Якобы пьянка... Развод? Помогите!

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 01:17 #1

В общем ситауция следующая. 10 января. ночь. еду на авто знакомого. тут какой то непонятный чудик въехал мне в автомобиль сзади, включил заднюю и скрылся с места ДТП (ехала спокойно по своей полосе, никому не мешала). Номеров не видела. Вызываю полицаев. Приезжают. Подхожу, объясняю ситуацию. Те - садитесь в наш автомобиль. Только закрыла за собой дверь - от вас запах алкоголя, поехали на мед. осведетельствование. в ответ получают согласие. начинаются длительные разговоры о том, что права забирут на 2 года, да и штраф еще впаяют 50 тыщ. говорю я на своей поеду или здесь ее оставлять? в ответ - ща приедет второй автомобиль с ними и поедите. около 3-4 часов ночи приезжает второй автомобиль. иду к ним. на вопрос пили? говорю - вчера днем 1 бут пива. протягивает алкометр, дуйте (мундштук уже на месте, приборчик включен, пломбу, рег номер и документы на него не показывали). итог - 0,2. отправляют меня в первый авто, якобы для подписания документов (акт об отстранении). в это время ловят понятых. возвращаюсь обратно, процедуру повторяем при них. так же ни доков, ни пломбы, ни нового мундштука. показывает 0,37. Разве может быть такая разница в результатах (разница по времени минут 10)?? Понятые расписываются и отправляются дальше по своим делам. сидим в авто. те бумажки оформляют. суют их мне. Подписала. Мысли в тот момент были о том, как теперь чужую машину за свой счет ремонтировать. С результатами осведетельствования согласилась. А на следующий день поняла что натворила. Машину на штрафстоянку не забрали. Результаты освидетельствования написаны только на акте, не распечатывали (хотя вроде как по закону должны). В общем, вопрос такой - права то теперь в суде как отвоевать?? Обращаться к юристу не вариант, 3 месяца как не работаю. Может как то время можно потянуть? Решение по административке по моему в течение 3 мес должны принимать.

Так то ситуация бредовая... пьяный точно вызывать гаи не будет на дтп если второй участник скрылся. а вот как это суду объяснить???

Заранее благодарю за советы!

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 01:21 #2

и еще... когда в трубку дула, полицай зачем-то второй край закрыл рукой. это нафига? на результаты как то влияет?

mat-olan

Андрей

13 января 2014, 01:25 #3

ShpilkaTa, 13 января 2014, 01:21, #2

и еще... когда в трубку дула, полицай зачем-то второй край закрыл рукой. это нафига? на результаты как то влияет?

Да уже пофиг,подпись согласия на результат освидетельствования поставлена.Права заберут.

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 01:30 #4

mat-olan, 13 января 2014, 01:25, #3

Да уже пофиг,подпись согласия на результат освидетельствования поставлена.Права заберут.

Ох, ёпт... зацепиться за то, что документы пломбу и доки на алкометр не показали - не вариант? вроде как это их обязанность, я у них этого просить не должна

Сибун

Сергей

13 января 2014, 01:38 #5

ShpilkaTa, 13 января 2014, 01:30, #4

вроде как это их обязанность

откуда инфа?

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 01:45 #6

Сибун, 13 января 2014, 01:38, #5

откуда инфа?

ПРАВИЛА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ

УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И

ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

(в ред. постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 № 64, от 04.09.2012 № 882)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида (далее - водитель транспортного средства).

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов

4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

(в ред. постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 № 64, от 04.09.2012 № 882)

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

8. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.

9. В случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

(в ред. постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 № 64, от 04.09.2012 № 882).

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 01:47 #7

Сибун, 13 января 2014, 01:38, #5

откуда инфа?

освидетельствование проведено с нарушением п 6 и 7 правил

13 января 2014, 01:52 #8

Все вроде понятно, но что про ДТП? Какой документ составлен по ДТП, по причине которого Вы их ВЫЗЫВАЛИ?

и их косяк, что прибор не распечатал результаты освидетельствования, в суде подавайте ходатайство, что освидетельствование произведено не в соответствии с п.5 постановления его результаты не законны. Вам должны были выдать копию акта (я подозреваю, что в копии акта указана распечатка как приложение с которой и срисованы цифры). Лучше скан документов которые вам выдали выложите здесь для полного понимания ситуации.

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 01:57 #9

Алексей 2009, 13 января 2014, 01:52, #8

Все вроде понятно, но что про ДТП? Какой документ составлен по ДТП, по причине которого Вы их ВЫЗЫВАЛИ?

