FAQ: записываем полноценный Audio CD в машину.

PozitiFF

Руслан

16 июня 2010, 00:59 #1

Для начала пара слов о том, зачем это нужно. Из тех носителей которые часто встречаются в нашей с вами жизни, для точнейшей передачи звука лучше всех подходит Audio CD (CDDA). Форматов звуковых файлов, служащих для представления звуковой информации на запоминающих устройствах сейчас пруд пруди, однако самый популярный - это mp3. Вот его я и сравню с CDDA. Главное их отличие: mp3 сжимает звук в 4, 8, 12 и более раз (битрейт cdda порядка 1400 кБит/сек, битрейт самого качественного mp3 320 кБит/сек), битрейт - это объем информации воспроизводящийся в единицу времени. Проблемно лишь перенести звук с Audio CD на запоминающие устройства: или мы пишем файл "как оно и есть" без какого-либо сжатия (формат WAV) и получаем среднюю песенку весом в 60 мегабайт, или мы используем многократные сжатия для уменьшения размера. А что такое, собственно, сжатие. Это вырезание предположительно неслышимых человеком звуковых частот. Соль в том, что кодирование в mp3 для одного трека никак не скажется на реальном восприятии, для другой скажется серьезно, из - за того что пропали и слышимые частоты. Не так давно были разработаны специальные форматы для сжатия звука в несколько раз БЕЗ ПОТЕРЬ.

Самые известные из них: FLAC, APE и ALAC. Называются все они "Lossless" Сжимают они примерно раза в два, то есть тот же средний трек будет весить 30 мегабайт. Смысл излагаемого руководства в том, чтобы научить вас, как найти в интернете музыку в этих форматах и записать из нее обычный Audio Cd. Итак обо всем по порядку.

1) Необходима сама музыка. Чтобы ее найти пишем в поисковиках что - то типа Noize MC Последний альбом lossless. Лазим, ищем, выбираем, находим и качаем.

То есть пишем исполнителя, название альбома (Последний альбом - он так и называется кстати и ключевое словечко lossless, подразумевающее все эти форматы). Ну на первый раз могу покормить с ложечки, вот я искал и нашел музыку в формате APE http://letitbit.net/download/7494.7fef5c83bf905c161c4466db8b700b2f/noize_loss.rar.html -это тот самый Нойзик, ну извините, попался он сегодня мне под руку. Чтобы вы сейчас не парились с поисками, а с готовым материалом освоили принцип. Качайте. Потом сами будете мучить поисковики.

2) Выбор носителя и аудиосистемы. Сразу оговорюсь, обладатели какой нибудь Mystery и двух/четырех пукалок, не тратьте время!! Качества вы не услышите. И наглядный тому пример, спорткар на бездорожье не разгонится. Здесь не помешает широкополосная система. Самый простой пример - двухполосный фронт и саб, все от усилителя. (По-русски пищалки, колонки обычные и сабик, все от усилка). Цена и качество компонентов будут не так важны, как колличество динамиков отыгрывающих свой диапазон. Те кто дочитал, не пугайтесь, попробовать стоит, может потом начнете проектировать аудиосистему своей мечты. Диск - Любой записываемый CD. Я пользуюсь CD-RW (перезаписываемый). Выбирать стоит что нибудь с более прочным защитным слоем, автомобиль все-таки, на кочках могут царапаться. Для обладателей систем за тысяч 70 и более рекомендую именно CD-R, есть маленькая прибавка в качестве.

3) Программа для прослушивания и записи. Рекомендую простую и легкую программку, Foobar 2000. Это некоммерческий плеер от создателей WinAmp'а расширяемый всякими дополнительными модулями. По мнению многих поклонников lossless лучший. Качаем тут http://depositfiles.com/files/1y11i3kjo

