Реальный пацан или герла из 80-х!

12345...6

flowerss

Владимир

24 марта 2010, 12:07 #1

О том как мне пришлось вспомнить свою не формальную юность привожу ниже опус. Админ извини если длинно или не по теме. Может кто поделиться о том каким реальным пацаном или герлой они были в далеких восемьдесятых!

В прошлые выходные жена работала, сын уехал кататься на эндурике с приятелем. А мне супруга поставила задачу наконец то разобраться и выкинуть старые вещи на чердаке в загородном доме. Чердак там это по сути третий этаж, только без окон и попасть на него можно с крутой лестницы со второго этажа. Взялся за уборку активно, за годы туда свозилось все то что не нужно в городской жизни, но жалко было выкинуть. Блик сколь ко же здесь "нужных" и любимых вещей. И как я проглядел вывоз этих вещей в "ссылку"? Нашлась дрель, любимая немецкая рулетка, целый мешок запчастей на Вятку В150, Новая!!! торпеда, причем экзотическая электронная на Опель Кадетт и т. д. и т. п. И наконец в углу чердака особо крупный "завал" накрытый циновками и старыми забытыми коврами. Открываю блин! Это же колонки С90 и такая когда то любимая Радиотехника 119. На хрен уборку, потащил вновь обретенное сокровище на второй этаж, что бы все это заняло почетное место рядом с сохраненным мафоном Ростов 102 Впрочем С90 можно было не тащить потому как ламповый усилок Маршалл, зажег свой желто зеленый "глаз" индикатор, но работать отказался. "Радиотехника" громко щелкнув штатными колонками, похрипев потенциометром приятно загудела готовая к работе. Под прозрачной крышкой лежали заботливо упакованые в полиэтилен "пласты" Как я мог ЭТО забыть!? Блин! Блин! Блин! Я готов был их расцеловать как старых друзей! Замечательные Полидоровские "играющие" в руках, не то что дубовая Апрелевка. АСДС, Крафтверк, Георг Мародер, Блонди! 78 года! Восторг!!!

Какое удовольствие смотреть на то как медленно опускается тонарм на пластинку, что там регулирует "стробоскоп", пощелкивая статикой крутится, когда стоящий целую мою зарплату винил. Дальше больше в тумбочке под старым трильяжем нашеш большущюю коробку из под женских финских сапог коробку. В ней лежали мои "драгоцености" 80-х, джинсы Монтана с замечательного синего цвета слегка красиво потертые на коленках с медными клепками слегка потемневшими и изумительной строчкой на задних карманах! Тут же был весь набор, реального пацана: кроссовки Аддидас, рубаха-батник с крокодилом на кармане. И самое главное под пакетом "дикий пляж" лежали забытые пачка Мальборо, то Мальборо, что было по 1 руб.50 коп. и полная бутылка Ром Негро. Кто помнит этот Ром Негро и в те времена был пойлом галимым а уж через 20 то лет. Я сильно рисковал. Вобщем, когда приехал сын с другом специально с другом на квадрике с тележкой, специально чтобы вывести хлам к ближайшим контейнерам. Он застал вобщем то совсем непьющего отца, пьяного в очко, с полной пепельницей окурков, умывающегося пьяной слезой под хрипящие звуки КАЛ МИ МАЙ ЛАВ! из древней радиолы. Ну вобщем так получилось, что в тот день я нм чего не выбросил, мальборо после стольких лет сильно горчат, а Ром Негро как был пойлом так и остался. Видимо для него 20 лет не возраст!

слав63

Геннадиевич

24 марта 2010, 13:52 #2

Владимир. От "материала" прям повеяло, чем-то родным и слегка щемящим. "Винилы" это живое и ... история. Хотя ответить однозначно оч затруднительно. Всё-павда.

OKABAN

Олег

24 марта 2010, 14:27 #3

Ну блин ты и расписал! Не зря в журналистике штаны протираешь! Хотел отплюсовать, но жаль время не вышло!

flowerss

Владимир

24 марта 2010, 14:40 #4

OKABAN, 24 марта 2010, 14:27

Ну блин ты и расписал! Не зря в журналистике штаны протираешь! Хотел отплюсовать, но жаль время не вышло!

Стараюсь, однако!

димон77

Дмитрий

24 марта 2010, 15:00 #5

OKABAN, 24 марта 2010, 14:27

Ну блин ты и расписал! Не зря в журналистике штаны протираешь! Хотел отплюсовать, но жаль время не вышло!

