Отношение к смерти

28 декабря 2010, 19:30 #71

Извините, но ещё разок "вырву фразу из контекста" ...

DW, 28 декабря 2010, 19:20

мы говорим не о том почему люди бояться за близких, а о том личности человека. и о том как может повлиять на восприятие мира осознание человеком того, что его личность не вечна.

не все так как вы думают (рассуждают)- некоторые верят в жизнь после жизни и эта вера даёт им мужество смело смотреть вперёд в будующее и не боятся ваЩпе ничего, в том числе и в (само понятие) смерти- как своей, так и своих близких ...

Так, отвлекусь ... может вы слышали, что в Индии на похоронах не плачут- они радуются (реально) за человека, который, по их пониманию (религии) освободился от всех мирских (земных) тягостей и невзгод ...

28 декабря 2010, 19:35 #72

Светлана, 28 декабря 2010, 19:26

А не согласится тут знаешь ли? Вот как так тогда нетленные мощи святых? Господи, прости меня, за поднятие этого вопроса

Светлана, мы не святые- наши "тушки" точно зачахнут в земле и червячки всякие этому помогут ... ... но я допускаю такое явление (нетленность тел настоящих святых) ...

DW

Евгений

28 декабря 2010, 19:36 #73

Alex777, 28 декабря 2010, 19:30

Извините, но ещё разок "вырву фразу из контекста" ...

не все так как вы думают (рассуждают)- некоторые верят в жизнь после жизни и эта вера даёт им мужество смело смотреть вперёд в будующее и не боятся ваЩпе ничего, в том числе и в (само понятие) смерти- как своей, так и своих близких ...

Так, отвлекусь ... может вы слышали, что в Индии на похоронах не плачут- они радуются (реально) за человека, который, по их пониманию (религии) освободился от всех мирских (земных) тягостей и невзгод ...

вера в жизнь после смерти - самоуспокоение. можно оспаривать это, но достаточно подумать что произойдем с обществом, если не станет табу которые накладывает религия и мораль.. и станет понятно, что с точки зрения общества: "религия - опиум для народа" ©

и кстати, страх смерти и религия/вера не связаны. сильные люди не боятся смерти независимо от того верят они или нет.. просто для слабых проще себя убеждать что веришь в сказку..

п.с. про Индию в курсе, об этом даже в "Тысяче и одной ночи" можно прочитать ;)

28 декабря 2010, 19:37 #74

DW, 28 декабря 2010, 19:30

как человек побывавший под полным наркозом - могу рассказать. все более чем прозаично.. ты просто отключаешься и все. ни о каких психологических моментах "после" говорить не приходится, просто как рубильником выключается мозг и все. и потом он не включается что и есть смерть личности.

Что такое полный не знаю, а под местным наркозом, летала по каким то белым светящимся коридорам. После отхода от наркоза, хотелось очень, чтобы все повторилось... Причину почему хотелось, повторения - объяснить не могу, может дурман был такой, как наркотик, а может и что то другое... Но пару лет вернуться в ЭТО состояние невесомости, полета, не покидало меня. Очень яркие были ощущения.

28 декабря 2010, 19:37 #75

Светлана, 28 декабря 2010, 19:26

Наверное дура потому что! Правильное будет объяснение.

Светлана, только дураки всё знают и считают себя самыми умными ...

28 декабря 2010, 19:42 #76

DW, 28 декабря 2010, 19:30

как человек побывавший под полным наркозом - могу рассказать. все более чем прозаично.. ты просто отключаешься и все. ни о каких психологических моментах "после" говорить не приходится, просто как рубильником выключается мозг и все. и потом он не включается что и есть смерть личности.

Я надеюсь, ты не считаешь клиническую смерть и уход навсегда с Земли равными понятиями, при которых происходят одни и те же психологические явления?

И еще ... раз уж зашла речь о том, что видел во время клинич. смерти- не надо забывать о том, что у каждого человека всё индивидуально и видеть (чувствовать) одно и то же они вряд ли будут ...

DW

Евгений

28 декабря 2010, 19:43 #77

Светлана, 28 декабря 2010, 19:37

Что такое полный не знаю, а под местным наркозом, летала по каким то белым светящимся коридорам. После отхода от наркоза, хотелось очень, чтобы все повторилось... Причину почему хотелось, повторения - объяснить не могу, может дурман был такой, как наркотик, а может и что то другое... Но пару лет вернуться в ЭТО состояние невесомости, полета, не покидало меня. Очень яркие были ощущения.

