Сравнение Kia Rio и Лады Весты от одного владельца

admin

Александр

29 января 2016, 14:18 #1

Я Владелец (счастливый) обеих мейнстримовых машин в сегменте B и позволю себе провести сравнение обеих машин на предмет плюсов и минусов тех комплектаций что у меня в наличии, а также расскажу про особенности.

РИО 1.6 16v автомат гидротрансформатор 4 ступенчатый, был приобретен в 2012 году в предмаксимальной комплектации за 610 тыс рублей, на сегодняшний день такая комплектация стоит порядка 750+, машина надежная, шустрая, в салоне очень тихо, ни намека на сверчки до сих пор, не смотря на дубовый пластик.

ВЕСТА 1.6 16v Мкпп мотор 21129, модернизированный под нормы евро 5, куплена в этом году 17 декабря, через два дня после запуска xray на конвейере. Комлектация "Комфорт" Штатный майфун, кондер, подогрев яиц и зеркал

http://www.yaplakal.com/forum11/topic1300934.html

Изображение

admin

Александр

29 января 2016, 14:18 #2

Первые наблюдения: Обьективно — в Весте больше места, в целом в салоне, торпеда в Весте более компактная, плюс багажник сокращен на несколько сантиметров в итоге — 480 литров у Весты против 500 литров багажника Рио, из чего мы получаем больше свободы в коленях для задних пассажиров.

Приборная панель на Рио чуть больше и информативнее, на Весте достаточно хорошая но отсутствует регулировка яркости (хотя дискомфорта я незаметил при эксплуатации ни днем ни ночью). наклон приборов на Рио немного удобнее — смотрит чуть выше. Сиденья немного удобнее в Рио, крепче боковая поддержка, плотнее держит спину. Шумоизоляция дверей лучше в Весте, вообще двери в Весте превосходят Риошные по всем параметрам — шумоизоляция дверей на Рио вообще никакая, двери Весты закрываются легче и мягче. Через некоторое время на Рио двери начали жутко скрипеть, пришлось мазать.

admin

Александр

29 января 2016, 14:18 #3

Шумоизоляция моторного щита и пола на Рио лучше, но не на порядок, скорее слегка лучше, но этого "слегка" в Весте как раз нехватает для полноценной тишины. Летом буду проклеивать STP, хотя для того кто ездил на тазах и это будет космосом.

Музыка играет на Весте чище но не громче, динамики немного хуже по качеству, но это поправимо (друзья сказали что я придираюсь, типа очень неплохо играют). Тем не менее. Печка дует одинаково на обеих, тихо и достаточно сильно, и обе очень горячие. В Весте нахватает плафона для задних пассажиров. Верхняя консоль управляющая салонным светом на Рио адекватней и удобней — в темноте легко нащупать нужные кнопки и включить свет, в Весте это дело привычки — но с первого раза не тыкнуть куда надо, все время промазываешь мимо кнопок, кстати — диодное освещение салона — неудобное, световой поток по спектру очень узкий, холодный и кажется что светит хуже, на Рио обычные лампочки и они приятнее глазам.

Вторые наблюдения: Ездовые параметры — База у Весты больше это факт, дает свои примущества, в поворотах ее цепкость просто феноменальна, если сравнивать с Рио то в городских условиях они управляются обе азартно и достойно, на трассе Рио уступает Весте в стабильности на высоких скоростях, Рио приходится немного ловить на скорости что не очень комфортно и не добавляет уверенности. Веста стоит как утюг. едет четко и отвечает на малейшие коррекции руля без нервозности, а как часы, четко именно туда куда надо.

Это в Тесте подметил также Антон Воротников. Задние дисковые тормоза на Рио не дают абсолютно никакого преимущества, больше проблем они у меня вызвали, при аггрессивном торможении все равно работает морда на 70%, даже при моей манере езды задние тормоза умудрялись закиснуть и толком не тормозить, приходилось снимать, точить, смазывать. Барабаны в силу своей конструкции защищены от таких проблем. Да у них меньше эффективность, но при таком весе и компоновке автомобиля толку от дисков как от Козла молока. Диски на задних ступицах имеют смысл на мой взгляд когда у вас в машине веса под 2 тонны и задний привод. Гонщики используют задние диски потому что с ними очень точно дозируется тормозное усилие, ведь они не используют вакуумные усилители.

Так что когда я слышу и вижу что то типа — "Фууу, тормоза барабанные!" — мне если честно даже смешно становится.

Урчание двигателя у обеих машин приятное, я кайфую и там и там, честно

Коробки тут принципиально разные, смысла сравнивать не вижу, отмечу только что 4ступка на рио если не гнать не докучает постоянным тырканьем, и в целом очень приятно едет, очень комфортно, но для активной езды не очень, тупит с разгоном. На весте стоит Реношная коробка с рядом аля Ларгус, но с адекватной пятой передачей. Коробка заставляет дергать ручку чаще чем это хотелось бы, но дискомфорта это не вызывает, скорее даже наоборот, особо хочу отметить третью передачу, это по городу просто "нечто", я об этой передаче (именно о такой) мечтал еще со времен когда у меня была четырнадцатая.

