Из России с любовью, или что такое совесть и как через нее переступить?!

ajirkov36

АНДРЕЙ

30 августа 2014, 23:47 #1

Всем привет! У моего близкого товарища в Украине встал выбор. Близкие родственники зовут в Россию, при этом предоставляют жильё, работу, в общем все что нужно для жизни. Не нужен ни статус беженца, ни пособия. Казалось, езжай, живи и начинай новую жизнь! Но есть семидесятилетние родители, которые слышать не хотят о переезде. Никакие уговоры не помогают. Есть две сёстры, в соседнем городе, уезжать то же не собираются! Что ему делать, у него жена и двое детей!

Хотелось услышать ваше мнение, но начало поставте себя на его место!

Тема не политическая!

admin

Александр

31 августа 2014, 00:42 #2

Представлял себе такую ситуацию... Я бы не уехал, именно из-за родителей и близких. Я видел, как мои отец с матерью с определенного момента уделяли внимание своим родителям (моим бабушкам и дедушкам) в силу возраста и здоровья. И прекрасно представляю, что через сколько-то лет должен буду сделать то же самое.

Переезд в другой город - возможно, переезд в другую страну на время - возможно, переезд в далеко и надолго - только в очень критичной ситуации.

Сибун

Сергей

31 августа 2014, 01:08 #3

ajirkov36, 30 августа 2014, 23:47, #1

Всем привет! У моего близкого товарища в Украине встал выбор. Близкие родственники зовут в Россию, при этом предоставляют жильё, работу, в общем все что нужно для жизни. Не нужен ни статус беженца, ни пособия. Казалось, езжай, живи и начинай новую жизнь! Но есть семидесятилетние родители, которые слышать не хотят о переезде. Никакие уговоры не помогают. Есть две сёстры, в соседнем городе, уезжать то же не собираются! Что ему делать, у него жена и двое детей!

Хотелось услышать ваше мнение, но начало поставте себя на его место!

Тема не политическая!

многое зависит от того, или у него жена и двое детей или у него жена, двое детей и двое родителей. Существует ли для них опасность, если останутся?

31 августа 2014, 01:31 #4

если стоит вопрос-ехать-не ехать-ТО НИКУДА ЕХАТЬ НЕ НАДО,если ехать надо будет-то альтернативы не будет,сами уедете без аопросов

31 августа 2014, 01:46 #5

и вообще,у вас там гражданская война,и ели хотите,чтобы совесть не мучила-идите и воюйте,либо за тех,либо за этит.

Вот это правильный выборр,не вопрос-искать где лучше или потерпеть

31 августа 2014, 11:19 #6

admin, 31 августа 2014, 00:42, #2

Представлял себе такую ситуацию... Я бы не уехал, именно из-за родителей и близких. Я видел, как мои отец с матерью с определенного момента уделяли внимание своим родителям (моим бабушкам и дедушкам) в силу возраста и здоровья. И прекрасно представляю, что через сколько-то лет должен буду сделать то же самое.

Переезд в другой город - возможно, переезд в другую страну на время - возможно, переезд в далеко и надолго - только в очень критичной ситуации.

Полностью согласен!

ajirkov36

АНДРЕЙ

31 августа 2014, 18:27 #7

ajirkov36, 30 августа 2014, 23:47, #1

Всем привет! У моего близкого товарища в Украине встал выбор. Близкие родственники зовут в Россию, при этом предоставляют жильё, работу, в общем все что нужно для жизни. Не нужен ни статус беженца, ни пособия. Казалось, езжай, живи и начинай новую жизнь! Но есть семидесятилетние родители, которые слышать не хотят о переезде. Никакие уговоры не помогают. Есть две сёстры, в соседнем городе, уезжать то же не собираются! Что ему делать, у него жена и двое детей!

Хотелось услышать ваше мнение, но начало поставте себя на его место!

Тема не политическая!

Кое что, считаю нужным добавить. Мой знакомый живёт вдали от зоны боевых действий. Как и большинство украинцев, считает эту войну ненужной. Тут возникла ситуация призыва в армию/хотя уже за сорок, да и здоровье подводит./ вот здесь и главный вопрос, что делать? Стрелять в людей он не хочет, откажется, трибунал. Уехать из за родителей не может. А если пойдёт на войну, да, не дай бог, убъют! Кто поможет родителям и семье?

