Недавнее прошлое

1...34567...40

9 марта 2011, 11:39 #142

Да с пугачём всё детство пробегал а первое орущие была поджига

9 марта 2011, 11:41 #143

105 serg, 9 марта 2011, 11:39

Да с пугачём всё детство пробегал а первое орущие была поджига

а потом наверное балончики от сифона набитые спичками

Александр05

Александр

9 марта 2011, 11:43 #144

СЕРЖ, 8 марта 2011, 20:45

А вот такой телефон у нас дома стоял-один в один...

У меня он и сейчас стоит в спальне.

9 марта 2011, 11:44 #145

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня:

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием.

Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.

Прятаться было не за кого. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия…Для их же собственного блага…“На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения”?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: “Только банки верните!”

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!

Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат…

лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - “Я только спрошу!”

Да, сколько еще их было, этих чудес света…

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка…

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро…

Писающий мальчик на двери туалета…

Телевизор “Рубин” - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком… помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: “Семь чудес света!”

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз

сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат…) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они

ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри.

Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает… Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться…!

А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ….просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали “так просто”. Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам….А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!

Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц… нет, с таким количеством яиц не живут… Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии -электронную игру “Ну, погоди!”. Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед…

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно…

9 марта 2011, 11:47 #146

Нашёл в интернете...

9 марта 2011, 11:47 #147

да и балоньчики тоже были

9 марта 2011, 11:51 #148

в недавном прошлом и ГАЙЦЫ были не такие!

9 марта 2011, 11:56 #149

105 serg, 9 марта 2011, 11:34

канечно селитровал а ещё карбит в банках взрывали прикольно!

Да карбид тырили у ремонтников ЖЭУ, было.

А серебрянку с марганцовку кто-нибудь мешал, чтобы потом поджечь? Я в день окончания 5-го класса поджег так, что 2 месяца (пол лета, блин) с руками в бинтах ходил. Бабушки в автобусах место уступали Родителям таких песен напел, чтоб не убили меня да брата. Марганцовки он многовато положил

dmitrymatveev2011

Дмитрий

9 марта 2011, 11:57 #150

в 80-е у нас на весь город всего одна патрульная машина была "москвич" 2140, а начальник ГАИ с утра приходил в столовку где водилы опохмелялись и на работу их выгонял, причём права не отбирал.

9 марта 2011, 12:00 #151

105 serg, 9 марта 2011, 11:39

Да с пугачём всё детство пробегал а первое орущие была поджига

Пугач, как много в этом слове. Главное было чтобы гвоздь поплотнее в трубку входил, тогда здорово получалось. Спичек почти ни в одном магазине не продавали, приходилось воровать . 1 копейка за коробок. А на одну игру пару коробков уходило

9 марта 2011, 12:10 #152

Серега_карел, 9 марта 2011, 12:00

Пугач, как много в этом слове. Главное было чтобы гвоздь поплотнее в трубку входил, тогда здорово получалось. Спичек почти ни в одном магазине не продавали, приходилось воровать . 1 копейка за коробок. А на одну игру пару коробков уходило

а отживший своё пугач подлежал обязательному разрыву путём забивания вместо 2-4 спичек 15-20

9 марта 2011, 12:22 #153

А ружья из пулек (из проволоки), а? Резину - бинтовуху. лучше желтую, серая хуже. Еще лучше (понадежнее) было если поставить резинку от ниппеля (неразрезную у нас иногда в "Спорттоварах" продавали). Проволоку тырили в троллейбусном парке, один раз чуть мужики не поймали . Потом целый вечер, до мозолей пульки гнуть. Сейчас вспоминаю, по-моему это у нас весенняя игра была. За попадание в игре пулькой в голову - расстрел всей командой (в задницу целились )

Scolopendra

Светлана

9 марта 2011, 13:18 #154

Серега_карел, 9 марта 2011, 11:56

Да карбид тырили у ремонтников ЖЭУ, было. А серебрянку с марганцовку кто-нибудь мешал, чтобы потом поджечь? Я в день окончания 5-го класса поджег так, что 2 месяца (пол лета, блин) с руками в бинтах ходил. Бабушки в автобусах место уступали Родителям таких песен напел, чтоб не убили меня да брата. Марганцовки он многовато положил

мешал-мешал))) вот примерный рецепт помню: пузырёк из-под зелёнки, пропорций марганцовка-серебрянка не помню (мож и пополам), из пустого стержня ручки набивается запал (наструганной со спичек серой), приматывается герметично изолентой. запал поджигаешь и ломишься так чтоб ну очень быстро. бум бывал знатный, ночью плюс вспышка роскошная, прямо не смотреть)

а ещё обязательно в кармане рогатка из проволоки, из проволоки потоньше срезанной с бабины у АТС - шпульки. но были такие кто использовал диванные шпонки тыренные с мебельного комбината, травмоопасно было.