Олег я за тебя отплюсовал Владимир очень интересный рассказ-прочитал с удовольствием

solovei1159

Владимир

24 марта 2010, 15:05 #6

Да приятно вспомнить те времена, винил особенно, у меня и сейчас в рабочем кабинете стоит вертушка Радиотехника и приставка Нота 203-1 все рабочее, катушки с В. Высоцким, бывает с друганами под рюмаху тащимся, вспоминая то время, тем временем вспомнил 75-76 года когда был радиолюбителем или (радиохулиганом) выходя в эфир на средних частотах включал маг по вечерам, брал приемник Океан и выходил на улицу слушая свои записи с девчонками и пацанами, да было время приятно черт возьми вспомнить, спасибо Владимир напомнил

слав63

Геннадиевич

24 марта 2010, 15:05 #7

Мне вот ток не-вдомёк, Как это "пузырь" Рома-Негро сток улежать смог. Хотя "кушать" его мона ток "по-молодости" или вот-так, когда "чувства нахлынут"

слав63

Геннадиевич

24 марта 2010, 15:09 #8

А ещё "навеяло" Кальвадос молдавский и Новый Год, из "тогдашних". И, что характерно, 1-го числа.

flowerss

Владимир

24 марта 2010, 15:11 #9

слав63, 24 марта 2010, 15:05

Мне вот ток не-вдомёк, Как это "пузырь" Рома-Негро сток улежать смог. Хотя "кушать" его мона ток "по-молодости" или вот-так, когда "чувства нахлынут"

Негра была отложена на проводы с пацанами, но не удалось, ушел осенним призовом. А после Советской Армии забыл про все это хозяйство.

flowerss

Владимир

24 марта 2010, 15:13 #10

слав63, 24 марта 2010, 15:09

А ещё "навеяло Кальвадос молдавский и Новый Год, из "тогдашних". И, что характерно, 1-го числа.

Ага три семерки портвейн, золотая осень, солнцедар - ну уж самый богемный напиток.

слав63

Геннадиевич

24 марта 2010, 15:27 #11

Самый богемный был "Шафран" за рупь-семнадцать (яблочное). Но он правда, был оч вкусным и приятным. И кайф лёгкий (не путать с отсутствием) и вместе с этим, позитивно-ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ

А вот сухие вина, типа "Моностырская изба", "Рикацетели". Пить приятнее было не-пременно из горла, с-полбутылки примерно за "подход" и есно на свежем воздухе (за гаражами, пока ментов нет). "А где сырок плавленный за 14 копеек?"

Lari

Лариса

24 марта 2010, 20:56 #12

Ох, даже не знаю к какому времени отнести себя, гёрлу! И возраст выдавать особо не хотца, но и скрывать, что была пионеркой, и активисткой-комсомолкой-нет особых причин. Винила дома много...от предков аж 2-х семей. У мамы до сих пор Радиолла стоит, где и радио и проигрыватель...рижского производства. Помню в детстве по ночам пыталась поймать BBC или Радио-Свобода, простите, если не так помню вражьи голоса...но попытки делались, уж это точно помню, причём антенну делал папа из проволоки, накрученной на карандаш и вытянутый под потолок.

А портвейн "777" помню, т. к. начинала трудовую деятельность в торговом предприятии, где и попробовала, была т. с. угощена сием напитком...Сладкий, вернее притарный напиток...память, практически из детства...хотя была уже давно совершеннолетней Прям, как о прошлом тысячилетии поведала, а всё мини ношу...

flowerss

Владимир

25 марта 2010, 09:15 #13

Lari, 24 марта 2010, 20:56

Ох, даже не знаю к какому времени отнести себя, гёрлу! И возраст выдавать особо не хотца, но и скрывать, что была пионеркой, и активисткой-комсомолкой-нет особых причин. Винила дома много...от предков аж 2-х семей. У мамы до сих пор Радиолла стоит, где и радио и проигрыватель...рижского производства. Помню в детстве по ночам пыталась поймать BBC или Радио-Свобода, простите, если не так помню вражьи голоса...но попытки делались, уж это точно помню, причём антенну делал папа из проволоки, накрученной на карандаш и вытянутый под потолок.

А портвейн "777" помню, т. к. начинала трудовую деятельность в торговом предприятии, где и попробовала, была т. с. угощена сием напитком...Сладкий, вернее притарный напиток...память, практически из детства...хотя была уже давно совершеннолетней Прям, как о прошлом тысячилетии поведала, а всё мини ношу...

Респект Вам и уважуха! Настоящая герла носит мини всегда, независимо от возраста и погодных условий!

