Wroom.ru

Сделан я в Советском Союзе, рожден я в СССР.

12345619

Александр05

Александр

30 января 2011, 22:13 #76

филип, 30 января 2011, 22:08

Ты за народ тут не трещи, такие как ты стонать и реветь тока могут, а я работаю по людски что-бы моя дочь получила нормальное образование, что-бы мой сын художку закончил, и что-бы никакой говнюк не мог сказать что мы едим что-то без соли, чего я и всем желаю.

Полностью согласен с тобой.

slavok 64

Волга31105. Ваз21102

30 января 2011, 22:30 #77

филип, 30 января 2011, 22:08

Ты за народ тут не трещи, такие как ты стонать и реветь тока могут, а я работаю по людски что-бы моя дочь получила нормальное образование, что-бы мой сын художку закончил, и что-бы никакой говнюк не мог сказать что мы едим что-то без соли, чего я и всем желаю.

Депутатом наверное работаеш о народе думаеш.

admin

Александр

30 января 2011, 22:35 #78

Давайте только обойдемся без личных оскорблений и обвинений.

филип

андрей

30 января 2011, 22:37 #79

slavok 64, 30 января 2011, 22:30

Депутатом наверное работаеш о народе думаеш.

С каких пор депутат работой стало.

admin

Александр

30 января 2011, 22:37 #80

Когда развалился Союз, мне было 9 лет. Естественно, что у меня о том времени только приятные воспоминания - беззаботное детство! И даже огромные очереди за молоком тогда казались совсем не страшными.

Александр05

Александр

30 января 2011, 22:44 #81

admin, 30 января 2011, 22:37

Когда развалился Союз, мне было 9 лет. Естественно, что у меня о том времени только приятные воспоминания - беззаботное детство! И даже огромные очереди за молоком тогда казались совсем не страшными.

Я из детства помню только многочасовые очереди в магазинах.

admin

Александр

30 января 2011, 22:45 #82

Может лет через 20 мы и нынешнее время будем вспоминать добрым словом, просто потому, что были моложе.

asia

Александр

30 января 2011, 22:47 #83

Александр05, 30 января 2011, 22:44

Я из детства помню только многочасовые очереди в магазинах.

А сейчас многокилометровые очереди на опознание трупов после терактов

Александр05

Александр

30 января 2011, 22:49 #84

admin, 30 января 2011, 22:45

Может лет через 20 мы и нынешнее время будем вспоминать добрым словом, просто потому, что были моложе.

Да я тоже думаю, что те кто постарше больше ностальгируют по молодости чем по стране.

А 90-е годы - это был полный беспредел. Да и денег вообще ни у кого не было - у меня отец замдиректора гос. предприятия ездил на ВАЗ 2102.

asia

Александр

30 января 2011, 22:54 #85

Да, пусть каждый решает что ему по душе-"Большая перемена"или"Школа" Гарники, как говорится, на вкус и цвет...

slavok 64

Волга31105. Ваз21102

30 января 2011, 22:56 #86

asia, 30 января 2011, 22:47

А сейчас многокилометровые очереди на опознание трупов после терактов

И девчата молодые чиновников с синем ведром на крыше давят.

Александр05

Александр

30 января 2011, 23:02 #87

slavok 64, 30 января 2011, 22:56

И девчата молодые чиновников с синем ведром на крыше давят.

А при Сталине народ миллионами в лагеря отправляли - хочешь в то время.

В СССР все ресурсы направляли на союзные республике, а РСФСР не хватало. У нас в Дагестане за весь советский период не было введено ни одного крупного завода, который бы работал не на оборонку.

slavok 64

Волга31105. Ваз21102

30 января 2011, 23:10 #88

Александр05, 30 января 2011, 23:02

А при Сталине народ миллионами в лагеря отправляли - хочешь в то время. В СССР все ресурсы направляли на союзные республике, а РСФСР не хватало. У нас в Дагестане за весь советский период не было введено ни одного крупного завода, который бы работал не на оборонку.

Не хочу. Хорошо там где нас нет. Конец света говорят в сентябре 2012 года так что посути какая разница было бы будущее.

evgeny013

30 января 2011, 23:31 #89

Александр05, 30 января 2011, 23:02

А при Сталине народ миллионами в лагеря отправляли - хочешь в то время.