тема превращается в пособие анархисту )))

9 марта 2011, 13:25 #155

в сифу в школе кто нибудь играл?

OKABAN

Олег

9 марта 2011, 13:34 #156

Scolopendra, 9 марта 2011, 13:18

тема превращается в пособие анархисту )))

Я бы сказал пособие террористу. Поаккуратней с этим, ребятки! ЧК не дремлет!

9 марта 2011, 14:31 #157

OKABAN, 9 марта 2011, 13:34

Я бы сказал пособие террористу. Поаккуратней с этим, ребятки! ЧК не дремлет!

Кстати, в зависимости от пропорций (серебрянка/марганцовка) можно было сделать фотовспышку (если не ошибаюсь - много марганцовки) или огненный фонтанчик - очень красивый (если ее мало) Но сына такому учить не буду

dimanback

Дмитрий

9 марта 2011, 14:49 #158

а мы воздушки из насосов делали, помните такое?

9 марта 2011, 15:04 #159

Смотрю на школьников хвастаются друг другу кто какую игру прошёл или у кого какая мелодия на телефоне...Своё детство вспоминаю, и рогатки делали с проволки и срубленной ветки раздвоеной, и воздушки вырезали из подставки от парты (кстати всё хочу опять такую сделать).Про пугачи тоже помню как ночью в гаражи лазили что б трубки со сломаныз ГАЗ-66 снять. и на из болтов делали, со спицами велосипедными то же что-то делали. Таскали краны с трубопровода из магния которые, потом всю ночь напильником пилили и с мангарцовкой смешивали что б взрыв-пакеты делать. А как мопеды и велики всем двором чинили. Не завидую я современным детям, мне их даже жаль...

9 марта 2011, 15:07 #160

это точно не какого у них детства

9 марта 2011, 15:08 #161

dimanback, 9 марта 2011, 14:49

а мы воздушки из насосов делали, помните такое?

Делали, мы пластилином из них стреляли. А мечтал все детство о настоящей воздушке, как в тире . Сбылась мечта в 30 лет, жена на юбилей подарила, радовался . Теперь есть, но стреляю редко

dimanback

Дмитрий

9 марта 2011, 15:10 #162

dimitr, 9 марта 2011, 15:04

Смотрю на школьников хвастаются друг другу кто какую игру прошёл или у кого какая мелодия на телефоне...Своё детство вспоминаю, и рогатки делали с проволки и срубленной ветки раздвоеной, и воздушки вырезали из подставки от парты (кстати всё хочу опять такую сделать).Про пугачи тоже помню как ночью в гаражи лазили что б трубки со сломаныз ГАЗ-66 снять. и на из болтов делали, со спицами велосипедными то же что-то делали. Таскали краны с трубопровода из магния которые, потом всю ночь напильником пилили и с мангарцовкой смешивали что б взрыв-пакеты делать. А как мопеды и велики всем двором чинили. Не завидую я современным детям, мне их даже жаль...

ага, нет шансов шею свернуть или оторвать пальцы

dimanback

Дмитрий

9 марта 2011, 15:11 #163

Серега_карел, 9 марта 2011, 15:08

Делали, мы пластилином из них стреляли. А мечтал все детство о настоящей воздушке, как в тире . Сбылась мечта в 30 лет, жена на юбилей подарила, радовался . Теперь есть, но стреляю редко

так хэнд мэйд то лучше

9 марта 2011, 15:12 #164

Кстати, по поводу магния. У нас на одном заводе его много было (здоровые такие плитки), мужики, что там работали, своим детям бывало приносили куски (за хорошее поведение ) . Самое обидное было, если полчаса напильником его пилишь, хорошую кучку такую сделаешь, потом одно неаккуратное движение, искорка... И опять пилишь-пилишь...