не могу похвастаться подобными впечатлениями после второго укола в вену закружилась голова и ЦНС "выключилась" на пару часов после того как приходишь в себя, и думаешь о произошедшем - ощущения не особо приятные а второй раз "усыпляли" каким-то эфиром, эффект аналогичный

DW

Евгений

28 декабря 2010, 19:46 #78

Alex777, 28 декабря 2010, 19:42

Я надеюсь, ты не считаешь клиническую смерть и уход навсегда с Земли равными понятиями, при которых происходят одни и те же психологические явления?

И еще ... раз уж зашла речь о том, что видел во время клинич. смерти- не надо забывать о том, что у каждого человека всё индивидуально и видеть (чувствовать) одно и то же они вряд ли будут ...

во время клинической смерти личность остается "жива", потому что живет мозг. если кислорода хватает не всем клеткам после того как человека откачивают - происходят необратимые изменения в личности, иногда человек просто становится овощем. и это не мои домыслы, а факты

28 декабря 2010, 19:46 #79

DW, 28 декабря 2010, 19:36

вера в жизнь после смерти - самоуспокоение. можно оспаривать это, но достаточно подумать что произойдем с обществом, если не станет табу которые накладывает религия и мораль.. и станет понятно, что с точки зрения общества: "религия - опиум для народа" ©

Вы ярый коммунист? ... Тогда мне не о чём с вами разговаривать ...

28 декабря 2010, 19:47 #80

DW, 28 декабря 2010, 19:46

во время клинической смерти личность остается "жива", потому что живет мозг. если кислорода хватает не всем клеткам после того как человека откачивают - происходят необратимые изменения в личности, иногда человек просто становится овощем. и это не мои домыслы, а факты

Вы говорите ТОЛЬКО о физиологии

DW

Евгений

28 декабря 2010, 19:50 #81

Alex777, 28 декабря 2010, 19:46

Вы ярый коммунист? ... Тогда мне не о чём с вами разговаривать ...

хм.. а вы в курсе что коммунизм, материализм и атеизм - не одно и тоже?

но если вы хотите знать верующий ли я..? в общепринятом смысле - не верю. то есть верю в наличие каких-то "высших сил", но не в то что эти силы дадут мне жизнь после моей смерти.

DW

Евгений

28 декабря 2010, 19:51 #82

Alex777, 28 декабря 2010, 19:47

Вы говорите ТОЛЬКО о физиологии

а вы хотите Библию/Тору/Коран обсуждать?

28 декабря 2010, 19:55 #83

DW, 28 декабря 2010, 19:51

а вы хотите Библию/Тору/Коран обсуждать?

Хотя бы их ... но для атеистов (как вы) наверно будут неприятны разговоры о духовном?

28 декабря 2010, 19:56 #84

DW, 28 декабря 2010, 19:50

хм.. а вы в курсе что коммунизм, материализм и атеизм - не одно и тоже?

Эти понятия взаимосвязаны (как рыба и вода) ...

28 декабря 2010, 19:58 #85

DW, 28 декабря 2010, 19:50

но если вы хотите знать верующий ли я..? в общепринятом смысле - не верю.

Я это понял с самого начала нашего диалога ...

DW

Евгений

28 декабря 2010, 20:01 #86

Alex777, 28 декабря 2010, 19:55

Хотя бы их ... но для атеистов (как вы) наверно будут неприятны разговоры о духовном?

конкретнее пожалуйста и только теми словами - значение которых на 100% знаете. а то у нас дискуссия странная получается. если человек не верит в бога - он коммунист, а если верит, то демократ.. хотя демократию вообще язычники придумали..

изначально тема была о личности человека и о ее смерти. это мы уже определили. если вы хотите отстаивать теологическую позицию, то будьте добры определить предмет нашей дискуссии. а именно: что есть тело, что есть сознание и личность, что есть дух и как он со всем этим связан. тогда мы сможем обсудить вопрос "испускания духа" человеком после смерти и связь данного процесса с этой темой.

п.с. по поводу коммунизма, материализма и атеизма все же обратитесь к словарю. а то так и недолго душу человека государством назвать...

28 декабря 2010, 20:05 #87

DW, 28 декабря 2010, 20:01

а то у нас дискуссия странная получается. если человек не верит в бога - он коммунист, а если верит, то демократ..

Не фантазируйте ... Вы же нверяка догадались, что имелась ввиду ваша (должно быть излюбленная в советское время) фраза : религия-опиум для народа ...

28 декабря 2010, 20:14 #88

DW, 28 декабря 2010, 20:01

изначально тема была о личности человека и о ее смерти. это мы уже определили. если вы хотите отстаивать теологическую позицию, то будьте добры определить предмет нашей дискуссии. а именно: что есть тело, что есть сознание и личность, что есть дух и как он со всем этим связан. тогда мы сможем обсудить вопрос "испускания духа" человеком после смерти и связь данного процесса с этой темой.