4) Устанавливаем. После установки, содержимое папки модули нужно скопировать с заменой в папку Components, где у вас установился плеер (если путь не меняли, то он такой C:Program Filesfoobar2000components). Теперь чтобы форматы FLAC, APE открывались плеером, нужно, когда Windows спросит какой программой открыть файл, указать ей плеер. ВАЖНО!!! форматы FLAC и ALAC раздельно представляют записи, то есть каждый файл, это одна песня. Формат APE представляет собой один файл со всей музыкой (в нашем примере это Noize MC - Последний Альбом.APE) и файл-карту (Noize MC - Последний Альбом.CUE) благодаря которому вся музыка будет в плеере как раздельные треки. ЧТОБЫ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ В APE ФОРМАТЕ НУЖНО ОТКРЫВАТЬ ПЛЕЕРОМ ФАЙЛ .CUE (у нас Noize MC - Последний Альбом.CUE). ЕЩЕ ВАЖНО, в скачанном вами примере есть косяк постера, нужно открыть перед воспроизведением файл Noize MC - Последний Альбом.CUE и в последней строке INDEX 00 изменить на 01 закрыть и сохранить. Теперь можете слушать.

5) Чтобы записать диск, вставляем его в CD-ROM, и создаем в окне плеера нужныый список песен, добавляем путем перетаскивания файлов на компьютере на список музыки в плеере, и редактируем порядок, клавишей DEL удаляем ненужные треки.(для APE нужно перетаскивать CUE файл). Затем выделяете все те песни которые хотите записать, нажимаете на них правой кнопкой миши и щелкаете convert - write audio cd. Там нажимаем окей и ждем пока диск запишется. Все, наслаждаемся!

16 июня 2010, 01:02 #3

Потом все прочту. А сейчас заслужено + в репу

PozitiFF

Руслан

16 июня 2010, 01:06 #4

dub, 16 июня 2010, 01:02

Потом все прочту. А сейчас заслужено + в репу

Да тут совсем не сложно, писал по привычке и для людей, которые не на ты с компом, но что такое Audio CD знают) Поэтому на объем не смотрите.

OKABAN

Олег

16 июня 2010, 16:51 #5

Но всё равно впечатляет! И по полкам как надо разложил!

m227ab

Евгений

16 июня 2010, 17:35 #6

Винил рулит!

PozitiFF

Руслан

17 июня 2010, 00:53 #7

У кого-нибудь получилось?

admin

Александр

17 июня 2010, 12:02 #8

PozitiFF, только сейчас дочитал. Действительно полезная информация, все разжевано.

Я скачиваю loseless-музыку на сайте http://rutracker.org/ а вот записывать еще не пробовал.

А еще давно хочу поменять звуковую карту компа и колонки, чтобы можно было нормально музыку слушать. Да все руки не доходят.

PozitiFF

Руслан

17 июня 2010, 18:45 #9

admin, 17 июня 2010, 12:02

PozitiFF, только сейчас дочитал. Действительно полезная информация, все разжевано.

Я скачиваю loseless-музыку на сайте http://rutracker.org/ а вот записывать еще не пробовал.

А еще давно хочу поменять звуковую карту компа и колонки, чтобы можно было нормально музыку слушать. Да все руки не доходят.

Просто торренты то не у всех есть, лично я тоже качал бы с торрентов, но у меня плохая проводка телефона от щитка в квартиру (лапша), и соответсвенно раздавать не могу ((( связь плохая, но до этого два года пользовался только ими. А поменять все не решаюсь, нужно снимать облицовочные панели. Еще плюс трекеров, что там вероятность попадения ошибки в релизе минимальна, я же сев писать FAQ час пропарился с CUE файлом, который как пример в инструкции фигурирует. На трекерах такое не попадалось. Сам альбом просто новенький и , видимо, скачали единицы, и подумали явно на что-то другое, нежели на ошибку поста.

Alekzander99

Саша

17 июня 2010, 19:06 #10

радио лучше всяких дисков и приятнее,

уже года три диски не совал в магнитолу

PozitiFF

Руслан

18 июня 2010, 00:09 #11

Alekzander99, 17 июня 2010, 19:06

радио лучше всяких дисков и приятнее,

уже года три диски не совал в магнитолу

Уже год лень даже штекер антены подключить к блынде! Потому что хочу слушать то, что хочу!

18 июня 2010, 00:21 #12

Замор денег стоит:) полку сделал (позже фото выложу) слушаю мр3 не заморачиваюсь звук со штатом поменялся существенно! Совет!!! Сравните железную кастрюлю с деревянной коробкой, потом говорите о формате ...

