Брызговики. Почему их нет?

12

paren_na_kamaze

Дмитрий

30 октября 2010, 02:30 #1

Давно у меня возник этот вопрос, но с наступлением именно осени он приобретает особую актуальность (как для едущего сзади авто без брызговиков), поскольку на наших и без того нечистых дорогах становится очень грязно в силу погодных условий.

И давно заметил, что на современных автомобилях отсутствуют брызговики, при том как передние, так и задние, хотя встречаю варианты отсутствия отдельно передних, или отдельно задних, именно отсутствия, а не того, что их оторвали по дороге!

Многие производители предлагают брызговики как аксессуары (доп. оборудование), например KIA (комплект передних и задних на CERATO стоит 2020 руб.), на TOYOTA COROLLA, брызговики идут в стандарте во всех комплектациях, а уже на TOYOTA VERSO как аксессуар!

При этом пункт ПДД "7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики" "Переченя неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (с изменениями от 16.02.2008 г.) запрещает эксплуатацию такого авто!

Так а как понять, предусмотрены они конструкцией или нет? Ответ-"Раз их нет, значит не предусмотрены!" не подходит, поскольку дилер их может не поставить на авто или наоборот снять и продавать отдельно! Не думаю, что кто-то заметит факт снятия брызговика на новом авто!

И как доказать даже при ГТО, что на моём авто они не предусмотрены конструкцией, ведь передо мной может быть такое же авто, но с брызговиками! И кто из нас не прав тогда-я, что их не поставил, или он, что внёс получается изменения в конструкцию?

P.S. Спасибо, что прочитали до конца! Мне очень интересно ваши мнения по этому вопросу!

30 октября 2010, 04:53 #2

Ну это от чистоплотности ГАЙцов зависит и от добропорядочности хозяина авто - есть брызговки или нет. Так знакомый когда купил Сайбер, то не мог пройти тех осмотр, по причине отсутствия брызговиков.

30 октября 2010, 09:46 #3

просто некоторым водителям неохото раскошеливаться на брызговики а ДПСники просто закрывают глаза на это

30 октября 2010, 09:47 #4

Nachtwandler, 30 октября 2010, 04:53

Ну это от чистоплотности ГАЙцов зависит и от добропорядочности хозяина авто - есть брызговки или нет. Так знакомый когда купил Сайбер, то не мог пройти тех осмотр, по причине отсутствия брызговиков.

без брызговков и не пройдешь, по тех регламенту положины они. дилеры сто пудов деньги дополнительные на этом делают и все

30 октября 2010, 09:48 #5

zombi1, 30 октября 2010, 09:47

без брызговков и не пройдешь, по тех регламенту положины они. дилеры сто пудов деньги дополнительные на этом делают и все

так же как и на ковриках

30 октября 2010, 10:33 #6

артюх, 30 октября 2010, 09:48

так же как и на ковриках

на ковриках и защите давно, т. к это необязательно по желанию . а вот брызговики должны быть . И машины не могут быть в везены если не соответствуют госту тех регламента. т. е. дилры сами снимают и загоняют как допы

Tankist

Андрей

30 октября 2010, 11:30 #7

У меня на Приоре стояли и спереди и сзади. Задние остались родные, а передние снял и поставил подкрылки с брызговиками побольше, чтоб машина загрязнялась меньше.

Брызговики нужны по-любому. Это уважение к людям на дороге. Очень неприятно ехать за машиной у которой нет брызговиков в мокрую погоду.

30 октября 2010, 12:58 #8

Раньше на девятках передних брызговиков не было, сами ставили, а у тех, кто не хотел устанавливать брызговики, краску на порогах быстро снимало до металла.

flowerss

Владимир

30 октября 2010, 14:25 #9

У меня стояли и передние и задние, ничего дополнительно не платил. Так же как пластиковые полуарки. При всех сложившихся стереотипах о китайцах, брызговики как и аэродинамика кузова Лифани даже в самую грязную и слякотную погоду эффективны и автомобиль чистый и грязь не летит, как от более породистых собратьев.

