Wroom.ru

Нужно ли профобразование или хватит курсов?

2 июля 2017, 08:44 #52

маэстро, 1 июля 2017, 20:39, #49

Курсы ничего не дают, никакого намека на знания. У нас развалили профобразование, сейчас пытаются заменить его курсами. Государству все равно, курсы организовать проще, они более доходные, чем колледж. Только потом после курсов приходят на работу, их надо учить с 0, это лишняя трата времени.

не совсем так, после курсов раб на всю жизнь так и останется рабом, а после профобразования раб, маленько поработавши, пойдет учиться дальше и попытается стать начальником, это все продумано досконально государством

2 июля 2017, 11:50 #53

val 295, 1 июля 2017, 23:14, #51

А по жизни... многим приходится идти работать туда, где денег больше платят. И карьерный рост пох им! Жизня так сложилась ! И мечты свои в жопу засунуть ... хоть на параход, хоть в шахту ...

ну так я об этом и говорю

val 295

2 июля 2017, 14:30 #54

Сидор, 2 июля 2017, 08:44, #52

не совсем так, после курсов раб на всю жизнь так и останется рабом, а после профобразования раб, маленько поработавши, пойдет учиться дальше и попытается стать начальником, это все продумано досконально государством

Не совсем так Вот, сварщик на пример... После курсов можно пахать на дядю до гроба, а можно, через пару лет своё дело открыть. Ворота, ограды, заборы и тд ...варить. От индивидуальных способностей больше зависит, чем от дипломов..... Но, если за рабский труд на дядю платят 200 тыщ денег, то можно и на барщине оставаться до пенсии

маэстро

2 июля 2017, 22:18 #55

Сибун, 1 июля 2017, 21:33, #50

Город Железногорск Курской области, было при советах техникум и три училища, не считая филиалов институтов. Названия поменялись, но учебные заведения остались и специальностям обучают. Кстати, после декрета жена специально сходила на компьютерные курсы(на базе техникума), ей очень помогло на новом месте работы.

Компьютерные курсы помогли, значит были какие-то знания, а курсы стали подспорьем.

маэстро

2 июля 2017, 22:24 #56

Сидор, 2 июля 2017, 08:44, #52

Все индивидуально у каждого человека. Я знаю несколько шеф-поваров, они не имеют вообще никакого поварского образования, отличные повара, отличные шефы. Есть су-шефы не только с техникумом, ещё с высшим образованием, учился у именитых поваров, а баран бараном, не ставят на шефа. Государством ничего не продумано, иначе бы не закрывали столько поварских учебных заведений.

маэстро

2 июля 2017, 22:27 #57

val 295, 2 июля 2017, 14:30, #54

Не совсем так Вот, сварщик на пример... После курсов можно пахать на дядю до гроба, а можно, через пару лет своё дело открыть. Ворота, ограды, заборы и тд ...варить. От индивидуальных способностей больше зависит, чем от дипломов..... Но, если за рабский труд на дядю платят 200 тыщ денег, то можно и на барщине оставаться до пенсии

Шеф-повару открыть свой ресторан с упором на кухню очень трудно, потому что открытие ресторана - это огромные вложения. Поэтому рестораторы приглашают шефов с их концепциями кухни, но в итоге эта концепция кухни может измениться до неузнаваемости.

Сибун

Сергей

2 июля 2017, 22:56 #58

маэстро, 2 июля 2017, 22:18, #55

Компьютерные курсы помогли, значит были какие-то знания, а курсы стали подспорьем.

была гуманитарная вышка,но я о том, что учебные заведения как были, так и остались и специалистов готовят.

маэстро

2 июля 2017, 23:07 #59

Сибун, 2 июля 2017, 22:56, #58

была гуманитарная вышка,но я о том, что учебные заведения как были, так и остались и специалистов готовят.

Про поварские учебные заведения могу сказать, что очень много закрыли. Общаюсь с шефами, су-шефами, поварами в годах, училищ, где они учились на 4/5 уже нет. Осталось очень мало, позакрывали.

fynjy

Антон

2 июля 2017, 23:53 #60

Сибун, 2 июля 2017, 22:56, #58

Компьютерные курсы, иностранных языков на каждом углу. Медучилищ осталось раз-два и обчелся, про всяких слесарей не знаю, но у нас в городе постоянно кричат, что много закрыли и никого нужного не готовят. Нужны сварщики, экскаваторщики, крановщики, а их нет. На стройке никто не будет учить крановщика, там надо работать.

Сибун

Сергей

3 июля 2017, 00:10 #61

fynjy, 2 июля 2017, 23:53, #60

... Нужны сварщики, экскаваторщики, крановщики, а их нет. На стройке никто не будет учить крановщика, там надо работать.

потому что нужны двадцатилетние специалисты с десятилетним стажем или соискателю зарплата зам.гендиректора на стажировку.

fynjy

Антон

3 июля 2017, 00:32 #62

Сибун, 3 июля 2017, 00:10, #61

потому что нужны двадцатилетние специалисты с десятилетним стажем или соискателю зарплата зам.гендиректора на стажировку.

Есть такое. Но со вторым решаемо: на платной Скорой зарплата фельдшера превышает зарплату такого же фельдшера на государственной Скорой в 2 и раз. Без задержек и нервотрёпки.

