Динамят после ДТП

12

2 февраля 2011, 12:42 #1

Было ДТП, виновник скрылся, его нашли.

Далее: на руки я ничего не получил, все осталось в ГИБДД.

Потом пошел в РосГосСтрах, взял там запрос в ГИБДД, отнес. (и я и виновник в РосГосСтрахе застрахованы). Отнес месяц назад.

Теперь в РосГосСтрахе дело Не открыто, т. к. у них нет данных на виновника, нет их и у меня. ГИБДД данные не посылает страховщику, и пришлет ли - хз. Говорят вышлют.

Сам взять свидетельство о ДТП и отвести в страховую компанию я не могу - не дают.

Гаишники отправляют к страховщику, те - в гаи.

После ДТП прошло 1.5 мес, после отнесения запроса месяц.

Что делать то?

2110

дим

2 февраля 2011, 12:57 #2

Ежидзе тут без хорошего юриста не обойдешся, возможно стоит после юр. консультаций накатать телегу в прокуратуру на гибэдэдэ и госстрах

2 февраля 2011, 13:02 #3

а вообще с чего у них ко мне такое отношение?

ДТП за день бывают сотни, это ж не первое у них.

Пока на юриста не хочу тратиться, мож в общество какое позвонить?

2110

дим

2 февраля 2011, 13:05 #4

Ежидзе, 2 февраля 2011, 13:02

а вообще с чего у них ко мне такое отношение?

ДТП за день бывают сотни, это ж не первое у них.

Пока на юриста не хочу тратиться, мож в общество какое позвонить?

я даже не знаю что и посоветовать-куда звонить (я сам с другой страны:) а отношение у них к нам всегда было таким , может хотят чтоб ты им ручку позолотил?? не зря сказал-сотни аварий за день, очередь как не крути

2110

дим

2 февраля 2011, 13:12 #5

не- однозначно катай телегу на гибэдэдэ -страховщик без справки как деньги заплатит? красножопые зажрались

2 февраля 2011, 13:15 #6

Насчет заявления. Заявление на ГИБДД я понесу в прокуратуру. Что с этого будет польза? Так то ж смежные конторы, друг другу свои.

2110

дим

2 февраля 2011, 13:20 #7

Ежидзе, 2 февраля 2011, 13:15

Насчет заявления. Заявление на ГИБДД я понесу в прокуратуру. Что с этого будет польза? Так то ж смежные конторы, друг другу свои.

возможно и так, а возможно дело двинется с мертвой точки, ведь суть проблемы в гайцах которые лишают тебя законного права на денежную компенсацию. думаю надо выйти хотя бы на зама нач. гибэдэдэ , возможно лед тронется

2110

дим

2 февраля 2011, 13:22 #8

ты с кем по званию общался в гибдд?

2 февраля 2011, 13:26 #9

в справке сидел. Капитан.

admin

Александр

2 февраля 2011, 13:33 #10

Ежидзе, 2 февраля 2011, 13:15

Насчет заявления. Заявление на ГИБДД я понесу в прокуратуру. Что с этого будет польза? Так то ж смежные конторы, друг другу свои.

В ГИБДД после заявы должны зашевелиться. Все организации не любят всяких прокурорских проверок.

2110

дим

2 февраля 2011, 13:39 #11

возможно и очередной "решайло" , видит сучка, что у человека проблема, как тут не нажится, я бы однозначно поступал бы следующим образом-беседf с нач. или зам. начальника гибдд, не даете справки, хорошо, заява в прокуратуту и европейский суд по правам человека (наши его почему-то страшатся)

2 февраля 2011, 14:09 #12

подождите, давайте разберемся.. Ежидзе ты запрос из страховой в ДТП отнес? что они тебе там говорят?

2 февраля 2011, 14:15 #13

А по какой страховке хочешь получить компенсацию? Если по осаго, то не получится. Если тот скрылся с места дтп, то его осаго не покрывает этот случай. Через суд с виновника получаешь деньги. Вроде так обстоят дела.

2 февраля 2011, 14:18 #14

actros, 2 февраля 2011, 14:15

А по какой страховке хочешь получить компенсацию? Если по осаго, то не получится. Если тот скрылся с места дтп, то его осаго не покрывает этот случай. Через суд с виновника получаешь деньги. Вроде так обстоят дела.

