Штрафы

admin

Александр

6 мая 2010, 09:04 #1

«Госдума внесла в КоАП поправки, которые позволяют приставам взыскивать штрафы без срока давности.

В настоящее время Кодекс ограничивает время выплаты штрафа 30-ю днями, после этого водитель становится должником. Если штраф не выплачен в течение года (фактически, если государство не смогло этот штраф взыскать), то должник освобождается от выплаты долга автоматически. Поправки регламентируют приостановку срока выплаты штрафа на время исполнительного производства.

Между тем, многие водители не могут своевременно выплатить штраф из-за неразвитой платёжной системы. «У судебных приставов и так огромное количество рычагов давления на граждан, как, например, возможность проникать в квартиру должника или запрещать выезжать за рубеж. При таком арсенале не суметь взыскать штраф за год более чем странно. Депутаты не понимают, что проблема в другом: многие граждане хотели бы заплатить штраф вовремя, но не могут это сделать из-за громоздкой и неудобной системы оплаты платежей и квитанций. С упрощения этой системы и надо начинать», — передаёт «Ъ» мнение президента Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина.

admin

Александр

6 мая 2010, 09:05 #2

За последние несколько лет у меня было пару штрафов как у водителя и пару штрафов как у пешехода. Все оплатил.

Tankist

Андрей

6 мая 2010, 09:11 #3

"многие граждане хотели бы заплатить штраф вовремя, но не могут это сделать из-за громоздкой и неудобной системы оплаты платежей и квитанций."

Интересно это как понять? Если бы хотели, то заплатили бы.

Проголосовал за первый вариант. Мое мнение. Нарушил-плати.

слав63

Геннадиевич

6 мая 2010, 09:17 #4

admin, 6 мая 2010, 09:05

За последние несколько лет у меня было пару штрафов как у водителя и пару штрафов как у пешехода. Все оплатил.

Остаётся только позавидовать твоей аккуратности или "дальновидности" Александр. Хотя в общем-то у меня тоже в год от 2-х до 4-х штрафов случается. Когда берут на "месте" когда в кассу. Самый крупный и единственный был в 2 тыс (на месте) за сплошную. А так 50-200 р разок 500 р (тож на месте)

Tankist

Андрей

6 мая 2010, 09:24 #5

В том году: два раза по сто руб, один раз-300 (выписал два протокола по сто) и один раз 2000 (на месте) за сплошную. В этом году еще не попадал (ТТТ, не сглазить)

слав63

Геннадиевич

6 мая 2010, 09:29 #6

Tankist, 6 мая 2010, 09:11

"многие граждане хотели бы заплатить штраф вовремя, но не могут это сделать из-за громоздкой и неудобной системы оплаты платежей и квитанций."

Интересно это как понять? Если бы хотели, то заплатили бы.

Проголосовал за первый вариант. Мое мнение. Нарушил-плати.

Тож так считаю. Причём не имеет значения "куда" отдаёшь в кассу или "на месте". Это уже вопрос другого плана. Как говорил мой инструктор, в своё время, "правила ДД написаны человеческой кровью, и вовсе не для того, что-бы их нарушать". Вариант 1. "Сняли" вон с меня два "рубля", теперь две машинки нарисованные в красном кружочке-святое, а сплошная-стена.

Lari

Лариса

6 мая 2010, 11:43 #7

За полтора года-один штраф в 100 руб. за неправильную парковку. Понятно, что положено парковаться вдоль проезжей части, если нет специальной разметки, но если всё битком забито и иначе, как "ёлочкой" не припаркуешься, вернее не втиснешься, что делать? Видимо я попала в спец. операцию, т. к. всех водителей подряд штрафовали, рейд был .

Оплатила практически сразу, чтобы побыстрей забыть о сей неприятности

OKABAN

Олег

6 мая 2010, 18:08 #8

Штрафуют не часто. Оплачиваю сразу. Тянуть с оплатой не вижу смысла

71 rus

Руслан

6 мая 2010, 19:15 #9

Примерно уже в течении года стараюсь не выходить за рамки пдд, следовательно штрафов нема (когда таковые имеются,оплачиваю сразу)

Чего всем и желаю!