В СССР все ресурсы направляли на союзные республике, а РСФСР не хватало. У нас в Дагестане за весь советский период не было введено ни одного крупного завода, который бы работал не на оборонку.

А вот у нас в Башкирии всего хватало, и для меня 12 лет жизни в СССР это море каждое лето ( кстати в Махачкалу ездили, родственники там), а зимой год через год за счёт гос-ва по санаториям долечивал последствия младенческой желтухи...Самолёт до Уфы почему-то обходился дешевле поезда, а после развала Союза аэропорт вообще закрыли...Извиняюсь за сумбур, эт конечно всё частности. Но как выше уже говорили , Союз не просто уважали-его боялись. Как ни крути это приятнее, чем выслушивать от соседей типа Польша - Грузия - Чухония иже с ними какая РФ хреновая

asia

Александр

31 января 2011, 06:24 #90

evgeny013, 30 января 2011, 23:31

А вот у нас в Башкирии всего хватало, и для меня 12 лет жизни в СССР это море каждое лето ( кстати в Махачкалу ездили, родственники там), а зимой год через год за счёт гос-ва по санаториям долечивал последствия младенческой желтухи...Самолёт до Уфы почему-то обходился дешевле поезда, а после развала Союза аэропорт вообще закрыли...Извиняюсь за сумбур, эт конечно всё частности. Но как выше уже говорили , Союз не просто уважали-его боялись. Как ни крути это приятнее, чем выслушивать от соседей типа Польша - Грузия - Чухония иже с ними какая РФ хреновая

МФА2

Алексей

31 января 2011, 10:31 #91

У меня мамка до развала союза была врачем, папка механником 9 типа уже не слесарь), типа уважаемые профессии, хорошие зарплаты. батя успел повоевать в афгане, так ему талончик на волгу дали, до этого была 6-ерка, так вот простые советские граждани смогли позволить не только волгу, а еще и обставить квартиру мебелью югославской. стоимость каждого гарнитура 6 тысяч рублей, для сравнения ваз 2106 новый стоил 6 тысяч! воообщем было у нас все! родителям квартиру выделили. но жили у бабушки с дедушкой в собственном доме. Дед на комбинате работал, каждый день с работы приносил рыбки, арбузики. вообще м у меня было все=)хоть мне и было пару тройку лет тогда, никогда не забуду это прекрасное время! эх

dimanback

Дмитрий

31 января 2011, 12:02 #92

у нас в то время тоже все было супер: папа начальник большой, до заммина дослужился

но все равно не идеализирую то время, видел, что вокруг было

вованчик

Владимир

31 января 2011, 12:15 #93

филип, 30 января 2011, 21:42

Всем вечер добрый. НУ ЧТО ТАК ГРУСТНО, посмотрите скока хороших машин на дорогах, сколько хорошей аппаратуры, у каждого сотый телефон, поездки на отдых заграницу, даже наше общение по инету, сколько товаров в магазине, мне много годов и вырос я в СССР, и память у меня хорошая, но назад я не хочу, хотя на душе тревожно за детей за завтрашний день.

Согласен, в 85 году и машины были намного хуже, да и уровень аппаратуры прошлый век. Но это же было так везде мире. За четверть века прогресс ушел далеко вперёд, только мне непонятно, при чем тут Советский Союз.

14 лео

31 января 2011, 12:28 #94

Александр05, 30 января 2011, 22:49

Да я тоже думаю, что те кто постарше больше ностальгируют по молодости чем по стране. А 90-е годы - это был полный беспредел. Да и денег вообще ни у кого не было - у меня отец замдиректора гос. предприятия ездил на ВАЗ 2102.

90-е годы -это не СССР.70-е, 80-е вот это - ДА ! И совсем не по молодости ностальгия, а по нормальной жизни. Да, не было нормальных машин и очереди были. Только не было нищих и бомжей. Только не надо говорить, что они все тупые да спившиеся. Вопрос.Кто имеет хорошооплачиваемую работу сами Вы туда или свободно устроились? Ответ.90/ - это по блату или по знакомству.

