Нужно ли профобразование или хватит курсов?

15 июня 2017, 19:50 #1

У СССР были ПТУ и техникумы, в них обучали рабочим специальностям. Потом их стало меньше, они стали называться гимназиями и колледжами. Сейчас есть какие угодно курсы. Курсы парикмахеров, крановщиков, экскаваторщиков, поваров. Кроме продавцов, эти после 5 лет университета продают Сникерсы. ))) Так нужны ли колледжи, где дают профессиональное образование или хватит курсов?

16 июня 2017, 07:37 #2

Когда я принимаю на работу, лично мне по барабану, какое у тебя образование, я смотрю на умения и знания, которые можно получить и сомостоятельно, если есть мозги конечно.

Собеседование и испытательный срок.

Опять же зависит кем ты пришёл устраиваться, в медицину никто тебя не возмёт без соответствующих знаний, опыта, и документов.

А вот работать в автосервисе, это совсем другой подход. Приходят с техникумом, а бараны- баранами.

16 июня 2017, 14:06 #3

Медленный, 16 июня 2017, 07:37, #2

...Приходят с техникумом, а бараны- баранами.

А без техникума? Представляешь? Повторюсь, есть вещи, которые не понять руками, опыт не поможет. Нужны знания.

16 июня 2017, 14:44 #4

Garik 2, 16 июня 2017, 14:06, #3

А без техникума? Представляешь? Повторюсь, есть вещи, которые не понять руками, опыт не поможет. Нужны знания.

Это про женщин?

16 июня 2017, 14:56 #5

Знания, ели есть мозги, можно получить самостоятельно, читая техническую литературу, а не "тырнетную лабудень", и умело отделять "мух от варенья".

Помню, поехал первый раз на ралли, так книжку Сингуринди перечитал десятки раз, и машину подготовил самостоятельно, да ещё и штурмана своего обучил, хотя сам ни разу не ездил, перед соревнованиями тренировались.

Так приехав на место, ужаснулся, что многие участники, не раз стартовавшие, вообще ни в "зуб ногой в Правилах", ни в умении стенограмму писАть. А потом ещё заговорили, что мне судьи подсудили. Как же, проиграть новичку, западло.

fynjy

Антон

16 июня 2017, 23:28 #6

Медленный, 16 июня 2017, 07:37, #2

Когда я принимаю на работу, лично мне по барабану, какое у тебя образование, я смотрю на умения и знания, которые можно получить и сомостоятельно, если есть мозги конечно. Собеседование и испытательный срок. Опять же зависит кем ты пришёл устраиваться, в медицину никто тебя не возмёт без соответствующих знаний, опыта, и документов. А вот работать в автосервисе, это совсем другой подход. Приходят с техникумом, а бараны- баранами.

Техникум или сегодня это колледж даёт только базовые знания и первичные навыки, может быть 1-1.5 месяца практики. То есть никакого опыта. А куда идти людям без опыта, но хоть с базовым образованием? Я закончил медучилище, фельдшер, к тому же был студентам. Нам обещали, что нас возьмут на работу санитарами или фельдшерами. Сначала сразу, с 1 курса, кто имеет профильное образование, потом со 2, потом с 3. Отнекивались, затягивали, вернулись к вопросу трудоустройства студентов только зимой на 3 курсе. Я и ещё несколько студентов плюнули и начали искать сами. Поликлиники не хотели брать на работу. В больницах требовали опыт. Откуда взяться опыту поставить катетер, сделать укол или ещё какие-нибудь простейшие манипуляции? На Скорой согласились взять только потому, что у них безвыходная ситуация: постоянная текучка, нехватка кадров, а потом ещё начали убирать врачей со Скорой, оставляли фельдшерские бригады. На Скорой тоже не горят желанием заниматься обучением. Получается, что на профобразование тратится 3 года, но никакого результата нет. Стартовая позиция чуть лучше, чем у того кто не имеет никакого профобразования.

fynjy

Антон

16 июня 2017, 23:31 #7

Garik 2, 16 июня 2017, 14:06, #3

А без техникума? Представляешь? Повторюсь, есть вещи, которые не понять руками, опыт не поможет. Нужны знания.

Сейчас можно 3 года учиться на медсестру или фельдшера, но есть курсы, там готовят за 3 месяца, включая месяц-полтора практики. Стартовая позиция у работодателя одинаковая.

