Помогите выявить причину неполадки, скрипит левое колесо попеременно!

DOLLAR

Владимир

28 мая 2010, 21:38 #1

Здравствуйте дорогие форумчане. Помогите пожайлуста установить причину недуга моего железного друга. Машина ваз-21093i (2003 г).

Начало скрипеть левое переднее колесо на ходу. Причем скрипит не постоянно , а попеременно и только на горячюю (когда проехал около 1 км). На холодную не "гу-гу" -всё тихо. Раздаётся писк с интервалом , ну где -то пол секунды. Если кто знает или встречался и устранил эти скрипы "писки" передних колёс, то прошу отзовитесь. Просто нет уже сил и нервов терпеть эти за душу дерущие писки. Всем удачи!

m227ab

Евгений

28 мая 2010, 21:43 #2

КАК понять попеременно?

DOLLAR

Владимир

28 мая 2010, 21:50 #3

m227ab, 28 мая 2010, 21:43

КАК понять попеременно?

Т. е. не сплошной песней .Если сказать проще, то скрипит -то не скрипит (например, пол секунду скрипит и пол секунды не скрипит и это всё происходит во время езды)

димон77

Дмитрий

28 мая 2010, 21:51 #4

Владимир а при торможении тоже скрипит или пропадает?

DOLLAR

Владимир

28 мая 2010, 21:54 #5

димон77, 28 мая 2010, 21:51

Владимир а при торможении тоже скрипит или пропадает?

По моему немного поскрипывает. Но при торможение звук становится глуше и скрипит постоянно! Этого писка практически не слышно , но он имеется!

димон77

Дмитрий

28 мая 2010, 22:01 #6

Сними колесо и тормозной суппорт с колодками-посмотри что и как. Так же тормозной диск посмотри, там кожух с нутри его закрывает может посторонний предмет попал между тормозным диском и кожухом. В любом случае нужен визуальный осмотр.

28 мая 2010, 22:03 #7

DOLLAR, 28 мая 2010, 21:54

По моему немного поскрипывает. Но при торможение звук становится глуше и скрипит постоянно! Этого писка практически не слышно , но он имеется!

Вован привет

Че у тебя там происходит? Выбери время раскидай колесо, че нибудь наковыряешь!

Было такое давно на девятке, но уже не припомню, много воды утекло с того момента!

Просто так скрипеть не будет! Что-то связано с колодками, и такое впечатление грязь попала?

DOLLAR

Владимир

28 мая 2010, 22:03 #8

димон77, 28 мая 2010, 22:01

Сними колесо и тормозной суппорт с колодками-посмотри что и как. Так же тормозной диск посмотри, там кожух с нутри его закрывает может посторонний предмет попал между тормозным диском и кожухом. В любом случае нужен визуальный осмотр.

Согласен! Этот писк уже где -то уже с пол года , но последнее время он усилился!

28 мая 2010, 22:04 #9

DOLLAR, 28 мая 2010, 21:54

По моему немного поскрипывает. Но при торможение звук становится глуше и скрипит постоянно! Этого писка практически не слышно , но он имеется!

Вован привет

Че у тебя там происходит? Выбери время раскидай колесо, че нибудь наковыряешь!

Было такое давно на девятке, но уже не припомню, много воды утекло с того момента!

Просто так скрипеть не будет! Что-то связано с колодками, и такое впечатление грязь попала?

DOLLAR

Владимир

28 мая 2010, 22:10 #10

Горняк, 28 мая 2010, 22:03

Вован привет

Че у тебя там происходит? Выбери время раскидай колесо, че нибудь наковыряешь!

Было такое давно на девятке, но уже не припомню, много воды утекло с того момента!

Просто так скрипеть не будет! Что-то связано с колодками, и такое впечатление грязь попала?

Здорова Алексей!

Пожалуй так скорей и придётся сделать. Но хотелось бы конечно знать на перёд , что там произошло. Вроде колодки не очень сношенные . У меня на машине литьё стоит и через него суппорт и тормозные колодки видны , как на ладоне! Удачи тебе и твоему железному другу. Дай бог тебе ещё долго не писать нечто подобное ( в смысле темы по поломкам)

m227ab

Евгений

28 мая 2010, 22:14 #11

Скорей всего маленький камень попал под мет. защиту! Поддонкрать, сними это колесо, и не снимая с домкрата на 1-передаче на холостых пускай покрутится. Все услышишь, и поймешь! Желательно с другом вместе.Для безопасности,а она прежде всего

DOLLAR

Владимир

28 мая 2010, 22:17 #12

m227ab, 28 мая 2010, 22:14

Скорей всего маленький камень попал под мет. защиту! Поддонкрать, сними это колесо, и не снимая с домкрата на 1-передаче на холостых пускай покрутится. Все услышишь, и поймешь! Желательно с другом вместе. Для безопасности, а она прежде всего

Спасибо за совет!

