"Мигающий зеленый", "Оранжевый" и т. п.

DW

Евгений

4 августа 2010, 07:44 #1

Как думаете, почем автомобилисты воспринимают желтый сигнал светофора, как разрешающий движение?

Может стоит отбирать права за умышленный проезд на желтый, когда водитель успевал заранее остановиться перед светофором?

PozitiFF

Руслан

4 августа 2010, 09:58 #2

И как ты себе это представляешь?

ignore1990

Игорь

4 августа 2010, 10:05 #3

меня недавно оштрафовали на 700 р за "желтый" , ито это я им сказал , на самом деле красный был ... я конечно виноват , но там движение сильное , в моей полосе была авария , впереди здоровенный джип который почти с места тронул и ушёл с перекрёстка на мигающий зелёный , я не смотрел даж на светофор , тупо за ним поехал, дЭпЭс который там аварию фиксировал, выбегает на перекрёсток и рукой мне мол типа ты куда прёшь , я смотрю - ёпт ... красный ... ну и на посту ДПС меня уже ждали ... он (пост) там от этого светофора недалеко... такие дела... и чё теперь меня лишать прав ? имхо бред , конечно бесит когда на светофоре надо завершить маневр на лево , уже красный горит а встречки лезут и лезут...

DW

Евгений

4 августа 2010, 10:10 #4

PozitiFF, 4 августа 2010, 09:58

И как ты себе это представляешь?

никак, потому и топ создал чтобы представить

ignore1990, 4 августа 2010, 10:05

меня недавно оштрафовали на 700 р за "желтый" , ито это я им сказал , на самом деле красный был ... я конечно виноват , но там движение сильное , в моей полосе была авария , впереди здоровенный джип который почти с места тронул и ушёл с перекрёстка на мигающий зелёный , я не смотрел даж на светофор , тупо за ним поехал, дЭпЭс который там аварию фиксировал, выбегает на перекрёсток и рукой мне мол типа ты куда прёшь , я смотрю - ёпт ... красный ... ну и на посту ДПС меня уже ждали ... он (пост) там от этого светофора недалеко... такие дела... и чё теперь меня лишать прав ? имхо бред , конечно бесит когда на светофоре надо завершить маневр на лево , уже красный горит а встречки лезут и лезут...

то есть то, что ты на светофор не глянул - это нормально?

admin

Александр

4 августа 2010, 10:18 #5

Ну на то и есть желтый сигнал, чтобы можно было успеть завершить проезд. Просто часто получается так, что увидев издалека мигающий зеленый, водитель не сбавляет скорость, а наооборот ускоряется в итоге пролетает перекресток на желтый, а иногда и на красный.

DW

Евгений

4 августа 2010, 10:25 #6

admin, 4 августа 2010, 10:18

Ну на то и есть желтый сигнал, чтобы можно было успеть завершить проезд. Просто часто получается так, что увидев издалека мигающий зеленый, водитель не сбавляет скорость, а наооборот ускоряется в итоге пролетает перекресток на желтый, а иногда и на красный.

ну вообще.. если мне не изменяет память еще с уроков на которые к нам приходили сотрудники ГИБДД - желтый сигнал не для этого.. желтый сигнал означает "внимание", то бишь остановитесь.. а про завершение маневра.. ну так это действует когда водитель уже на перекрестке. я же говорю о случаях, когда водитель видя желтый - намеренно выезжает на перекресток..

ignore1990

Игорь

4 августа 2010, 10:37 #7

DW, 4 августа 2010, 10:10

то есть то, что ты на светофор не глянул - это нормально?

нет , я не сказал что это нормально , я просто привёл пример "как это бывает", я думаю вы не один раз проезжали на жёлтый , мигающий зелёный , да и на красный , что ж теперь лишать прав ?!

admin

Александр

4 августа 2010, 10:43 #8

DW, 4 августа 2010, 10:25

ну вообще.. если мне не изменяет память еще с уроков на которые к нам приходили сотрудники ГИБДД - желтый сигнал не для этого.. желтый сигнал означает "внимание", то бишь остановитесь.. а про завершение маневра.. ну так это действует когда водитель уже на перекрестке. я же говорю о случаях, когда водитель видя желтый - намеренно выезжает на перекресток..

