В чем заключается смысл жизни человека?

konstantinko

костя

19 июня 2010, 10:04 #37

интересная темка, и вот я сижу на работе и думаю, а в чем же смысл???у меня наверное как и у всех, работа дом, дома сынок которому 2 годика, жена беременная, и надо чтобы они ни в чем не нуждались, незнаю, это наверное отклонение от темы было, но для меня на данный момент смысл это семья )))

Пульпит

Павел

19 июня 2010, 10:21 #38

о смысле жизни точно можно сказать только после смерти. пока жизнь продолжается все может повернуться в неизвестном направлении. а так когда уже прошла, оцениваешь все по факту.

хотел смайлик со слезками поставить, а его нет...

19 июня 2010, 11:14 #39

Можно попробовать сформулировать поиск смысла жизни как математическую задачу. Но для этого нужно сформулировать условия этой задачи. – все зависит, на каком иерархическом уровне формулируется задача -

вокруг себя любимого - семьи - работы ……… планеты …… вселенной.

Те есть, каждый человек может сформулировать одну или множество задач на разных уровнях.

При достижении цели человек сам определяет для себя доступные средства, а они могут быть очень уж разными...

Отсюда легко убедиться, что задача является многовариантной и многоуровневой и одинаковый ответ просто невозможен.

Отсюда вывод – СМЫСЛ ЖИЗНИ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ВИДЕТЬ СВОЙ – главное чтобы он был и не мешал другим в его поисках...

P.S. Кстати, есть одно мнение, в котором сходятся и мировые религии и великие ученые - попытка человека найти смысл жизни на уровне, превышающем его личные возможности, разрушительна для его психики...

Пульпит

Павел

19 июня 2010, 11:31 #40

Александр I

P.S. Кстати, есть одно мнение, в котором сходятся и мировые религии и великие ученые - попытка человека найти смысл жизни на уровне, превышающем его личные возможности, разрушительна для его психики...

все гениальное просто на самом деле, что бы понять смысл надо сделать шаг назад к неондертальцам или кто там был до хомосапиенс . они поняли, вот мы и продолжаем их род. иначе быть нам только в красной книге

OKABAN

Олег

19 июня 2010, 12:23 #41

Пульпит, 18 июня 2010, 22:49

Смысл... пожрать борьща, поспать...

слав63, 18 июня 2010, 23:16

А я СЕКАС ошеня люблю, нашальнике.

В общем то в этих двух шутливых цитатах и заложен примитивный смысл жизни. Найти пропитание, обеспечить воспроизводство себе подобных. Природа нас так устроила. Причем приоритеты так и ставятся. Вам будет далеко не до секса когда вы голодны. Человек, по сравнению с остальной флорой и фауной, одарен природой ещё и разумом, который и ставит перед ним такой вопрос о смысле жизни. А он вот он! И думать тут нечего! А если хочется порассуждать, то тогда правильнее будет задать вопрос - В чем смысл нашего существования? А вот тут уже можно поговорить кто и кому, чего и как!

19 июня 2010, 16:17 #42

OKABAN, 19 июня 2010, 12:23

Человек, по сравнению с остальной флорой и фауной, одарен природой ещё и разумом, который и ставит перед ним такой вопрос о смысле жизни.

Олег, с этим можно поспорить...

19 июня 2010, 16:53 #43

Честно скажу, ответа я на этот вопрос не знаю... Могу лишь полагаться на свои чувства, эмоции..., чтобы хотя бы попытаться определить, что является главным в жизни...

Когда моя дочка маленькая подходит ко мне и говорит: «Мама, обнять тебя хочу!» и обнимает меня…, не за новую куклу, а вот просто так, обнять и все… В этот момент ощущения такие, непередаваемые, слезы и радость одновременно, хочется этому маленькому человечку отдать, подарить все на свете, обогреть! Так тепло от этих обниманий становится, на душе так хорошо... Лучшего быть ничего не может. Такие эмоции вызваны тем, что душа у ребенка чистая, он ничего от тебя не хочет, он просто тебя любит и дарит свою любовь и в ответ получает то же самое - любовь матери. Любовь - во всех ее проявлениях, и чистота души - это наверное и есть смысл жизни, во всяком случае, без любви - жизнь безсмысленна, человек перестает понимать, что он хочет от жизни. Может не совсем правильно понимаю что то... Я обязательно приобрету все книги, которые посоветовали ребята и прочту. А еще, мне порекомендовали послушать лекции Рами Блекта, на днях должны принести диски. С чего то нужно начинать.

OKABAN

Олег

19 июня 2010, 17:56 #44

Прошлым летом мы всей семьёй отмечали день рождения дочери на даче. И вот сидим мы за столом, я во главе стола как полагается, рядом моя жена, дети со своими половинами, внук у меня на коленях, ну тосты произносим, водку значит пьем. И тут я понял, что это вся моя семья и я глава этой семьи! Вот наверное это и есть любовь и счастье! И часть смысла моего существования на земле тоже.

