Застряла головка N16,в свечном цилиндре, в головке отломился вороток. Что делать?

20 декабря 2018, 17:39 #1

Всем здравствуйте! Короче говоря, делал замену свечей, двигатель газ крайслер, три свечи вывернулись на ура, 4 прикипела насмерть, головка N16, застряла в свечном колодце, при попытке выкрутить ее, внутри сверху куда вставляется вороток, этот самый вороток и обломился. В общем словил я геморрой конкретный! ГБЦ снимать? Может кто сталкивался с таким? Каким образом головку возможно добыть? Фото прилагаю, головка не шевелится ни в какую, зеперло ее там жёстко,ни вверх ни вниз, никуда!!! Как и обломок воротка,, застрял как НАДО!wd-40 не помогло, простояла ночь, и нихера.места чтобы что нибудь заталкать, обжать, зажать просто нет, залазит между колодцем и головкой максимум отвёртка.Сверлить я думаю здесь не вариант, вся стружка после извлечения свечи ухнет в цилиндр. Мысли кончились, второй день пошел мучений. Результатов-0,0. 🤬🤬🤬🤬🤪🤪🤪🤪🤯🤯🤯🤯

Изображение

vadim20

Вадим

20 декабря 2018, 17:55 #2

Serega po gazam, 20 декабря 2018, 17:39, #1

Короче говоря, делал замену свечей, двигатель газ крайслер, три свечи вывернулись на ура, 4 прикипела насмерть, головка N16, застряла в свечном колодце, при попытке выкрутить ее, внутри сверху куда вставляется вороток, этот самый вороток и обломился. В общем словил я геморрой конкретный! ГБЦ снимать? Может кто сталкивался с таким? Каким образом головку возможно добыть? Фото прилагаю, головка не шевелится ни в какую, зеперло ее там жёстко,ни вверх ни вниз, никуда!!!wd-40 не помогло, простояла ночь, и нихера. второй день пошел мучений. Результатов-0,0. 🤬🤬🤬🤬🤪🤪🤪🤪

варианта два:

1. взять тонкую длинную стамеску(можно и зубило если будет тонкое и длинное) и по краю головки бить по часовой стрелке, потому как при откручивании головку закусило скорее всего, потому и по часовой бить что бы создать удар для того что бы стронуть головку со свечи.

Потом магнитом вытащить или длинным пинцетом.(можно купить мелкие и мощные магниты)

2. взять длинный болт на 8-10мм. и аккуратно эл. сваркой прихватить болт к заломышу и так же против часовой стронуть и вытащить головку.

______________

если будет сварка задействована, то обязательно снять клеммы с акб, вынуть разъем с ЭБУ, если есть дмрв - то и с него снять фишку.

И купи нормальный(не дешовый) инструмент - головку и удлинитель.

________

дабы исключить потом прикипания свечей, специально для этого продается керамическая смазка.

20 декабря 2018, 18:08 #3

vadim20, 20 декабря 2018, 17:55, #2

варианта два: 1. взять тонкую длинную стамеску(можно и зубило если будет тонкое и длинное) и по краю головки бить по часовой стрелке, потому как при откручивании головку закусило скорее всего, потому и по часовой бить что бы создать удар для того что бы стронуть головку со свечи. Потом магнитом вытащить или длинным пинцетом.(можно купить мелкие и мощные магниты) 2. взять длинный болт на 8-10мм. и аккуратно эл. сваркой прихватить болт к заломышу и так же против часовой стронуть и вытащить головку. ______________ если будет сварка задействована, то обязательно снять клеммы с акб, вынуть разъем с ЭБУ, если есть дмрв - то и с него снять фишку. И купи нормальный(не дешовый) инструмент - головку и удлинитель. ________ дабы исключить потом прикипания свечей, специально для этого продается керамическая смазка.

инструмент sata-120, купленный 2 дня назад, по ходу отличная подделка.