Может быть я ошибаюсь, но насколько я помню, разрешается проехать на желтый сигнал, если ситуация такова, что для того чтобы остановиться перед перекрестком нужно применить экстренное торможение.

DW

Евгений

4 августа 2010, 10:48 #9

ignore1990, 4 августа 2010, 10:37

нет , я не сказал что это нормально , я просто привёл пример "как это бывает", я думаю вы не один раз проезжали на жёлтый , мигающий зелёный , да и на красный , что ж теперь лишать прав ?!

а как заставить людей прежде чем давить на газ - смотреть по сторонам?

admin, 4 августа 2010, 10:43

Может быть я ошибаюсь, но насколько я помню, разрешается проехать на желтый сигнал, если ситуация такова, что для того чтобы остановиться перед перекрестком нужно применить экстренное торможение.

это и есть завершение маневра.. только вот при скорости 60 км/ч и соблюдении дистанции не нужно применять экстренное торможение на перекрестке, чтобы остановиться..

но, мы же в России.. или и тут ошибаюсь?

admin

Александр

4 августа 2010, 10:50 #10

DW, 4 августа 2010, 10:48

только вот при скорости 60 км/ч и соблюдении дистанции не нужно применять экстренное торможение на перекрестке, чтобы остановиться

Согласен!

ignore1990

Игорь

4 августа 2010, 10:54 #11

Евгений ты не прав , завершение маневра - это когда вне зависимости от сигнала светофора ТЫ ОБЯЗАН ЗАВЕРШИТЬ МАНЕВР - тобешь уехать с перекрёстка , а тебе должны уступить , а как раз экстренное торможение - это экстренное торможение , имеется ввиду что ты ехал 60, горел зелёный , ты уже в нескольких метрах от светофора и вдруг он мигает , ты же не неажмёшь на педаль тормоза и со свистом остановишься , даже в автошколе меня постоянно на вождении обругивали , у меня как не светофор дак мигающий зелёный был , я проезжал , птом 1 раз решил остановиться , и так резко получилось , инструктор наорал - типа ездил всё время , щас то чё ты делаешь. в тебя чуть там в жопу не въхехали и т. д и т. п

ignore1990

Игорь

4 августа 2010, 10:56 #12

если ты поворачиваешь налево , и пропускаешь встречку , уже горит красный , и ты дожидаясь последнего наглого газелиста поворачиваешь таки налево - вот это и есть ЗАВЕРШЕНИЕ МАНЕВРА

DW

Евгений

4 августа 2010, 11:05 #13

ignore1990, 4 августа 2010, 10:54

Евгений ты не прав , завершение маневра - это когда вне зависимости от сигнала светофора ТЫ ОБЯЗАН ЗАВЕРШИТЬ МАНЕВР - тобешь уехать с перекрёстка , а тебе должны уступить , а как раз экстренное торможение - это экстренное торможение , имеется ввиду что ты ехал 60, горел зелёный , ты уже в нескольких метрах от светофора и вдруг он мигает , ты же не неажмёшь на педаль тормоза и со свистом остановишься , даже в автошколе меня постоянно на вождении обругивали , у меня как не светофор дак мигающий зелёный был , я проезжал , птом 1 раз решил остановиться , и так резко получилось , инструктор наорал - типа ездил всё время , щас то чё ты делаешь. в тебя чуть там в жопу не въхехали и т. д и т. п

ок. давайте рассмотрим несколько ситуаций:

1. светофор на прямой дороге и виден издалека.

если вы видите, что сигнал давно зеленый горит - можете предположить что скоро будет красный, а значит снизит скорость и не вылетать на перекресток на скорости.

2. светофор где-то сразу за поворотом и не виден.

перед поворотом стоит знак что там светофор и вы по-любому должны сбросить скорость.

3. светофор после поворота, но через какое-то расстояние.

см. первый случай.

вопрос: как так получается, что у нас постоянно кто-то летит на желтый?

когда вы едете на желтый - вы завершаете маневр, потому что экстренно затормозив - все равно вылетаете на перекресток и создаете аварийную ситуацию. поэтому "ТЫ ОБЯЗАН ЗАВЕРШИТЬ МАНЕВР" - и проехать перекресток без торможения на желтый.