19 июня 2010, 18:15 #45

если представить кого-то идущего по воде , очень приближенное сравнение, то след на воде это и есть человек. он просто есть, он зависит от "размера" идущего, от среды на которой "отпечатался", он не зависит от идущего, но по "образу" отпечатка. бывает, что "следы" живут дольше автора, но это дело самих следов.(во загнул ).

19 июня 2010, 19:59 #46

работаю сварщиком- работа одинокого человека-сам на сам, и вот че придумал- "человек- это точка соприкосновения "иглы проигрывателя", а вся пластинка это род этого человека. со смертью человека смысл этого человека не прерывается, а продолжается по роду. у человека есть индивидуальный набор измерений и чуств. хреново прожил жизнь- у следующего отнялось 1 чуство, -10 чуств отнялось одно измерение (в 1917 уничтожили в числе прочих, людей с большим чем у всех набором чуств- честь, совесть, чуство прекрасного, культура и т. п., понятие осталось, а содержимое потеряно). россия разделилась, та часть, что эмигрировала в злобе на советы и в пустом прожигании жизни растеряла часть чуств, а оставшиеся, совсем не лучшая часть россии в испытаниях и лишениях приподнялась по-жизни и когда убрали железный занавес стало видно насколько упала зарубежная часть россии и как приподнялась советская, а зарубежом живут дворяне, которые знают и берегут свои корни. это в качестве примера. дальше- у человека осталось в основном 4 измерения со временем и 5 чуств, он не чешется, а всего измерений 22(не я сказал- эзотерики), это напоминает айсберг- из под воды торчит реализованый человек, а основной "человек" не реализован- под водой, какой гранью вынырнул, то и получилось- баобаб, человек или козел какой-нибудь. это мое личное мнение я его высказал- прочитали- спасибо, только не спорьте на эту тему. (во придумал-то )

OKABAN

Олег

20 июня 2010, 02:46 #47

Арифметика уж больно интересная получается. Если так считать, то у нас в России уже давно на уровень неардентальцев всё должно выйти. Ан нет, живём, знаете ли!

20 июня 2010, 08:54 #48

Светлана, 19 июня 2010, 16:53

Любовь - во всех ее проявлениях, и чистота души - это наверное и есть смысл жизни, во всяком случае, без любви - жизнь безсмысленна, человек перестает понимать, что он хочет от жизни.

Вот это пожалуй главная движущая сила жизни. Но сила не может быть целью...

Что-то Светлана совсем запуталась...

А хорошие книги почитать конечно никогда не вредно, они помогают задуматься, но готового ответа там не будет. Все приходется решать самому...

Можно конечно согласиться с чьей-нибудь точкой зрения - но это будет следование за целью другого человека...

БОЛЬНОЙ

Александр

20 июня 2010, 09:05 #49

Быть счастливым ! Каждый день ! Но каждый это понимает по своему и добивается по разному !!!

20 июня 2010, 09:18 #50

Хорошая тема Светлана!

С праздником! А что за праздник?

Как что за праздник: День прожил, живой остался! Тоже праздник

20 июня 2010, 09:34 #51

Александр I, 20 июня 2010, 08:54

Вот это пожалуй главная движущая сила жизни. Но сила не может быть целью...

Что-то Светлана совсем запуталась...

Саша , а я сказала что "любовь во всех ее проявлениях" и "очищение души" - цель. Разве развитие любви к Богу не может быть целью? Просто я к этому вопросу очень аккуратно подхожу, знаний у меня маловато. Пойду ка я за книжками...

20 июня 2010, 12:24 #52

OKABAN, 20 июня 2010, 02:46

Арифметика уж больно интересная получается. Если так считать, то у нас в России уже давно на уровень неардентальцев всё должно выйти. Ан нет, живём, знаете ли!

не считать надо, а жить, да так, чтобы небыло мучительно больно...

20 июня 2010, 13:46 #53

Светлана, 20 июня 2010, 09:34

знаний у меня маловато. Пойду ка я за книжками...

Изречения на тему книжек...

Учиться никогда не поздно.

Век живи-век учись.

Учиться, учиться и еще раз учиться...

Дуракам грамота вредна ( но это, Светлана, тебя ни в коей мере не касается)...

Это для одноклеточных организмов, по недоразумению родившихся человеками.

20 июня 2010, 14:09 #54

Александр I, 20 июня 2010, 13:46

[Дуракам грамота вредна ( но это, Светлана, тебя ни в коей мере не касается)...

Алексаша, не делай так, чтобы смыслом моей жизни стало - найти тебя и придушить! Хотя, зачем душить, когда есть малая авиция, с авиационными ракетами?... (IP адрес твой у меня есть, куда ракеты отправлять, координаты имеются)...

20 июня 2010, 15:50 #55

Светлана, 20 июня 2010, 14:09

Алексаша, не делай так, чтобы смыслом моей жизни стало - найти тебя и придушить! Хотя, зачем душить, когда есть малая авиция, с авиационными ракетами?... (IP адрес твой у меня есть, куда ракеты отправлять, координаты имеются)...

Вот и верь после этого людям...

Продвигай их после этого в Совет Стаи...

20 июня 2010, 16:12 #56

Александр I, 20 июня 2010, 15:50

[Вот и верь после этого людям...