составили определение о возбуждении дела об административном правонарушении. "Такой то дежурный инспектор выявил 10 января 2014г в 00.50 неизвестный водитель на ваз 2108,2109,21099 совершил столкновение с таким то авто,г/н, водитель (ФИО), после чего неизвестный водитель оставил место ДТП".

Сибун

Сергей

13 января 2014, 02:00 #10

копия протокола на руках Надо ехать в то отделение ГАИ и писать заявление на имя начальника подразделения с указанием нарушений и с отказом от подписи в связи с данными нарушениями. Вероятно, что подпись подразумевает, что всё проведено по регламенту(может в протоколе есть об этом запись), но есть свидетели, которые могут подтвердить несоблюдение регламента, на это и надо указать.

Сибун

Сергей

13 января 2014, 02:04 #11

а как без распечатки гаеры подтвердят факт освидетельствования

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 02:08 #12

Сибун, 13 января 2014, 02:00, #10

Вероятно, что подпись подразумевает, что всё проведено по регламенту(может в протоколе есть об этом запись)

в протоколе об этом ничего не написано. у них в авто камеры со всех сторон стоят, если в суде ходатайствовать, чтоб запросили записи? (тут и подтверждение, что провели с нарушением, и время потяну в суде)

[Q name=Сибун, 13 января 2014, 02:00, #10] .

Факт ДТП зафиксировали?

Прошу прощения за мою глупость, но как это делается? в протоколе объяснения написала - ехала в гости, попала в дтп. с рез-ми осв-ния согласна

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 02:10 #13

Сибун, 13 января 2014, 02:04, #11

а как без распечатки гаеры подтвердят факт освидетельствования

да черт их знает. может на аппарате можно время поменять и распечатать? ну и я вроде как согласилась с результатами.

Сибун

Сергей

13 января 2014, 02:16 #14

...так как попала в ДТП находилась в состоянии аффекта, в связи с этим не могла реально оценить ситуацию, которую усугубили сотрудники(ФИО) своими неправомерными действиями, которые заключались в следующем...

не дословно, но можно как-то так

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 02:20 #15

Сибун, 13 января 2014, 02:16, #14

...так как попала в ДТП находилась в состоянии аффекта, в связи с этим не могла реально оценить ситуацию, которую усугубили сотрудники(ФИО) своими неправомерными действиями, которые заключались в следующем...

не дословно, но можно как-то так

спасибо за советы!! это в суде говорить писать или лучше в заявлении в гаи?

13 января 2014, 02:22 #16

Скан акта выложите здесь для полного понимания ситуации.

Сибун

Сергей

13 января 2014, 02:25 #17

и закончить чем-то типа " ...в связи с чем моя подпись под протоколом является недействительной, как и сам протокол(тем более, свою абсолютную уверенность в трезвости на тот момент, я подтвердила своим согласием на мед. освидетельствование в стационаре)"

Заявление надо подавать через секретаря с получением входящего номера документа и записью в журнале.

Сибун

Сергей

13 января 2014, 02:28 #18

ShpilkaTa, 13 января 2014, 02:20, #15

спасибо за советы!! это в суде говорить писать или лучше в заявлении в гаи?

по возможности надо решать всё в досудебном порядке и в письменном виде

зы: главное, НЕ САДИТЬСЯ ПЬЯНОЙ(пьяным) ЗА РУЛЬ.

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 02:46 #19

Сибун, 13 января 2014, 02:28, #18

по возможности надо решать всё в досудебном порядке и в письменном виде

зы: главное, НЕ САДИТЬСЯ ПЬЯНОЙ(пьяным) ЗА РУЛЬ.

так вот если бы пьяная была - не было б так обидно. я сама категорически против пьяных водителей. за 8 лет вождения никогда не садилась за руль, если хоть чуть чуть выпила. машину на стоянку и домой на такси)

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 02:46 #20

Алексей 2009, 13 января 2014, 02:22, #16

Скан акта выложите здесь для полного понимания ситуации.

ща попробую со сканером разобраться и скину все, что есть

Малой13

Евгений

13 января 2014, 03:12 #21

Дааа...ситуация-атас гг По логике вещей-минимум 1.5 То что провери освидетельствование на месте-неправильно. Ты вправе была потребовать проведения этой процедуры в медучереждении(что и надо было делать!) тогда утерлись бы ребятки и честь отдали, а так... Рука руку моет

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 03:17 #22

Малой13, 13 января 2014, 03:12, #21

Дааа...ситуация-атас гг По логике вещей-минимум 1.5 То что провери освидетельствование на месте-неправильно. Ты вправе была потребовать проведения этой процедуры в медучереждении(что и надо было делать!) тогда утерлись бы ребятки и честь отдали, а так... Рука руку моет

так впервые такое... да еще и дтп, вот и растерялась(((

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 03:49 #23

Алексей 2009, 13 января 2014, 02:22, #16

Скан акта выложите здесь для полного понимания ситуации.