OKABAN

Олег

25 марта 2010, 17:36 #14

И от вероисповедания!

flowerss

Владимир

25 марта 2010, 17:45 #15

OKABAN, 25 марта 2010, 17:36

И от вероисповедания!

Это как же? А если адепт ДЖИ ДАЙ?

25 марта 2010, 20:59 #16

Кавказ, Агдам, Иверия... 20 коп. = 0,375 л пива (зал автоматов). Ява явская (с коротким фильтром), пегас, БТ. Только финские мальборо, кент стоили 1 руб., это уж потом 1,5 руб, 3 руб и т. д. но уже не финские.

Первый взнос для Московской кооперативной квартиры 1 комн. - 1000 советских руб и въезжай в собственное жилье.

25 марта 2010, 22:26 #17

Эх восьмидесятые...Много красивых девченок, первые поцелуи и прогулки на всю ночь. Эх и доставалось от родителей... А так же добрые люди из военкомата... Советская армия-НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ

26 марта 2010, 03:53 #18

Слишко мелкий был тода, но помню варёнки, кроссовки гуливерские, жувачку Турбо!

alminin2011

Алексей

26 марта 2010, 08:38 #19

Моя молодость 90-ые! Ява Саламандра, Консул-мечта многих пацанов, а гоняли на Минсках и Восходах. Пили разбавленый спирт Рояль, ликеры Амаретто по праздникам. Слушали Кармен, технотроник, Ветлицкую идр.

alminin2011

Алексей

26 марта 2010, 08:41 #20

А носили пирамиды, мальвины, велюры. Макасы кожанные-круто.

flowerss

Владимир

26 марта 2010, 09:44 #21

alminin2011, 26 марта 2010, 08:41

А носили пирамиды, мальвины, велюры. Макасы кожанные-круто.

Забыл балахоны, и очки зеркальные!

Володин

Николай

26 марта 2010, 11:41 #22

О тут прям крутяк!!! История почти один в один. На даче-это всё есть, многое доставолось по толонам, по очередям, и от тех кто ездил в ГДР. Знаминитые ГДРовские плащи (такое чувство как будь то они ещё с эсэсовских времён оставались), кожанные пиджаки, Венгерские и Польские кухонные гарнитуры. Летом помню настроил с90 матрёшку, проигрыватель ..Орктур.., касетную бандуру ..Радиотехнику..!!! ))) На Орктуре всёк винил гр. ..Криденс.., а в Радоитехнике Лед Цепилин и Пинк Флойд! ))) И понеслось помню... Вот только не осталось красненького или червивочки тех времён, пришлось Кадарочкой давиться! )))

26 марта 2010, 16:15 #23

Пробило малость ну как типа ностальгия - щас Кар-мэн слушаю London Good Bay

Vaiper

Василий

26 марта 2010, 16:16 #24

Кар-мэн рулят!

flowerss

Владимир

26 марта 2010, 16:19 #25

Зубастик, 26 марта 2010, 16:15

Пробило малость ну как типа ностальгия - щас Кар-мэн слушаю London Good Bay

Леха, а ну как вермута или портвешка тебя тяпнуть под Лемаха с Титомиром?

Vaiper

Василий

26 марта 2010, 16:24 #26

Володя мы с Зубастиком практически одного года а тоже уже ретро и соответственно ностальгия другая. Стареем..Как услышу музыку окончания 90-х за душу берет

27 марта 2010, 10:12 #27

Портвешки тут мну нет, но есть пивасик - это классика!

Бумеранг

Николай

27 марта 2010, 13:34 #28

Вспомнил как в 81-м втроем (ну классика) дорвались до Кавказа... не, не горы, про них только пели , а Кавказ - пили!!! Трое студентов Кировского политехнического (сейчас к сожалению зовется Вятский университет)... и 7 пузырей Кавказа!!! Короче в тот вечер на танцы мы не пришли .

зы: РОК навсегда!

Сибун

Сергей

27 марта 2010, 14:30 #29

пусть и не 80-е, но у меня ВМ-12 до сих пор работает (сам удивляюсь)

