Раздельное обучение в школах

admin

Александр

18 сентября 2013, 09:29 #1

Первые на Урале классы девочек и мальчиков набрали в 34-й школе Каменска-Уральского. Гендерное разделение первоклассников - требование времени. Оно вызвано не столько стремлением к эксперименту, сколько желанием родителей.

...

Вне уроков оба класса вместе - на переменах, во время 40-минутной динамической паузы, на экскурсиях, классных часах. Учителя замечают, что их общение уже богаче, чем у сверстников. Общение с противоположным полом отличается от обыденных занятий. Мальчишки уже спрашивают: "А когда мы к девочкам пойдем? Я для них в подарок цветочек сделал и картину нарисовал".

Учителя географии, химии и других предметов ждут не дождутся, когда экспериментальные, "раздельные" дети пойдут в пятый класс. Гендерную разницу в восприятии материала педагоги прочувствовали на своем опыте. Скажем, механика и двигатели внутреннего сгорания, которые мальчишки с энтузиазмом изучают, для девочек - темный лес: им нравится оптика.

Все без исключения опрошенные взрослые завидуют "раздельным" первоклашкам: "Эх, если бы нам в свое время можно было так учиться".

http://rg.ru/2013/09/18/obuchenie.html

18 сентября 2013, 11:42 #2

А ещё до свадьбы - ни-ни!

18 сентября 2013, 11:58 #3

admin, 18 сентября 2013, 09:29, #1

Первые на Урале классы девочек и мальчиков набрали в 34-й школе Каменска-Уральского. Гендерное разделение первоклассников - требование времени. Оно вызвано не столько стремлением к эксперименту, сколько желанием родителей.

...

Вне уроков оба класса вместе - на переменах, во время 40-минутной динамической паузы, на экскурсиях, классных часах. Учителя замечают, что их общение уже богаче, чем у сверстников. Общение с противоположным полом отличается от обыденных занятий. Мальчишки уже спрашивают: "А когда мы к девочкам пойдем? Я для них в подарок цветочек сделал и картину нарисовал".

Учителя географии, химии и других предметов ждут не дождутся, когда экспериментальные, "раздельные" дети пойдут в пятый класс. Гендерную разницу в восприятии материала педагоги прочувствовали на своем опыте. Скажем, механика и двигатели внутреннего сгорания, которые мальчишки с энтузиазмом изучают, для девочек - темный лес: им нравится оптика.

Все без исключения опрошенные взрослые завидуют "раздельным" первоклашкам: "Эх, если бы нам в свое время можно было так учиться".

http://rg.ru/2013/09/18/obuchenie.html

Идея неплоха. Например, девочки взрослеют раньше, и пренебрежение к "примитивным мужикам" закладывается ещё в школе.

Да вот только исполнение этой идеи, как всегда, окажется ни к чёрту.

18 сентября 2013, 12:02 #4

Согласна! Только почему не получится? Эта идея сейчас развивается. К тому же мы имеем уже подобный опыт со времен царской России.

18 сентября 2013, 12:08 #5

Лаванда, 18 сентября 2013, 12:02, #4

Согласна! Только почему не получится? Эта идея сейчас развивается. К тому же мы имеем уже подобный опыт со времен царской России.

Не знаю, почему не получится. Но почему то никогда ничего не получается, что бы ни затеяли.

18 сентября 2013, 12:13 #6

Если уже один раз получилось, в последующем двигаться гораздо легче. Опыт помогает. А опыт у нас богатый.

mat-olan

Андрей

18 сентября 2013, 12:35 #7

marat1969, 18 сентября 2013, 12:08, #5

Не знаю, почему не получится. Но почему то никогда ничего не получается, что бы ни затеяли.

100%

HeL

Павел

18 сентября 2013, 13:47 #8

Я за. На уроке нужно учиться. Да и на воспитание это повлияет положительным образом. ИМХО..