20 декабря 2018, 18:15 #4

Если проходит "максимум отвертка" можно попробовать засунуть две тонких отвертки с двух сторон и раскачать головку,затем вынуть пинцетом...А вообще имхо сверлить можно,но не насквозь,потом убрать стружку магнитом и левым(!) метчиком, или забив в просверленное отверстие хороший клин(типа развертки) выкрутить всю эту, простите,хрень...

vadim20

Вадим

20 декабря 2018, 18:16 #5

Serega po gazam, 20 декабря 2018, 18:08, #3

инструмент sata-120, купленный 2 дня назад, по ходу отличная подделка.

sata - это делает 100% китай!

кому принадлежит бренд пофигу, его давно продали и перепродали.

20 декабря 2018, 18:20 #6

vadim20, 20 декабря 2018, 18:16, #5

sata - это делает 100% китай! кому принадлежит бренд пофигу, его давно продали и перепродали.

Вадик,а порекомендуй(не о рекламе речь) нормальный стрУмент?(в смысле фирму)??

20 декабря 2018, 18:23 #7

Серега по ходу слился,или мучается с проблемой...

20 декабря 2018, 18:38 #8

Обычную гайку положить с верху и обварить внутри, окалина должна остаться так же внутри гайки. расшатать головку и выкинуть её подальше.Колодец залить на ночь керосином, хороший вороток сорвёт свечу.

20 декабря 2018, 18:53 #9

А чем гайку крутить?Такой же головкой??? А места-то нетути...

20 декабря 2018, 19:00 #10

Имхо робяты,коль занимаетесь ремонтом сами,без сервисЕй-имейте хороший(ну очень) стрУмент и не жалейте на него денег..

Flying

Александр

20 декабря 2018, 19:09 #11

Инструмента хорошего и нормального много. Я, в основном, предпочитаю тот что на букву F..

Ну и еще один, ДеТе Pr. То же нормальный.

Но еще более важно просто знать на что способен тот или иной инструмент.

Зы по сути темы, поддержу Вадима. Можно и самому изготовить с чуть изогнутым по кругу и заточенным жалом..

20 декабря 2018, 19:20 #12

Glebz, 20 декабря 2018, 18:53, #9

А чем гайку крутить?Такой же головкой??? А места-то нетути...

Можно и шестигранник приварить. Конечно советовать то легко, сам что то подумал свечи давно не менял, не дай бог не пойдут на отворот.

Flying

Александр

20 декабря 2018, 19:28 #13

феликс, 20 декабря 2018, 19:20, #12

Можно и шестигранник приварить. Конечно советовать то легко, сам что то подумал свечи давно не менял, не дай бог не пойдут на отворот.

как к свече приваривать то??

берешь медную смазку и смазываешь резьбы. + не нужно сильно затягивать свечи. достаточно чуть подтянуть, лишь бы не выкрутились...

vadim20

Вадим

20 декабря 2018, 19:29 #14

Glebz, 20 декабря 2018, 18:20, #6

Вадик,а порекомендуй(не о рекламе речь) нормальный стрУмент?(в смысле фирму)??

Ну допустим, я использую два вида:

1. наш инструмент(есть выбор)

поскольку приходится часто пользоваться имея грузовики, то наш инструмент тоже очень не плох, к примеру наборы головок "новосибирский инструментальный завод", за 20 лет куплено всего 2 набора, ломал только трещетку раза три.

2. и так же давно использую OMBRA(два набора из 96 предметов, один в машине постоянно, второй дома которым произвожу все ремонты ну и новосибирским набором то же) и бывает покупаю что нибудь из Jonnesway

vadim20

Вадим

20 декабря 2018, 19:37 #15

Glebz, 20 декабря 2018, 19:00, #10

Имхо робяты,коль занимаетесь ремонтом сами,без сервисЕй-имейте хороший(ну очень) стрУмент и не жалейте на него денег..