17 июня 2017, 07:41 #8

fynjy, 16 июня 2017, 23:31, #7

Сейчас можно 3 года учиться на медсестру или фельдшера, но есть курсы, там готовят за 3 месяца, включая месяц-полтора практики. Стартовая позиция у работодателя одинаковая.

Фельдшер, это который ещё и уколы ставит, в вену например? Типо дураки 3 года воздух пинают а тут за 3 месяца одаренные личности всё запоминают? К чёрту таких спецов. Они же еще и на повышение пойдут с этой бумажкой 3х месячной!

17 июня 2017, 17:36 #9

URAL, 17 июня 2017, 07:41, #8

Фельдшер, это который ещё и уколы ставит, в вену например? Типо дураки 3 года воздух пинают а тут за 3 месяца одаренные личности всё запоминают? К чёрту таких спецов. Они же еще и на повышение пойдут с этой бумажкой 3х месячной!

А на хрена три года учиться, чтоб укол в жопу по науке втыкнуть ? Я вот, сам себе могу, без образования А нарики , так те в вену себе тыкают хоть в темноте хоть....А наши дипломированные медработники - запросто вену насквозь проткнут и вдавят

fynjy

Антон

17 июня 2017, 22:16 #10

val 295, 17 июня 2017, 17:36, #9

А на хрена три года учиться, чтоб укол в жопу по науке втыкнуть ? Я вот, сам себе могу, без образования А нарики , так те в вену себе тыкают хоть в темноте хоть....А наши дипломированные медработники - запросто вену насквозь проткнут и вдавят

В задницу можно иногда так вколоть, потом долго будут очень нехорошие последствия. А у нарков со стажем вен просто нет, они часто тоже их протыкают.

URAL, 17 июня 2017, 07:41, #8

Фельдшер, это который ещё и уколы ставит, в вену например? Типо дураки 3 года воздух пинают а тут за 3 месяца одаренные личности всё запоминают? К чёрту таких спецов. Они же еще и на повышение пойдут с этой бумажкой 3х месячной!

Государство разрешает учить на курсах. Я фельдшер на Скорой.

17 июня 2017, 22:20 #11

fynjy, 17 июня 2017, 22:16, #10

В задницу можно иногда так вколоть, потом долго будут очень нехорошие последствия. А у нарков со стажем вен просто нет, они часто тоже их протыкают. Государство разрешает учить на курсах. Я фельдшер на Скорой.

А вот в армии, там по другому обучают .... И всё пучком !

fynjy

Антон

17 июня 2017, 22:26 #12

val 295, 17 июня 2017, 22:20, #11

А вот в армии, там по другому обучают .... И всё пучком !

В медицине надо подходить к практическому обучению очень аккуратно, только когда освоена теория, учеба происходит поэтапно, только так можно правильно освоить практику.

18 июня 2017, 09:46 #13

fynjy, 17 июня 2017, 22:26, #12

В медицине надо подходить к практическому обучению очень аккуратно, только когда освоена теория, учеба происходит поэтапно, только так можно правильно освоить практику.

Антон, приезжай в Томск. Посмотри на военно-медицинский институт наш. Это здание - наглядная пропаганда мира и добра без войн.

fynjy

Антон

18 июня 2017, 11:56 #14

URAL, 18 июня 2017, 09:46, #13

Антон, приезжай в Томск. Посмотри на военно-медицинский институт наш. Это здание - наглядная пропаганда мира и добра без войн.

Он закрыт с 2010 года, это реформа военных ВУЗов Сердюковым. Военно-Медицинская Академия им.Кирова у нас, в Питере - единственный военно-медицинский ВУЗ.

18 июня 2017, 14:04 #15

Курсы нужны лишь тогда. когда уже закончен "колледж" или университет, тогда они работают эти самые курсы, если есть желание найти нормальную работу или вести бизнес, то нужно иметь образование , а еще лучше конкретные знания, многие , конечно говорят, что можно самому читать, но лучше чтобы у тебя еще и документ был, в нашем мире без бумажки мы .......

18 июня 2017, 15:26 #16

PushkinNeYa, 18 июня 2017, 14:04, #15

Курсы нужны лишь тогда. когда уже закончен колледж или университет, тогда они работают эти самые курсы, если есть желание найти нормальную работу или вести бизнес, то нужно иметь образование , а еще лучше конкретные знания, многие , конечно говорят, что можно самому читать, но лучше чтобы у тебя еще и документ был, в нашем мире без бумажки мы .......