Еще пример, уже мото. Ездили на двух мотороллерах, один дорогой Бургман - грязный как чушка, второй мой максик Стингер Геркулес, при такой же грязи в харю - я ху-рю, чистый и блестящий. Вот тебе и китайцы.

vovka

вовка

30 октября 2010, 15:20 #10

ALEXANDRE, 30 октября 2010, 12:58

Раньше на девятках передних брызговиков не было, сами ставили, а у тех, кто не хотел устанавливать брызговики, краску на порогах быстро снимало до металла.

Правда что ли? У меня на опеле нет, но скоро собираюсь поставить. Кстате есть какие-нибудь универсальные посимпатичней, а то родные в автосалоне 3000, в магазинах и на рынках пока нет.

paren_na_kamaze

Дмитрий

30 октября 2010, 15:30 #11

vovka, 30 октября 2010, 15:20

Правда что ли? У меня на опеле нет, но скоро собираюсь поставить. Кстате есть какие-нибудь универсальные посимпатичней, а то родные в автосалоне 3000, в магазинах и на рынках пока нет.

ну на опеле года за 3 до металла не снимет!

кстати замечал, что на астрах (предыдущего поколения), они отсутствуют чаще всего!

vovka

вовка

30 октября 2010, 16:09 #12

Дык у меня новая (на форуме астроводов у большей части владельцев астры J нет брызговиков), просто я сразу и не подумал про них, был под впечатлением от авто, а теперь задумался.

paren_na_kamaze

Дмитрий

30 октября 2010, 16:17 #13

vovka, 30 октября 2010, 16:09

Дык у меня новая (на форуме астроводов у большей части владельцев астры J нет брызговиков), просто я сразу и не подумал про них, был под впечатлением от авто, а теперь задумался.

я в курсе про новую! новых пока встречал пару штук!

по мне брызговики (говорю о родных для машины)-это нормальное завершение колёсных арок!

а так из за их отсутствия и формы бампера такой большой сектор (красный треугольник) открытый!

неужели никто не думает о едущих сзади? да и свой авто будет чище!

да и при наличии передних пороги в районе передних пассажирских чище и нет такого пескоструя по днищу!

Изображение

Tankist

Андрей

30 октября 2010, 16:38 #14

Да должны они там быть, даже по завершению дезайнерской мысли, не говоря уже о движении этого авто по дороге. Не могли немцы этого сделать. Просто кто-то снял и авто сфотал.

paren_na_kamaze

Дмитрий

30 октября 2010, 16:43 #15

Tankist, 30 октября 2010, 16:38

Да должны они там быть, даже по завершению дезайнерской мысли, не говоря уже о движении этого авто по дороге. Не могли немцы этого сделать. Просто кто-то снял и авто сфотал.

набери в поисковике новая астра, посмотри картинки-нигде их нет! не важно, это частное фото, или постановочное! я не нашёл с брызговиками!

solovei1159

Владимир

30 октября 2010, 18:31 #16

Я себе на прицеп оборудовал и спереди и сзади практически до земли, про авто даже и речи не веду, в действительности, это зависит от чистоплотности хозяина, но не гайцев, ,

слав63

Геннадиевич

30 октября 2010, 18:48 #17

На Пежо и Шкоду брызговики штатные идут "допоми" (поставили все, достаточно дорого), что-бы каждому гайцу не докажывать отсутствие принадлежности к верблюжьему роду. Всё-рно без брызговиков чёо-нить отберёт. на Солано стоят с завода (все). ТО на Шкоду и Солано "ставили" через человека (авто не гоняли, человеку по полторы тыс за авто.). В-прочем как и Пыжику в своё время.

vovka

вовка

30 октября 2010, 19:46 #18

А кузов (пороги) сильно страдает от отсутствия брызговиков?

paren_na_kamaze

Дмитрий

30 октября 2010, 19:48 #19

vovka, 30 октября 2010, 19:46

А кузов (пороги) сильно страдает от отсутствия брызговиков?

подобная защита лишней не будет это точно!

vovka

вовка

30 октября 2010, 19:58 #20

Спасибо понял!

слав63

Геннадиевич

30 октября 2010, 20:36 #21

vovka, 30 октября 2010, 19:46

А кузов (пороги) сильно страдает от отсутствия брызговиков?