Изображение

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 03:50 #24

Алексей 2009, 13 января 2014, 02:22, #16

Скан акта выложите здесь для полного понимания ситуации.

Изображение

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 03:50 #25

Алексей 2009, 13 января 2014, 02:22, #16

Скан акта выложите здесь для полного понимания ситуации.

Изображение

ShpilkaTa

Татьяна

13 января 2014, 03:52 #26

Алексей 2009, 13 января 2014, 02:22, #16

Скан акта выложите здесь для полного понимания ситуации.

Изображение

13 января 2014, 11:59 #27

к медикам надо было ехать.была такая ситуация у меня остановили трубку суют , дую -0,3. алкоголь до этого 2 недели не принемал.сам попросил 2 раз дунуть, опять таже песня- глаза на лоб, гаишник протокол состовляет.позвонил за консультатией брату (в гаи работает)сказал ни чего не подписывать и ехать к врачам. вернули документы и пожелали счастливого пути.А вы находились в стрессовом состоянии и сотрудники органов этим воспользовались 100%. Удачи вам отстоять свои права.

13 января 2014, 12:03 #28

да и набудущее если даже выпили бутылку пива, не надо это гайкам говорить, повод из мухи слона раздуть.

13 января 2014, 17:10 #29

Да заберут права.... без толкового адвоката точно.а вот вторая инстанция отменит

13 января 2014, 17:29 #30

Посмотрел документы.

указан алкотестр Lion Alcolmeter SD-400, он имеет свидетельство об утверждении типа средств измерений до 2018 года (здесь не подкопаешься), но есть одно но, для этой модели не предусмотрено печатающее устройство, оно есть в модели Lion Alcolmeter SD-400Р. Посему если Вам повезло и действительно не было распечатки (хотя ссылка на нее есть в акте), то Ваши действия:

1. по вызову к мировому судьи, подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и произведения фотосъемки материалов дела;

2. в материалах дела обязательно должен быть оригинал акта и оригинал приложения к нему - распечатка с показаний алкотестера. Все тщательно сфотографировать. При отсутствии распечатки в материалах дела, на заседании суда подать ходатайство о нарушении п.5 и п.9 постановления правительства, а следовательно не законном установлении вашего состояния опьянения, при этом можно ходатайствовать о привлечении в качестве свидетелей, что распечатки не было, понятых отраженных в акте и как следствие немедленном прекращении дела. Обязательно приобщайте все ваши ходатайства к материалам дела (формы ходатайств можно найти в инете).

3. Если распечатка все-таки в деле будет присутствовать, а Вы прекрасно помните, что ее при Вас не делали, опять же надо привлекать в качестве свидетелей записанных понятых и сравнивать число и время полученной распечатки с временем указанным в акте освидетельствования.

Больше вроде как не вижу лазейки как выбраться из ямы которую вы сами себе и вскопали.

13 января 2014, 18:28 #31

Без вариантов уже... Документ подписан вами,отправлен в суд... Права - досвиданЬЯ. Забрать права в твкой ситуации может только парень из Оренбурга по прозвищу "рукопаш",его все знают.

grandmother

Коломейцев Максим

13 января 2014, 18:42 #32

Я думаю пешком на пользу будет. Считаю лишение прав и 50т.р.это мало. Я бы на 5лет посадил за пьянку

grandmother

Коломейцев Максим

13 января 2014, 18:43 #33

александр, 13 января 2014, 18:28, #31

Без вариантов уже... Документ подписан вами,отправлен в суд... Права - досвиданЬЯ. Забрать права в твкой ситуации может только парень из Оренбурга по прозвищу "рукопаш",его все знают.

Я бы не стал помогать. Ненавижу алкашей

13 января 2014, 18:48 #34

grandmother, 13 января 2014, 18:43, #33

Я бы не стал помогать. Ненавижу алкашей

dimanback

Дмитрий

13 января 2014, 19:06 #35

ShpilkaTa, 13 января 2014, 01:21, #2

и еще... когда в трубку дула, полицай зачем-то второй край закрыл рукой. это нафига? на результаты как то влияет?

По закону ты можешь отказаться дуть в трубочку, освидетельствование в стоящем тут же авто скорой помощи тоже вне закона.

Самое популярное