Задаток

Alekzander99

Саша

11 августа 2010, 22:28 #1

Как вернуть задаток? По статье 380, задаток не возвращается, если покупатель не может по каким-либо причинам внести оставшуюся сумму, но если продавец не исполнил свои обязательства, то отдаётся вдвойне.

У меня такая ситуация, через знакомых, познакомился с продавцом, который пообещал хорошую машину очень дёшево, я внёс задаток под обычную расписку, где были указаны сроки, паспортные данные, обязательства и при одном свидетеле я отдал некоторую сумму. Нотариусом не заверялась. В основном делалось всё под честное слово, знакомые ведь.

Продавец не предоставил автомобиль в указанные сроки, на телефоны отвечает не охотно, придумывая отговорки типа болею и всё такое...

Короче швырнули меня...

Что делать? кто знает???

paren_na_kamaze

Дмитрий

11 августа 2010, 22:31 #2

Alekzander99, 11 августа 2010, 22:28

Как вернуть задаток? По статье 380, задаток не возвращается, если покупатель не может по каким-либо причинам внести оставшуюся сумму, но если продавец не исполнил свои обязательства, то отдаётся вдвойне.

У меня такая ситуация, через знакомых, знакомого, я внёс задаток под обычную расписку, где были указаны сроки, паспортные данные, обязательства и при одном свидетеле я отдал некоторую сумму. Нотариусом не заверялась. В основном делалось всё под честное слово, знакомые ведь.

Продавец не предоставил автомобиль в указанные сроки, на телефоны отвечает не охотно, придумывая отговорки типа болею и всё такое...

Короче швырнули меня...

Что делать? кто знает???

продавец как я понял обычный чел, не юр. лицо?

Lari

Лариса

11 августа 2010, 22:34 #3

Завтра спрошу юристов своей фирмы...отвечу утром

Alekzander99

Саша

11 августа 2010, 22:34 #4

продавец обычный, не юрик,

жлоб ездит на каенне, пьёт виски, а мои бабки зажал

visitor

11 августа 2010, 22:37 #5

У меня у знакомого была похожая ситуация. Но так как дело было в лихие 90, то с помощью пары крепких пацанов он ее решил. А вообще, на будущее, не связывайся с такими вещами как задаток. Все свои машины покупал и продавал без этих гиморов.

paren_na_kamaze

Дмитрий

11 августа 2010, 22:38 #6

Alekzander99, 11 августа 2010, 22:34

продавец обычный, не юрик,

жлоб ездит на каенне, пьёт виски, а мои бабки зажал

один знакомы говорил-над майором есть подполковник, поэтому майор отдыхает! так и тут-надо подыскать ребят, которые помогут, не с битами конечно ребят, нормальных, но рангом выше его!

а с юридической точки зрения... ну да, расписка и всё! свидетель, дойдёт если до суда, пойдёт в отказ

admin

Александр

11 августа 2010, 22:39 #7

Alekzander99, 11 августа 2010, 22:34

продавец обычный, не юрик

Это хуже. Знакомый пару лет назад внес предоплату в автосалон за машину, потом вдруг цена машины увеличилась и он отказался от заказа. Так салон не хотел предоплату возвращать, пока ему не пригрозили "Законом о защите прав потребителей.

Alekzander99

Саша

11 августа 2010, 22:40 #8

нынче мы живём в другое время, крепкие пацаны отпадают

Alekzander99

Саша

11 августа 2010, 22:42 #9

короче забыть о бабках...

11 августа 2010, 22:42 #10

со стволом прийди к нему. если нет последнего, то скажи, что хана ему, если не отдаст в срок! По закону в таких случаях ниче не получится, тоько нервы трепать себе

paren_na_kamaze

Дмитрий

11 августа 2010, 22:42 #11

Alekzander99, 11 августа 2010, 22:40

нынче мы живём в другое время, крепкие пацаны отпадают

да дело не в крепких, а в нормальных, но есть люди, по любому есть, которых и он опасается, и они его не шибко любят!

visitor

11 августа 2010, 22:43 #12

Alekzander99, 11 августа 2010, 22:40

нынче мы живём в другое время, крепкие пацаны отпадают

Вот и жалко .Жлобов иногда надо учить.

Сибун

Сергей

11 августа 2010, 22:53 #13

раз есть расписка, в которой фигурирует слово "задаток", если не найдёшь других методов, топай в суд, пиши заявление, требуй описи имущества, укажи, что может являться его имуществом, чтоб не получилось, что у него ничего нет (всё на мамах-папах). Запасайся терпением и в путь.

paren_na_kamaze

Дмитрий

11 августа 2010, 22:55 #14

Сибун, 11 августа 2010, 22:53

раз есть расписка, в которой фигурирует слово "задаток", если не найдёшь других методов, топай в суд, пиши заявление, требуй описи имущества, укажи, что может являться его имуществом, чтоб не получилось, что у него ничего нет (всё на мамах-папах). Запасайся терпением и в путь.

запасайся терпением, ДЕНЬГАМИ и потом в путь!

Судопроизводство по таким делам мёртвое, не интересны государству разборки 2 х людей из за какой то суммы денег, а я думаю, это даже не 500 рублей!

Alekzander99

Саша

11 августа 2010, 22:56 #15

Сибун, 11 августа 2010, 22:53

раз есть расписка, в которой фигурирует слово "задаток", если не найдёшь других методов, топай в суд, пиши заявление, требуй описи имущества, укажи, что может являться его имуществом, чтоб не получилось, что у него ничего нет (всё на мамах-папах). Запасайся терпением и в путь.

