Штраф за обгон перед разрешающим знаком

3 мая 2018, 12:05 #1

Добрый день. Ситуация такая, ехал по трассе, и совершил обгон перед знаком "Обгон разрешен". Выехал в горку и был остановлен за пересечение сплошной. Получается, что не доехал до начала действия знака пару метров буквально. Дорога была пустая, никому помех не создавал и прочее. На суде сам быть не могу, далековато, но свое несогласие указал. Как думаете, все равно выпишут штраф? И сотрудник, который оформлял, сказал что будет только штраф, и только в случае повторного нарушения в течение года могут лишить, а я почитал и оказывается могут и сразу лишить на 4 - 6 месяцев. Как вы думаете, большая ли вероятность, что лишат сразу?

alan831

Станислав

3 мая 2018, 16:04 #2

Если на суде быть не сможете, вероятность что лишат, большая. Т.к. по закону обгон вы совершили через сплошную, и не важно была помеха или нет, притом если в горку то еще и в условиях недостаточной видимости. Попробуйте написать заявление в суд, с просьбой рассмотреть дело по месту вашего жительства.

3 мая 2018, 17:22 #3

Вообще-то надо было ходотайство о рассмотрении дела по месту житедьства писать в протоколе на месте, мент должен предупредить об этом. Если пару метров не доехал, то как мент определил пересечение сплошной.

Никогда ментов не слушайте, сами читайте Законы и Правила. Мент всегда будет говорить в свою пользу. НИКОГДА не доверяйте ментам, ну а если самим лень читать Правила и Кодексы, то получайте то что заслужили.

vadim20

Вадим

3 мая 2018, 17:38 #4

Вообще перед сплошной идет разметка 1.6(длинная прерывистая) которая говорит о том, что будет сплошная, а значит водитель в курсе сплошной и должен принять меры - прекратить обгон и перестроится обратно на полосу движения, или же не начинать обгон если видишь разметку 1.6

Т.е. если дойдёт до суда - то скорее там так и скажут и есть вероятность что действия признают как нарушение правил.

_________

А дальше что то сложно сказать, будет зависеть от многого, в том числе и от судьи.

Для начала надо было указать в протоколе(о чем указал Александр) о рассмотрении дела по месту жительства.

_________

Вообще, если инспектор зафиксировал нарушение - то если признают вину - то лишение.

3 мая 2018, 20:44 #5

Медленный, 3 мая 2018, 17:22, #3

Вообще-то надо было ходотайство о рассмотрении дела по месту житедьства писать в протоколе на месте, мент должен предупредить об этом. Если пару метров не доехал, то как мент определил пересечение сплошной. Никогда ментов не слушайте, сами читайте Законы и Правила. Мент всегда будет говорить в свою пользу. НИКОГДА не доверяйте ментам, ну а если самим лень читать Правила и Кодексы, то получайте то что заслужили.

Согласен полностью... менты надавили, сам сознался, типа никому не мешал и т.д....

Остановил тебя мент, делает предъяву, скажи, пусть тебя убедит в твоём правонарушении, видеофиксация и т.д. Если начинает жевать, значит надо в полный отказ идти до конца, и ходоиайство писать и кричать, что законопослушный гражданин и правила никогда не нарушаешь.

3 мая 2018, 21:09 #6

Эх, спасибо, за ответы) Я как-то давно не следил за тем, какие сейчас штрафы и наказания, последний раз за ремень вроде в 2014 или 2015 году останавливали. А можно ли связаться с ними, и узнать дату суда, чтобы поприсутствовать или попросить рассмотреть по текущему месту жительства? Мне сказали, что суд будет числа 8, либо уже после 9 мая, т.е. время есть по сути. Вообще передо мной еще одну машину остановили, и сотрудник нам обоим сказал, что лишения не будет, только штраф 5000 (со скидкой 2500 выйдет) и если в течение года еще одно нарушение, то тогда только лишение, я как бы и согласился на такое, потому что проще заплатить 2500 штрафа, чем мотаться туда обратно

3 мая 2018, 21:12 #7

Лишат на 100 процентов, если бы адвоката, то есть шанс.А так посмотрят, даже на суд не пришёл.

Сибун

Сергей

3 мая 2018, 22:01 #8

хотел бы оштрафовать, составил бы протокол на месте(ИМХО)

4 мая 2018, 04:17 #9

Сибун, 3 мая 2018, 22:01, #8

хотел бы оштрафовать, составил бы протокол на месте(ИМХО)

Протокол, это не штраф... Протокол это констатация фактов... А вот если вынесено постановление, и ты его подписал, то это хомут на шею в виде штрафа...

alan831

Станислав

4 мая 2018, 07:05 #10

Звоните в суд который дело направили, узнавайте все когда чего кто судья. Подавайте заявление о рассмотрении дела по месту вашего жительства (ст.29.5 КоАП РФ). Как правильно указал Александр, лучше такое ходатайство в протоколе сразу заявлять, но если нет то нет, можно и на стадии рассмотрения дела в суде, но лучше сразу, чтобы не отказали из-за злоупотребления правом. Лучше сошлитесь на уважительную причину по которой просите дело направит по месту жительства. И обязательно идите в суд. Иначе лишение себе обеспечить можете на раз. Не обязательно конечно, но вероятность такая есть. Судьи ведь тоже люди...

4 мая 2018, 10:27 #11

Я всех понял, всем спасибо за ответы

4 мая 2018, 17:35 #12

чего-то не понял, если перед знаком, то это ведь нарушение.

4 мая 2018, 18:26 #13

Он имел ввиду до зоны запрещения обгона.

Самое популярное