Проблема с системой охлаждения ВАЗ-2115

22 июля 2016, 18:13 #1

Всем Здравствуйте. На днях столкнулся с весьма необычной, но очень противной проблемой. Расскажу в кратсе...пошла утечка с расширительного бочка, думал рванул патрубок или бачок, заменил 2 патрубка , , нижний с радиатора в двс и с расширительного бачка на двс, заполнил систему антифризом, запустил машину, прогрел где то до 70...80, все нормально, но не тут то было...начал выезжать , , температура подбиралась к 90 градусов на приборной доске, , под машиной образовалась лужа антифриза, когда я открыл капот, то обнаружил что с расш. бачка давит антифриз, а вентилятор не сработал, в общем теперь при нагреве давит антифриз, он кипит, радиатор горячий, все патрубки горячие, прокладка гбц вроде в норме, газы в бачек не давит, печка горячая, заменил уже датчик температуры. Решил проверить, вдруг ЭБУ глючит, отключил фишку с датчика температуры, вентилятор не сработал, подумал вот оно, нагнулся ЭБУ, погнал в сервис чтобы протестили, но в сервисе провели ту же самую процедуру, отключили фишку датчика и вентилятор сработал, но машина была в этот момент запущена, а я эту процедуру проводил только на включеном зажигнаии, может из за этого он не сработал хз. И да...бачек герметичный, крышку тоже новую поставил т. к. думал дело в ней потому что из под нее гнало антифриз, теперь антифриз гонит через датчик уровня. В общем если кто то сталкивался подскажите. Ваз2115 1,6. 8 кл. Инжектор, 2012 г. в.

23 июля 2016, 17:33 #2

В общем неисправность устранили, возможно эта информация будет кому то полезна, дело оказалось куда проще чем я мог подумать. Новый расширительный бачок оказался с подвохом, внутри него была перегородка и при установки датчика ОЖ она немного мешала, выгибая датчик в сторону, сначала по резьбе он шел немного наискось, но в конце вроде как выпрямлялся и затягивался казалось что нормально, но оказывается что из за этого изгиба он подсасывал воздух и происходила разгерметизация системы охлаждения, из за чего вследствие давило антифриз. В общем я сделал вывод, чтобы не залезть в самые дебри возможных неисправностей, стоит изначально обращать внимание на самые мелочи и возможность бракованных деталей. Еще раз благодарю за содействие.

23 июля 2016, 23:43 #3

"Чушь собачья", при исправной системе охлаждения, можно вообще без крышек ездить, и ничего из бачка давить не будет.

24 июля 2016, 02:36 #4

Медленный, 23 июля 2016, 23:43, #3

"Чушь собачья", при исправной системе охлаждения, можно вообще без крышек ездить, и ничего из бачка давить не будет.

попробуй открыть крышку при температуре 90, только отвернись хотя бы

24 июля 2016, 08:14 #5

Сразу видно не понимаешь о чём речь, дальнейший спор бесполезен.

Самое популярное