просто эта ситуация по сути является аварийной, но даже у тебя отношение к ней - как нормальному стилю вождения..

ignore1990

Игорь

4 августа 2010, 11:13 #14

почему я должен снижать скорость предполагая что загорится красный ? это должно выглядеть что я должен подъезжать к светофору со скоростью 20 км/ч и если он не замигал - то тогда я должен продолжить движение , если замигал зелёный и я слишком близко к светофору - я должен проехать , если он замигал а я на некотором расстоянии от светофора то я обязан остановиться , на жёлтый я ни как не выйду исходя из этой логики правил , максимум - завершу проезд на жёлтый , но это всё в теории , на практике всякое бывает !

G-500

Евгений

4 августа 2010, 11:26 #15

На работе коллега один по такому же принципу действовал в начале, как на права сдал. Перед светофорами тормозил весь поток позади себя, опасаясь что зеленка скоро замигает и он не успеет проскочить. И вот через неделю, после таких маневров, на мигающий зеленый применил "экстренное торможение". Весь зад ему расхлестали позади едущей машиной. А мог бы спокойно проехать дальше. теория это одно, а в реале не много по другому все. Да и от опыта зависит, навыков, умение оценивать ситуацию. Сам на светофорах не торможу, если не красный естественно. За 13 лет ни одной аварийной ситуации в этом плане.

DW

Евгений

4 августа 2010, 11:52 #16

народ, в теме же написано "мигающий зеленый" - в кавычках! то бишь про желтый тема! а не про реально мигающий зеленый..

G-500

Евгений

4 августа 2010, 11:58 #17

Ну так "мигающий зеленый" это почти что желтый Вот он и ехал так, по неопытности не рассчитал не много, что лучше газу прибавить и пролететь под желтый, чем по тормозам. Вот и что из этого вышло. Ни чего страшного нет, когда проскакиваешь перекресток под желтый, а вот когда резко стартуешь с "желтого" тогда может и аварийная ситуация получится.

DW

Евгений

4 августа 2010, 12:04 #18

G-500, 4 августа 2010, 11:58

Ну так "мигающий зеленый" это почти что желтый Вот он и ехал так, по неопытности не рассчитал не много, что лучше газу прибавить и пролететь под желтый, чем по тормозам. Вот и что из этого вышло. Ни чего страшного нет, когда проскакиваешь перекресток под желтый, а вот когда резко стартуешь с "желтого" тогда может и аварийная ситуация получится.

я под впечатлением от количества аварий при выезде на перекресток на желтый сигнал светофора.. просто когда выезжают на перекресток на мигающий зеленый - автомобиль видно тем кто едет перпендикулярно и они еще не начали движение (ведь у них красный мигает). а когда на скорости вылетают на желтый, то может получиться, что движение начнет стоящий перпендикулярно автомобиль и как итог - ДТП. особенно если у машины очень быстро набирается скорость 60 км/ч..

4 августа 2010, 12:34 #19

DW, 4 августа 2010, 12:04

я под впечатлением от количества аварий при выезде на перекресток на желтый сигнал светофора.. просто когда выезжают на перекресток на мигающий зеленый - автомобиль видно тем кто едет перпендикулярно и они еще не начали движение (ведь у них красный мигает). а когда на скорости вылетают на желтый, то может получиться, что движение начнет стоящий перпендикулярно автомобиль и как итог - ДТП. особенно если у машины очень быстро набирается скорость 60 км/ч..

Бред какой то... У тебя совсем опыта за рулем нет? Пишешь как с точки зрения пешехода. Желтый это в первую очередь сигнал для водителей, которые стоят на свой красный и ждут своего зеленого! Желтый горит как правило пару секунд всего! Ты асс с такой реакцией что успееш за 2 секунды остановить авто перед перекрестком?

DW

Евгений

4 августа 2010, 12:48 #20

Sacrat99, 4 августа 2010, 12:34

Бред какой то... У тебя совсем опыта за рулем нет? Пишешь как с точки зрения пешехода. Желтый это в первую очередь сигнал для водителей, которые стоят на свой красный и ждут своего зеленого! Желтый горит как правило пару секунд всего! Ты асс с такой реакцией что успееш за 2 секунды остановить авто перед перекрестком?

по собственным ПДД ездите?

желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных п. 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых п. 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

прежде чем загорается желтый - мигает зеленый. собственно о таких случаях и идет речь. когда моргает зеленый, до перекрестка метров 30, а водитель вместо тормоза - жмет на газ и вылетает на перекресток аккурат на желтый сигнал светофора..