Хотелось бы услышать ваше мнение по ситуации!

31 августа 2014, 18:40 #8

Стариков за собой не стоит таскать. На новом месте их тоска грызть будет. Если сами захотят, тогда да. А уговаривать не надо.

Самим можно и переехать. В таких вопросах надо более самостоятельным быть. Родственники хорошие пока они далеко. А когда к ним приедут эмигранты, то не на долго ихней доброты хватит. Сразу надо учитывать, что халявного жилья может и не быть, придется снимать с двумя детьми. Надо расчитать свои силы, и только потом расчитывать на родственников. У моей бабули много квартирантов было и много поучительных судеб. Приличные родственники со временем в таких крыс превращались...

31 августа 2014, 20:10 #9

Все зависит от состояния здоровья родителей.У меня мама за папой с скалкой бегала,когда он по женщинам ходил,а было ему 72 года.Все индивидуально.Да и потом,он их не бросает,а хочет благополучия для всех,да и Украина не заграница,все устаканится,а вот упущенное время не вернешь.Если все железобетонно с работой и временным жильем,то почему нет?Мысли у мужика правильные,нефиг в стрелялки играть банану на радость.

Не понял проблем с совестью,он не совершит ничего подлого.

31 августа 2014, 20:11 #10

идти на войну-к ополченцам.Как это-война не нужная?воюют фашисты-бандеровцы против нормальных людей.

И чем меньше на вашей Украине останется этих уродов;тем лучше будет у вас жизнь.

Не бежать из страны надо,а налаживать в ней жизнь,саоими силами.

31 августа 2014, 20:31 #11

ajirkov36, 30 августа 2014, 23:47, #1

Всем привет! У моего близкого товарища в Украине встал выбор. Близкие родственники зовут в Россию, при этом предоставляют жильё, работу, в общем все что нужно для жизни. Не нужен ни статус беженца, ни пособия. Казалось, езжай, живи и начинай новую жизнь! Но есть семидесятилетние родители, которые слышать не хотят о переезде. Никакие уговоры не помогают. Есть две сёстры, в соседнем городе, уезжать то же не собираются! Что ему делать, у него жена и двое детей!

Хотелось услышать ваше мнение, но начало поставте себя на его место!

Тема не политическая!

Много написали, а вспомнились слова одного человека. Много лет назад его дочь в силу сложившейся ситуации(Чернобыль) уехала из страны(Украина). Родители ни в какую. Потом, потихонечку перетянула сестёр, других родных. Когда родителям стукнуло за семьдесят, они всё-же поехали к дочери. Спустя какое-то время, сидя за обедом, отец проронил слезу и сказал: "Какие были дураки, что раньше не уехали...время жалко".

Я к чему, может стоит пообщаться с родственниками, всё взвесить...

Lari

Лариса

31 августа 2014, 20:36 #12

Игорь, ты себя поставь на место пожилых людей... Всё своё, нажитое, родное... В таком возрасте почти никто не захочет жить на правах приживалки, даже у родни! Чувствовать себя гостем... В более молодом возрасте на многое можно махнуть рукой, но пенсионеры- это люди с багажом, который они даже в 10 чемоданов не упакуют...И багаж я имею ввиду не материальный, а скорее привязанность эмоциональную к тому, что всю жизнь создавал...

31 августа 2014, 20:43 #13

Lari, 31 августа 2014, 20:36, #12

Игорь, ты себя поставь на место пожилых людей... Всё своё, нажитое, родное... В таком возрасте почти никто не захочет жить на правах приживалки, даже у родни! Чувствовать себя гостем... В более молодом возрасте на многое можно махнуть рукой, но пенсионеры- это люди с багажом, который они даже в 10 чемоданов не упакуют...И багаж я имею ввиду не материальный, а скорее привязанность эмоциональную к тому, что всю жизнь создавал...

Все разные, я привел в пример историю. Зачем тогда вопрос поднимать? Видел ОЧЕНЬ много пожилых людей сменивших ПМЖ. Были такие, что уезжали с детьми имея при себе собаку, цветок и сумку с личкой. Всё остальное продавалось-раздавалось. Оглянись, посмотри вокруг, это всё стоит лучшей жизни? Всё материальное рано или поздно в хлам.