PozitiFF

Руслан

18 июня 2010, 03:05 #13

Пашка1, 18 июня 2010, 00:21

Замор денег стоит:) полку сделал (позже фото выложу) слушаю мр3 не заморачиваюсь звук со штатом поменялся существенно! Совет!!! Сравните железную кастрюлю с деревянной коробкой, потом говорите о формате ...

Не понял я что ты хочешь этим сказать.. Я сделал подиумы со сквозным креплением в металл, герметичные, красивые. Шумоизолировал двери полностью, толстым тройным материалом, название не помню. Сделал сящик под саб, рассчитав аудио свойства салона, провел проводку силовую и экранку раздельно, да и настроил все здорово (фронт выше 80 Гц, саб ниже). Тыла нет. Не люблю. Люблю звук спереди, как на концерте, вы же не сидите спиной к музыкантам. А бас не локализуется до 100 Гц. Да и давление от саба будет задним колонкам добавлять эффект пассивного экрана, нафига мне лишние искажения? Я это к чему.. Взял дис Within Temtation в аудио и в мп3 256 кбпс. И ты не поверишь... услышал... Стал ярче вокал и богаче высокие. Фото надо?

PozitiFF

Руслан

18 июня 2010, 11:47 #14

Ну там у кого-нибудь получилось? Именно записать, а не прочитать!

димон77

Дмитрий

22 июня 2010, 01:41 #15

PozitiFF, 18 июня 2010, 11:47

Ну там у кого-нибудь получилось? Именно записать, а не прочитать!

Скачал короче я музон и плеер установил. Треки в формате dts, дальше при попытке их воспроизведения с помощью установленного плеера вылазиет ошибка ХЗ что дальше делать-помогай меломан, а то я с компом не очень дружу.

PozitiFF

Руслан

22 июня 2010, 09:19 #16

димон77, 22 июня 2010, 01:41

Скачал короче я музон и плеер установил. Треки в формате dts, дальше при попытке их воспроизведения с помощью установленного плеера вылазиет ошибка ХЗ что дальше делать-помогай меломан, а то я с компом не очень дружу.

Качаешь вот этот плагин http://www.foobar2000.org/getcomponent/895c6e935bfbf8d857dbf2c5ff6c558f/b90700dbb4be1e555ffbc00aca155a66/foo_input_dts.zip и копируешь его в папку C->Progtam Files->foobar2000->components и наслаждайся

димон77

Дмитрий

22 июня 2010, 10:40 #17

PozitiFF, 22 июня 2010, 09:19

Качаешь вот этот плагин http://www.foobar2000.org/getcomponent/895c6e935bfbf8d857dbf2c5ff6c558f/b90700dbb4be1e555ffbc00aca155a66/foo_input_dts.zip и копируешь его в папку C->Progtam Files->foobar2000->components и наслаждайся

Спасибо Всё получилось

PozitiFF

Руслан

22 июня 2010, 11:03 #18

Че ж за музыка тебе в dts попалась то??

PozitiFF

Руслан

22 июня 2010, 11:23 #19

Вот некоторые неплохие сайты с lossless:

http://quality-m.ru/

http://www.lossless.ru/

http://lossless-galaxy.ru/

димон77

Дмитрий

22 июня 2010, 11:32 #20

PozitiFF, 22 июня 2010, 11:03

Че ж за музыка тебе в dts попалась то??

Да скачал первое что попалось под руку. Ждал долго-жалко было удалять А на CD-R в таком формате запишется? Музон Enigma

PozitiFF

Руслан

22 июня 2010, 11:39 #21

димон77, 22 июня 2010, 11:32

Да скачал первое что попалось под руку. Ждал долго-жалко было удалять А на CD-R в таком формате запишется? Музон Enigma

Запишется все то, что плеером читается. А этот плеер можно расширить так, что будет читать все.

А на сиди-р запишется как аудио сиди, для всех устройств, воспроизводящих диски.

PozitiFF

Руслан

21 мая 2012, 15:14 #22

Блин, почитал сейчас, прям ностальгия, сам писал))) А сейчас не могу аннотацию к курсовой сформулировать

Molotow

Богдан

21 мая 2012, 19:52 #23

Отличная инфа! Хотя ... давно это знал

Самое популярное