Проблемы со спидометром(ВАЗ-2114)

motsypanivan

Иван

5 февраля 2018, 00:48 #1

Всем привет. Такая проблема: запускаю двигатель, прогреваю, с приборкой все норм. Начинаю движение и стрелка спидометра самопроизвольно начинает подниматься то до 5 км/ч, то до 60, то до 80, до 120, бывает и выше и даже на одометр залезает и зависает, далее при разгоне начинает подниматься как положено, но с того места где остановилась (5,60 км/ч и т. д.) Т. е. по спидометру 100 км/ч, по факту 40 км/ч. При этом одометр показывает реальный пробег в км. Делаю тест приборной панели, стрелка опускается только до 50-60 км/ч. Скидываю "-" клемму, накидываю и стрелка падает на 0, но это помогает не надолго, вскоре снова повторяется, при чем стрелка зависает всегда на разной отметке. Менял датчик скорости, не помогло. Провода разъема не перебиты, все норм. Бывает если буксую по снегу (при этом стрелка на 0), она начинает подниматься, но поднимается она не плавно и постоянно, а отрезками. Т. е. поднимется до 40, потом до 70 и т. д., всегда по разному. И так будет подниматься пока не остановлю машину, тогда стрелка замрет в последнем положении и при начале движения, думая что она на нуле, будет подниматься в соответствии с увеличением скорости. Короче живет своей жизнью. Грешу на сам механизм стрелки спидометра. Подскажите пожалуйста, в чем кроется тайна сей проблемы этой чудо техники российского автопрома?

P.S. забыл еще написать. Перед началом проблемы снимал приборку, т. к. не все лампочки её подсвечивали, решил сменить всё на светодиодные. Т. е. без фанатизма, снимал цоколи и вместо обычных ставил диодные.

rinat-q3

Ринат

5 февраля 2018, 22:33 #2

попробуй все лампы подсветки снять, как будет приборка вести себя?

ну или ехать без габаритов, пока не включишь их питание на подсветку не будет идти, у себя менял обычные на светодиоды - полет нормальный, без глюков.

Может приборка умирает, может какой усик отломился от лампы и лежит между дорожек создавая КЗ по цепи

Самое популярное