Lari

Лариса

31 августа 2014, 20:44 #14

Garik 2, 31 августа 2014, 20:43, #13

Все разные, я привел в пример историю. Зачем тогда вопрос поднимать? Видел ОЧЕНЬ много пожилых людей сменивших ПМЖ. Были такие, что уезжали с детьми имея при себе собаку, цветок и сумку с личкой. Всё остальное продавалось-раздавалось. Оглянись, посмотри вокруг, это всё стоит лучшей жизни? Всё материальное рано или поздно в хлам.

Давай доживём до 70-ти лет и поспорим, что стОит и чего не стОит терять...

Lari

Лариса

31 августа 2014, 20:45 #15

Тем паче, что как я поняла, особой угрозы войны нет

31 августа 2014, 20:47 #16

Lari, 31 августа 2014, 20:44, #14

Давай доживём до 70-ти лет и поспорим, что стОит и чего не стОит терять...

Я живу там, где в лихие годы из-за национального вопроса люди семьями сваливали. Процесс необратим и непрерывен. 90% населения мечтают куда нить уехать. Так что насмотрелся.

31 августа 2014, 20:48 #17

Lari, 31 августа 2014, 20:45, #15

Тем паче, что как я поняла, особой угрозы войны нет

Есть угроза свободе. В тюрьму или на войну.

Lari

Лариса

31 августа 2014, 20:49 #18

Garik 2, 31 августа 2014, 20:48, #17

Есть угроза свободе. В тюрьму или на войну.

Я про родителей! А не про главного героя истории

31 августа 2014, 20:49 #19

Lari, 31 августа 2014, 20:49, #18

Я про родителей! А не про главного героя истории

А родителям наплевать на сына?

Lari

Лариса

31 августа 2014, 20:50 #20

Garik 2, 31 августа 2014, 20:47, #16

Я живу там, где в лихие годы из-за национального вопроса люди семьями сваливали. Процесс необратим и непрерывен. 90% населения мечтают куда нить уехать. Так что насмотрелся.

Я про тебя лично в пенсионном возрасте сейчас веду диалог! Не надо глубоко копать...

Lari

Лариса

31 августа 2014, 20:52 #21

Garik 2, 31 августа 2014, 20:49, #19

А родителям наплевать на сына?

Почему наплевать? Он пусть едет! Он будет в безопасности, родителям не надо будет переживать за его судьбу... А им что в другом конце шарика искать в преклонном возрасте????

31 августа 2014, 20:54 #22

Lari, 31 августа 2014, 20:50, #20

Я про тебя лично в пенсионном возрасте сейчас веду диалог! Не надо глубоко копать...

Дети на все сто процентов не вернутся домой, если сам не уеду, а они смогут(финансово)и пожелают пригласить меня, то свалю с радостью. Обузой не буду.

Lari

Лариса

31 августа 2014, 20:58 #23

Garik 2, 31 августа 2014, 20:54, #22

Дети на все сто процентов не вернутся домой, если сам не уеду, а они смогут(финансово)и пожелают пригласить меня, то свалю с радостью. Обузой не буду.

Мой сын тоже уже на 100% скоро- житель другого региона... Но что и как будет в ближайшие 5-10-15 лет загвдывать не хочу... Пока работаю-точно не уеду! Слишком много держит... В конце-концов свои родители ещё живы, слава Богу, и мы им нужны!

31 августа 2014, 21:00 #24

Lari, 31 августа 2014, 20:58, #23

Мой сын тоже уже на 100% скоро- житель другого региона... Но что и как будет в ближайшие 5-10-15 лет загвдывать не хочу... Пока работаю-точно не уеду! Слишком много держит... В конце-концов свои родители ещё живы, слава Богу и мы им нужны!

Скажи, ЧТО держит кроме родителей? Работа? Так трудолюбивый и умелый везде пристроится. А на пенсии ЧТО держит? Грядка под балконом?

Lari

Лариса

31 августа 2014, 21:02 #25

Garik 2, 31 августа 2014, 21:00, #24

Скажи, ЧТО держит кроме родителей? Работа? Так трудолюбивый и умелый везде пристроится. А на пенсии ЧТО держит? Грядка под балконом?