п. с. вообще-то все автомобилисты - пешеходы. и если бы помнили бы об этом - меньше бы людей погибало.

Lewgen

Евгений

4 августа 2010, 13:02 #21

Sacrat99, 4 августа 2010, 12:34

Бред какой то... У тебя совсем опыта за рулем нет? Пишешь как с точки зрения пешехода. Желтый это в первую очередь сигнал для водителей, которые стоят на свой красный и ждут своего зеленого! Желтый горит как правило пару секунд всего! Ты асс с такой реакцией что успееш за 2 секунды остановить авто перед перекрестком?

Вот это и есть настоящий бред! Желтый - это конкретно запрещающий цвет, если моргает зеленый и ты едешь с РАЗРЕШЕННОЙ скоростью, то спокойно притормаживаешь и даешь закончить маневр тем, кто поворачивает налево со встречки, как раз часть из них и будет заканчивать маневр на желтый - вот это в рамках правил.

А если ты летишь по городу под 90 и за тобой такой же чел - какое уж тут торможение. В итоге тем, кто поворачивает налево, остается только красный.

DW прав на все сто. Другое дело, что мы так часто проскакиваем, но тогда при ДТП не надо искать оправданий, что надо было закончить маневр, не было возможности остановиться, и т. д., а честно признать - ВИНОВАТ!

4 августа 2010, 13:03 #22

Вот 6.14 я тебе и трактую. Только с практической стороны. А ты мне тут с теорией. Если бы да кабы. ПДД кровью прописаны и на дороге отнюдь все не так гладко как в книжке с правилами, от куда ты сейчас примеры берешь. Поездиш-узнаешь. А пока разговор ни о чем. Как говорится "зеленый" ты еще.

Lewgen

Евгений

4 августа 2010, 13:08 #23

А я вот ни грамма не "зеленый" и могу честно сказать, что по молодости часто "не имел возможности остановиться", а сейчас спокойно оцениваю обстановку при мигающем зеленом (посмотри на 360 градусов, что вокруг тебя делается) и спокойно торможу, никому не мешая.

Lewgen

Евгений

4 августа 2010, 13:11 #24

Кроме того, аварии на перекрестках самые гемморойные в части доказательства, кто на какой ехал, тебе это надо, случись что? (тьфу-тьфу!).

ignore1990

Игорь

4 августа 2010, 13:43 #25

Спор то собснно ниочём , изначальный вопрос был - лишать прав надо за это , а не ехать на жёлтый под 90 или спокойно смотря на 360 градусов вокруг остановиться , в любом случае надо ездить по правилам , а вот на счёт лишать прав , это помоему не такое уж серьёзное нарушение , как например алкогольное или наркотическое опьянение ...

amax1583

Андрей

4 августа 2010, 13:56 #26

Sacrat99, 4 августа 2010, 12:34

Бред какой то... У тебя совсем опыта за рулем нет? Пишешь как с точки зрения пешехода. Желтый это в первую очередь сигнал для водителей, которые стоят на свой красный и ждут своего зеленого! Желтый горит как правило пару секунд всего! Ты асс с такой реакцией что успееш за 2 секунды остановить авто перед перекрестком?

Все верно! Даже в правилах написано, что ты имеешь право на Красный проехать, чтобы не пребегать к экстренному торможению и его последствиям! На правильно организованном перекрестке используют временную выдержку около 5 сек. после загорания Красного сигнала на одной стороне и начала Зеленого на другой.

paren_na_kamaze

Дмитрий

4 августа 2010, 14:05 #27

DW, 4 августа 2010, 12:48

прежде чем загорается желтый - мигает зеленый. собственно о таких случаях и идет речь. когда моргает зеленый, до перекрестка метров 30, а водитель вместо тормоза - жмет на газ и вылетает на перекресток аккурат на желтый сигнал светофора..

едем со скоростью 60 км/ч (16,7 м/с) в городе!

видим зелёный за 30 метров!

время реакции водителя на принятие решение о торможении и переносе ноги с газа на тормоз положим 1 с-за это время авто проезжает 17 !! метров-это путь за время реакции-Sр.

на сухой дороги замедление авто составит порядка 6 м/сек2, итого получается тормозной путь 23 м-Sт.

