Недавнее прошлое

1...56789...40

Tail Gunner

Андрей

11 марта 2011, 02:12 #212

Серега_карел, 10 марта 2011, 22:42

Точно, сок березовый собирали в банки. Но у нас его никто не выпивал Жуков этих не ловил (имеется в виду майский хрущ видимо), но взрослая личинка у него страшная , в руки брать не хочется

Зато на неё язь клюёт

11 марта 2011, 06:40 #213

Тэйл Ганнер, 11 марта 2011, 02:12

Зато на неё язь клюёт

соседские куры тоже клюют

Tail Gunner

Андрей

11 марта 2011, 06:57 #214

Я их первый раз (не кур, личинок ) увидел в 18 лет, в НСКе, здесь-то их нет. Мы мучали Усачей, здоровая чёрная усатая хрень, грызёт кору. Жуть!

11 марта 2011, 08:02 #215

Тэйл Ганнер, 11 марта 2011, 06:57

Я их первый раз (не кур, личинок ) увидел в 18 лет, в НСКе, здесь-то их нет. Мы мучали Усачей, здоровая чёрная усатая хрень, грызёт кору. Жуть!

Лягушек надували с помощью соломинки?

Tail Gunner

Андрей

11 марта 2011, 08:05 #216

СЕРЖ, 11 марта 2011, 08:02

Лягушек надували с помощью соломинки?

Каюсь...Бедные земноводные

11 марта 2011, 08:08 #217

Тэйл Ганнер, 11 марта 2011, 08:05

Каюсь...Бедные земноводные

Как они плавают красиво...и не ныряют

Tail Gunner

Андрей

11 марта 2011, 08:11 #218

А ещё мы их жарили, и -в раколовку (когда в Тульской области жил, на Упе)

Scolopendra

Светлана

11 марта 2011, 09:05 #219

эх, ностальгия) жуков майских ловили, каждый вечер толпой за город на речку, и в школу на следующее утро тащили))) плавали на льдинах в пруду, лягушачья икра в банках (зачем ). цветы для демонстраций клеили сами. прям так хорошо помнится: солнышко (почемуто обычно хорошая погода была на праздник, или так запомнилось?) пригревает, всем весело, оркестр, машины в транспорантах, и ты гордая такая со своей бумажной гвоздикой здоровой, а папик за рулём зила впереди колонны. классно

11 марта 2011, 09:14 #220

А в деревне на лодке катались лет с 5 со старшими братьями, которым было лет по 7-8. И бабушки (родители) не особо боялись, отпускали, недалеко конечно - по губе. У нас даже свой маршрут был. Причаливали к большим камням, вылезали, влезали обратно, как на теплоходе. А теперь, поработав в МЧС, своего одного на воду долго еще не отпущу наверно

11 марта 2011, 09:18 #221

Marsianin, 11 марта 2011, 01:38

А вот на парад с острыми предметами нас не пускали, Учителя тоже ведь не глупые. Так мы спички с собой брали, но...не жечь. Мы поджигали спички и в момент их разгорания тушили, получались деревянные иголки, которые шары девчонкам протыкали в лучшем виде.

А нас пускали. У нас бант красный, на иголку с пупочкой крепился Особенно ценилась та, что не с колечком на конце, а с шариком белым, если такая попадалась

dimanback

Дмитрий

11 марта 2011, 10:20 #222

Тэйл Ганнер, 9 марта 2011, 17:01

КаГбэ жынат...Давно..и па любви..(В 18 лет, до армии, одна, и ТТТ, на всю жисть)!! Кросаведсо Сладкоя.

не, в 27 лет , но люблю тоже до сих пор, во уже 17 лет как

11 марта 2011, 12:24 #223

Помню на речку ходили (Алматинку) плавать учились-пенопласта в трусы напихаешь, и как поплавок по речке спускаешься. А потом руками рыбы наловишь и на чердаке сушится повешаешь...

dimanback

Дмитрий

11 марта 2011, 12:52 #224

dimitr, 11 марта 2011, 12:24

Помню на речку ходили (Алматинку) плавать учились-пенопласта в трусы напихаешь, и как поплавок по речке спускаешься. А потом руками рыбы наловишь и на чердаке сушится повешаешь...

а мы из целых листов плоты делали

11 марта 2011, 12:53 #225

dimitr, 11 марта 2011, 12:24

А потом руками рыбы наловишь и на чердаке сушится повешаешь...