Бумеранг

Николай

6 мая 2010, 19:16 #10

OKABAN, 6 мая 2010, 18:08

Штрафуют не часто. Оплачиваю сразу. Тянуть с оплатой не вижу смысла

Логично Я тоже не разу не тянул с оплатой, иногда оплачивал не отходя от штрафующего если не удалось уболтать (и это не раз бывало )

филип

андрей

6 мая 2010, 19:26 #11

Плачю сразу нет желания с приставами встречаться, и случай со мной, еду непристёгнутый тормозят с вас 500 р за ремешок, говорю виноват может предупреждение, нет говорит пройдите в машину выпишем немного поменьше. подошол там их четверо сидят первый выписал 100 за пешехода, второй тоже 100 за переход в неположенном месте третий 100 за поворот где то не там и четвёртый 100 ещё за что то в итоге 400 и по 10 в банке за квитанции. Ну и мне осталось немного. До сих пор как вспомню веселюсь. Всем удачи. , .

Бумеранг

Николай

6 мая 2010, 19:35 #12

филип, 6 мая 2010, 19:26

Плачю сразу нет желания с приставами встречаться, и случай со мной, еду непристёгнутый тормозят с вас 500 р за ремешок, говорю виноват может предупреждение, нет говорит пройдите в машину выпишем немного поменьше. подошол там их четверо сидят первый выписал 100 за пешехода, второй тоже 100 за переход в неположенном месте третий 100 за поворот где то не там и четвёртый 100 ещё за что то в итоге 400 и по 10 в банке за квитанции. Ну и мне осталось немного. До сих пор как вспомню веселюсь. Всем удачи. , .

Заполняли наверно протоколы по очереди, передавая ручку из рук в руки - учили ценить время и отдавать сразу сколько сказали

6 мая 2010, 20:08 #13

Жалко нет варианта сам штрафую всех ГАЙцев ... А то бывают и такие варианты...

youtube.com/watch?v=0pfgKP8iEto

6 мая 2010, 21:45 #14

Плачу как придется, нарпимер перед прохождением тех. осмотра, прошлый раз было три лет назад, стараюсь не нарушать, а так отбрехиваюсь на месте, был протокол на 100 руб превышение на 12 км/ч, в протоколе написал , что испектор вымогает взятку в размере 50 руб, заставил испекторов разьяснять мне за все подписи в протоколе, потом включил Дурака, они останавливали понятых, я с них требовал под подписью время указать. В жалобе указал что инспектор вымогатель составлял протокол (от момента видеозаписи до подписи последнего понятого 100 минут!!!), а я вез пельмени домой в кол-ве одного коробка и за это время они пропали, и если надобно то я их принесу, корче, дешевле было мой протокол онулировать нежеле оставить

Scream

Сергей

6 мая 2010, 23:36 #15

Первая машина была 7 ка (опыта была не много, но кровь играла ого-го ) я на ней штрафов получал около 10 штук в неделю (превышение скорости + встречки, двойные сплошные (раз в неделю точно, денег отдавал по разному, гаишники в лицо знали) На 99 раз в месяц уже полчал штраф На спектре за год вроде всего 1 штраф Плачу штрафы практически сразу

7 мая 2010, 10:49 #16

У меня один знакомый вообще договорился с судебным приставом, так что тот ему все автоштрафы списывает..

7 мая 2010, 16:35 #17

sope, 7 мая 2010, 10:49

У меня один знакомый вообще договорился с судебным приставом, так что тот ему все автоштрафы списывает..

и как такое возможно? Расчетный счет на который приходят платежи по штрафам числится за ГИБДД, пристав подключается только тогда, когда идут задержки по оплате... Даже если он за ж... схватит, деньги все равно надо перечислять на выше указанный счет.

7 мая 2010, 16:38 #18

У меня со за все время вождения 7 штрафов. Но один - супер зачетный. Приехал на ш. Революции справочку получить о штрафах, там неоплаченный выскакивает на 100 р. А фишка в том, что штраф был выписан в период, когда у меня лишение было))), как пешехода меня вообще не штрафовали. Смеялся долго, кипишь не стал поднимать, но и платить не стал. Если меня когда-нибудь попросят его оплатить - тогда и оторвусь

admin

Александр

10 мая 2010, 18:48 #19

На выходных поймал все-таки штраф, 100 рублей за превышение скорости в населенном пункте. На выезде из поселка оказывается стояла камера, а чуть подальше гаишники принимали водителей.

den21103150016

денис

10 мая 2010, 19:07 #20

у меня в средне 8 штрафов в году, 100 рублевые

Сибун

Сергей

10 мая 2010, 19:13 #21

admin, 10 мая 2010, 18:48

На выходных поймал все-таки штраф, 100 рублей за превышение скорости в населенном пункте. На выезде из поселка оказывается стояла камера, а чуть подальше гаишники принимали водителей.