всем известно что полный путь остановки это Sост=Sр+Sт,

в нашем случае получается Sост=17+23=40 метров-УРА, мы применив экстренное торможение как раз остановились на середине перекрёстка, но зато не проехали на ЖЁЛТЫЙ!

ignore1990

Игорь

4 августа 2010, 14:07 #28

[

amax1583, 4 августа 2010, 13:56

Все верно! Даже в правилах написано, что ты имеешь право на Красный проехать, чтобы не пребегать к экстренному торможению и его последствиям! На правильно организованном перекрестке используют временную выдержку около 5 сек. после загорания Красного сигнала на одной стороне и начала Зеленого на другой.

Вот здесь и не надо как бы злоупотреблять правилами , останавливаться надо на мигающий зелёный , на практике просто не всегда получается , иногда приходится проехать и на жёлтый , я это с самого начала говорю !

Lewgen

Евгений

4 августа 2010, 14:28 #29

paren_na_kamaze, 4 августа 2010, 14:05

едем со скоростью 60 км/ч (16,7 м/с) в городе!

видим зелёный за 30 метров!

время реакции водителя на принятие решение о торможении и переносе ноги с газа на тормоз положим 1 с-за это время авто проезжает 17 !! метров-это путь за время реакции-Sр.

на сухой дороги замедление авто составит порядка 6 м/сек2, итого получается тормозной путь 23 м-Sт.

всем известно что полный путь остановки это Sост=Sр+Sт,

в нашем случае получается Sост=17+23=40 метров-УРА, мы применив экстренное торможение как раз остановились на середине перекрёстка, но зато не проехали на ЖЁЛТЫЙ!

Давайте считать, что 30-40 м до перекрстка, это все-таки и есть точка принятия решения, где можно и остановитья и проехать. Скорость 60 условная, она понятное дело может быть и 70, и 40. Просто, именно в этой точке и получается, что я или принимаю решение проехать, или остановиться - лучше остановка (если не тормозишь "в пол" естественно!). Потому что, если ты даже проехал по правилам (закончил маневр), однажды найдется мудак слева или справа, для которого желтый - время срочного старта.

paren_na_kamaze

Дмитрий

4 августа 2010, 14:37 #30

Lewgen, 4 августа 2010, 14:28

Давайте считать, что 30-40 м до перекрстка, это все-таки и есть точка принятия решения, где можно и остановитья и проехать. Скорость 60 условная, она понятное дело может быть и 70, и 40. Просто, именно в этой точке и получается, что я или принимаю решение проехать, или остановиться - лучше остановка (если не тормозишь "в пол" естественно!). Потому что, если ты даже проехал по правилам (закончил маневр), однажды найдется мудак слева или справа, для которого желтый - время срочного старта.

Евгений!

я как раз и написал про ситуацию с торможением "в пол"!

чтобы остановиться ровно до перекрёстка надо двигаться со скоростью 50 км/ч, но тормозить опять придётся "в пол"!

но это для машин без абс!

Lewgen

Евгений

4 августа 2010, 14:43 #31

Короче, набирайся опыта, DW, и сам решай - ехать, или тормозить.

amax1583

Андрей

4 августа 2010, 14:47 #32

DW, 4 августа 2010, 07:44

Может стоит отбирать права за умышленный проезд на желтый, когда водитель успевал заранее остановиться перед светофором?

Ты, Евгений, совсем на жаре перегрелся??! На дорогах не роботы, а люди за рулем! И однозначно определить ситуацию на дороге и ее исход никогда не получится! А ты не учел фактор усталости и невнимательности?? Какой идиот будет слепо стартовать на зеленый не посмотрев по сторонам??

Lewgen

Евгений

4 августа 2010, 14:48 #33

А что, мало таких идиотов?

amax1583

Андрей

4 августа 2010, 14:51 #34

А если ты считаешь, что за это еще и прав надо лишать, то я тогда желаю чтобы тебе в первый же день твоего вождения за это же нарушение у тебя их изъяли! Попробуй им докажи потом, что ты не верблюд!

paren_na_kamaze

Дмитрий

4 августа 2010, 14:52 #35

Lewgen, 4 августа 2010, 14:48

А что, мало таких идиотов?

Именно таких мало!

Самое популярное