18 сентября 2013, 13:55 #9

По моему это большая глупость.Следуя логике тогда надо и дет.сады разделять!И Ясли и Род.Дома

Lari

Лариса

18 сентября 2013, 17:42 #10

Vik-Nik, 18 сентября 2013, 13:55, #9

По моему это большая глупость.Следуя логике тогда надо и дет.сады разделять!И Ясли и Род.Дома

И я бы не хотела учится раздельно ...Даже глазки построить нЕкому, пока учитель лицом к доске стоит, что это за жизнь? А как мальчики на уроках (имею ввиду начальную школу) ухаживают за девочками на уроках! До сих пор помню, как на уроках труда мальчик мне и гербарий сам клеил и цветные карандаши дарил А девчонки только завидовать умеют и сплетничать...Так за 4 года начальной школы и станут настоящими мигерами

18 сентября 2013, 18:00 #11

Большой Хорхе, 18 сентября 2013, 11:42, #2

А ещё до свадьбы - ни-ни!

Это точно гон

18 сентября 2013, 18:54 #12

HeL, 18 сентября 2013, 13:47, #8

Я за. На уроке нужно учиться. Да и на воспитание это повлияет положительным образом. ИМХО..

Для того, чтобы на уроке учиться, нужен тот, кто будет учить. Тот, кто будет учить, должен сам быть обучен и иметь достаточный практический опыт в предподаваемом им предмете. Можно вывести эту простую логическую цепочку и дальше, но уже первые два звена не выполняются. А всякие там раздельно-смешанные виды обучения бессмысленны, если самого обучения нет.

Это не к вопросу квалификации учителей. Она, квалификация, у всех разная. Кто-то отличный учитель, а кто-то должность в штате занимает, потому что иначе школу закроют или ещё чего. Это к вопросу о том, что у любой болезни есть методики лечения разной степени эффективности. И любой грамотный и ответственный врач сначала берётся за причину болезни, а не за её последствия. А так, конечно, можно и понос анальгином лечить.

Александр05

Александр

18 сентября 2013, 21:30 #13

А как же жениться после школы?

У нас много народу пошло в ЗАГС сразу же, а там и дети сразу - демография повышается

18 сентября 2013, 21:37 #14

Маразм очередной!

18 сентября 2013, 21:40 #15

Так давайте сразу и однополые браки, шоб мужик с бабой вооще по жизни не пересекались.

юрик 1984

Юрий Викторович

18 сентября 2013, 21:49 #16

Garik 2, 18 сентября 2013, 21:40, #15

Так давайте сразу и однополые браки, шоб мужик с бабой вооще по жизни не пересекались.

в точку-мы же рвемся в гейропу интегрироваться

HeL

Павел

19 сентября 2013, 08:26 #17

Не знаю, че так все закипели.. Дело то в процессе обучения и его оптимизации. Я, допустим, уверен что мальчики без девочек за 1 урок пройдут раза в 3 больше. А глазки строить и т.п. гораздо лучше после уроков и между, кто мешает то?

Я б сказал так: гуманитарные предметы нужно проходить вместе, а технические и хим-био - раздельно - быстрее дело пойдет!

Lari

Лариса

19 сентября 2013, 10:16 #18

HeL, 19 сентября 2013, 08:26, #17

Не знаю, че так все закипели.. Дело то в процессе обучения и его оптимизации. Я, допустим, уверен что мальчики без девочек за 1 урок пройдут раза в 3 больше. А глазки строить и т.п. гораздо лучше после уроков и между, кто мешает то? Я б сказал так: гуманитарные предметы нужно проходить вместе, а технические и хим-био - раздельно - быстрее дело пойдет!

После уроков и на переменах глазки строить можно уже не одноклассникам, на них и внимания уже не будешь обращать Я конечно утрирую, имейте это ввиду, не воспринимайте всё с серьёзным выражением лица

Мне лично нравилось за партой сидеть именно с мальчишками , а на переменах как-раз общались не с мальчишками, а между собой...мало того парты уже в некоторых школах одноместные и раскиданы по всему классу, так теперь и по разным кабинетам разведут...Ну не знаю

Vik-Nik, 18 сентября 2013, 13:55, #9

Следуя логике тогда надо и дет.сады разделять!И Ясли и Род.Дома

Ага, родила женщина мальчика, узи показывало девочку, а она не в том роддоме очутилась! Во скандал будет!

