Исследования после отзыва Тойот: с педалями все в порядке, виноваты водители

12

G-500

Евгений

21 июля 2010, 11:36 #1

В начале этого года концерн Toyota получил серьезнейший удар по своей репутации: из-за неисправных педалей акселератора пришлось отзывать машины во всем мире. Сначала сервисная кампания началась в США, затем распространилась на Европу (в том числе и на Россию). Популярность бренда пострадала, продажи снизились.

Стоит отметить, что сразу после получения первых официальных обвинений в якобы неисправных механизмах Toyota пошла навстречу американскому правительству — предоставила всю информацию о проблеме, инициировала отзыв, заплатила многомиллионный штраф. В США же началась «истерика» — владельцы Тойот стали обвинять свои автомобили не только в наличии «залипающих» педалей, но и в самопроизвольном ускорении. Правительство США поручило специалистам разобраться в ситуации.

И вот через несколько месяцев после плодотворной совместной работы министерства транспорта США и инженеров Toyota появляется новая информация о проблеме.

Как сообщает авторитетное издание The Wall Street Journal, исследователи из министерства транспорта рассмотрели более 3 000 случаев «непредвиденного ускорения» машин марки Toyota, и во всех случаях виноватым в нем являлся водитель. Были исследованы показатели и 75 «черных ящиков» автомобилей, попавших в ДТП со смертельным исходом из-за «залипшей» педали газа, и в каждой ситуации была одинаковая диспозиция: акселератор выжат в пол, тормоз не использован вообще. То есть перед авариями водители просто давили на газ вместо тормоза.

Правда, был один случай, когда педаль газа действительно застряла — тогда в ДТП за рулем Lexus ES 350 погиб офицер дорожной полиции, его жена и дочь. Но причиной аварии стали всепогодные коврики, но не педаль. И коврики после этого «отзывали» — 3,8 млн машин попали под отзыв.

Помимо этого, министерство до сих пор не нашло ошибок в работе электроники машин марки Toyota, которые могли бы привести к авариям. Единственные доказанные ошибки, признанные самой Тойотой, — неправильные коврики и медленно возвращающиеся в исходное положение педали газа.

В итоге мы имеем отзыв около 8 млн машин марки Toyota, который, вероятно, был необоснованный.

Даже если официальные лица признают, что вины японского бренда в авариях нет, все равно репутация Тойоты упала на несколько пунктов. Как говорится, «то ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то неприятная история...»

http://news.drom.ru/14491.html

Alpha

Богдан

21 июля 2010, 11:41 #2

Конечно водитель виноват... Это понятно, а Тойоту всёравно покупать будут! По крайней мере наши точно...

21 июля 2010, 11:43 #3

Не удивлён, особенно зная всяких водятлов!

Alpha

Богдан

21 июля 2010, 11:44 #4

Зубастик, 21 июля 2010, 11:43

Не удивлён, особенно зная всяких водятлов!

Не только ты не удивлён

21 июля 2010, 16:49 #5

Когда-то давно что -то похожее произошло по-моеу с вольво, (может и ошибаюсь) , те же случаи самопроизвольного ускорения. но в итоге виноваты были тоже водители.

URSUS

Александр

21 июля 2010, 17:21 #6

а не фиг на автомате кататься все совсем обленились, как коты кастрированные: пальчиком руль крутить, круиз контроль, автомат и прочая хрень

OKABAN

Олег

21 июля 2010, 17:26 #7

Александр, а чем это плохо?

PozitiFF

Руслан

21 июля 2010, 18:43 #8

URSUS, 21 июля 2010, 17:21

а не фиг на автомате кататься все совсем обленились, как коты кастрированные: пальчиком руль крутить, круиз контроль, автомат и прочая хрень

Это еще пятерка у человека, будь у него копьен, то он, наверное, с криками "буржуи" всех бы поперебил!

URSUS

Александр

21 июля 2010, 19:13 #9

да нет, я просто ездил на нормальных машинах и с механикой и с автоматом. На мой взгляд механика куда интереснее, ГУР и ЭУР на легковой особо не нужен (для мужика, мое здоровье позволяет мне крутить пальцем руль даже на классике) Вот кондер - вещь не заменимая в народном хозяйстве и стекла с УФ фильтром

21 июля 2010, 19:18 #11

PozitiFF, 21 июля 2010, 18:43

Это еще пятерка у человека, будь у него копьен, то он, наверное, с криками "буржуи" всех бы поперебил!

Это точно. АБС для новичков, ЭУР для баб, кондиционер для тока сердечников, тормоза для трусов...

21 июля 2010, 19:20 #12

Рад за тойоту. Молодцы разобрались в чем дело.