Russo

5 июля 2017, 18:23 #63

маэстро, 15 июня 2017, 19:50, #1

У СССР были ПТУ и техникумы, в них обучали рабочим специальностям. Потом их стало меньше, они стали называться гимназиями и колледжами. Сейчас есть какие угодно курсы. Курсы парикмахеров, крановщиков, экскаваторщиков, поваров. Кроме продавцов, эти после 5 лет университета продают Сникерсы. ))) Так нужны ли колледжи, где дают профессиональное образование или хватит курсов?

что бы стать водителем не обязательно в колледже на механика учится и знать до сканально устройство авто , достаточно пройти курсы ПДД и практические занятия . Есть профессии где не нужны углубленные знания обучиние проходит на основе курсов за короткий период .

маэстро

5 июля 2017, 19:44 #64

Russo, 5 июля 2017, 18:23, #63

что бы стать водителем не обязательно в колледже на механика учится и знать до сканально устройство авто , достаточно пройти курсы ПДД и практические занятия . Есть профессии где не нужны углубленные знания обучиние проходит на основе курсов за короткий период .

Курсы категории С сделают короткий период из пешехода водителя-профессионала?

Андрю ха

5 июля 2017, 20:07 #65

это точно, и получаются курсисты или наездники, тогда какого хрена все смеются над бабой, заливающей масло в подкапотное пространство автомобиля

не, Руслан, без обучения только детей делать, а все, что делается руками только после колледжа

Flying

Александр

5 июля 2017, 20:42 #66

многие курсы, в том числе и на водителей, предполагают что ВЫ, как минимум, имеете какое то образование, знания, навыки и умения, хоть даже школьного уровня...

другое дело что не все считают "достойным" себя учиться, кому то не удается даже полученным образованием (знаниями) распорядится, а кто то старается применять на практике полученные знания, превращать их в опыт и учиться дальше..

отсюда можем сделать выводы...

Медленный

5 июля 2017, 21:57 #67

После таких курсов не водители, а "водятлы" получаются.

Ехал с Москвы, день, светло, аварии одна на одной. В Киржаче прямо у столовой три "водятла" дорогу не поделии, и перегородили всю проезжую часть.

Не хрен гонять, если мозги куриные.

Медленный

5 июля 2017, 22:09 #68

Фото сделал с регистратора. По встречке все объезжают, я поехал через стоянку, заодно и в столовку надумали, а так бы мимо не жравши поехали.

Изображение

Russo

6 июля 2017, 00:10 #69

Медленный, 5 июля 2017, 21:57, #67

После таких курсов не водители, а водятлы получаются. Ехал с Москвы, день, светло, аварии одна на одной. В Киржаче прямо у столовой три водятла дорогу не поделии, и перегородили всю проезжую часть. Не хрен гонять, если мозги куриные.

Вы наверно как минимум пять лет на вождение учились . По вашему мнениню если мозги не куриные то гонять можно ?

Flying

Александр

6 июля 2017, 07:13 #70

всю жизнь учатся, пока водят, ежедневно совершенствуя навык и умения...

у кого не куриные!

Russo

6 июля 2017, 11:47 #71

Flying, 6 июля 2017, 07:13, #70

всю жизнь учатся, пока водят, ежедневно совершенствуя навык и умения... у кого не куриные!

поверь мне , те что всю жизнь учатся тоже дтп совершают , на дороге все бывает .

Flying

Александр

6 июля 2017, 17:37 #72

конечно! но вопрос не только в дтп или вероятности его совершения! гораздо важнее то как водитель ведет себя на дороге или знает матчасть... вон в соседней ветке водителю отказали в ремонте из-за "воды"...

val 295

6 июля 2017, 17:56 #73

маэстро, 5 июля 2017, 19:44, #64

Курсы категории С сделают короткий период из пешехода водителя-профессионала?

Легко ! И водителя категории D тоже запросто И водителя тролейбуса или трамвая - легко Это в платном универе надо долго учиться А тут - пол года и вперёд !

Медленный

6 июля 2017, 21:53 #74

Russo, 6 июля 2017, 00:10, #69

Вы наверно как минимум пять лет на вождение учились . По вашему мнениню если мозги не куриные то гонять можно ?

Я учился 6 месяцев, в моё время был такой закон.

И после постоянно совершенствовал своё умение. Я до сих пор в обычной езде контролирую переключение передачь, и работу рулём, в гонке всё на инстинктах, заложенных во время сомоподготовки.

На дороге я не гоняю, мне это не нужно.

Хочется погонять, приезжайте на соревнования, сейчас во всех регионах проводят соревнования для любителей, только псевдо гоньщики не приезжают, как-же всем показать, что ты чайник, и оказывается ездить не умеешь.

Медленный

6 июля 2017, 22:06 #75

Хотите моё ВУ посмотреть, пожалуйста.

Изображение

маэстро

6 июля 2017, 22:48 #76

val 295, 6 июля 2017, 17:56, #73

Легко ! И водителя категории D тоже запросто И водителя тролейбуса или трамвая - легко Это в платном универе надо долго учиться А тут - пол года и вперёд !

Несколько одноклассников пошли в колледжи. Я учился на повара, другие учились на водителей(трамвая и троллейбуса тоже), трактористов, мотористов, авторемонтников. 3 года или 1 год. Очень пригодилось. Получаешь специальность, всегда можешь заработать на кусок хлеба. Можно потом идти в университет или сразу работать. Я ни в какой университет не пошел, работой доволен. Приходят после поварских курсов, не могут даже шинковать, про что-то приготовить даже не говорю. Сейчас кризис, сокращают пачками офисных менеджеров, приходят, вспоминают свои специальности и первые работы барменами, охранниками, курьерами.

Популярное на сайте