Да, рыбалка в детстве знатная была Вроде чуть ли не с берега рыбачишь, а вся рыба такой крупной казалось. А сейчас уйдешь на лодке км за 10, ловишь-ловишь, а ощущение такого нет

dmitrymatveev2011

Дмитрий

11 марта 2011, 12:54 #226

Мы плоты из камер Т-150 и Ка-700 делали, смотря какие сопрёшь

11 марта 2011, 13:06 #227

dmitrymatveev2011, 11 марта 2011, 12:54

Мы плоты из камер Т-150 и Ка-700 делали, смотря какие сопрёшь

Мы тоже пытались, но таких больших камер не было. Делали из бревен: из трех - 1-2-местная байдарка, ну и больше - там уже как положено с шестами

HeL

Павел

11 марта 2011, 13:27 #228

BERKUT, 10 марта 2011, 20:48

ну и я подал идею: щас я его расшевелю ломаю будылку захожу сзади между ног у этого гиганта весели двухведёрные яички ну и я ткнул в них будылкой спустя мнгновения эта груда мяса и мышсц оживает страшным мычанием и он стартанул за кем то из нас мы летели по кукурузе так что я потерял сапоги а щёки и уши и части рук были посечены как лезвием но тогда я думал что меня обгонят собственные ноги примерно через час мы встретились и глаза у нас были больше нежели когда мы его увидели после все как один от родителей получили пи-ды но были крайне довольны кстате сапоги я так и не нашёл вот такой случай вспомнил а сколько их было один бог знает и обрывки памяти...

Ржунимагу, как говорится! Ну ты суров!

BERKUT

Алексей

11 марта 2011, 21:54 #229

HeL, 11 марта 2011, 13:27

Ржунимагу, как говорится! Ну ты суров!

ПАША это так цветочки один эпизод, ВОТ ещё вспомнил как то раз зимой в классе восьмом учился мы с пацанами поехали в город (кропоткин) станица от него в 13-км. выходной нас четверо всё классно туда на жёлтой гормошке - автобусы (экарус с прицепом) ну там кино - т. е. видики кафе вторая половина дня ну тут цюпа (ВОВЧИК) идею преподносит: б-я пацаны давайте домой на пригородном поедем, единоглассно решено. поезд у нас по маршруту ходил кавказская-краснодар кавказская станция называется г. кропоткин т. е. нам на поезде одну остановку и дома всё решили пошли на жд. вокзал взяли билеты дождались поехали стоим в тамбуре бычёк- (ЮРОК) курит НУ СМЕЁМСЯ ТО СЁ ЕДИМ ПОДЪЕЗЖАЕМ К НАШЕЙ СТАНЦИИ поезд притормаживает опять цюпок (ВОВАН) ПРЕДЛОЖЕНИЕ В КОЛЛЕКТИВ ВНОСИТ: а чё на станции вылазить будем давайте прыгнем немного отъехав поле перейдём и дома ну как всегда не думая - решено. поезд тронулся мы в тамбуре вагон предпоследний дверь открыли снег завихряет ну смотрим когда прыгать по расчётам поезд не должен был сильно разогнатся но некто не принял во внимание спуск на вид не большой но длинный так вот поезд раскочегаривал мы начали спорить кто первый прыгать будет пока спорили вогон просто летел и этот довольно не приятный стук колёс ну ВОВЧИК первый-решили он спустился на нижнюю стипеньку и прыгнул мы все наблюдали за процессом как запомнилось по энерции он успел сделать пару шагов и кубарем покатился с насыпи вниз мы все переглянулись судя по напуганным глазам желания прыгать у всех сразу пропало тогда мы решили ехать до следующей станции (тбилиская) в 17 км от нашей мы доехали слезли и видим в нашу сторону товорняк трогает вот и транспорт домой кто-то пробурчал залезли на вагон-зерновоз пока доехали до нашей станции были как сосульки, темнело добрались до дому . на утро узнал что ВОВКА в больнице с ерундовыми травмами как мы тогда считали у него была сломана левая ключица запястье на этой же руке лицо всё подранно а на лбе 6-швов мы собрались и к нему родители были в шоке от поизошедшего приехали в больницу к другу и он на койке весь в бинах как в кино про войну мы ему курить привезли сладостей всяких а он нам ; а вы чё не прыгали? с ответом все тянули потом пришла сестра нас выгнала ну и так как-то вот такие шалапаи мы были...

admin

Александр

11 марта 2011, 22:14 #230

BERKUT, 11 марта 2011, 21:54

ВОТ ещё вспомнил как то раз зимой в классе восьмом учился мы с пацанами поехали в город (кропоткин) станица от него в 13-км.

Ну вы даете!

BERKUT

Алексей

11 марта 2011, 22:22 #231

admin, 11 марта 2011, 22:14

Ну вы даете!