Ты глубоко заблуждаешься!! ОСАГО покрывает данный случай, а то, что он скрылся есть основание для страховой виновника после выплаты суммы ущерба обратится непосредственно к самому виновнику в порядке регресса.. ну и плюс виновника лишат в/у

2 февраля 2011, 14:28 #15

[Q name=Ежидзе, 2 февраля 2011, 13:02] а вообще с чего у них ко мне такое отношение?

ДТП за день бывают сотни, это ж не первое у них.

Пока на юриста не хочу тратиться, мож в общество какое позвонить?

Всероссийский союз автостраховщиков 8 800 200 22 75. Такая же ситуация. Сегодня позвонили из ГИБДД сказали нашли виновника.

2 февраля 2011, 14:29 #16

Страховая отклонит заявку на основе предположения, что виновник мог быть пьяным во время совершения дтп. Поэтому у скрывшихся и отнимают права, скорей всего. Как , вообще, потерпевший сможет доказать страховой виновника, что их клиент был тогда трезв? Если бы я работал в страховой, да и любой другой, то точно запросил бы справку медосвидетельствования за тот день.

Страховой эта возня с судами нужна, регрессы взыскивать?

2 февраля 2011, 15:23 #17

actros, я сам работаю в страховой, юристом.. сам этим занимаюсь ежедневно, таскаюсь по судам.. для страховой достаточно факта, что виновник скрылся с места ДТП для регресса.. кстати, и состояние алкогольного опьянения тоже основание для регресса

2 февраля 2011, 15:23 #18

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

(ст. 14, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (принят ГД ФС РФ 03.04.2002))

2 февраля 2011, 15:26 #19

Хочешь - не хочешь, а взыскивать приходится.. что регресс, что суброгация..

2 февраля 2011, 15:28 #20

cruze, 2 февраля 2011, 14:28

[Q name=Ежидзе, 2 февраля 2011, 13:02] а вообще с чего у них ко мне такое отношение?

ДТП за день бывают сотни, это ж не первое у них.

Пока на юриста не хочу тратиться, мож в общество какое позвонить?

Всероссийский союз автостраховщиков 8 800 200 22 75. Такая же ситуация. Сегодня позвонили из ГИБДД сказали нашли виновника.

Идете в ГАИ, объясняете ситуацию, либо пишите запрос о предоставлении соответствующих документов, либо берете направление со своей страховой и с этим направлением идете в ГАИ.. ГАИ обязаны ответить ВАМ, либо в вашу страховую на основании запроса направить документы..

2 февраля 2011, 15:33 #21

Есть такой волшебный закон - Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.04.2006)), статья 12 Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

2 февраля 2011, 15:38 #22

Есть статья 13 - личный прием.. там порядок написан как вы можете прийти лично и в устной форме объяснить ситуацию, а статья 15 и 16 предусматривает ответственность за нарушение данных норм, в том числе и материальную..

То есть, пришли в гаи, написали заяву с просьбой выдать документы - в 2 х экземплярах (либо по почте с уведомлением о вручении).. месяц ждете, если без ответа пишете жалобу вышестоящему начальству - либо на начальника ГАИ района, либо начальнику горГАИ, вторым адрес можно написать прокурору района/они их любят за такое дрюкать..

и поверьте нужные документы, может и с проволочкой, у вас окажутся

Пульпит

Павел

2 февраля 2011, 17:13 #23

после таких дел и за моралку с них со всех драть надо!

2 февраля 2011, 17:21 #24

моральный вред нет, а вот расходы, связанные с урегулирование этого вопроса легко, только при их документальном подтверждении

Пульпит

Павел

2 февраля 2011, 17:25 #25

т. е. надо от гаи до страховой общественным транспортом передвигаться, чтоб билеты предоставить потом. за бензин явно же никто не заплатит?

2 февраля 2011, 20:54 #26

:) в законе сказано, что все расходы, понесенные с этим, подлежат возмещению..

6 апреля 2011, 20:59 #27

Ежидзе, 2 февраля 2011, 12:42

Было ДТП, виновник скрылся, его нашли.

Далее: на руки я ничего не получил, все осталось в ГИБДД.

