Насос ГУР на УАЗ-31519

1 мая 2017, 14:21 #1

Прошу помощи уважаемых участников Форума. На УАЗе 31519 (двигатель 100 л/с, карбюраторный) заклинил насос гидроусилителя. Ремонту, как я понял, не подлежит. Новый в магазине Уазовский стоит 12 тыс. руб., в Интернете - от 9 тыс. руб. (плюс доставка - итого - 10). Нет ни желания, да и особо денег ставить родную помпу, ведь если заводская прошла всего 50 тыс., сколько проходит дубль? Может, кто то ставил сию деталь от другого авто, может, от б/у японца, или европейца? Большая просьба поделиться опытом.

vadim20

Вадим

1 мая 2017, 14:50 #2

Евген22, 1 мая 2017, 14:21, #1

Прошу помощи уважаемых участников Форума. На УАЗе 31519 (двигатель 100 л/с, карбюраторный) заклинил насос гидроусилителя. Ремонту, как я понял, не подлежит. Новый в магазине Уазовский стоит 12 тыс. руб., в Интернете - от 9 тыс. руб. (плюс доставка - итого - 10). Нет ни желания, да и особо денег ставить родную помпу, ведь если заводская прошла всего 50 тыс., сколько проходит дубль? Может, кто то ставил сию деталь от другого авто, может, от б/у японца, или европейца? Большая просьба поделиться опытом.

Да что вы!!! заклинило а причину то не подскажете? ПАЧЕМУ?

ВЫ, знаете на сколько прост насос ГУРа на уазике? там клинить не чему, если только ему не "помогли"

есть не много причин по которым он может заклинить.

1. без масла покатали или с низким уровнем масла

2. залито было неизвестно что, либо же фильтр не меняли или его отсутствие

3. не правильная эксплуатация, из-за не знания правил обращения с рулевым управлением оснащенным гидроусилителем.

4. из-за очень большого пробега.

Пункт 4 отпадает, пробег у вас копеечный.

___________________________________

для начала расскажите какой у вас насос гура, потому как цену вы загнули очень страшную, по такой цене можно купить насос импортного производителя делающего на уаз, например насос ZF - германия.

вот тут поглядите: и это еще не самый дешевый интернет магазин.

http://vnedorozhnik73.ru/katalog/mekhanizmy-nasosy-gur/nasosy-gur.html

__________

Если у вас стоял насос гура ШНКФ - убить его можно только по своей вине.

просто если вы старый насос от б/у иномарки купите - а его эксплуатировали так же......, то история повторится, а еще и рулевой редуктор грохнете.

1 мая 2017, 15:13 #3

Спасибо за подсказку про магазин. раньше ничего такого не находил. почему сломался насос, не знаю. УАЗик у меня батя юзает. А какой у меня насос, не знаю. Может, по фото определите:

Изображение

vadim20

Вадим

1 мая 2017, 15:19 #4

Евген22, 1 мая 2017, 15:13, #3

А какой у меня насос, не знаю. Может, по фото определите:

на нем шильдик должен быть. Какой это я не знаю, их несколько производителей.

Евген22, 1 мая 2017, 15:13, #3

почему сломался насос, не знаю. УАЗик у меня батя юзает.

батю напоите, под пьяну лавочку то думаю расскажет

1 мая 2017, 15:47 #5

там на шильдике отдельно стоящие цифры 818 затем 02 затем 29 и еще какая то то ли 6 толи хрен знает что

1 мая 2017, 15:47 #6

Изображение

1 мая 2017, 15:59 #7

http://vnedorozhnik73.ru/katalog/mekhanizmy-nasosy-gur/nasos-gur-shnkf-453-471-094-uaz-dv-umz-421-detail.html

По-моему, он. Как раз для 421 двигателя. Вадим, спасибо! Думаю,родной все таки купить будет лучше, чем мастрячить от какого-нибудь старого Крузака

vadim20

Вадим

1 мая 2017, 16:39 #8

Евген22, 1 мая 2017, 15:59, #7

http://vnedorozhnik73.ru/katalog/mekhanizmy-nasosy-gur/nasos-gur-shnkf-453-471-094-uaz-dv-umz-421-detail.html По-моему, он. Как раз для 421 двигателя. Вадим, спасибо! Думаю,родной все таки купить будет лучше, чем мастрячить от какого-нибудь старого Крузака

да, тем более цена его не такая кусачая.

а доставка етой фигни - если деловые линии или пэк - да рублей 400, ну 600 если далеко. Только не почтой России - эта контора не хочет работать.

Только есть вероятность что кронштейн может быть чуточку другой или резьбы в насосе другого размера.

я себе покупал насос(на змз-409) - так одна резьба в насосе оказалась меньше диаметром(там от годов выпуска тоже зависит).

1 мая 2017, 17:03 #9

vadim20, 1 мая 2017, 16:39, #8

да, тем более цена его не такая кусачая.

У нас в Барнауле 12500 такой насосик стоит.

vadim20

Вадим

1 мая 2017, 17:52 #10

Евген22, 1 мая 2017, 17:03, #9

У нас в Барнауле 12500 такой насосик стоит.

можешь еще поискать, интернет магазинов то много.

Alekzander99

Саша

1 мая 2017, 22:14 #11

а чё у него шкив такой не ровный? это точно не ЗФ насос, такой топорный только наши могут сделать. И что значит заклинил? может шланг высокого давления расслоился внутри или забился

vadim20

Вадим

2 мая 2017, 08:12 #12

Alekzander99, 1 мая 2017, 22:14, #11

а чё у него шкив такой не ровный? это точно не ЗФ насос, такой топорный только наши могут сделать.

это не зф ну и не важно с одной стороны, наши ходят ни чуть не меньше, пока его сам не угробишь.

Шкив не ровный - скорее последствия разборки, скорее всего и не разобрали до конца. Шкив сидит на резьбе и закручен в сторону вращения. Просто так не разобрать, нужен либо старый ротор, либо имитация ротора что бы было за что зажать и ключ для шкива, но об этом мало кто знает.

vadim20

Вадим

2 мая 2017, 08:22 #13

Alekzander99, 1 мая 2017, 22:14, #11

И что значит заклинил?

заклинил и всё! шкив встает колом, ремень свистит и горит и провернуть не может. Если шланг чем либо забился, то сработает клапан и не нанесет сразу вреда насосу.

Конструкция то простая до ужаса.

цифра 1 и 2 это его рабочие детали они вставлены в корпус - больше ничего там нет. Цифра 3 - последствия работы без масла либо с низким уровнем, бывает еще от грязи закатывает ротор сверху или снизу и он металл на металл накатывает и встает колом.

Пока есть масло и установлен фильтр, и масло с фильтром меняется в срок - он будет работать и работать............

Есть еще причина когда они умирают - если где то в тяжелых условиях руль на мах. вывороте и долго, и клапан сброса свистит постоянно, масло греется в этот момент от нагрузки - оно просто очень сильно нагреется и потеряет смазывающие св-ва и .......... кердык

так же и собрать можно не правильно и его зажимает внутри и снова....

Изображение
Самое популярное