димон77

Дмитрий

21 июля 2010, 19:51 #13

Мутная история, разобрались или откупились? 75 смертельных случаев и ни в одном никто даже не тормозил-прям камикадзэ в штатах сплошные на тойотах ездят, тут даже машинально что бы избежать столкновения будешь на все педали нажимать (а их там всего две если автомат) и тем более сами признали что газулька медленно назад возвращается. Если офицер дорожной полиции ничего сделать не смог то чего вы хотите от простых янки если большинство из них не знают даже что масло в дрыгателе надо иногда менять!

ignore1990

Игорь

21 июля 2010, 20:33 #14

я изначально думал что это загон, ибо кризис надо же как то поднимать было США свой автопром , ещё когда новости по телеку показывали , собственно так и оказалось...

ignore1990

Игорь

21 июля 2010, 20:38 #15

всего 75 чёрных ящиков из скольки тысяч общих аварий без участия тойот интересно ?! каждый день тысячами разбиваются !

DW

Евгений

21 июля 2010, 20:42 #16

не верю ©

мне почему-то сразу вспомнился бойцовский клуб..

кстати, а кто сказал, что люди не пытались нажать на педаль тормоза? подозреваю, что там не педаль газа залипала, а клинило все педали.. а экстренному торможению с резким понижением передачи и ручником - почти никто не обучен..

Alpha

Богдан

21 июля 2010, 21:01 #17

URSUS, 21 июля 2010, 17:21

а не фиг на автомате кататься все совсем обленились, как коты кастрированные: пальчиком руль крутить, круиз контроль, автомат и прочая хрень

OKABAN, 21 июля 2010, 17:26

Александр, а чем это плохо?

Действительно... А плохо-то чем?

21 июля 2010, 21:08 #19

DW, 21 июля 2010, 20:42

не верю ©

мне почему-то сразу вспомнился бойцовский клуб..

кстати, а кто сказал, что люди не пытались нажать на педаль тормоза? подозреваю, что там не педаль газа залипала, а клинило все педали.. а экстренному торможению с резким понижением передачи и ручником - почти никто не обучен..

Это сказало, авторитетное издание! Внимательно читайте новости на доменах "сom". Еще на прошлой неделе Тойота подтвердила эту инфу.

URSUS

Александр

21 июля 2010, 21:43 #21

skejo, 21 июля 2010, 21:01

[Q name=OKABAN, 21 июля 2010, 17:26] Александр, а чем это плохо?

Действительно... А плохо-то чем? [/Q]

СКУЧНО

я около восьми месяцев ездил на HR-V - машина кайф, а автомат по моему тугодум не много

Я знаю что на дорогих машинах автомат-шустрее некуда. На более менее бюджетных он вправду тупой.

А то что я сейчас езжу на пятаке, не означает, что я слаще хрена (или редьки) ничего не ел. ПРОСТО Я НЕ СТОРОННИК НАВОРОТОВ - ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО никому не навязываю, придет время и я может тоже скажу что АБС это круто. Можете привести мне доводы в пользу АКПП или ГУРа или ЭУРа на легковой машине. А против кондея я ничего против не говорю и не скажу.

PozitiFF

Руслан

21 июля 2010, 23:46 #22

Сегодня ездил по федералке Москва-Воронеж. Скажем так, выдвинул теорию батьку, что на праворульной в городе то же самое - согласился, а на трассе - едь со скоростью потока 80-100 и никаких проблем, разве что изредка с большим вниманием делать обгон. Ну так вот, за 70 км обгонять пришлось всего раз. Все же согласитесь, что правильный авто, если брать не для гонять-обгонять, а для комфорта и удовольствия, неплохой выход, если бюджет 300 т. р.

PozitiFF

Руслан

21 июля 2010, 23:48 #23

Очень долгое время я был сторонников леворуких, причем ярым, на праворуких как на дураков смотрел. Потом очень долгое время был по середине, сейчас же, в рамках бюджета все же склоняюсь к праворульной.

22 июля 2010, 00:01 #24

PozitiFF, 21 июля 2010, 23:48

Очень долгое время я был сторонников леворуких, причем ярым, на праворуких как на дураков смотрел. Потом очень долгое время был по середине, сейчас же, в рамках бюджета все же склоняюсь к праворульной.

Завтра от Зубастика зачёт получишь:)

OKABAN

Олег

22 июля 2010, 02:17 #25

Пашка1, 22 июля 2010, 00:01

Завтра от Зубастика зачёт получишь:)

Мне думается что жизнь так на сегодня подсказывает. А вот годика через два Ваз опять "надавит" на своих думцев и те опять пролоббируют повышение ввозных пошлин на иномарки. И вот тогда крендец всем пробежным иномаркам.

22 июля 2010, 03:12 #26

Да им сейчас не до новых пошлин, успевай тока бабло осваивать, которое мешками тащат им!