Потом пошел в РосГосСтрах, взял там запрос в ГИБДД, отнес. (и я и виновник в РосГосСтрахе застрахованы). Отнес месяц назад.

Теперь в РосГосСтрахе дело Не открыто, т. к. у них нет данных на виновника, нет их и у меня. ГИБДД данные не посылает страховщику, и пришлет ли - хз. Говорят вышлют.

Сам взять свидетельство о ДТП и отвести в страховую компанию я не могу - не дают.

Гаишники отправляют к страховщику, те - в гаи.

После ДТП прошло 1.5 мес, после отнесения запроса месяц.

Что делать то?

обязаны выдать по первому требованию о дтп. это они тебя мурыжут. я попадал пошел взял иотнес сам. проблем со страховкой не было

6 апреля 2011, 21:07 #28

Кстати, кто-нибудь обращал внимание на пункт договора КАСКО о том, что Страхователь обязан в течение одного рабочего дня с момента происшествия уведомить Страхователя о произошедшем событии или это особенность СГ "Уралсиб". Я чуть не влип. Правда не знаю, может ли это служить основанием для отказа в выплате?

6 апреля 2011, 21:13 #29

Серега_карел, 6 апреля 2011, 21:07

Кстати, кто-нибудь обращал внимание на пункт договора КАСКО о том, что Страхователь обязан в течение одного рабочего дня с момента происшествия уведомить Страхователя о произошедшем событии или это особенность СГ "Уралсиб". Я чуть не влип. Правда не знаю, может ли это служить основанием для отказа в выплате?

нет там нитак. в течении 5 суток после получения справок о дтп. я тоже испугался когда сказали что ниделю ток бумаги буду ждать, это уже 7 дней прошло бы. но поговарил с директором страховой компании он мне все хорошенько объяснил. именно после того как выдали тебе документы о дтп начинается отчет времени. и если не уложишься в этот периуд с бумажками только тогдаони отказывают в выплоте

6 апреля 2011, 21:25 #30

zombi, 6 апреля 2011, 21:13

нет там нитак. в течении 5 суток после получения справок о дтп. я тоже испугался когда сказали что ниделю ток бумаги буду ждать, это уже 7 дней прошло бы. но поговарил с директором страховой компании он мне все хорошенько объяснил. именно после того как выдали тебе документы о дтп начинается отчет времени. и если не уложишься в этот периуд с бумажками только тогдаони отказывают в выплоте

У меня в памятке написано, что письменное заявление - в течение 5 р. дней, а известить Страхователя - в течение 1 р. дня. Буквально

6 апреля 2011, 21:28 #31

Серега_карел, 6 апреля 2011, 21:25

У меня в памятке написано, что письменное заявление - в течение 5 р. дней, а известить Страхователя - в течение 1 р. дня. Буквально

ну это понятно ты попал, звонишь что попал в этот же день : придупреждаешь. я тоже так делал, а вот доки надо в течении 5 дней смомента получения в гаи по закону

6 апреля 2011, 21:39 #32

В целом, это формальность, если нормальная страховая-мурижить не будет..у нас по каско через полгода заявляют и ниче..все равно через суд можно будет взыскать все

Сибун

Сергей

6 апреля 2011, 22:01 #33

zombi, 6 апреля 2011, 21:13

нет там нитак. в течении 5 суток после получения справок о дтп. я тоже испугался когда сказали что ниделю ток бумаги буду ждать, это уже 7 дней прошло бы. но поговарил с директором страховой компании он мне все хорошенько объяснил. именно после того как выдали тебе документы о дтп начинается отчет времени. и если не уложишься в этот периуд с бумажками только тогдаони отказывают в выплоте

попал в ДТП, позвонил в страховую, вот и всё уведомление.

6 апреля 2011, 22:02 #34

Сибун, 6 апреля 2011, 22:01

попал в ДТП, позвонил в страховую, вот и всё уведомление.

а бумаги кто будет предоставлять или на гаишников надеется, что они отправят.

Сибун

Сергей

6 апреля 2011, 22:11 #35

zombi, 6 апреля 2011, 22:02

а бумаги кто будет предоставлять или на гаишников надеется, что они отправят.

а потом, как ты и писал, брать бумаги по готовности в ГАИ и в страховую

12
Самое популярное