Продвигай их после этого в Совет Стаи...

Спасибо за литературу, дружище! Как раз отпуск намечается, куплю книги которые ты посоветовал, буду читать во время отдыха, может передумаю тебя душить и всячески уничтожать, Алексаша...

20 июня 2010, 16:16 #57

Светлана, только не читай всякую фигню - от этого зрение может испортиться...

И станешь ты не только старенькой, но и слепенькой... перестанешь в клавишы попадать...

20 июня 2010, 16:28 #58

Александр I, 20 июня 2010, 16:16

Светлана, только не читай всякую фигню - от этого зрение может испортиться...

И станешь ты не только старенькой, но и слепенькой... перестанешь в клавишы попадать...

Молодец, Шурик I!... Насоветовал тут литературы всякой, а потом, когда я уже купила ее, оказывается фигня все это... Хорошо хоть признался, не сразу правда..., значит совесть все таки есть!...

OKABAN

Олег

20 июня 2010, 16:40 #59

Светлана, 20 июня 2010, 14:09

Алексаша, не делай так, чтобы смыслом моей жизни стало - найти тебя и придушить! Хотя, зачем душить, когда есть малая авиция, с авиационными ракетами?... (IP адрес твой у меня есть, куда ракеты отправлять, координаты имеются)...

Может пестицидами попробовать? Дешевле чем ракетами

20 июня 2010, 16:47 #60

OKABAN, 20 июня 2010, 16:40

Может пестицидами попробовать? Дешевле чем ракетами

Может бактериозными палочками? Дешево и сердито

20 июня 2010, 16:50 #61

Светлана, 20 июня 2010, 16:28

Молодец, Шурик I!... Насоветовал тут литературы всякой, а потом, когда я уже купила ее, оказывается фигня все это...

Читай, солнышко, - эта литература лишней для тебя не будет... Это классика...

20 июня 2010, 17:06 #62

Саша, да что же это за смайлики такие - ? У меня самой, мозгов не хватило в жизни прочесть нужные вещи, а направить было не кому. Вот и не стыдно мне сейчас в "стареньком" своем возрасте, задавать вопросы, и пытаться получить ответы на них. Спасибо тебе за все, Алексаша! Обязательно прочту все, что ты насоветовал.

20 июня 2010, 17:22 #63

OKABAN, 20 июня 2010, 16:40

Может пестицидами попробовать? Дешевле чем ракетами

Горняк, 20 июня 2010, 16:47

Может бактериозными палочками? Дешево и сердито

Алексаша, тебя так "любят" на форуме... , прямо как и меня!

20 июня 2010, 17:37 #64

Светлана, 20 июня 2010, 17:22

[Q name=Горняк, 20 июня 2010, 16:47] Может бактериозными палочками? Дешево и сердито

Алексаша, тебя так "любят" на форуме... , прямо как и меня! [/Q]

Да нет Светлана! Здесь немножко Вы не правы! Мы Вас больше любим, чем Алексашу

20 июня 2010, 17:45 #65

Алексаша, тебе не повезло значит... Я пестицидами и палочками (всякими) травить тебя не буду, только ракетами. Ну чтобы гуманно, раз и все! Шутю, ни за что! Какие вы "гады" Олег и Алексей! Как можно человека, да химикатами всякими, а еще смысл жизни обсуждаем... Бессовестные вы!

20 июня 2010, 17:52 #66

Светлана, 20 июня 2010, 17:45

Алексаша, тебе не повезло значит... Я пестицидами и палочками (всякими) травить тебя не буду, только ракетами. Ну чтобы гуманно, раз и все! Шутю ни за что! Какие вы "гады" Олег и Алексей! Как можно человека, да химикатами всякими, а еще смысл жизни обсуждаем... Бессовестные вы!

Мы не бессовестные, а Экономичные1 Что поделаешь если рыночная экономика в стране!

И еще раз спасибо Вам за тему, очень интересна

OKABAN

Олег

20 июня 2010, 18:10 #67

За гадов тоже отдельное спасибо!

20 июня 2010, 18:14 #68

Горняк, 20 июня 2010, 17:37

</p><p>

Алексаша, тебя так "любят" на форуме... , прямо как и меня! </p>

Да нет Светлана! Здесь немножко Вы не правы! Мы Вас больше любим, чем Алексашу

[/Q]

Меня не надо любить, я не из Челябинска - я сам кого хочешь отлюблю так что мало не покажется...

20 июня 2010, 18:42 #69

Александр I, 20 июня 2010, 18:14

Меня не надо любить, я не из Челябинска - я сам кого хочешь отлюблю так что мало не покажется...

23 июня 2010, 13:24 #70

Не знала куда разместить это видео..., наверное сюда...

Реальный случай, который был в середине 20 столетия в Англии. В Английских ВУЗах на факультетах психологии этот случай рассматривают как самый тяжёлый выбор в истории одного человека.

youtube.com/watch?v=8MaTdQyan6Q

amax1583

Андрей

23 июня 2010, 15:41 #71

Главное чтобы он (смысл жизни) не поменялся в конце твоей жизни.

Самое популярное