Tail Gunner

Андрей

9 марта 2011, 15:15 #165

А у меня и винтарь есть пневмо, и пестик -МР-651 Оба дивайса сладкая на Днюху подарила

dimanback

Дмитрий

9 марта 2011, 15:15 #166

Серега_карел, 9 марта 2011, 15:12

Кстати, по поводу магния. У нас на одном заводе его много было (здоровые такие плитки), мужики, что там работали, своим детям бывало приносили куски (за хорошее поведение ) . Самое обидное было, если полчаса напильником его пилишь, хорошую кучку такую сделаешь, потом одно неаккуратное движение, искорка... И опять пилишь-пилишь...

"Пилите, Шура, пилите..."(С)

9 марта 2011, 15:16 #167

Тэйл Ганнер, 9 марта 2011, 15:15

А у меня и винтарь есть пневмо, и пестик -МР-651 Оба дивайса сладкая на Днюху подарила

А у меня МР-654

gektarona

Лена

9 марта 2011, 15:16 #168

Alex777, 8 марта 2011, 21:37

вот реальный ностальгический экспонат! (ЛИАЗ-677)

Даже запах вспомнился Да и шумок мотора И пятачок за проезд! О ещё бы компостер найти!

Tail Gunner

Андрей

9 марта 2011, 15:17 #169

Серега_карел, 9 марта 2011, 15:12

Кстати, по поводу магния. У нас на одном заводе его много было (здоровые такие плитки), мужики, что там работали, своим детям бывало приносили куски (за хорошее поведение ) . Самое обидное было, если полчаса напильником его пилишь, хорошую кучку такую сделаешь, потом одно неаккуратное движение, искорка... И опять пилишь-пилишь...

..А мы в Туле таким образом ...Хрюшку..В Страну Вечной Охоты*да простят хозяева, 1986 г)

9 марта 2011, 15:19 #170

gektarona, 9 марта 2011, 15:16

Даже запах вспомнился Да и шумок мотора И пятачок за проезд! О ещё бы компостер найти!

А тепло то как зимой в нем было . Правда, еле ползал, особенно в гору.

Tail Gunner

Андрей

9 марта 2011, 15:21 #171

dimitr, 9 марта 2011, 15:04

Смотрю на школьников хвастаются друг другу кто какую игру прошёл или у кого какая мелодия на телефоне...Своё детство вспоминаю, и рогатки делали с проволки и срубленной ветки раздвоеной, и воздушки вырезали из подставки от парты (кстати всё хочу опять такую сделать).Про пугачи тоже помню как ночью в гаражи лазили что б трубки со сломаныз ГАЗ-66 снять. и на из болтов делали, со спицами велосипедными то же что-то делали. Таскали краны с трубопровода из магния которые, потом всю ночь напильником пилили и с мангарцовкой смешивали что б взрыв-пакеты делать. А как мопеды и велики всем двором чинили. Не завидую я современным детям, мне их даже жаль...

Пля, КАК ЖАЛЬ???У тебя Контр-Страйк был???А Томб Райдер???Не знаю, мне кажется, что меня в детстве обокрали, кроме переломаных рёбер, выбитых зубов, шпаг из раскладушек и вспомнить-то нечего...

9 марта 2011, 15:27 #172

Тэйл Ганнер, 9 марта 2011, 15:21

Пля, КАК ЖАЛЬ???У тебя Контр-Страйк был???А Томб Райдер???Не знаю, мне кажется, что меня в детстве обокрали, кроме переломаных рёбер, выбитых зубов, шпаг из раскладушек и вспомнить-то нечего...

А у меня Контр-страйк был где-то, и Medal of honor и Call of Duty и др.. И, признаюсь, в возрасте старше 30 лет я во все это играл. Да и сейчас иногда сыну помогаю, когда пройти уровень не может

Tail Gunner

Андрей

9 марта 2011, 15:30 #173

Ну, у меня сейчас сын в институте, помочь некому Серёга, не поверишь, ВСЁ САМ!!!

9 марта 2011, 15:31 #174

Тэйл Ганнер, 9 марта 2011, 15:30

Ну, у меня сейчас сын в институте, помочь некому Серёга, не поверишь, ВСЁ САМ!!!

9 марта 2011, 15:51 #175

И вы думаете с нас нормальные люди выросли??? А может и остальные такие же, только не признаются?

Tail Gunner

Андрей

9 марта 2011, 15:54 #176

А чё? Я себя ущербным не считаю, что выросло, то выросло.

1...34567...40
Самое популярное