ты прав - на инструмент денег не надо жалеть если он нужен.

но тут даже имея свой грузовик и ремонтируя его самостоятельно - далеко не все имеют нормальный инструмент и даже маломальский покупают с трудом.

Но допустим я не жалею на инструмент денег - поскольку это необходимо, даже дошло дело до токарного станка

20 декабря 2018, 20:27 #16

на "зазе" гайки выпуск. коллекторов как то приходилось откручивать..посоветовали йод...залив в вечер.а на утро всё и открутилось.

mat-olan

Андрей

20 декабря 2018, 20:35 #17

Glebz, 20 декабря 2018, 18:20, #6

Вадик,а порекомендуй(не о рекламе речь) нормальный стрУмент?(в смысле фирму)??

King Tony Но есть одно НО,хороший набор по дороже Оки встанет

20 декабря 2018, 20:40 #18

Какие все аристократы...В 99 процентах случаев для простого водителя вполне достаточно "Дела техники". Ассортимент огромен, на все случаи жизни, качество терпимое. Отвернет полторы гайки в неделю и ничего с ним не случится.

Flying

Александр

20 декабря 2018, 20:42 #19

так ока то стОит 5-10т.руб....

20 декабря 2018, 20:43 #20

мне по случаю достался набор "штурм" германия вроде: 247 предметов...54 рупия..упакован самое интересное в чемодан на колёсах,что используют при полётах в самолётах...длинная выдвижная ручка тоже присутствует.А так "форсе" 108 предметов -пара штук и 3 штуки 108 предметов …"кетай"..но уже года 4 каждодневного использования держат. И советские ещё 2 набора головок с воротком и трещёткой...Комбинированных наборов гаечных ключей...как то подсчитывал..на 22 сбился со счёта.Также 3 набора "высоких" головок под 1\2 и вороток мощный..точнее и воротка 3.

20 декабря 2018, 20:46 #21

Продолжаем, хто круче? Пока Воронеж навалял всем! Давайте господа, бегом в гаражи и сараи. Всем пересчитать ключики.

Flying

Александр

20 декабря 2018, 20:47 #22

Garik 2, 20 декабря 2018, 20:40, #18

Какие все аристократы...В 99 процентах случаев для простого водителя вполне достаточно Дела техники. Ассортимент огромен, на все случаи жизни, качество терпимое. Отвернет полторы гайки в неделю и ничего с ним не случится.

ага, я про него и говорил, только нужнно выбирать серию Professional, разница существенная от обычных.

но очень нужны и черные от forsa, обычные не всегда выдерживают..((

а так постепенно количество марок растет.. недавно gross взял, воротки раздвижные, отлично тянут....

Flying

Александр

20 декабря 2018, 20:48 #23

Garik 2, 20 декабря 2018, 20:46, #21

Продолжаем, хто круче? Пока Воронеж навалял всем! Давайте господа, бегом в гаражи и сараи. Всем пересчитать ключики.

пневмо-, электро воротки будем приплюсовывать???

Rudi

Серега

20 декабря 2018, 20:48 #24

Штурм гамно китаезское

Изображение

mat-olan

Андрей

20 декабря 2018, 20:49 #25

Flying, 20 декабря 2018, 20:42, #19

так ока то стОит 5-10т.руб....

Ну тогда раз в 5-10 и дороже

20 декабря 2018, 20:50 #26

Flying, 20 декабря 2018, 20:48, #23

пневмо-, электро воротки будем приплюсовывать???

Тяжёлую артилерию на потом, когда любители сольются.

20 декабря 2018, 20:51 #27

Garik 2, 20 декабря 2018, 20:46, #21

Продолжаем, хто круче? Пока Воронеж навалял всем! Давайте господа, бегом в гаражи и сараи. Всем пересчитать ключики.