друг, в судах не пишут заявлений, только подают исковые заявления

Alekzander99

Саша

11 августа 2010, 22:57 #16

30 к. рублей задаток составлял, обещал девятый лансер

paren_na_kamaze

Дмитрий

11 августа 2010, 23:02 #17

Alekzander99, 11 августа 2010, 22:57

30 к. рублей задаток составлял, обещал девятый лансер

лишь бы не пришлось поступить как в фильме "всё будет хорошо"!

visitor

11 августа 2010, 23:07 #18

paren_na_kamaze, 11 августа 2010, 23:02

лишь бы не пришлось поступить как в фильме "всё будет хорошо"!

В смысле, и х. р с этим плащем!!!

Alekzander99

Саша

11 августа 2010, 23:20 #19

интересно, в прокуратуру можно обратиться с заявлением о факте мошейничество

paren_na_kamaze

Дмитрий

11 августа 2010, 23:27 #20

serg1971, 11 августа 2010, 23:07

В смысле, и х. р с этим плащем!!!

ага!

Бумеранг

Николай

11 августа 2010, 23:56 #21

Расписка есть. Сроки оговоренные в ней прошли. Иск подай по месту своего проживания мировому судье. Надо конечно узнать статью (статьи) гражданского кодекса РФ, на которые ссылаться в иске. И на всякий случай кроме требования возврата денег, требовать компенсацию за моральный ущерб (вряд ли прокатит) Судья в назначенный срок "примирит" вас с гнидой указав срок возврата задатка.

димон77

Дмитрий

12 августа 2010, 01:07 #22

Я бы для начала с юристом проконсультировался

OKABAN

Олег

12 августа 2010, 02:52 #23

При наличии расписки (пусть и не заверенной нотариусом), а тем более еще и свидетеля мировой суд рассмотрит это дело в легкую. Так что вперед и с песней

12 августа 2010, 05:16 #24

Судиться однозначно. Была у моего знакомого похожая ситуация (расписка о взятии в долг 3 тыс долларов США, не заверенная, стояла только подпись должника и указаны его паспортные данные, без свидетелей). Суд был выигран и еще знакомый нашел в каком сбербанке должник пенсию получает, туда и исполнительный лист приставы передали, через 1,5 года задолжность была погашена с учетом судебных издержек и упущенной выгоды (это тоже надо в исковом заявлении указывать).

Lari

Лариса

12 августа 2010, 10:08 #25

Итак, вот что мне посоветовали наши юристы:

1. В письменном виде отправить продавцу претензию, указать, что если в течение 10 дней не последует ответа, буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.

2. Параллельно обратиться в милицию с заявлением. Они обязаны принимать любые заявления. Приложить копию расписки. Пусть милиция его тоже подёргает...

3. Составить в юр. фирме грамотное исковое заявление и топать в суд.

Lari

Лариса

12 августа 2010, 10:26 #26

Да, на будущее...Если будете кому-то давать деньги, оформляйте не распиской, а именно Договором задатка, тогда при не выполнении условий договора, можно вернуть деньги в двойном размере, а по расписке лишь указанную сумму, хотя можно в исковом заявлении потребовать возмещение морального ущерба, не факт, что суд его признает, но попытаться всегда стоит!

Alekzander99

Саша

12 августа 2010, 12:31 #27

моральный ущерб как оценивается? как доказать суду определённую сумму морального вреда?

Продавец фактически проживает в другом месте, в расписке указана прописка, где он естественно не появляется...

Lari

Лариса

12 августа 2010, 13:11 #28

Моральный ущерб можно оценить в разумных пределах с обоснованием того, что отданные задатком средства могли быть использованы для других целей, или быть использованы как первоначальный взнос при покупке авто у другого продавца.

А то, что мошенник, которым были получены деньги, прописан и проживает в разных местах-это забота судебных приставов. Я так считаю

12 августа 2010, 13:47 #29

Если у Вас просят в автосалоне внести задаток - то уходите из этого автосалона подальше. Задаток используют недобросовестные дилеры когда хотят развести клиента на гораздо большую сумму, чем клиент рассчитывал. По этой схеме работают все стремные автосалоны в Москве, да и в других городах наверное тоже самое.

При покупке автомобиля вносите деньги только в качестве авансового платежа в рамках договора с указанием полной комплектации автомобиля. Сколько уже об этом писали и говорили, и все равно находятся доверчивые люди.

А в данной ситуации речь идет даже не о задатке, а просто о передаче денег в долг.

Здесь конечно же вернуть деньги можно через суд. Но к сожалению не всегда это получается.

paren_na_kamaze

Дмитрий

12 августа 2010, 13:56 #30

Александр I, 12 августа 2010, 13:47

Если у Вас просят в автосалоне внести задаток - то уходите из этого автосалона подальше. Задаток используют недобросовестные дилеры когда хотят развести клиента на гораздо большую сумму, чем клиент рассчитывал. По этой схеме работают все стремные автосалоны в Москве, да и в других городах наверное тоже самое.

В своё время вместо 14 ой хотел чёрную 13 ую! Один из официалов ВАЗа в туле грит пригоним, надо подождать недельки 2, гоните тока задаток, а то мы пригоним, а потом продать будет трудно, итак с вас 3000 руб. Отдал! С распиской их и кассовым чеком, поскольку не имеют права так брать деньги! Прошло 2 недели, динамо началась, в конце 3 ий с брёхом ДИРЕКТОР салона вернул несчастные 3 рубля, отдавал как от серца отрывает!

Самое популярное