Полное незнание предмета. Если закончить кулинарный колледж, диплом повара 4 разряда, знания о продуктах, о физике и химии процессов приготовления, первичные навыки обработки продуктов, умение готовить простейшие блюда, знания санитарных норм. Курсы длятся 1.5-2.5 месяца, из них около месяца теории, остальное время практика. За это время невозможно впихнуть в человека тот же объем объем знаний, как за 3 года в колледже. А практические навыки ограничятся умением приготовить дома яичницу.

18 июня 2017, 15:27 #17

Медленный, 16 июня 2017, 07:37, #2

Когда я принимаю на работу, лично мне по барабану, какое у тебя образование, я смотрю на умения и знания, которые можно получить и сомостоятельно, если есть мозги конечно. Собеседование и испытательный срок. Опять же зависит кем ты пришёл устраиваться, в медицину никто тебя не возмёт без соответствующих знаний, опыта, и документов. А вот работать в автосервисе, это совсем другой подход. Приходят с техникумом, а бараны- баранами.

Все хотят работников с опытом, никто не хочет возиться с людьми без опыта. Где же человеку получать опыт?

18 июня 2017, 18:33 #18

маэстро, 18 июня 2017, 15:27, #17

Все хотят работников с опытом, никто не хочет возиться с людьми без опыта. Где же человеку получать опыт?

А в 40 лет с опытом - тоже нах никому не нужны ....

18 июня 2017, 18:41 #19

Родина развалила систему профобразовария. Эта система досталась ей. В наследство от СССР. Сейчас нет никакой.

С опытом начинающих работников очень плохо. Получить его проблемы.

Курсы не могут заменить систему профобразования. Родине на это хер. В итоге мы получаем рукожопых баранов на СТО и во многих других местах.

18 июня 2017, 18:42 #20

val 295, 18 июня 2017, 18:33, #18

А в 40 лет с опытом - тоже нах никому не нужны ....

Некоторым вообще нужны работники не старше 25.

18 июня 2017, 19:13 #21

Хрюн Моржов, 18 июня 2017, 18:42, #20

Некоторым вообще нужны работники не старше 25.

Точно ! И с опытом ! Блин, а почему тогда на пенсию не в 40 лет ?

18 июня 2017, 19:16 #22

fynjy, 18 июня 2017, 11:56, #14

Он закрыт с 2010 года, это реформа военных ВУЗов Сердюковым. Военно-Медицинская Академия им.Кирова у нас, в Питере - единственный военно-медицинский ВУЗ.

Не знал. Видел, что люди ходят там постоянно после 2010. К слову, очень красивое кирпичное здание. Но не следили за ним. А после пожара уж...

18 июня 2017, 19:25 #23

Хрюн Моржов, 18 июня 2017, 18:41, #19

В итоге мы получаем рукожопых баранов на СТО и во многих других местах.

Ну это не самое страшное. Мы так-же получаем пишущих с ошибками преподавателей, тупых врачей, умных депутатов и т.д...

18 июня 2017, 19:34 #24

Точно так же. Было в Самаре и Саратове. Организовали военный факультет. Потом ВУЗ назвали военным. Военные ВУЗы начали сокращать. Курсантов перевели в ВМА им.Кирова. Военный ВУЗ прикрыли. Остался гражданский мед. Военная медицина развалена.

18 июня 2017, 19:37 #25

Garik 2, 18 июня 2017, 19:25, #23

Ну это не самое страшное. Мы так-же получаем пишущих с ошибками преподавателей, тупых врачей, умных депутатов и т.д...

Преподавателей и врачей готовит не профобразование. Депутатом можно быть 8 классами.

18 июня 2017, 19:50 #26

Хрюн Моржов, 18 июня 2017, 19:37, #25

Преподавателей и врачей готовит не профобразование. Депутатом можно быть 8 классами.

Тем более.

18 июня 2017, 19:57 #27

Хрюн Моржов, 18 июня 2017, 19:37, #25

Преподавателей и врачей готовит не профобразование. Депутатом можно быть 8 классами.

И судимостью. Попробуйте с судимостью устроится куда нибудь выше дворника - а слугой народа пожалуйста! Всё для людей.

18 июня 2017, 20:41 #28

URAL, 18 июня 2017, 19:57, #27

И судимостью. Попробуйте с судимостью устроится куда нибудь выше дворника - а слугой народа пожалуйста! Всё для людей.