У меня и грядки нет ну вот просто спроси мою маму сейчас рвануть ответ заранее знаю "мне здесь хорошо"

ajirkov36

АНДРЕЙ

31 августа 2014, 21:03 #26

Lari, 31 августа 2014, 20:58, #23

Мой сын тоже уде на 100% - житель другого региона... Но что и как будет в ближайшие 5-10-15 лет загвдывать не хочу... Пока работаю-точно не уеду! Слишком много держит... В конце-концов свои родители ещё живы, слава Богу и мы им нужны!

Ларис, это понятно! Но у человека выбор: или на войну, а там за отказ стрелять, трибунал. Или,недай бог, подстрелят самого. И что тогда?

Lari

Лариса

31 августа 2014, 21:04 #27

А работа - да! Держит! Я слишком долго шагала... Меня устраивает всё!!!! И з/п в первую очередь... Такую могут предложить лишь в столицах, куда я точно не поеду

31 августа 2014, 21:04 #28

Lari, 31 августа 2014, 21:02, #25

У меня и грядки нет ну вот просто спроси мою маму сейчас рвануть ответ заранее знаю мне здесь хорошо...

Большинство родителей не хотят быть обузой для детей, по своим знаю. Но если я или ты в состоянии их обеспечить, то почему их в этом не убедить?

Lari

Лариса

31 августа 2014, 21:04 #29

ajirkov36, 31 августа 2014, 21:03, #26

Ларис, это понятно! Но у человека выбор: или на войну, а там за отказ стрелять, трибунал. Или,недай бог, подстрелят самого. И что тогда?

Я ответила выше

31 августа 2014, 21:05 #30

Lari, 31 августа 2014, 21:04, #27

А работа - да! Держит! Я слишком долго шагала... Меня устраивает всё!!!! И з/п в первую очередь... Такую могут предложить лишь в столицах, куда я точно не поеду

Разговор о пенсионном возрасте.

Сибун

Сергей

31 августа 2014, 21:42 #31

Lari, 31 августа 2014, 20:52, #21

Почему наплевать? Он пусть едет! Он будет в безопасности, родителям не надо будет переживать за его судьбу... А им что в другом конце шарика искать в преклонном возрасте????

как-то так. И жив останется и в тюрьму не загремит. Сможет и заработать и родители с детьми под присмотром. А в дальнейшем или возвращение или перетягивание жены с детьми и родителей к себе.

ajirkov36

АНДРЕЙ

31 августа 2014, 22:08 #32

Сибун, 31 августа 2014, 21:42, #31

как-то так. И жив останется и в тюрьму не загремит. Сможет и заработать и родители с детьми под присмотром. А в дальнейшем или возвращение или перетягивание жены с детьми и родителей к себе.

Семья с ним поедит. Родители не хотят!

dimanback

Дмитрий

2 сентября 2014, 14:09 #33

ajirkov36, 31 августа 2014, 22:08, #32

Семья с ним поедит. Родители не хотят!

все правильно, я сам сначала уехал, потом семью перевез и мать, ну отец не дожил, но он и был инициатором переезда в Россию

2 сентября 2014, 15:53 #34

У бабули квартирант был. Из снг сбежал в призывном возрасте. Жил у тетки, по началу нормально, потом он у них быстро в золушку привратился. Относились к нему как к скоту, отняли паспорт, забирали всю зарплату до копейки. В один из дней он на столбе увидел наше обьявление о сдаче комнаты. Он решил сбежать. Без документов, без вещей. Расплачивался за сьем деньгами, колбасой и мясом. Он работал в мясном цеху. Его родственники начали ему угрожать, ловить его около работы с дерзкими парнями. Он держался, со слезами даже разок его видел. Мы его по знакомству в другое место устроили, в офис. Он там начал подниматься т.к был интелегентный и умный. Он занял денег, на заочный институт. На работе стал рекламным директором. Перетащил семью из снг и купили дом. Сейчас у него свое рекламное агенство, отдельная квартира машина, отдыхает за границей.

А его тетку как подменили. Стала доброй. И они на нее зла не держат, т.к что обежаться на "дно". Приглашают ее на дни рождения и со смаком вручают ей визитки. :-).

Вот так приличная семья перебралась на новое место и стала жить еще лучше, а злая семья родственников как были дном, так и остались.

Самое популярное