Что есть тело, сознание (личность) ещё можно говорить с атеистом ... но что есть дух и как он связан с сознанием и телом? Как можно говорить о понятии духа с неверующим Фомой, когда оно не допускается большинством??? Не будте смешным!

28 декабря 2010, 20:15 #89

DW, 28 декабря 2010, 20:01

п. с. по поводу коммунизма, материализма и атеизма все же обратитесь к словарю. а то так и недолго душу человека государством назвать...

Я отлично знаю данные определения. Я сказал, что они взаимосвязаны! Хотите оспорить?

DW

Евгений

28 декабря 2010, 20:18 #90

Alex777, 28 декабря 2010, 20:14

Что есть тело, сознание (личность) ещё можно говорить с атеистом ... но что есть дух и как он связан с сознанием и телом? Как можно говорить о понятии духа с неверующим Фомой, когда оно не допускается большинством??? Нен будте смешным!

опять пальцем в небо..

1. я крещеный со всем вытекающими и верю, но не так как вы.

2. я не атеист.

3. вы не можете определить предмет дискуссии и тем более определиться с понятиями.

итого: если вы не можете аргументировать свою позицию, то не надо переходить на личности. просто скажите, что не можете доказать своей позиции.

п.с. ах да, дискуссия окончена. не вижу смыслу пустословить ни о чем и пререкаться...

28 декабря 2010, 20:26 #91

DW, 28 декабря 2010, 20:18

итого: если вы не можете аргументировать свою позицию, то не надо переходить на личности. просто скажите, что не можете доказать своей позиции.

Равно как и вы: не в состоянии доказать, что мир вокруг нас только материален и нет жизни (сознания) после смерти тела ...

С Фомой я, конечно, погорячился- за что прошу у вас извинений ...

Считаю вас интересным собеседником, но именно в этой отрасли (теме) мне не о чём с вами разговаривать ... это бесполезно потраченное время ... Каждый остался при своём мнении ...

alan831

Станислав

29 декабря 2010, 12:42 #92

про смерть думаю иногда, это по моему естественно, чтоб об этом задумываться, жить сразу хочется

Spike

Василий

30 декабря 2010, 18:53 #93

Сам опрос как то шляпово составлен. Тогда можно было бы ещё и добавить 2 пункта:

1. НЕТ, но боюсь

2. Нет, но не боюсь

Spike

Василий

30 декабря 2010, 19:07 #94

Светлана, 28 декабря 2010, 19:37

Что такое полный не знаю, а под местным наркозом, летала по каким то белым светящимся коридорам. После отхода от наркоза, хотелось очень, чтобы все повторилось... Причину почему хотелось, повторения - объяснить не могу, может дурман был такой, как наркотик, а может и что то другое... Но пару лет вернуться в ЭТО состояние невесомости, полета, не покидало меня. Очень яркие были ощущения.

Тоже был под наркозом во время операции. поистине, непередаваемые ощущения. Сначала летел по какой-то огромной и очень яркой трубе верх, после оказался перед одним человеком, старым но очень добрым и как бы светящимся. необходимо также и указать, что я испытывал- непередаваемое блаженство которое на земле просто невозможно создать даже владея миллиардами евро. Короче, был у нас разговор серьёзный, но очень приятный (не буду вдаваться в подробности, а то шутников всяких на форуме достаточно) после мудрейший старец объяснил мне, что рано мне ещё оставаться здесь, махнул мне рукой и я начал падать. Кстати, падение было очень тягостным- тоска и адская боль были почти нестерпимыми. Позже оказался я перед своим телом, а точнее- наблюдал за ним со стороны, видел и слышал медперсонал. Дальше и это видение пропало и настал ещё более болезненный дискомфорт. Я оказался в своём теле и открыл глаза. Тяжелейшая и непереносимая тоска и боль владели тогда мной.

2 января 2011, 17:19 #95

злые вы, смерть-это благо, или нет, но вы злые

2 января 2011, 17:36 #96

Андрю ха, 2 января 2011, 17:19

злые вы, смерть-это благо, или нет, но вы злые

Почему сразу злые? ...

Зануда

Игорь

6 января 2011, 07:02 #97

БОЛЬНОЙ, 28 декабря 2010, 14:50

Живите все долго и счастливо !!! А смерть должна быть желанной !!!

Это как должна "достать" жизнь, если смерть желанна?

Я с этим не согласен, смерть это как проснуться, сон (жизнь) ускользает, начинается другая реальность. Но просыпаться раньше времени нестоит.

Я так думаю.

6 января 2011, 17:30 #98

Зануда, 6 января 2011, 07:02

Это как должна "достать" жизнь, если смерть желанна?

Бывают и такие ситуации ... ... напр., парализованыый и испытывающий адские муки будет желать скорейшей смерти как избавление от страданий ...