ДА САНЁК, детство удалось: уж не могу сказать что вспомнить нечего - наши проделки сейчас, сам порой оцениваю они, не всегда не то слово логике, -законам физики не поддавались...

Сибун

Сергей

11 марта 2011, 22:31 #232

а я всегда говорил: "мужчина, это случайно выживший мальчик"

Vaiper

Василий

11 марта 2011, 22:38 #233

Вовчика кинули

RAMUS

РАМИЛЬ

11 марта 2011, 22:40 #234

Сибун, 11 марта 2011, 22:31

а я всегда говорил: "мужчина, это случайно выживший мальчик"

и смешно и умно

11 марта 2011, 22:47 #235

admin, 14 ноября 2010, 20:27

Предлагаю поделиться впечатлениями и воспоминаниями о каких-то предметах, событиях, явлениях из прошлого нашей страны. То что еще совсем вроде бы недавно казалось обычным, сейчас уже кажется "ископаемыми древностями". Я совсем немного застал советское время, но некоторы впечатления сильны до сих пор.

Врезались в память такие воспоминания: 9 мая - хороший день; парад; шары; ГАЗоны с опущенными бортами кузовов, на которых размещены транспоранты.

11 марта 2011, 23:01 #236

Что -то сейчас Алексей (Беркут) напомнил. Начинал учиться в техникуме, ходил пешком через ж/д переезд. Ну иду однажды, по ж/д идет товарняк с вагонами под сыпучие грузы. На каждой платформе с одной стороны типа перехода с поручнем, в общем все как положено. Короче, захотелось догнать, перелезть, себя в общем проверить. Скорость состава, ну не знаю, со всей дури бежал - догнал. Залез, спрыгнул, устоял. Народ ждет, пока состав пройдет, смотрит так удивленно, ну а я гордый такой иду дальше. Раз так перешел, другой, третий. А однажды догнал, перелез как положено, спрыгнул, смотрю люди как-то по особенному странно на меня смотрят. Оглянулся, оказалось, что я через предпоследний вагон перелез. Сам над собой посмеялся и успокоился

13 марта 2011, 00:46 #237

Серега_карел, 11 марта 2011, 23:01

Что -то сейчас Алексей (Беркут) напомнил. Начинал учиться в техникуме, ходил пешком через ж/д переезд. Ну иду однажды, по ж/д идет товарняк с вагонами под сыпучие грузы. На каждой платформе с одной стороны типа перехода с поручнем, в общем все как положено. Короче, захотелось догнать, перелезть, себя в общем проверить. Скорость состава, ну не знаю, со всей дури бежал - догнал. Залез, спрыгнул, устоял. Народ ждет, пока состав пройдет, смотрит так удивленно, ну а я гордый такой иду дальше. Раз так перешел, другой, третий. А однажды догнал, перелез как положено, спрыгнул, смотрю люди как-то по особенному странно на меня смотрят. Оглянулся, оказалось, что я через предпоследний вагон перелез. Сам над собой посмеялся и успокоился

Неплохо! Расскажу кое-что пожёстче. Детство моё прошло в посёлке, мало того, дом, где мы жили, стоял сразу за ж/д станцией, где два пути были пассажирскими, а порядка восьми грузовыми, причём все сразу маневровыми. Так вот. Родители уходили на работу утром, а мне, как старшему, приходилось отводить брата в садик. Для этого, не считая утренних сборов, было необходимо перейти все эти пути (ни моста, ни, тем более, подземного перехода, не было), на которых обязательно стоял грузовой поезд. Подходили мы с братом и я искал взглядом тамбур, а когда его не было, то мы ныряли под поезд, выходили с другой стороны и благополучно продолжали свой путь.

Главное в этом то, что мне было лет 6-7, а брату на 4,5 меньше.

Tail Gunner

Андрей

13 марта 2011, 11:03 #238

Мне вспоминается, как в 4 классе соседу-дружку в черепе отверстие сделал дополнительно. Игр компьютерных не было, сражались на шпагах (из ножек от раскладушек).Сосед оказался хреновым Д"Артаньяном Неприятно, по заду шлангом от стиралки...

13 марта 2011, 11:07 #239

Тэйл Ганнер, 13 марта 2011, 11:03

Мне вспоминается, как в 4 классе соседу-дружку в черепе отверстие сделал дополнительно. Игр компьютерных не было, сражались на шпагах (из ножек от раскладушек).Сосед оказался хреновым Д"Артаньяном Неприятно, по заду шлангом от стиралки...

