Большой расход топлива (Honda Airwave)

23 декабря 2010, 16:30 #1

В мае т. г. купил этот красивый автомобиль. Всё устраивает и даже шум при включении задней передачи уже не досаждает, но читая отзывы по данной машине на дроме всегда удивлялся малому расходу киросина. Например, пишут максимальный расход летом 8, зимой 11,5 у некоторых 8,5-9 по городу...у меня летом доходило до 10, сейчас зимой - до 15.. манера езды не самая агресивная, чаще спокойная...почистил систему, заменил топливный фильтр, свечи не трогал - запуск хороший, эксперементировал с качеством бензина...сейчас на прогретом двигателе, при езде по городу больше 20 мин. расход 13,5-14...Подскажите что делать, может кто сталкивался...сразу скажу пытался провест диагностику двигателя, на СТО сказали прибор не пробивает иммоблайзер, якобы его неправильно установили...

admin

Александр

23 декабря 2010, 16:35 #2

А какой автомобиль?

23 декабря 2010, 16:42 #3

Honda Airwave 2005 г. в.

23 декабря 2010, 17:17 #4

Привод, кубатура?

23 декабря 2010, 17:23 #5

Двигатель L15A, 1,5, привод переднний...я так понимаю с такими авто, как у меня мало кто сталкивался, хотя их катается уже много, да, на фитах такие движки стоят...

24 декабря 2010, 07:42 #6

Посмотреть на сканере - возможно лямда-зонд/буст/сенсор накрылись... Хотя по зиме с прогревами такое то же возможно...

24 декабря 2010, 12:53 #7

Здесь дело в датчиках возможно надо поменять, а если не пробивается к иммобилайзеру значит иммобилайзер конкретно глючит либо он сделан подпольно (или китайский).

25 декабря 2010, 09:27 #8

Иммобилайзер штатный или ставили в г. Чита? Какой вариатор? (С эмуляцией 7-ми ступ. АКПП или без? В каком режиме эксплуатируете вариатор? Может в режиме "S" запуливаете?

А свечи в обязательном порядке менять! На Мобилио был 8-ми свечный L15A, когда менял свечи, оказалось, что продвинутые японцы задний ряд не меняли как бы с завода. Свечи похо выкручивались, пропускали газы и от этого разрушалась изоляция ВВ подводок (заменил на подобную от Ниссан). Расход в этот период приближался к 12 л/100 км. В нормальном состоянии стало 8.

26 декабря 2010, 06:08 #9

Всем спасибо за то, что уделили мне внимание. Да у меня есть подрулевой переключатель скоростей - эмуляция ручного режима вариатора...что такое режим S я знаю...Свечи попрубую заменить, даже купил, они лежат - подкупает хороший завод на старых, но чем чёрт не шутит может из-за них...Есть ещё такая особенность, связанная с расходом топлива. Как заправлюсь, на свежем бензине расход резко падает - становится нормальным, а на следующий день опять возвращается впрежнее русло. Например, заправился - расход 8 л на сотню, на следующий день - 11 л. Чудеса.

26 декабря 2010, 06:09 #10

Иммоблайзер ставил у хорошего знакомого...

26 декабря 2010, 14:41 #11

dmitr, 26 декабря 2010, 06:08

...Есть ещё такая особенность, связанная с расходом топлива. Как заправлюсь, на свежем бензине расход резко падает - становится нормальным, а на следующий день опять возвращается впрежнее русло. Например, заправился - расход 8 л на сотню, на следующий день - 11 л. Чудеса.

В таком случае есть смысл обратить внимание на топливный насос. Установлен в бензобаке и в последнее время производители очень любят совмещать его с фильтром. Замена при этом становится дороже (как фильтра, так и насоса), но это уже не проблемы производителя. При замене свечей следует обратить внимание на сотояние изоляционных колец на ВВ трубках, что к свечам идут. В идеале они д. б. эластичными. НА практике некоторые ссыхаются и трескаются от температуры, вследствие чего возможны рывки при движении, увеличение расхода.

Как пролечите, отпишитесь.

2 мая 2012, 17:11 #12

dmitr, 23 декабря 2010, 18:23, #5

Двигатель L15A, 1,5, привод переднний...я так понимаю с такими авто, как у меня мало кто сталкивался, хотя их катается уже много, да, на фитах такие движки стоят...

У меня была такая машина, ела неприлично-мало (летом 4,5-5,0 л.), тоже 2005 года, передний привод, ну зимой чуть больше естественно, но не 13-15.Это ж куда он его выпуливает? Скорее всего это виноват лямда-датчик. Выкрути его и прозвони.

2 июля 2012, 06:27 #13

Практически такая же ситуация, месяц как пригнал из Владивостока 2005 год, 1,5 литра, передний привод. Пока ехал до Читы и первую неделю в городе расход не больше 7 литров. Потом по совету одного "специалиста" поменял свечи - поставил Denso Iridium, расход сразу 10-12 литров! А до этого стояли ещё родные с Японии свечи NGK. поеду сегодня менять обратно, посмотрим что получится

2 июля 2012, 06:34 #14

Опять же, от других "специалистов" есть мнение что нельзя ставить Иридиевые свечи в такие двигатели. Третьи настаивают на качестве самих свечей (производитель). Кому верить!? Верить наверное можно только японцу-конструктору прямо с завода, только как бы с ним связаться))

23 мая 2017, 07:58 #15

dmitr, 23 декабря 2010, 16:30, #1

В мае т. г. купил этот красивый автомобиль. Всё устраивает и даже шум при включении задней передачи уже не досаждает, но читая отзывы по данной машине на дроме всегда удивлялся малому расходу киросина. Например, пишут максимальный расход летом 8, зимой 11,5 у некоторых 8,5-9 по городу...у меня летом доходило до 10, сейчас зимой - до 15.. манера езды не самая агресивная, чаще спокойная...почистил систему, заменил топливный фильтр, свечи не трогал - запуск хороший, эксперементировал с качеством бензина...сейчас на прогретом двигателе, при езде по городу больше 20 мин. расход 13,5-14...Подскажите что делать, может кто сталкивался...сразу скажу пытался провест диагностику двигателя, на СТО сказали прибор не пробивает иммоблайзер, якобы его неправильно установили...

23 мая 2017, 08:03 #16

Как определили расход топлива 13 литров У Волны расходомер показывает сколько километров на одном литре можно проехать. Кто наплел про имобилайзер и почему проблему не решил Просто содрали денег Вопросы по расходу безграничные По тел +79144641724 Не на все но отвечу бесплатно

11 сентября 2018, 09:06 #18

Здравствуйте машина хонда эйрвэйв 2005г. При постановке в положение Dмашина сразу не едет пробуксовывает, с вариатором не сталкивался,где искать подскажите пожалуйста.

11 сентября 2018, 10:24 #19

Ким цыбденов, 11 сентября 2018, 09:06, #18

Здравствуйте машина хонда эйрвэйв 2005г. При постановке в положение Dмашина сразу не едет пробуксовывает, с вариатором не сталкивался,где искать подскажите пожалуйста.

Колёса пробуксовывают? Менять прокладку.

13 сентября 2018, 09:37 #20

Кирпич под педаль "газа" советую подложить, тогда все образуется.

LokotЬ

Влад

13 сентября 2018, 12:30 #21

mish-alda, 13 сентября 2018, 09:37, #20

Кирпич под педаль газа советую подложить, тогда все образуется.

Эх, Вася, Вася.

Самое популярное