Denik64

Денис

19 сентября 2013, 10:30 #19

admin, 18 сентября 2013, 09:29, #1

Скажем, механика и двигатели внутреннего сгорания, которые мальчишки с энтузиазмом изучают, для девочек - темный лес: им нравится оптика. http://rg.ru/2013/09/18/obuchenie.html

суровые дети урала уже в первом классе изучают механику и двигатели внутреннего сгорания

у нас в школе уроки труда были раздельные, мальчики в столярку, девочки в кабинет кройки и шитья. так же как и иностранный язык. что сейчас мешает так делать, не понятно.

19 сентября 2013, 10:33 #20

Lari, 19 сентября 2013, 10:16, #18

Ага, родила женщина мальчика, узи показывало девочку, а она не в том роддоме очутилась! Во скандал будет!

отправят переделывать

19 сентября 2013, 11:35 #21

Denik64, 19 сентября 2013, 10:30, #19

у нас в школе уроки труда были раздельные, мальчики в столярку, девочки в кабинет кройки и шитья. так же как и иностранный язык. что сейчас мешает так делать, не понятно.

Да, трудовик у нас был - Иван Иванович Поулукайнен, подходишь к нему, спрашиваешь: "Можно дырку просверлить?" А он тебе: "Дырка у тебя в носу. А это отверстие" А девчонки с нитками и иголками бегали. Хорошее время было...

По теме, даже не знаю, хорошо это или плохо Меня всё устраивало. Только девчонки классе в 4-5-м казались ну уж очень большими. Сейчас встречаю - совсем даже не огромные, по крайней мере по росту

19 сентября 2013, 11:45 #22

Это и сейчас в школах есть. Девчонки шьют, мальчики скалки девочкам делают. Шучу.

19 сентября 2013, 11:50 #23

Лаванда, 18 сентября 2013, 12:02, #4

Согласна! Только почему не получится? Эта идея сейчас развивается. К тому же мы имеем уже подобный опыт со времен царской России.

Вообще-то не только при царе,при советской власти было такое,но было потом отвергнуто по разным причинам...и вообще хватит всяких экскрементов-экспериментов...нормальная зарплата учителей,нормальные учебники и чистые и теплые школы вернут нам нормальное народное образование

19 сентября 2013, 12:07 #24

Угу, только это не поможет. Народное образование зависит от государственной политики очередного Президента и от внешней политики. То есть международной. Взять хотя бы ЕГЭ.

Нормальное народное образование - это знание. Зарплата учителей, учебники и чистые теплые школы - часть образования.

19 сентября 2013, 12:13 #25

Лаванда, 19 сентября 2013, 12:07, #24

Угу, только это не поможет. Народное образование зависит от государственной политики очередного Президента и от внешней политики. То есть международной. Взять хотя бы ЕГЭ.

Нормальное народное образование - это знание. Зарплата учителей, учебники и чистые теплые школы - часть образования.

Вот ЕГЭ-это и есть экскремент-эксперимент...у нас было нормальное(если не сказать лучшее)среднее образование,была лучшая в мире система дошкольного образования...все сломали подлецы,подонки(с)как сказал бы сын юриста

Lari

Лариса

19 сентября 2013, 12:20 #26

Андрю ха, 19 сентября 2013, 10:33, #20

отправят переделывать

Только не говори, что дитё обратно в живот запихнут и попросят раствориться

19 сентября 2013, 12:57 #27

mikki, 19 сентября 2013, 12:13, #25

Вот ЕГЭ-это и есть экскремент-эксперимент...у нас было нормальное(если не сказать лучшее)среднее образование,была лучшая в мире система дошкольного образования...все сломали подлецы,подонки(с)как сказал бы сын юриста

Согласна. Стремление к международной политике бьет прежде всего по сильным сторонам государства, чтобы его ослабить. И ЕГЭ это только доказало.

HeL

Павел

19 сентября 2013, 13:08 #28

Lari, 19 сентября 2013, 12:20, #26

Только не говори, что дитё обратно в живот запихнут и попросят раствориться

Оооссподи, Лара! Я же кушаю!

Lari

Лариса

19 сентября 2013, 13:14 #29

HeL, 19 сентября 2013, 13:08, #28

Оооссподи, Лара! Я же кушаю!

Ну я ж не специально Приятного аппетита, если что

19 сентября 2013, 13:29 #30

Очередная бредятина))

Самое популярное