Замерзла вода в бензобаке (LADA Kalina)

19 февраля 2020, 22:33 #1

Специалисты! Нужен совет опытных, кто сталкивался с такой проблемой.

Подскажите, пожалуйста, можно залить в бензобак спирт и сколько заливать и сколько времени ждать до того, как попробовать заводить?

Спирт старый, но , вроде бы, медицинский, горит в чашке (поджигала).

Машина (LADA Kalina) заводится и глохнет, т. к., возможно, замерз конденсат в бензобаке. Так было в прошлом году, но стояла в таком состоянии недолго и сразу после потепления машина спокойно поехала.

Сейчас долго ждать потепления, +2 не помогло пока. Машина завелась, начала работать с зажатым сцеплением и педалью газа кряхтя и хрюкая, но потом все равно заглохла, поэтому и напрашивается вывод, что скопился замерзший конденсат в бензине в виде льдинок. В бензобаке литров 20, т. е. половина бака, т. к. из-за проблем не успела заправить полный бак, как делала обычно, и так получилось, что машина месяц стояла без движения в морозы и возникла эта проблема.

Купила еще присадку влаговытесняющую "Нетрализатор воды АС-110/979h АСТРОХИМ" 300 мл для бензина, но написано, что надо заливать перед заправкой бензина, а если залить и машина не поедет, то заправиться не получится. Как присадка скажется на бензобак?

Почитала про присадки, похоже, все рекомендуется заливать перед заправкой.

Может быть есть присадки, нейтрализаторы , осушители воды, которые могут лучше справиться с такой проблемой?

Приходится пробовать самой, вдруг получится, иначе придется везти на эвакуаторе на Шефскую (угораздило автосалон уехать так далеко). Не хотелось бы угробить топливную систему машины.

Кому смешно, смейтесь, но реально нужен совет тех, кто пробовал решить такую проблему. Надеюсь, что есть еще ответственные специалисты, а не только шутники.

Flying

Александр

19 февраля 2020, 23:41 #2

Тут только с шутками..... Откуда взяться воде в баке?

Да даже если она там есть, то хрен с ней, замерзла и все.. Пусть "льдинки" и болтаются в баке... Замерзшие они вообще не мешают...

Ищите проблему, а не танцами с бубном занимайтесь...

Например дтож, дтв... И другие "овощи"...

20 февраля 2020, 01:12 #3

Если вода уже замёрзла, то боюсь спирт может и не помочь. Желательно прогреть систему феном или отогнать авто в тёплое помещение. Но в любом случае залей 0,5 литра, подожди хотя бы пару часов и попробуй заводить. Хуже точно не будет.

Малой13

Евгений

2 марта 2020, 08:56 #4

У себя никак не выловлю глюк- в сырую погоду двигатель начинает подергиваться,вплоть до того, что может заглохнуть на перекрестке. В -20, +20 во всех остальных условиях- мотор работает как часы. Всю электрику уже перетряхнул, все разъемы по 10 раз и почистил и водостойкой смазкой набил, но результата как небыло так и нет. Поиск можно бы было намного облегчить, если бы была возможность подключиться к диагностическому сканеру. Но у меня нет такой возможности- во- первых разъем специфичный, во вторых производители особо не парились в те года с диагностикой- с десяток ошибок блок может зафиксировать и все. К чему это все- вскрыть лючок, вытащить топливный модуль, вытащить лед из бака- это не проблема совсем.Но любой ремонт должен начинаться с нормальной диагностики проблемы. Иначе будете ходить как и я по кругу из-за недостатка информации.

Самое популярное