7 января 2011, 18:18 #99

Alex777, 6 января 2011, 17:30

Бывают и такие ситуации ... ... напр., парализованыый и испытывающий адские муки будет желать скорейшей смерти как избавление от страданий ...

Не согласен. Если этот человек при этом в нормальном состоянии ума, то он будет может и желать, но при этом мне кажется все равно будет хотеть жить.

Какой бы жизнь не была и чтобы в ней не происходило, но все однако жить хотят и за нее держатся.

7 января 2011, 22:25 #100

makar74rus, 7 января 2011, 18:18

Не согласен. Если этот человек при этом в нормальном состоянии ума, то он будет может и желать, но при этом мне кажется все равно будет хотеть жить.

Да, будет хотеть жить, но только не в своём больном теле- если чел в здравом уме и возможности исцеления (выздоровления) не представляется возможным, то, естественно, он будет желать скорейшей смерти тела как источника избавления от адских страданий и мучений ...

makar74rus, 7 января 2011, 18:18

Какой бы жизнь не была и чтобы в ней не происходило, но все однако жить хотят и за нее держатся.

Особенно атеисты- для них смерть тела это прекращение жизни сознания, личности, души в целом, они внушили себе это, и, естественно, это их страшит и пугает ...

8 января 2011, 16:21 #101

Alex777, 7 января 2011, 22:25

Да, будет хотеть жить, но только не в своём больном теле- если чел в здравом уме и возможности исцеления (выздоровления) не представляется возможным, то, естественно, он будет желать скорейшей смерти тела как источника избавления от адских страданий и мучений ... Особенно атеисты- для них смерть тела это прекращение жизни сознания, личности, души в целом, они внушили себе это, и, естественно, это их страшит и пугает ...

Не думаю что только атеисты боятся смерти. Мне кажется подсознательно боятся все и даже те кто говорит, что не боится. Не смотря на веру, мне кажется люди все равно боятся, так как не знают есть ли что за гранью. А если верят настолько, что не боятся, то все равно нет ведь уверенности, что не придется расплачиваться за то как жили. Нет безгрешных то. У каждого скелетик в шкафчике имеется.

Уверен точно в том что за все в жизни приходит расплата в том или ином виде.

OKABAN

Олег

8 января 2011, 16:26 #102

Смерти боятся все. Инстинкт самосохранения называется. Посмотрите как это у животных выражено. Люди тоже так же. Просто говорить умеют, отсюда и демогогия!

8 января 2011, 16:35 #103

OKABAN, 8 января 2011, 16:26

Смерти боятся все. Инстинкт самосохранения называется. Посмотрите как это у животных выражено. Люди тоже так же. Просто говорить умеют, отсюда и демогогия!

Смотрю на животный мир и человека в нем. Получается в последнее время, что животные порою человечнее нас человеков по отношению к друг другу и своему потомству.

OKABAN

Олег

8 января 2011, 17:19 #104

Опять же потому что инстинкт, Природа мать заложила. А у людей он растерян, потому как объяснять свои поступки научились. Ну в смысле оправдываться и изворачиваться.

8 января 2011, 17:38 #105

makar74rus, 8 января 2011, 16:21

Не думаю что только атеисты боятся смерти. Мне кажется подсознательно боятся все и даже те кто говорит, что не боится. Не смотря на веру, мне кажется люди все равно боятся, так как не знают есть ли что за гранью. А если верят настолько, что не боятся, то все равно нет ведь уверенности, что не придется расплачиваться за то как жили. Нет безгрешных то. У каждого скелетик в шкафчике имеется.

Уверен точно в том что за все в жизни приходит расплата в том или ином виде.

Посмотрите на шахидов, взрывающих себя с другими людьми- у них отсутствует страх смерти, т. к. они самые настоящие религиозные фанатики- им внушили, что чем больше они уничтожат неверных, тем Аллах их больше вознаградит на том свете ... ... ладно, это плохой пример ... ... давайте обратимся к буддизму и возьмём в пример страну- Индию ... а ещё лучше- Тибет. Вы можете легко найти из исторических книг и фильмов о их укладе жизни и ценностях- перелоптив литературу по этой теме, можно найти сведения о их отношении к понятию так называемой смерти- для них существует только физическая смерть тела, но сознание человеческое продолжает жить ... оно и жило задолго до рождения человека на Земле, только с опытом (жизненным) оно расширяется ...

Если люди ходят в церковь (мечеть и т. п.) то это далеко не значит, что они верят и их вера сильна, но большинство ходит только потому, что так принято делать ... ... Соглашусь, что такие просто ходящие в церковь без настоящей веры и будут бояться смерти ... и так вот получается некая пропорциональность: чем сильнее вера и чем чище духом человек, тем меньше он будет бояться перехода ...

Самое популярное