с почином

10 мая 2010, 21:41 #22

admin, 10 мая 2010, 18:48

На выходных поймал все-таки штраф, 100 рублей за превышение скорости в населенном пункте. На выезде из поселка оказывается стояла камера, а чуть подальше гаишники принимали водителей.

Александр, надо было копеечку дать ГАИцу, это примета такая, что бы ездить без проблем на новой машине, они за эту тему в курсе, и могут на первый раз предупредишку выписать

admin

Александр

11 мая 2010, 00:32 #23

Большой, 10 мая 2010, 21:41

Александр, надо было копеечку дать ГАИцу, это примета такая, что бы ездить без проблем на новой машине, они за эту тему в курсе, и могут на первый раз предупредишку выписать

Забавная традиция , не слышал про такую. Но вообще я в приметы не особо верю.

alan831

Станислав

11 мая 2010, 13:03 #24

Какие бы штрафы не получал всегда старался заплатить вовремя. А так за три года вождения авто получил 2 штрафа, первый за отсутсвие тех осмотра (немного просрочил), а второй за то что пассажир на заднем сиденье пристугнут не был. А да еще одно предупреждение давали за то что колеса с разным рисунком протектора на одной оси стояли (пробил на кануне, поставил в попыхах колесо на старой резине, а потом поменять забыл).

Володин

Николай

11 мая 2010, 13:25 #25

Штрафы были и платить незабывал! Ну а если подзабью на них, то при ТО полюбасу приходилось платить. Щас поуспокоился я на трассе, вот и результат ШТРАФОВ нет! А так и на месте платил, помню был случай на Ярославке тормознули и гаец такой юморной был, заряжает мне за привышение 300 руб и говорит ..Слушай, я ведь понимаю человек ты занятой, давай я за тебя заплачу, ))) а у меня крупняк на кармане и только 200 р мелочью! Дак ничего страшного, он мне говорит давай 200 р, а остольные за тебя заплачу я! На том и порешали ))) Я потом ехал и угарал километров 15!

OKABAN

Олег

11 мая 2010, 14:40 #26

admin, 11 мая 2010, 00:32

Забавная традиция , не слышал про такую. Но вообще я в приметы не особо верю.

А я верю! В одну! Это когда в высокосный год, в пятницу тринадцатого, черная кошка пустым ведром разобьёт зеркало! Даже подумать страшно что будет!

admin

Александр

11 мая 2010, 17:38 #27

Николай, как всегда, мастер смешную байку рассказать.

Олег, тьфу-тьфу-тьфу от таких примет.

admin

Александр

8 июня 2010, 14:40 #28

Внедрением видеонаблюдения на дорогах активно заинтересовался криминальный бизнес. Первыми ласточками нового вида мошенничества, который обещает аферистам солидные доходы, стали фальшивые штрафные извещения якобы от имени ГАИ.

Человеку приходит по почте письмо. Он вскрывает конверт, и оказывается, что это "письмо счастья". Тогда-то и тогда-то вы превысили скорость более чем на сорок километров в час там-то и там-то. Заплатите штраф в размере тысячи рублей. Примечательно, что бумага оформлена почти по всем правилам. Есть фотография машины, зафиксирован номер, установлена скорость, указано, какой прибор это сделал. Назван даже конкретный сотрудник ГИБДД, который назначил административное наказание. Поскольку электронный штраф - довольно новый для водителей способ наказания, некоторые из них все-таки пошли не в сберкассу, а в ГИБДД.

Первое, что бросается в глаза на этом постановлении, - фотография. Она нечеткая. Номер распознать практически невозможно. Одно из главных условий - это именно то, что на фотографии можно распознать и машину, и ее номер.

Вероятность неправильно прочитать цифру или букву - уже возможность ошибки, а соответственно постановление будет отправлено в мусорную корзину. Во всяком случае, так утверждают в ГИБДД. И уж в любом случае у хозяина машины есть довольно внушительный повод обжаловать эту бумагу.

