пятнашкам (на стоянках) и на многих замечал аналогичный стук. Может подскажете, что бы это могло быть? Или это ВАЗовская болячка?

Я всё понял, легко и не принуждённо разбтираем двигло.

Если клина как такового небыло то есть возможность обойтись лёгкой смертью Ну а дальше посмотрим!

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 15:00 #12

Загир, спасибо, что откликнулся! Головку не разбирал. Форсунки чистил в ультразвуковой ванне у спецов. До этого стук был такой-же. А вот стаканы и тарелки... ? Надо просмотреть, как потеплеет. Спасибо еще раз!

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 15:04 #13

Tornado, 4 февраля 2011, 14:58

Я всё понял, легко и не принуждённо разбтираем двигло.

Если клина как такового небыло то есть возможность обойтись лёгкой смертью Ну а дальше посмотрим!

Сергей, я немного не понял о чем ты? Движок не клинил в прямом смысле. А просто раскидать двигло и всё пересмотреть и перемерять? Как-то не хотелось бы, да и движку такие манипуляции не очень на пользу.

master05

Загир

4 февраля 2011, 15:08 #14

и еще посмотри слишком не натянут ремен ГРМ потому может быть и помпа? она тоже хрепит

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 15:14 #15

master05, 4 февраля 2011, 15:08

и еще посмотри слишком не натянут ремен ГРМ потому может быть и помпа? она тоже хрепит

Нет, Загир. Ремешок менял тоже на 50-й тысяче. Тут всё ТОП! Стук никак не изменился. А помпа, как правило хрипит, но никак ИМХО не стучит.

master05

Загир

4 февраля 2011, 15:16 #16

Ну тогда разбери ГРМ

Tornado

Сергей.

4 февраля 2011, 15:33 #17

Автодока, 4 февраля 2011, 15:04

Сергей, я немного не понял о чем ты? Движок не клинил в прямом смысле. А просто раскидать двигло и всё пересмотреть и перемерять? Как-то не хотелось бы, да и движку такие манипуляции не очень на пользу.

О чём я, очень просто. Раз монипуляции с двиглом сложны и не возможны, то посоветовать что то я не могу.

на реальной работе двигла я бы мог поставить диагнноз, ну в смысле попытаться поставить диагноз.

Но даже по тем симптомам что ты назвал я могу сказать двигу каюк, либо ремонт либо замена. Но то что двиглу аминь, можешь не сомневаться. Далее дело хозяйское, извени за диагноз. Как в смайле, больше ничег сказаьт не могу.

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 15:40 #18

Tornado, 4 февраля 2011, 15:33

Но то что двиглу аминь, можешь не сомневаться. Далее дело хозяйское, извени за диагноз. Как в смайле, больше ничег сказаьт не могу.

Ну, понял! Тогда по принципу "Хороший стук сам вылезет наружу"

Если ему суждено помереть на 60-й тысяче, туда ему и дорога. Но мы с ним еще повоюем! Спасибо, что откликнулся!

dimanback

Дмитрий

4 февраля 2011, 15:42 #19

Автодока, 4 февраля 2011, 15:40

Ну, понял! Тогда по принципу "Хороший стук сам вылезет наружу"

Если ему суждено помереть на 60-й тысяче, туда ему и дорога. Но мы с ним еще повоюем! Спасибо, что откликнулся!

да может не так все страшно, Спектры вон с рождения так дизелят и ничего

71 rus

Руслан

4 февраля 2011, 15:46 #20

Автодока, 4 февраля 2011, 15:40

Ну, понял! Тогда по принципу "Хороший стук сам вылезет наружу"

Если ему суждено помереть на 60-й тысяче, туда ему и дорога. Но мы с ним еще повоюем! Спасибо, что откликнулся!

Этот стук наружу не вылезет, там собственно и вылезать то нечему, это обычный звук двигателей 1.5 и 1.6 8 кл. на холодную, по мере прогрева все утихает. В начале той зимы сосед тоже прибегал с бешеными глазами, спрашивал и слушали его 1.5, ничего страшного, с того момента уже 40 тыс. пройдено. У меня на 10 ке 1.6 8 кл. такой же звук был и у всех так. Так что не сцы!

71 rus

Руслан

4 февраля 2011, 15:50 #21

Автодока, 4 февраля 2011, 15:00

Загир, спасибо, что откликнулся! Головку не разбирал. Форсунки чистил в ультразвуковой ванне у спецов. До этого стук был такой-же. А вот стаканы и тарелки... ? Надо просмотреть, как потеплеет. Спасибо еще раз!

Если бы что то было разбито то звук не утихал бы это точно. Без надобности в двигло не лезь, это тебе не инет!

Tornado

Сергей.

4 февраля 2011, 15:54 #22

Автодока, 4 февраля 2011, 15:40

Ну, понял! Тогда по принципу "Хороший стук сам вылезет наружу" Если ему суждено помереть на 60-й тысяче, туда ему и дорога. Но мы с ним еще повоюем! Спасибо, что откликнулся!

Может не стоит дать этому стуку развиваться, а просто сделать двигло. Просто это будет дешевле. А вот потом всё будет зависять от "голода" предлогаемой ремонт стороны. Но я понимаю что хочется дешевле.

4 февраля 2011, 15:55 #23

Может там такая залепа, как поршни меньшего диаметра, чем должны быть? Такое на корейских машинах бывает, китайцы их делают что ли?

dmitrymatveev2011

Дмитрий

4 февраля 2011, 15:56 #24

У меня тоже подстукивает на холодную 1.5 8-кл., думал клапана, проверили-в норме. Пробег за 75 т. км. Слушал не беганые, такая же фигня.

