Большой расход на Ладе Калине (19 литров на сотню), что делать?

13 ноября 2019, 16:47 #1

Машина Лада Калина 2010 года, 8-клапанная. Расход по городу 18,8 литров. Я все понимаю, зависит от манеры езды, но все же на Ладе не может быть такой расход...

Сначала думал что бортовой компьютер просто врет, но проверил на деле. Полный бак расходуется дня за четыре, при этом езжу не часто. Может кто сталкивался с такой проблемой. И ещё одна проблема. Постоянно горит чек, выдаёт две ошибки:

1) Слишком богатая смесь.

2) Слишком бедная смесь.

Пробовал менять ДМРВ и датчик коленвала. Не помогло...

Изображение

13 ноября 2019, 19:28 #2

мне на "чирике" помогла замена термостата..Посмотри на температуру...у мну по городу 80 была,а по трассе-70...и найди толкового чела..У мну по трассе был расход около 10-11...по городу не ездил на ней.Подсос воздуха глянь по вп. коллектору...

mat-olan

Андрей

13 ноября 2019, 22:21 #3

Surgut186

Машина калина 2010 года 8 кл. Расход по городу 18.8 литров. Я все понимаю, зависит от манеры езды, но все же на ладе не может быть такой расход. Сначала думал что бортовой компьютер просто врет, но проверил на деле. Полный бак расходуется дня за 4 при этом езжу не часто. Может кто сталкивался с такой проблемой. И ещё одна проблема. Постоянно горит чек. Выдаёт ошибки 2 ошибки. 1. Слишком богатая смесь 2. Слишком бедная смесь. Пробывал менять дмрв и датчик коленвала. Не помагло

Часто или не часто значения не имеет,а вот время прогрева и стояние на хх вот это и отражает бортовой комп,Делай замер ,а потом думай

14 ноября 2019, 08:05 #4

Заправку менять пробовал?

14 ноября 2019, 23:23 #5

Surgut186

Машина калина 2010 года 8 кл. Расход по городу 18.8 литров. Я все понимаю, зависит от манеры езды, но все же на ладе не может быть такой расход.....

Может, ты слишком хорошего мнения об этом тазике.

15 ноября 2019, 16:22 #6

у мну даже "классика" прошлой зимой в сочетании :город-трасса"50 на 50 казала 9л..Я за "прокладку" голосую..

16 ноября 2019, 20:45 #7

Surgut186

Машина Лада Калина 2010 года, 8-клапанная. Расход по городу 18,8 литров. Я все понимаю, зависит от манеры езды, но все же на Ладе не может быть такой расход... Сначала думал что бортовой компьютер просто врет, но проверил на деле. Полный бак расходуется дня за четыре, при этом езжу не часто. Может кто сталкивался с такой проблемой. И ещё одна проблема. Постоянно горит чек, выдаёт две ошибки: 1) Слишком богатая смесь. 2) Слишком бедная смесь. Пробовал менять ДМРВ и датчик коленвала. Не помогло...

Две причины надо проверить 1-бензонасос(давление в рампе)фильтр тонкой очистки топлива (под салоном у бака с правой стороны по ходу),2- форсунки (просто льют не распыляя или вообще текут не перекрываясь ) Кстати в каком состоянии свечи (если черные ,то сто процентов текут форсунки). Ну и еще колечки на форсунках могут пропускать неучтенный воздух- отсюда бедная смесь. Пока это начнешь делать глядишь может что еще обнаружишь!

16 ноября 2019, 22:07 #8

так нужно определиться со свечами...если чёрные и сухие-богатая смесь,а если кирпичного красного цвета...бедная...отсюда и отталкиваться....а если мокрые и в масле...разбираться с маслом и.т.д..

9 февраля 2020, 21:47 #9

Ищи проблему в дмрв у самого такое было в 10 ке все перерыл даже новый дмрв поставил аналог а не оригинал бош потом поставил с рабочей машины и все пришло в норму

Самое популярное