Проблемы с охолождением ВАЗ-2115

Rover

Толян

24 апреля 2017, 10:48 #1

Всем привет. Наступила теплая погода и я заметил что у меня не срабатывает винтелятор радиатора поменял датчик температуры тосола не чего не изменилось поменял второй и опять не чего, а когда скидываю разъем с датчика там начинает что-то шипеть (воздух откуда-то выходит) а вентилятор не крутит и температура двигателя на приборке не меняется. Выручайте люди добрые!!

24 апреля 2017, 13:01 #2

При снятии разъёма с датчика температуры, вентилятор должен включаться не зависимо от температуры двигателя и заведённого или нет мотора (зажигание должно быть включено). Вот отсюда и пляши.

Rover

Толян

24 апреля 2017, 13:29 #3

Медленный, 24 апреля 2017, 13:01, #2

При снятии разъёма с датчика температуры, вентилятор должен включаться не зависимо от температуры двигателя и заведённого или нет мотора (зажигание должно быть включено). Вот отсюда и пляши.

думаешь обрыв цепи

24 апреля 2017, 15:57 #4

Rover, 24 апреля 2017, 13:29, #3

думаешь обрыв цепи

Ну да. У меня на велике так было.

Rover

Толян

24 апреля 2017, 16:25 #5

24 апреля 2017, 17:26 #6

Включаем логику, если-бы был обрыв цепи, ТО вентилятор радиатора постоянно вращался-бы.

Придётся плясать дальше по цепочке.

Там две цепи, цепь включения непосредственно вентилятора, и цепь управления включением вентилятора.

rinat-q3

Ринат

24 апреля 2017, 20:52 #7

возможно неисправно реле карлсона, оно у пассажира слева, по счету 3е,( там их 3: реле насоса, главное реле, и карлсон)

Поддерживаю что при снятии фишки с разъема датчика ОЖ на термостате карлсон должен сразу включиться

За температуру приборки отвечает другой датчик чуть выше термостата в голове, у него 1 провод

Шипение, значить в систему попадает воздух, а попасть он может из за прогоревшей прокладки ГБЦ, шипеть не должно!

ищите обрыв цепи вентилятора, возможно движку перегрели оттого и шипения воздуха в магистрали ОЖ

Rover

Толян

24 апреля 2017, 22:37 #8

Щас кинул + на прямую и он заработал так что завтра полезу по проводам буду искать. А релюшку и предохранитель поменял сразу забыл написать

Самое популярное