Переключатель показаний бортового удобнее на Весте, он сделан прямо в правой ручке управления дворниками, всегда бесило тыркать кнопку на приборке в Рио. Зеркала удобнее на Весте — это факт, они большие, в них все все видно, они становятся как родные с первой поездки, прям как глаза на спине.

Ступицы на подвеске одной и второй машины похожие, разница только в диаметре центрального отверстия (rio-54, vesta-60.1).Такие же как у однокласников 4x100 посадочные размеры, одинаковый вылет, что позволяет одевать практически любые тапки какие только пожелаете при диаметре центрального отверстия больше 60.1, я вот например в отпуск на новый год ездил на Весте на ниссановских колесах, которые снял с Rio (зимний комплект доставшийся по наследству от Micra).

admin

Александр

29 января 2016, 14:19 #4

Лючок бензобака — тоже достаточно обсуждаемая тема, он сделан в точности как на Ниссане, открытого типа, альянс то Рено-Ниссан, он увеличенного размера с расчетом на газовое оборудование популярное в регионах. Да ребята, Веста не только для городских пижонов создавалась, на ней люди по всей стране ездить будут, а где то газ настолько дешевле бенза что смысла лить его вообще нету. Кстати клиренс и поэтому такой большой, чтобы была проходимость по деревням и селам.

Двигатели у корейцев работают больше в верхнем диапазоне, что для россии не сказать что прям то что надо, при схожих показателях момента — в Весте меньше лошадей и момент достигается раньше, что говорит о его эффективности и эластичности. В россии любят ездить на низах, поэтому приоровский что стоит в Весте мне кажется для Россиян предпочтительнее. 21129 — на гидрокомпенсаторах, работает тише — корейский наоборот докучает цоканьем форсунок, но это слышно только на улице, так что в общем то — не принципиально.

У Рио пока есть один большой плюс в сравнении с Вестой — Коробки, полноценные автоматы на 4 и 6 скоростей, но более дорогие при покупке. Весту изначально хотели снабдить подобным агрегатом, но лицензию на достаточно компактный гидротрансформатор просто так не получишь, за Корейцами почти все патенты на подобные агрегаты, а конкуренция на ровном месте им не нужна. Так что если вам нужен хороший автомат — вам в салон Kia и Hyundai.

admin

Александр

29 января 2016, 14:19 #5

Гарантия на обеих не полная как все думают, а частичная, что у корейцев, что у Автоваза. не стоит на этом сильно заострять внимание, потому что если вы не согласны с современными условиями гарантии, можно просто не покупать новый автомобиль. Так будет проще. Так всегда проще.

И последнее, в Весте есть адекватный блютус, через него очень приятно разговаривать (вас слышно громко и четко) и слушать музыку с телефона, и доступен он в любой комплектации со штатной музыкой, на Рио — к сожалению нет.

юрик 1984

Юрий Викторович

29 января 2016, 14:29 #6

Седня кореш в Ухте Весту видел!походу 1 в городе/говорит симпотная....!

admin

Александр

29 января 2016, 14:41 #7

У нас у местного дилера сегодня презентация Весты, похоже теперь у всех дилеров будет продаваться, а не только у избранных

Flying

Александр

29 января 2016, 15:31 #8

странный отзыв... о куда знает, зачем обратил внимание и почему, например, про диаметры ступиц...

и т.д.

Flying

Александр

29 января 2016, 15:36 #9

у меня на стоянке перед новым годом появилась веста. впечатления за внешность неоднозначное...

если бы знал что так беспроблемно она послужит как, например, сейчас моя 15ка, которая уже как рабочий авто используется, что только неповидала, взял бы.

но боюсь дороже гораздо обходится будет, смысла кому то за просто так деньги дарить нет желания.

Виття

Виктор

29 января 2016, 15:56 #10

Кто знает, как обработан кузов на Весте? Гниение самый тяжёлый минус наших машин, всё остальное лечимо, благо не дорого.

29 января 2016, 16:18 #11

Виття, 29 января 2016, 15:56, #10

Кто знает, как обработан кузов на Весте? Гниение самый тяжёлый минус наших машин, всё остальное лечимо, благо не дорого.

Пишут, что кузов должен быть оцинкован: http://tlt.ru/articles.php?n=1970811

29 января 2016, 19:05 #12

Flying, 29 января 2016, 15:36, #9

у меня на стоянке перед новым годом появилась веста. впечатления за внешность неоднозначное... если бы знал что так беспроблемно она послужит как, например, сейчас моя 15ка, которая уже как рабочий авто используется, что только неповидала, взял бы. но боюсь дороже гораздо обходится будет, смысла кому то за просто так деньги дарить нет желания.

я думаю в сравнении с 15й веста будет этанолом надежности .

Flying

Александр

29 января 2016, 20:30 #13

трудно сказать, на авто много узлов примененных впервые, а значит их надежность пока не доведена.

а 15ки весьма надежные авто...

Самое популярное