sadist399

Александр

28 апреля 2010, 00:23 #30

О ДА ! Стояние в очередях , за ботинками САЛАМАНДРА , Магнитофон кассетник Весна , взял в универмаге помню последний и вся очередь смотрела на меня , как на расхитителя соц. собственности ! Хотя помню (Электроника322), считалась круче ! А , , Романтик , , мы называли (скомейколоматель) ! Корпус у нее , был крепкий ! И во всех дворах , хрипела музыка ВИА (КРУГ) Крутится волчек , тыда-тыда-тыда , крутится волчек !!!.И гармошка в наших московских стареньких дворах , звучала всегда , перебивая гитарное бряканье подвипившего (барда) . Первая легальная Таллинская жвачка , за 15 коп. и очереди за ней ! А еще помню , учился в СГПТУ , мы расшифровывали эту абвиатуру , так (Споси Господи Помоги Тупому Устроиться) ! Помню , как по радио , объявили , что умер , Дорогой Леонид Ильич , мы в этот момент обедали в столовой , у меня аж ложка из рук выпала . И хоронили его в день милиции и все заводы в Москве в этот момент гудели своими заводскими гудками так , что воздух сотрясался ! А , эти одни из первых джинсов (РИЛЛА) и терли мы их белым кирпичем , дабы гляделись повытертей . А зимою , самая понтовая одежда (нормального) пацана , был ватник и кирзовые сапоги !!!.А в кармане велосипедная цепь , или струна от гитары с гайкой на конце , так на всякий случай ! Портвейн Агдам-розовый за 2.74. (Вера Михайловна) Вермут , в бутылях по 0.7 .БРРРЫ! гадость редкостная ! Водка 3.72 (КОЛЕН_ВАЛ), потом уж пошла за 5.30 и 5.50 с винтом . Эх времечько , беззаботное , .Статья за тунеядство в УКА ! И все люди вольных профессий , типа художников , работали истопниками в котельнях , дворниками и грузчиками ! Да много , что было по нынешнему странного и смешного !.

flowerss

Владимир

30 апреля 2010, 16:02 #31

sadist399, 28 апреля 2010, 00:23

О ДА ! Стояние в очередях , за ботинками САЛАМАНДРА , Магнитофон кассетник Весна , взял в универмаге помню последний и вся очередь смотрела на меня , как на расхитителя соц. собственности ! Хотя помню (Электроника322), считалась круче ! А , , Романтик , , мы называли (скомейколоматель) ! Корпус у нее , был крепкий ! И во всех дворах , хрипела музыка ВИА (КРУГ) Крутится волчек , тыда-тыда-тыда , крутится волчек !!!.И гармошка в наших московских стареньких дворах , звучала всегда , перебивая гитарное бряканье подвипившего (барда) . Первая легальная Таллинская жвачка , за 15 коп. и очереди за ней ! А еще помню , учился в СГПТУ , мы расшифровывали эту абвиатуру , так (Споси Господи Помоги Тупому Устроиться) ! Помню , как по радио , объявили , что умер , Дорогой Леонид Ильич , мы в этот момент обедали в столовой , у меня аж ложка из рук выпала . И хоронили его в день милиции и все заводы в Москве в этот момент гудели своими заводскими гудками так , что воздух сотрясался ! А , эти одни из первых джинсов (РИЛЛА) и терли мы их белым кирпичем , дабы гляделись повытертей . А зимою , самая понтовая одежда (нормального) пацана , был ватник и кирзовые сапоги !!!.А в кармане велосипедная цепь , или струна от гитары с гайкой на конце , так на всякий случай ! Портвейн Агдам-розовый за 2.74. (Вера Михайловна) Вермут , в бутылях по 0.7 .БРРРЫ! гадость редкостная ! Водка 3.72 (КОЛЕН_ВАЛ), потом уж пошла за 5.30 и 5.50 с винтом . Эх времечько , беззаботное , .Статья за тунеядство в УКА ! И все люди вольных профессий , типа художников , работали истопниками в котельнях , дворниками и грузчиками ! Да много , что было по нынешнему странного и смешного !.

Ты совсем забыл Александр про зимний прикид реальных пацанов - это тулуп стыбзеный у бабушки в деревне, желательно белый и валенки без калош тоже белые. А тереть РИЛЛУ белым кирпичем - это реальный креатив, хотя удобней и красивей получалась тереть пензой. Особенно красиво смотрелась МОНТАНА тертая. В качестве справки, проведенное позже расследование по поиску фирмы которая выпускала эти аффигенные штаны провалилось НЕ БЫЛО ТАКОЙ фирмы. Во как.

1 мая 2010, 14:00 #32

Кстати, если один мужик с работы говорит, что дода за траву особо не гоняли!

OKABAN

Олег

1 мая 2010, 15:39 #33

И наркаманов почти не было, и за баксы в тюрьму сажали

1 мая 2010, 16:24 #34

Сёдня школу вспомнил!

БОЛЬНОЙ

Александр

1 мая 2010, 16:37 #35

Уроки забыл сделать ?

12345...6
Самое популярное