22 июля 2010, 06:28 #27

OKABAN, 22 июля 2010, 02:17

Мне думается что жизнь так на сегодня подсказывает. А вот годика через два Ваз опять "надавит" на своих думцев и те опять пролоббируют повышение ввозных пошлин на иномарки. И вот тогда крендец всем пробежным иномаркам.

Да не ВАЗ давит на думцев, а владельцы отверточных заводов, та же тайота например, сколько капусты они стигут на ровном месте, Олег, ну сам прикинь, камри в штатах стоит 14000$, а у нас корола почти 20 000$, при чем качество авто для России на порядок ниже

22 июля 2010, 06:52 #28

OKABAN, 22 июля 2010, 02:17

Мне думается что жизнь так на сегодня подсказывает. А вот годика через два Ваз опять "надавит" на своих думцев и те опять пролоббируют повышение ввозных пошлин на иномарки. И вот тогда крендец всем пробежным иномаркам.

У многих сложилось мнение что Авто-ваз виноват во всех бедах , как козел отпущения

Ваз просто народный автомобиль, выпускается более 40 лет, у некоторого населения пользуется спросом, низкая цена, среднее качество! И авто-ваз имеет право на существование

22 июля 2010, 08:27 #29

За это время ево можно было осовременить, хотя бы в плане безопасности...

PozitiFF

Руслан

22 июля 2010, 09:55 #30

OKABAN, 22 июля 2010, 02:17

Мне думается что жизнь так на сегодня подсказывает. А вот годика через два Ваз опять "надавит" на своих думцев и те опять пролоббируют повышение ввозных пошлин на иномарки. И вот тогда крендец всем пробежным иномаркам.

Да, Олег, именно этого и боюсь. Ситуации: копил-копил купил себе правый руль а тут хоп, его запретили, никому не пожелаю. И ведь ничего не сделаешь и никому не продашь.

Сибун

Сергей

22 июля 2010, 10:16 #31

запретить как вид - вряд ли на это пойдут, а вот напридумывать проблем, это легко

OKABAN

Олег

22 июля 2010, 17:49 #32

Насчет запрета побоятся, народ подняться может. А вот пошлину задрать снова могут.

22 июля 2010, 18:15 #33

PozitiFF, 22 июля 2010, 09:55

Да, Олег, именно этого и боюсь. Ситуации: копил-копил купил себе правый руль а тут хоп, его запретили, никому не пожелаю. И ведь ничего не сделаешь и никому не продашь.

А ты не бойся, G-500 сказал что запрета не будет , модераторы знают толк

А что на счет высоких пошлин? На прульку накопил, так и на пошлины накопишь

За хорошие саночки платить надо

PozitiFF

Руслан

22 июля 2010, 19:31 #34

Горняк, 22 июля 2010, 18:15

А ты не бойся, G-500 сказал что запрета не будет , модераторы знают толк

А что на счет высоких пошлин? На прульку накопил, так и на пошлины накопишь

За хорошие саночки платить надо

То есть мне еще на что - то раскошеливаться? Что значит пошлины?

22 июля 2010, 19:37 #35

Понятие-то какое ёмкое - пошли на...

22 июля 2010, 20:12 #36

PozitiFF, 22 июля 2010, 19:31

То есть мне еще на что - то раскошеливаться? Что значит пошлины?

Цены могут остаться прежними, а на растоможку будут выши крыши

К примеру: Купишь прульку за 200, а за растаможку отдашь еще 250

visitor

22 июля 2010, 20:18 #37

Если ВАЗ опять войдет в пике после утилизации, пошлины поднимут "стопудово".Хотя и сейчас на новые авто 30%+18%НДС.

OKABAN, 22 июля 2010, 17:49

Насчет запрета побоятся, народ подняться может. А вот пошлину задрать снова могут.

22 июля 2010, 20:33 #38

serg1971, 22 июля 2010, 20:18

Если ВАЗ опять войдет в пике после утилизации, пошлины поднимут "стопудово".Хотя и сейчас на новые авто 30%+18%НДС.

Если пошлины поднимут на ино., так причем здесь Ваз?

Пошлины поднимают из-за того что народ богатеет, а государству надо народ: ОШУЛУШИВАТЬ !

А у любителей иномарок козел отпущения один: Автоваз!

Не надо обвинять в своих бедах Автоваз!

Автоваз выпускает авто для простых людей, у каторых бюджет не более 400 труб.,

А иностранные автомобили выпускают авто за 1,5 миллиона для людей которые умеют подворовывать .

Если можешь воровать хорошие деньги? Бери ино, и плати бешеные пошлины!

Один раз заплатишь? Потом еще своруешь , если не посадят!

А если роботяга скопил за пол жизни себе на автоваз, и купил и радуется?

Так для чего же нам НЕНУЖЕН АВТОВАЗ? Пусть будет, кому нужно, тот возьмет

12
Самое популярное