вованчик

Владимир

31 января 2011, 12:56 #95

14 лео, 31 января 2011, 12:28

90-е годы -это не СССР.70-е, 80-е вот это - ДА ! И совсем не по молодости ностальгия, а по нормальной жизни. Да, не было нормальных машин и очереди были. Только не было нищих и бомжей. Только не надо говорить, что они все тупые да спившиеся. Вопрос. Кто имеет хорошооплачиваемую работу сами Вы туда или свободно устроились? Ответ.90/ - это по блату или по знакомству.

Я считаю, что Советский Союз прекратил своё существование в 85 году. Антиалкогольная компания Горбачёва это ни что иное, как сознательное разрушение бюджета страны. Основные очереди появились уже ближе к 90 годам. В дефиците стало все: сигареты, бытовая химия, одежда, продукты питания... В то же время, склады были забиты под завязку разными продуктами первой необходимости. Пускать в продажу их было запрещено, народ должен был запомнить очереди и талонную систему.

Александр05

Александр

31 января 2011, 13:32 #96

90-е годы -это не СССР.70-е, 80-е вот это - ДА ! И совсем не по молодости ностальгия, а по нормальной жизни. Да, не было нормальных машин и очереди были. Только не было нищих и бомжей. Только не надо говорить, что они все тупые да спившиеся. Вопрос. Кто имеет хорошооплачиваемую работу сами Вы туда или свободно устроились? Ответ.90/ - это по блату или по знакомству.

1) Да 98% из них спившиеся

2) Что такое хорошооплачиваемая? - у меня зарплата около 30 тысяч - устроился сам, туда же где практику проходил в институте - за мной еще бегали, чтобы я к ним на работать пошел, а не свалил из Дагестана.

3) Насчет блата то согласен в СССР одним из главных плюсов было то, что с семейственностью успешно боролись. Я сам всегда был против этого - даже не пошел учиться в ДГУ, где проблем бы с учебой не было вообще - поехал учиться в Иваново в институт где никто меня не знает.

4) Мне на работу надо найти торгового представителя по городу, так меня родители задолбали типа возьми родственницу на работу, а зачем мне нужен некомпетентный сотрудник. Я уже нашел человека на эту должность, но родители обидятся, что не взял родственницу, а возьму ее мне придется за нее часть работы делать.

mikki

31 января 2011, 14:50 #97

Что касается нищих и бомжей-полностью согласен. Раньше это была очень, очень маленькая прослойка...Согласен , что сейчас устроиться (особенно молодым и 40-50 летним) без блата невозможно (там где платят нормальную зар. плату)...

Lewgen

Евгений

31 января 2011, 14:55 #98

Я родился в СССР и совсем не жалел, когда он распался, потому как помнил, что за колбасой надо было ездить в Москву, для выезда за границу разрешение надо получить в комитете ВЛКСМ или парткоме и многое, многое...

Но вот в чем беда: недавно, вспоминая Ельцина, Чубайс сказал, что если бы Ельцин не пошел на второй срок, то сейчас правили бы коммунисты... и мне стало грустно. Потому что в СССР всем рулили партийцы, у которых был доступ к загранице и колбасе, а мы были просто народ (т. е. - быдло). Сейчас рулят те же партийцы, у которых доступ к нефти-газу-электричеству, ну а мы...

Так какая разница, как называется партия, которая рулит?

31 января 2011, 15:22 #99

Вот такую доску позора повесили коммунисты в Екатеринбурге...

Изображение

mikki

31 января 2011, 15:25 #100

Lewgen, 31 января 2011, 14:55

Я родился в СССР и совсем не жалел, когда он распался, потому как помнил, что за колбасой надо было ездить в Москву, для выезда за границу разрешение надо получить в комитете ВЛКСМ или парткоме и многое, многое... Но вот в чем беда: недавно, вспоминая Ельцина, Чубайс сказал, что если бы Ельцин не пошел на второй срок, то сейчас правили бы коммунисты... и мне стало грустно. Потому что в СССР всем рулили партийцы, у которых был доступ к загранице и колбасе, а мы были просто народ (т. е. - быдло). Сейчас рулят те же партийцы, у которых доступ к нефти-газу-электричеству, ну а мы... Так какая разница, как называется партия, которая рулит?

Насчет заграницы -для очень многих (особенно молодых ) тогда сьездить проблемы не было...На моей памяти 2 случая когда из-за парткомиссии не поехали...А насчет партии..ЕР это КПСС без рабочих, крестьян и нормальных ИТР...

12345619

Самое популярное