Проблема со стартером (ока)

27 октября 2013, 20:41 #36

KirGen, 15 мая 2013, 10:46, #5

...ротор цепляется за статор из-за втулки...!!!

...однако надо смотреть еще и корпус сцепления... может отверстие под втулку "раздолбало"... тогда надо или менять корпус сцепления или придумывать "ввертыш" под втулку... Проблема...!!!

...если корпус цел, то надо смотреть сам стартер... аккумулятор с генератором - исправны...

27 октября 2013, 20:58 #37

Всем добрый вечер.Была у меня на моём окуне такая же проблема со втулкой,но ещё было и то что съедало венец.Подсказали старые водилы,снял коробку и расшорошкой по -моему на 15 полегоньку как бы расверлил,то есть расшорошил отверстие в корпусе коробки купил увеличенную втулку они есть в продаже, запресовал аккуратно деревяшкой и потом всё собрал в кучу.Результат ежжу всё работает нормально.Хотя до того как сделал сам, чинил в сервисе, сорвали с меня 1,5 рубля за это дело,при этом когда собрали в сервисе всё в кучу при запуске движка был слышен скрежет.А ещё по своему опыту знаю что стартер если он магнитный,если магниты вместо обмотки,то их просто срывает если втулка разбита или разбито гнездо в корпусе кробки передач.Такая ситуация у меня тоже была.Сейчас поставил стартер редукторного типа,вроде работает.Но появилась другая прблема чёрный нагар на свечах и на выхлопной,меняю свечи еду,не меняю глохнет,такое впечатление что ток пропадает или ещё что,вообщем если кто-то сталкивался подскажите.Заранее благодарен.Серый.

KirGen

Геншер

27 октября 2013, 23:29 #38

Ок-унь-ка, 27 октября 2013, 20:58, #37

...поставил стартер редукторного типа,вроде работает.Но появилась другая прблема чёрный нагар на свечах и на выхлопной,меняю свечи еду,не меняю глохнет,такое впечатление что ток пропадает или ещё что,вообщем если кто-то сталкивался подскажите.Заранее благодарен.Серый.

...не отключается стартер... не надо ставить стартер редукторного типа... может - ошибаюсь...!!!

Avtoshnik

Юрий

28 октября 2013, 08:28 #39

KirGen, 27 октября 2013, 23:29, #38

...не отключается стартер... не надо ставить стартер редукторного типа... может - ошибаюсь...!!!

С тем, что не отключается стартер, была проблема на десятках, помню ставил дополнительное реле перед стартером для отключения питания, правда это было лет 10 назад, но в инете об этом можно найти информацию. А когда отваливался магнит на стартере 406 двигателя , то приклеивал его на эпоксидную смолу, всё получилось нормально.

Нельзя ударять по статору стартера!!!

Проверь воздушную заслонку на карбюраторе. Слишком богатая смесь, возможно позднее зажигание или высокий уровень бензина в карбюраторе, также может отвернулся электромагнитный противокалильный клапан на карбюраторе (он же управляется экономайзером).

KirGen

Геншер

28 октября 2013, 10:05 #40

Avtoshnik, 28 октября 2013, 08:28, #39

...приклеивал его на эпоксидную смолу, всё получилось нормально. Нельзя ударять по статору стартера!!! Проверь воздушную заслонку на карбюраторе....

...куда-то пропал... наверное, "сидит" у мастера СТО...

7 февраля 2014, 16:21 #41

У меня очередная поломка((( моя акула всю кровь мне уже выпила...Летом была капиталка движка.Поменяли много чего.Ноый маховик,новый стартер и масляный насос и т.д. Все это время заводилась ездила без проблем касаемо этих узлов.Вчера машина просто не завелась.Было такое ощущение что поломался стартер или бендекс.Завожу звук холостого стартера...Сегодня снял думал в нем проблема.Заглянул на маховик - венец полностью сожран!зубя сточены!Не могу понять почему это произошло.Все новое ставили!!! Достала меня эта машина.Здам на метал(((

Малой13

Евгений

7 февраля 2014, 16:25 #42

Клим666, 7 февраля 2014, 16:21, #41

У меня очередная поломка((( моя акула всю кровь мне уже выпила...Летом была капиталка движка.Поменяли много чего.Ноый маховик,новый стартер и масляный насос и т.д. Все это время заводилась ездила без проблем касаемо этих узлов.Вчера машина просто не завелась.Было такое ощущение что поломался стартер или бендекс.Завожу звук холостого стартера...Сегодня снял думал в нем проблема.Заглянул на маховик - венец полностью сожран!зубя сточены!Не могу понять почему это произошло.Все новое ставили!!! Достала меня эта машина.Здам на метал(((