Бумеранг

Николай

4 февраля 2011, 16:03 #25

Автодока, 4 февраля 2011, 14:11

Прислушивался к другим пятнашкам (на стоянках) и на многих замечал аналогичный стук.

Евгений. Не знаю конечно что стучит, не слышно из Таганрога .

Как вариант, который не трудно проверить, не стрекочет ли у тебя клапан продувки адсорбера. Бывает у некоторых в холодное время цокает он. Здесь можно посмотреть:

http://www.2114.ru/forum/showthread.php?t=725

71 rus

Руслан

4 февраля 2011, 16:09 #26

Кстати я на своей приорке тоже раз прислушался, что за щелчки думаю. Ухо к клапану продувки по ближе поднес, оказалось он, на горячую действительно его вообще не слышно

Tornado

Сергей.

4 февраля 2011, 16:16 #27

Ребята вы меня просто удивляете.

Автодока, не играй судьбой, сделай двигло. Блин и тупым не хочетчся ыфглядеть, и народ как акулы. Двигло делай и не слушай никого. Еслиб можно было увидется, уверяю я бы смог тебя убедить. Так что дело твоё.Не хочется чтоб ты ещё на лишние бабки попал. Но всё уже будет зависть от тебя.

Бумеранг

Николай

4 февраля 2011, 16:33 #28

Точно, не хрен думать про версии не требующие долгой возни с машиной. Давай раскидывай движок на радость Сереге, а то еще рванет к тебе, чтоб увидеть и победить! ... т. е. убедить

Tornado

Сергей.

4 февраля 2011, 16:38 #29

Как нехрен желать! Советов могу дать массу. Но при собственном осмотре, всё может измениться кординально. Короче, посмотирет бы.Ну или инфы бы по боьше.

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 16:43 #30

Бумеранг, 4 февраля 2011, 16:03

Евгений. Не знаю конечно что стучит, не слышно из Таганрога .

Да! В Кирове не услышать! Но за подсказку СПАСИБО! И там посмотрю. Спасибо, братья, за участие и мысли. Если "уделаю" этот стук - отпишусь. Если нет, тоже отпишусь.

Tornado, 4 февраля 2011, 15:54

А вот потом всё будет зависять от "голода" предлогаемой ремонт стороны. Но я понимаю что хочется дешевле.

Да, дело даже не в деньгах и аппетитах стороны. Хочется, чтоб не лупили на твою машину глазами и ушами на стоянке. Ну отношение у меня к машинам такое!

Если еще у кого будут мысли - с удовольствием прислушаюсь. Всем удачи на дорогах!

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 16:58 #31

Tornado, 4 февраля 2011, 16:38

Как нехрен делать! Советов могу дать массу. Но при собственном осмотре, всё может измениться кординально. Короче, посмотирет бы. Ну или инфы бы по боьше.

Сережа, машины уважаю уже давно, со времен своей юности, когда еще выступал в Республиканских этапах по ралли. И знаю, что такое не совсем здоровый "боец" на дорогах! Вот и хочу его подлечить! Могу записать MP3 своего движка и скинуть, куда скажешь. Если заинтересует - стукни в личку.

Tornado

Сергей.

4 февраля 2011, 17:14 #32

Жека (Автодока) Я конечно офигенно польщён что ты мне так доверяешь, но всё таки но таком расстоянии поставить диагноз висьма трудно. Тем более ты и сам оказывается с техникой очень близко. Но ты спрашивай, может сможем вместе причину обнаружить. Удачи Жека!

Пока в сети спрашивай!

Автодока

Евгений.Можно Василич.

4 февраля 2011, 17:24 #33

Tornado, 4 февраля 2011, 17:14

Тем более ты и сам оказывается с техникой очень близко. Но ты спрашивай, может сможем вместе причину обнаружить. Удачи Жека!

Серега, в те времена с "бойцом" возились механики команды. Сейчас с машиной вожусь сам. Воот и мыкаюсь в поисках подсказок. Раскидать двигло не сложно, хотя и муторно, но хотелось бы знать что смотреть и куда обратить внимание. Раньше с таким не сталкивался. До Ангарска далековато будет, вот через инет и можно хоть звучек скинуть! Может что-то и навеет? Спасибо за участие!

4 февраля 2011, 17:38 #34

71 rus, 4 февраля 2011, 15:50

Если бы что то было разбито то звук не утихал бы это точно. Без надобности в двигло не лезь, это тебе не инет!

Вот согласен полностью...На 21093 2003 г (брал новую) та же хр..нь была. Сначала загрузился, потом как то так и ездил...еще три года. Машина продана сотруднику с работы-сейчас ей семь лет и ничего-бегает. Возможно и поршень конечно, но когда прогревается-все нормально же. Тогда может и не стоит трогать двигло пока?

OKABAN

Олег

4 февраля 2011, 17:57 #35

Евгений, можно и Васильевич, а пробовал ли ты послушать старым дедовским методом при помощи монтировки или какого нибудь прутка? Это когда один конец монтировки упираешь в ухо, а второй упираешь в различные части движки? Звуки слышно отчетливо и больше вероятности определить откуда они идут. И тогда и диагноз поставить легче. И решать что делать, то ли двигло ремонтировать, то ли музыку погромче.

Попробуй, не повредит.

12
Самое популярное