наследие прошлых лет...много было работы и рабочих мест..сейчас поменьше...но всё равно пользуюсь всеми инструментами на всех рабочих местах...стационарных...около 7-9 и передвижных -3...смысла таскать ворох инструмента...решил.что пусть будет везде...

mat-olan

Андрей

20 декабря 2018, 20:52 #28

Garik 2, 20 декабря 2018, 20:40, #18

Какие все аристократы...В 99 процентах случаев для простого водителя вполне достаточно Дела техники. Ассортимент огромен, на все случаи жизни, качество терпимое. Отвернет полторы гайки в неделю и ничего с ним не случится.

У меня Stels,тоже не жалуюсь,но вопрос же я так понимаю чтобы прям очень очень хороший.

Flying

Александр

20 декабря 2018, 20:53 #29

mat-olan, 20 декабря 2018, 20:49, #25

Ну тогда раз в 5-10 и дороже

ды ладно тебе, от того же форса, омбры может раза 1,5-2,5 раза дороже. в зависимости от конкретного инструмента

Flying

Александр

20 декабря 2018, 20:56 #30

mat-olan, 20 декабря 2018, 20:52, #28

У меня Stels,тоже не жалуюсь,но вопрос же я так понимаю чтобы прям очень очень хороший.

очень очень, как верно сказал Игорь, часто лишнее. главное достаточного для целей. по мне, так я постепенно расширяю ассортимент по типу самого инструмента, что бы, к.г., на всякие разные и места хитрые, и возможности неограниченные.

например:

удлинители разной длины и с шарообразными квадратами, что бы наклон был..

карданчики специальные..

и т.д.

20 декабря 2018, 20:56 #31

ГЕНАКЛ, 20 декабря 2018, 20:51, #27

наследие прошлых лет...много было работы и рабочих мест..сейчас поменьше...но всё равно пользуюсь всеми инструментами на всех рабочих местах...стационарных...около 7-9 и передвижных -3...смысла таскать ворох инструмента...решил.что пусть будет везде...

Совершенно верно. У меня в каждой машине минимальный комплект. В гараже только то, что используется редко и в стационаре. А, есть в каждой по паре ключиков для "неудобных" мест. И то, если я с ними столкнулся и знаю о таковых. А так-то и дома не вижу смысла иметь "всё". Это очень дорого и не нужно по причине простоя. Ими нужно работать каждый день, ими зарабатывать. Вот для кого они, юзерам достаточно небольшого набора.

Flying

Александр

20 декабря 2018, 20:56 #32

в общем все тут писают кипятком от хорошего инструмента)))

20 декабря 2018, 21:00 #33

Flying, 20 декабря 2018, 20:56, #32

в общем все тут писают кипятком от хорошего инструмента)))

ну ,прям хорошего...просто ладного...достойного качества.чтобы не дать поломать себя из-за инструмента.как впрочем ,- и сам инструмент дабы не ломался.Сочетание: цена-качество.За бренд особого смысла нет переплачивать.

20 декабря 2018, 21:02 #34

Flying, 20 декабря 2018, 19:28, #13

как к свече приваривать то?? берешь медную смазку и смазываешь резьбы. + не нужно сильно затягивать свечи. достаточно чуть подтянуть, лишь бы не выкрутились...

К Какой свече? там вороток отломан, к нему сверху гайку приварить, желательно гайку чуть длиннее по высоте, шпильки поломанные откручивал так.

Flying

Александр

20 декабря 2018, 21:04 #35

Garik 2, 20 декабря 2018, 20:56, #31

Совершенно верно. У меня в каждой машине минимальный комплект. В гараже только то, что используется редко и в стационаре. А, есть в каждой по паре ключиков для неудобных мест. И то, если я с ними столкнулся и знаю о таковых. А так-то и дома не вижу смысла иметь всё. Это очень дорого и не нужно по причине простоя. Ими нужно работать каждый день, ими зарабатывать. Вот для кого они, юзерам достаточно небольшого набора.

понятное дело что если только Ока, то да.

Самое популярное