Второе. Несмотря на наличие вроде бы правильного номера машины и даже указание хозяина - не указана марка машины. А это тоже довольно серьезный аргумент не в пользу того, кто "выставил" штраф.

А куда же адресовывались деньги, которые должен выплатить водитель по фальшивой квитанции? В квитанции, которую показали корреспонденту "РГ", счет был под странным названием РБК Мани... Как выяснилось - это так называемый интернет-кошелек. Заходишь на какой-нибудь сайт, который предоставляет данную услугу, регистрируешься, получаешь имя и пароль - и пользуйся. При этом паспорта при регистрации или проведении операций с тебя никто не требует. Клади туда деньги, расплачивайся в интернет-магазинах и не только.

Самый простой способ отличить поддельное письмо такой: все постановления из ГИБДД доставляются в конвертах с окном. В этом окне виднеется верхняя часть листа с указанием, от кого и кому, а также со штрихкодом. Письма мошенников распространяются в обычных конвертах. Несложно предположить, что мошенники усовершенствуют свою технологию. Но и тогда останется способ проверить подлинность письма, не вскрывая конверта. На штрихкоде указан уникальный код этого письма. Достаточно зайти на сайт "Почты России", набрать его в нужном окне - и вы получите точные данные, когда и кем письмо было отправлено. Конечно, в том случае, если оно было отправлено из ГИБДД.

admin

Александр

20 октября 2010, 22:39 #29

Единый портал государственных услуг и сайт ГИБДД предложили автомобилистам сервис для получения квитанций по оплате штрафов. Правда, для этого надо пройти не очень быструю процедуру регистрации, где нарушителя попросят, в частности, указать страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

Создатели сервиса предлагают зайти на единый портал государственных услуг http://gosuslugi.ru/, зарегистрироваться и получить список своих нарушений. Затем на сайте ГИБДД открыть раздел "Нарушения и штрафы", выбрать меню "Адреса и квитанции" http://www.gibdd.ru/online/iaz/ и распечатать бланки с готовыми реквизитами.

По аналогичной схеме с помощью сайта можно распечатать квитанции по оплате госпошлин, необходимые при совершении регистрационных действий, прохождении техосмотра, получении водительского удостоверения.

Кроме того, на обновленном сайте ГИБДД выложили информацию обо всех подразделениях с адресами, телефонами, графиками работы и банковскими реквизитами. Раньше водителям приходилось искать эти данные в телефонных справочниках или на других сайтах. Это занимало много времени, и сведения нередко оказывались устаревшими.

Кстати, чтобы реже платить штрафы, можно освежить в памяти ПДД, поправки к которым вступят в силу в ноябре.

21 октября 2010, 06:02 #30

в этом году еще не разу не платил, не заработал пока

Tankist

Андрей

21 октября 2010, 08:16 #31

Недавно первый раз в этом году попал.

Перед поворотом висел знак 40, согласен что он там нужен, а дальше за ним четырехполосная(четыре полосы в одну сторону) прямая дорога, а знак все продолжает действовать, и придорожные упыри вместо того чтобы знак отменить, себе кормушку там организовали.500 р на руки отдал, а влетел на 1000-1500.

Москвичи, будте аккуратнее-это на Ростокинском проезде в сторону Ярославского шоссе.

admin

Александр

25 октября 2010, 23:50 #32

На тему штрафов:

В Татарстане Арбитражный суд рассмотрел иски пожарной службы города Нижнекамска к ГИБДД района по поводу серии штрафов, наложенных гаишниками на пожарных за превышение скорости. Нарушения правил дорожного движения фиксировала видеокамера, причем именно в тот момент, когда пожарные спешили на вызовы, это подтверждается журналами и путевыми листами.

По утверждению пожарных, это уже не первый подобный случай, просто он стал единственным, который дошел до суда. Видимо, абсурдность ситуации понимают и сами гаишники: нижнекамское управление ГИБДД своего представителя в суд не направило.

В итоге, Арбитражный суд Нижнекамска отменил решение ГИБДД о штрафе.

Tornado

Сергей.

26 октября 2010, 04:07 #33

Интирессно а если б в это время дом этого гайки горел, оштрафовал бы он водителя спешащего ему же на помощь.

Самое популярное