Ни как не страдают, т. к. брызговики кузова не защищают. А вот "лишние" дырки в кузове для бесполезных "изяществ" или колхозного тюннинга, вредят последнему изрядно.

paren_na_kamaze

Дмитрий

30 октября 2010, 20:42 #22

слав63, 30 октября 2010, 20:36

Ни как не страдают, т. к. брызговики кузова не защищают. А вот "лишние" дырки в кузове для бесполезных "изяществ" или колхозного тюннинга, вредят последнему изрядно.

сказал человек, который поставил их на два своих авто за недёшево!

30 октября 2010, 21:46 #23

flowerss, 30 октября 2010, 14:25

У меня стояли и передние и задние, ничего дополнительно не платил. Так же как пластиковые полуарки. При всех сложившихся стереотипах о китайцах, брызговики как и аэродинамика кузова Лифани даже в самую грязную и слякотную погоду эффективны и автомобиль чистый и грязь не летит, как от более породистых собратьев.

Еще пример, уже мото. Ездили на двух мотороллерах, один дорогой Бургман - грязный как чушка, второй мой максик Стингер Геркулес, при такой же грязи в харю - я ху-рю, чистый и блестящий. Вот тебе и китайцы.

да соглашусь тоже заметил остается у меня в хачбеки ток грязный бампер., а так чистый по сравнению с другими машинами

слав63

Геннадиевич

30 октября 2010, 22:48 #24

paren_na_kamaze, 30 октября 2010, 20:42

сказал человек, который поставил их на два своих авто за недёшево!

Штатные брызговики на обе указанные машины, при установке НЕ требуют НИ КАКИХ сверлильных, долбильных, строгальных и т. п. работ. Не надо даже "вкручивать" дополнительные саморезы. Короче дырявить и клепать, ничего не нужно. Они сами по-себе дорогие, ну и установка.

paren_na_kamaze

Дмитрий

30 октября 2010, 22:57 #25

слав63, 30 октября 2010, 22:48

Штатные брызговики на обе указанные машины, при установке НЕ требуют НИ КАКИХ сверлильных, долбильных, строгальных и т. п. работ. Не надо даже "вкручивать" дополнительные саморезы. Короче дырявить и клепать, ничего не нужно. Они сами по-себе дорогие, ну и установка.

так я изначально и говорил только о штатных брызговиках!

а установка родных брызговиков очень проста!

visitor

30 октября 2010, 23:10 #26

На Нексии при покупке стояли как передние, так и задние брызговики. Но сейчас буду уже ставить 4 комплект (ломаются мля).

31 октября 2010, 17:38 #27

На десятке брызговики уже стояли при покупке, за 4 года ни один не отпал. На калине тоже соят штатные брызговики, пока по всей видимости итпадать не собираются.

А вот на логан и меган задние брызговики пришлось устанавливать за отдельную плату.

vovka

вовка

8 ноября 2010, 19:42 #28

Вот поставил себе брызговички. Универсальные за 550 р все 4.Зацените. Мне сначало как то не очень понравилось, а теперь прям нравится.

Изображение

vovka

вовка

8 ноября 2010, 19:42 #29

Изображение

vovka

вовка

8 ноября 2010, 19:43 #30

Изображение

vovka

вовка

8 ноября 2010, 19:43 #31

Изображение

vovka

вовка

8 ноября 2010, 19:44 #32

Толк скажу сразу есть! Перестал пачкатся задний бампер, передние двери и пороги.

paren_na_kamaze

Дмитрий

8 ноября 2010, 20:13 #33

vovka, 8 ноября 2010, 19:44

Толк скажу сразу есть! Перестал пачкатся задний бампер, передние двери и пороги.

Владимир! теперь берегите их зимой в колее при движении назад!

vovka

вовка

8 ноября 2010, 20:36 #34

paren_na_kamaze, 8 ноября 2010, 20:13

Владимир! теперь берегите их зимой в колее при движении назад!

Ты не первый кто мне об этом говорит!

1 июня 2011, 22:00 #35

артюх, 30 октября 2010, 09:46

просто некоторым водителям неохото раскошеливаться на брызговики а ДПСники просто закрывают глаза на это

неужели жалко соток 5 на брызговики...

12
Самое популярное