28 мая 2010, 22:21 #13

Скрип может издавать, шаровая опора, рулевой наконечник, резино-металлические шарниры ("ромашки"), может скрипеть пластмассовый колпак на железном диске, или скрипит от вибрации, плохо закреплёный передний бампер, капот. Может вообще скрип не от колеса и не спереди, по авто шумы очень интересно распостраняются.

m227ab

Евгений

28 мая 2010, 22:24 #14

Я так понял что там скрип на вращение колеса!

DOLLAR

Владимир

28 мая 2010, 22:25 #15

m227ab, 28 мая 2010, 22:24

Я так понял что там скрип на вращение колеса!

Ты правильно понял!

28 мая 2010, 22:25 #16

DOLLAR, 28 мая 2010, 22:10

Здорова Алексей!

Пожалуй так скорей и придётся сделать. Но хотелось бы конечно знать на перёд , что там произошло. Вроде колодки не очень сношенные . У меня на машине литьё стоит и через него суппорт и тормозные колодки видны , как на ладоне! Удачи тебе и твоему железному другу. Дай бог тебе ещё долго не писать нечто подобное ( в смысле темы по поломкам)

Спасибо! Тебе того же, меньше ломаться

Но что-то скрадываются сомнения: А не подшибник ли это?

Такая хрень тоже бывала в жизни!

Но в любом случае правильно советует m227ab

Евгений, поддомкрать, и проверь!

В любом случае цена вопроса если что, будет не велика, может пришло время какому нибудь расходнику

28 мая 2010, 22:28 #17

А ещё лучше снять колесо и вытряхнуть камешек, потому как сразу может и не заскрипеть, и заодно колодки посмотреть, может и развалились. у меня такое было на десятке.

28 мая 2010, 22:35 #18

ALEXANDRE, 28 мая 2010, 22:28

А ещё лучше снять колесо и вытряхнуть камешек, потому как сразу может и не заскрипеть, и заодно колодки посмотреть, может и развалились. у меня такое было на десятке.

Точником! Было вроде такое: Вроде колодки на месте, и толщина есть, а когда снимишь, колодка и рассыпалась, клепок нет, и какая нибудь проволока или камень вредный вываливался! Там вроде не чего сложного, начинаешь делать, что нибудь всплывает

29 мая 2010, 03:59 #19

Возможно повело тормозной диск и он задевает при езде колодки.

OKABAN

Олег

29 мая 2010, 05:28 #20

Чего гадать, вскрытие покажет!

А камушки под защитой это любимое дело у девяток. Правда долго там скрипеть не может, обычно после разгона и двух трех резких торможений камушки выскакивают. По симптомам очень похоже на ступичный подшипник. У меня такая хрень была. Обойма лопнула, когда холодный тихо, прокатишься - зашелестит. Удачи в ремонте.

DOLLAR

Владимир

29 мая 2010, 07:59 #21

OKABAN, 29 мая 2010, 05:28

Чего гадать, вскрытие покажет!

А камушки под защитой это любимое дело у девяток. Правда долго там скрипеть не может, обычно после разгона и двух трех резких торможений камушки выскакивают. По симптомам очень похоже на ступичный подшипник. У меня такая хрень была. Обойма лопнула, когда холодный тихо, прокатишься - зашелестит. Удачи в ремонте.

OKABAN, 29 мая 2010, 05:28

Чего гадать, вскрытие покажет!

А камушки под защитой это любимое дело у девяток. Правда долго там скрипеть не может, обычно после разгона и двух трех резких торможений камушки выскакивают. По симптомам очень похоже на ступичный подшипник. У меня такая хрень была. Обойма лопнула, когда холодный тихо, прокатишься - зашелестит. Удачи в ремонте.

здорово Олег.

У меня до этого тоже закрадывались подозрения на счёт ступичного подшипника

Слушай, если даже это и подшипник , то он может по дороге вклинить или нет. Ато как -то и страшно маленько

Прошу, ответь!

DOLLAR

Владимир

29 мая 2010, 08:08 #22

Ребят ещё скажите пожайлуста. Мне тут недавно один мой знакомый сказал , что мол может залипать тормозной целинр (вроде как на место не отходит). Вроде как пока на холодную он на месте стоит , а потом после нескольких нажатий на педаль тормоза начинает скрипеть. Я даже и незнаю кому и верить -то. Помогите разобраться!