Я, видимо тоже был хреновым. Тоже классе в четвертом получил в глаз шпагой. Теперь - очкарик . Меня терзает смутное сомнение...

flowerss

Владимир

13 марта 2011, 11:49 #240

Рожденным в СССР - посвящается...

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, то оглядываясь назад, трудно поверить,

что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.

Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Мы ели снег и сосульки.

Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме.

Ужас!!!

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки,

а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с

этой проблемой.

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда,

когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!

Трудно представить

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы,

и никто ни на кого не подавал в суд.

Бывало всякое.

Виноваты были только мы и никто другой.

Помните?

Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад,

но никто от этого не толстел, потому что мы носились и играли целыми днями.

Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.

У нас не было игровых приставок, компьютеров,

165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков,

сотовых телефонов, интернета,

мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья.

Мы выходили из дома и находили их.

Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям,

сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.

Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь,

звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.

Помните?

Без спросу!

Сами!

Одни в этом жестоком и опасном мире!

Без охраны!

Как мы вообще выжили

Мы придумывали игры с палками и консервными банками,

мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками,

и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол,

но не все попали в команду.

Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.

Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные,

поэтому они оставались на второй год.

Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней,

и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцев!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.

Прятаться было не за кого.

Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало.

Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить?!

Это поколение породило огромное количество людей,

которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто,

чего до этого не было, просто не существовало.

У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность,

и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.

Нам повезло, что наше детство закончилось до того,

как правительство купило у молодежи свободу за ролики,

мобилы, фабрику звезд и классные сухарики?

С их общего согласия?

Для их же собственного блага.

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше.

Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.

Ну, разве не чудо - первое советское средство после бритья?

Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412?

Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла,

меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и,

естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо?

Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой?

Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день ройчас и в голову не придет делать.

Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут,

а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, автоматы с газированной водой.

Там еще был стакан граненый - один на всех!

Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана!

Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат?

А раньше ведь все пили из этих стаканов?

Обычное дело!

И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу?

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы.

И, представьте себе, вы только представьте это - они возвращали стакан на место!

Не верите? А тогда - обычное дело!

А люди вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмо

Дым валит, едкий запах по всей квартире.

Дощечка такая с письменами. Что вам представляется?

Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это выжигание.

Обычное дело!

Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 Марта - мамочка, поздравляю с международным женским днем.

Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед?

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте и светил там только красный фонарь? Догадались? Обычное дело? печатали фотографии.

Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак? Ну, вы же помните, что такое фиксаж?

Девчонки, а вы помните резиночки?

Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:

1. По ошибке ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке;

2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек;

3. Ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседнем кабинете;

4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты;

5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе;

7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона, и ты возвращаешься за ним;

8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе;

9. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься;

10. Еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение;

11. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует;

12. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по сообщению и убедиться, что номера 6 действительно небыло…

dimanback

Дмитрий

13 марта 2011, 13:36 #241

Сибун, 11 марта 2011, 22:31

а я всегда говорил: "мужчина, это случайно выживший мальчик"

хорошо сказано , это +

13 марта 2011, 15:59 #242

А кто играл в "пивнушки", ну в пробки сплющенные из под пива, лимонадов. Что такое "Пепси" сейчас? А у нас только пробка приравнивалась к 10 обычных пивнух. А импортные... У нас в доме то ли моряк жил, то ли еще кто, у него под окном можно было пробки от импортного найти. "Бородач", еще какие-то (навскидку только он вспомнился). К бане общественной ходили, там собирали... Битки свинцовые, причем не из аккумуляторного свинца, тот жесткий, "прыгал" сильно. Лучше был изоляционный от кабелей, мягкий, ложился хорошо. Играл кто?

Tail Gunner

Андрей

13 марта 2011, 16:25 #243

А у нас тут в Кукутии в моём детстве лимонада не было... Пиво привозили в бочках, и из-за него были бойни.

13 марта 2011, 17:16 #244

Тэйл Ганнер, 13 марта 2011, 16:25

А у нас тут в Кукутии в моём детстве лимонада не было... Пиво привозили в бочках, и из-за него были бойни.

Не повезло, лишили такой игры

Tail Gunner

Андрей

13 марта 2011, 17:20 #245

Зато с Горы Любви после уроков на портфелях!!

13 марта 2011, 17:24 #246

Тэйл Ганнер, 13 марта 2011, 17:20

Зато с Горы Любви после уроков на портфелях!!

Что то вспомнилось насчет портфелей. Как девочек поздравляли с 8 марта. Сначала в школе цветочки, открытки . . А после школы полные портфели снега такие вот проявления симпатии

1...56789...40
Самое популярное