Каленчатый вал и балансировочные валы ВАЗ-1111

3 декабря 2013, 17:37 #1

Появилось жужжание при работе двигателя после сборки. Шестеренки на балансировочных валах поставил новые. При разборке не запомнил где какой вал стоял из-за того что маркировка и цифры на валах были одинаковые. Посчитал что они взаимозаменяемые. Как на самом деле не знаю. Некоторые пишут что они делятся на левый и правый, хотя на глаз это не заметно. Так же при разборке не запомнил положение валов относительно каленвала. Посмотрел фото как собирается правильно, но у меня нет двойной метки на каленвале везде стоит по одной. Если поршень находится в верхней мертвой точки то щечки каленвала смотрят в сторону поддона. Как правильно расположить балансировочный вал грузом вверх или грузом вниз также как щечки каленвала??? можно собрать двояко так как на пластмасовых шестеренках метки отлиты в двух местах только одна широкая другая узкая.

Малой13

Евгений

3 декабря 2013, 17:47 #2

Евгений62, 3 декабря 2013, 17:37, #1

Появилось жужжание при работе двигателя после сборки. Шестеренки на балансировочных валах поставил новые. При разборке не запомнил где какой вал стоял из-за того что маркировка и цифры на валах были одинаковые. Посчитал что они взаимозаменяемые. Как на самом деле не знаю. Некоторые пишут что они делятся на левый и правый, хотя на глаз это не заметно. Так же при разборке не запомнил положение валов относительно каленвала. Посмотрел фото как собирается правильно, но у меня нет двойной метки на каленвале везде стоит по одной. Если поршень находится в верхней мертвой точки то щечки каленвала смотрят в сторону поддона. Как правильно расположить балансировочный вал грузом вверх или грузом вниз также как щечки каленвала??? можно собрать двояко так как на пластмасовых шестеренках метки отлиты в двух местах только одна широкая другая узкая.

Внимательнее смотри. Метки должны быть обязательно. На шестерне коленвала их аж целых 3!

3 декабря 2013, 17:52 #3

Малой13, 3 декабря 2013, 17:47, #2

Внимательнее смотри. Метки должны быть обязательно. На шестерне коленвала их аж целых 3!

По меткам каленвала разобрался. На пластмасовых шестеренках две метки как быть? Так как балансировочный вал может оказаться грузом вверх или грузом вниз.

Малой13

Евгений

3 декабря 2013, 17:54 #4

Если мне не изменяет память узкая метка на правом балансире( смотрим со стороны маховика) должна совпадать с одинарной меткой на коленвале, а широкая метка расположенная на шестерни левого балансира должна совпадать с двойной меткой на коленвале.

Малой13

Евгений

3 декабря 2013, 17:55 #5

Не ошибешься-шестерни же посажены через шпонки)

Малой13

Евгений

3 декабря 2013, 18:02 #6

На счет левого-правого балансира-не могу сказать, но точно знаю-менять их местами крайне не желательно Поэтому метил их при разборке

Малой13

Евгений

3 декабря 2013, 18:07 #7

Да и вообще сделай проще-не гадай с метками на балансирах- совмести метку коленвала с меткой на блоке и посмотри. Где одинарная метка-туда подгоняешь узкую метку на шестерни балансира, где двойная метка-туда подгоняешь широкую метку другого балансира. Так ты 1000% не ошибешься)

Малой13

Евгений

3 декабря 2013, 19:11 #10

Евгений62, 3 декабря 2013, 18:50, #9

Ссылка на чертеж.

Не парься-делая как я тебе сказал выше и все у тебя сойдется как надо

3 декабря 2013, 19:18 #11

Малой13, 3 декабря 2013, 19:11, #10

Не парься-делая как я тебе сказал выше и все у тебя сойдется как надо

Спасибо. А что может жужжать?

Малой13

Евгений

3 декабря 2013, 19:21 #12

Евгений62, 3 декабря 2013, 19:18, #11

Спасибо. А что может жужжать?

Вполне возможно что новые шестерни не прикатались еще по шестерне коленвала Да и просто послушать надо-перетянутый ремень грм тоже как рой пчел жужжит

3 декабря 2013, 19:25 #13

Малой13, 3 декабря 2013, 19:21, #12

Вполне возможно что новые шестерни не прикатались еще по шестерне коленвала Да и просто послушать надо-перетянутый ремень грм тоже как рой пчел жужжит

Спасибо огромное! буду дерзать.

Малой13

Евгений

3 декабря 2013, 19:26 #14

Евгений62, 3 декабря 2013, 19:25, #13

Спасибо огромное! буду дерзать.

Дерзай, тезка

KirGen

Геншер

6 декабря 2013, 17:07 #15

Малой13, 3 декабря 2013, 19:21, #12

Вполне возможно что новые шестерни не прикатались еще по шестерне коленвала Да и просто послушать надо-перетянутый ремень грм тоже как рой пчел жужжит

...10 лет назад постепенно "съедало" текстолитовую шестерню...

...звук был: ...то ли - рой пчел... то ли - красиво и тихо "рычала"...

...звук нравился ...но однажды под Мензелинском стружка от шестерни "забила" маслозаборник в картере и загорелась "красная" - отсутствие давления...!!!

...вскрыл картер, выгреб стружку, залил новое масло - и спокойно (1000 км) доехал до Владимира...!!!

...нет ли у него подобной неисправности...???

Малой13

Евгений

6 декабря 2013, 17:14 #16

KirGen, 6 декабря 2013, 17:07, #15

...10 лет назад постепенно "съедало" текстолитовую шестерню...

...звук был: ...то ли - рой пчел... то ли - красиво и тихо "рычала"...

...звук нравился ...но однажды под Мензелинском стружка от шестерни "забила" маслозаборник в картере и загорелась "красная" - отсутствие давления...!!!

...вскрыл картер, выгреб стружку, залил новое масло - и спокойно (1000 км) доехал до Владимира...!!!

...нет ли у него подобной неисправности...???

Да почти уверен) Ни что не вечно-даже металлическая цементированная шестерня коленвала Она все равно имеет износ, а шестерни балансиров-новые) Вот и шумит-прикатывается)

KirGen

Геншер

6 декабря 2013, 17:39 #17

KirGen, 6 декабря 2013, 17:07, #15

...стружка от шестерни "забила" маслозаборник в картере и загорелась "красная" - отсутствие давления...!!! ...вскрыл картер, выгреб стружку, залил новое масло - и спокойно (1000 км) доехал до Владимира...!!!

...была зима - лень было менять шестерню... ездил с одним балансиром до весны ...и только тогда заменил...!!!

...машина спокойно "простила" мне мои прегрешения...!!!

Малой13

Евгений

6 декабря 2013, 17:42 #18

KirGen, 6 декабря 2013, 17:39, #17

...была зима - лень было менять шестерню... ездил с одним балансиром до весны ...и только тогда заменил...!!!

...машина спокойно "простила" мне мои прегрешения...!!!

У нас на одном из сервисов ошиблись всего на зуб при установке шестерни балансира Хозяин чуть не сжег машину-невыносимо,как на вибраторе ездиешь

KirGen

Геншер

6 декабря 2013, 17:45 #19

Малой13, 6 декабря 2013, 17:42, #18

У нас на одном из сервисов ошиблись всего на зуб при установке шестерни балансира Хозяин чуть не сжег машину-невыносимо,как на вибраторе ездиешь

...если не форсировать двиг - можно спокойно ездить пол-года...!!! ...так и было у меня...!!!

Самое популярное