Депутат может быть кем угодно. Преступником. Иметь иностранное гражданство. Заниматься бизнесом. Надо их всех люстрировать. Конфисковать имущество. Пусть возвращают все. Сколько государство на них потратило.

18 июня 2017, 20:46 #30

маэстро, 18 июня 2017, 15:27, #17

Все хотят работников с опытом, никто не хочет возиться с людьми без опыта. Где же человеку получать опыт?

Да ради бога, беру и без опыта, но и "зряплата" соответственная, дык не хотят так опыта набираться.

Набираться опыта, это значит обучаться, а за обучение он мне должен платить.

Много таких приходило, месяц ключи подаёт, да простую работу делает, вникать не во что не хочет, а потом говорит, "мала зряплата".

Даю самостоятельную работу, и всё тупик, зависает с одной машиной, а мне это зачем, место занимает, и клиент тоже ждать не будет.

27 июня 2017, 11:34 #31

маэстро, 15 июня 2017, 19:50, #1

У СССР были ПТУ и техникумы, в них обучали рабочим специальностям. Потом их стало меньше, они стали называться гимназиями и колледжами. Сейчас есть какие угодно курсы. Курсы парикмахеров, крановщиков, экскаваторщиков, поваров. Кроме продавцов, эти после 5 лет университета продают Сникерсы. ))) Так нужны ли колледжи, где дают профессиональное образование или хватит курсов?

...во-первых не у СССР, а в СССР...во-вторых в техникумах получали средне-специальное(средне-техническое) образование и выпускники после окончания по распределению работали мастерами и прорабами(техники),учителями младших классов и тп и тд, кстати они становились молодыми специалистами так же как выпускники ВУЗов(с соответствующими льготами и правами)...часть техников работала на рабочих местах,но как правило все они стояли в резерве на должности мастеров и тп

fynjy

Антон

28 июня 2017, 21:08 #32

mikki, 27 июня 2017, 11:34, #31

...во-первых не у СССР, а в СССР...во-вторых в техникумах получали средне-специальное(средне-техническое) образование и выпускники после окончания по распределению работали мастерами и прорабами(техники),учителями младших классов и тп и тд, кстати они становились молодыми специалистами так же как выпускники ВУЗов(с соответствующими льготами и правами)...часть техников работала на рабочих местах,но как правило все они стояли в резерве на должности мастеров и тп

Распределения давно нет, каждый ищет место сам, поэтому в области на неотложки желающих нет, а в Санкт-Петербурге желающие есть. Про технарей не знаю, ничего не могу сказать, а у фельдшера никаких льгот нет, тем более прав(кроме права уволиться). К выпускнику меда, то есть врачу, никто в здравом уме его не приравняет, никакого резерва нет.

29 июня 2017, 00:15 #33

mikki, 27 июня 2017, 11:34, #31

...во-первых не у СССР, а в СССР...во-вторых в техникумах получали средне-специальное(средне-техническое) образование и выпускники после окончания по распределению работали мастерами и прорабами(техники),учителями младших классов и тп и тд, кстати они становились молодыми специалистами так же как выпускники ВУЗов(с соответствующими льготами и правами)...часть техников работала на рабочих местах,но как правило все они стояли в резерве на должности мастеров и тп

В-третьих, все просрали. Льготы. Права. Резервы. Образование. В том числе СССР.

29 июня 2017, 10:08 #34

Хрюн Моржов, 29 июня 2017, 00:15, #33

В-третьих, все просрали. Льготы. Права. Резервы. Образование. В том числе СССР.

Ну прям истёк желчью...Оглядись,поищи позитив(а вдруг найдется ) и полегчАет...

29 июня 2017, 22:31 #35

Glebz, 29 июня 2017, 10:08, #34

Ну прям истёк желчью...Оглядись,поищи позитив(а вдруг найдется ) и полегчАет...

В морге кругом позитив. Шума нет. Очереди нет. Пациенты тихие. Жалоб нет. А с профобразованием. И не только. Все просрали.

29 июня 2017, 23:23 #36

Хрюн Моржов, 29 июня 2017, 22:31, #35

В морге кругом позитив. Шума нет. Очереди нет. Пациенты тихие. Жалоб нет. А с профобразованием. И не только. Все просрали.

Не фсе...позавчера экзамен. 5. В итоге красный диплом. Знания есть, проверено.

Самое популярное