DOLLAR

Владимир

29 мая 2010, 08:10 #23

m227ab, 28 мая 2010, 22:14

Скорей всего маленький камень попал под мет. защиту! Поддонкрать, сними это колесо, и не снимая с домкрата на 1-передаче на холостых пускай покрутится. Все услышишь, и поймешь! Желательно с другом вместе. Для безопасности, а она прежде всего

Слушай , а машина не покатится если , я первую передачу включу, А?

29 мая 2010, 11:02 #24

DOLLAR, 29 мая 2010, 08:10

Слушай , а машина не покатится если , я первую передачу включу, А?

Нет, но лучше включать пятую передачу (меньше звук двигателя). Сначала, проделай эту процедуру с не снятым колесом. После снятия колеса обрати внимание не подтекает ли тормозной цилиндр.

И еще, задние колеса хорошо зафиксируй (типа горных упоров в обоих направлениях движения). Обычно если ведет тормозной диск происходит сильное биение в руль на торможении. Я больше склоняюсь к неисправности тормозной цилиндр-суппорт-колодка.

DOLLAR

Владимир

29 мая 2010, 11:09 #25

Алексей 2009, 29 мая 2010, 11:02

Нет, но лучше включать пятую передачу (меньше звук двигателя). Сначала, проделай эту процедуру с не снятым колесом. После снятия колеса обрати внимание не подтекает ли тормозной цилиндр.

И еще, задние колеса хорошо зафиксируй (типа горных упоров в обоих направлениях движения). Обычно если ведет тормозной диск происходит сильное биение в руль на торможении. Я больше склоняюсь к неисправности тормозной цилиндр-суппорт-колодка.

Спасибо за совет . Держи плюс!

Faust

Андрей

29 мая 2010, 21:34 #26

DOLLAR, 29 мая 2010, 08:10

Слушай , а машина не покатится если , я первую передачу включу, А?

Крутится то колесо, на которое нагрузка меньше, то есть приподнятое, не забудь на ручник поставить;)

Я всё таки склоняюсь к тому, что это камешек в защиту попал!

8 июля 2010, 12:12 #27

У меня подобная проблема, только с правым колесом. При движении вперед скрипит, как-будто цепляет в одном месте, только поджимаю тормоз пропадает. Подвеска полностью перебрана (поменяны стойки, опоры, ступичный подшипник, колодки, тормозные диски, шаровые и рулевые наконечники). Что может быть? Кто-нибудь подскажите?

paren_na_kamaze

Дмитрий

8 июля 2010, 12:28 #28

Roman 96 RUS, 8 июля 2010, 12:12

У меня подобная проблема, только с правым колесом. При движении вперед скрипит, как-будто цепляет в одном месте, только поджимаю тормоз пропадает. Подвеска полностью перебрана (поменяны стойки, опоры, ступичный подшипник, колодки, тормозные диски, шаровые и рулевые наконечники). Что может быть? Кто-нибудь подскажите?

Не буду утверждать что у тебя именно так, но у меня точно такая ситуация была при слабо затянутых болтах крепления колеса, как бы это смешно не звучало!

Измучался весь, собрался колесо снимать, а болты не затянуты!

8 июля 2010, 12:36 #29

болты затянуты, уже раз пять разбирал и собирал обратно, вроде все нормально. до ремонта ходовой такого не было.

paren_na_kamaze

Дмитрий

8 июля 2010, 12:40 #30

Roman 96 RUS, 8 июля 2010, 12:36

болты затянуты, уже раз пять разбирал и собирал обратно, вроде все нормально. до ремонта ходовой такого не было.

Тут уже был совет, снимай колесо и на пятой передаче ищи причину скрипа!

8 июля 2010, 12:50 #31

сейчас пойду пробовать

paren_na_kamaze

Дмитрий

8 июля 2010, 12:53 #32

Roman 96 RUS, 8 июля 2010, 12:50

сейчас пойду пробовать

Удачи!

Отпишись как найдёшь источник, интересно ведь где сие сидит!

димон77

Дмитрий

8 июля 2010, 15:41 #33

Roman 96 RUS, 8 июля 2010, 12:12

У меня подобная проблема, только с правым колесом. При движении вперед скрипит, как-будто цепляет в одном месте, только поджимаю тормоз пропадает. Подвеска полностью перебрана (поменяны стойки, опоры, ступичный подшипник, колодки, тормозные диски, шаровые и рулевые наконечники). Что может быть? Кто-нибудь подскажите?

Колодки проверь, новые не значит исправные-может накладка уже отвалилась, сейчас такое время на подделку везде нарваться можно.

Самое популярное