Давай я ее у тебя возьму по цене металлолома или мотор куплю А зубъя-сырец, без цементированного повехностного слоя. Снимай маховик, сбивай со старого венец и сажай на новый

7 февраля 2014, 16:26 #43

Клим666, 7 февраля 2014, 16:21, #41

У меня очередная поломка((( моя акула всю кровь мне уже выпила...Летом была капиталка движка.Поменяли много чего.Ноый маховик,новый стартер и масляный насос и т.д. Все это время заводилась ездила без проблем касаемо этих узлов.Вчера машина просто не завелась.Было такое ощущение что поломался стартер или бендекс.Завожу звук холостого стартера...Сегодня снял думал в нем проблема.Заглянул на маховик - венец полностью сожран!зубя сточены!Не могу понять почему это произошло.Все новое ставили!!! Достала меня эта машина.Здам на метал(((

Именно по Окушке не скажу, а вот в классических жигулях одно время (в начале 2000-х) была проблема, когда ставили белорусские стартеры. То ли зубья бендикса и венца не совпадали, то ли еще что, но венец съедало за год-полтора. Из ситуации на какое-то время выходили перевернул венец. Звуков-то никаких посторонних при заводке не было?

7 февраля 2014, 16:32 #44

звук был странный но буквально в последний день перед поломкой.Может быть из-за втулки медной,если она разбита к примеру.Может жрать зубья изза нее?!

7 февраля 2014, 16:34 #45

Малой13, 7 февраля 2014, 16:25, #42

Давай я ее у тебя возьму по цене металлолома или мотор куплю А зубъя-сырец, без цементированного повехностного слоя. Снимай маховик, сбивай со старого венец и сажай на новый

на моей не очень удачной оке почему-то ломается все что только можно.

Avtoshnik

Юрий

8 февраля 2014, 07:00 #46

Клим666, 7 февраля 2014, 16:32, #44

звук был странный но буквально в последний день перед поломкой.Может быть из-за втулки медной,если она разбита к примеру.Может жрать зубья изза нее?!

Посмотри поверхность якоря стартера, если "башмачит", то на якоре следы от башмаков, значит изношена или разбита меднографитовоя втулка в кожухе сцепления, втулку со стороны коллектора тоже надо смотреть. Втулки бывают в продаже.

KirGen

Геншер

10 февраля 2014, 13:35 #47

Малой13, 7 февраля 2014, 16:25, #42

Давай я ее у тебя возьму по цене металлолома или мотор куплю А зубъя-сырец, без цементированного повехностного слоя. Снимай маховик, сбивай со старого венец и сажай на новый

...на одной из моих также сжевало венец... думаю - или перевернуть его или новый поставить (купил новый за 110 рублей - лежит пока)...

...жду тепла - буду смотреть...

...а машина хорошая - за 10тр купил недавно...

10 февраля 2014, 17:19 #48

Мопед дороже

KirGen

Геншер

11 февраля 2014, 08:59 #49

...на ней юзала женщина от Москвы до Владимира при включенном стартере...

11 февраля 2014, 15:43 #50

начинаю разбирать своего Окуня... Втулка разбита,венец сожран.

Малой13

Евгений

11 февраля 2014, 17:10 #51

Клим666, 11 февраля 2014, 15:43, #50

начинаю разбирать своего Окуня... Втулка разбита,венец сожран.

Как вытаскивается то втулка знаешь? А то у нас пару спецов выкинули картер коробки разворотив посадочное под втулку Я метчиком (толи на 12 толи на 14-не помню точно) вытаскиваю. Ложу под метчик подходящий шарик обмазанный консистентной смазкой и начинаю нарезать резьбу прям во втулке-метчик упирается в шарик и выпрессовывает втулку.

KirGen

Геншер

13 февраля 2014, 20:41 #52

Малой13, 11 февраля 2014, 17:10, #51

...метчиком (толи на 12 толи на 14-не помню точно) вытаскиваю. Ложу под метчик подходящий шарик обмазанный консистентной смазкой и начинаю нарезать резьбу прям во втулке-метчик упирается в шарик и выпрессовывает втулку.

...грамотно поступаешь...!!!

15 февраля 2014, 15:11 #53

привет всем!О стартере-машина с ноября 1999г.За время эксплуатации 2 раза сам ремонтировал стартер.Сначала магниты сломало,потом бендекс менял.Венец стоит родной.В декабре стартёру пришел кирдык.Нашел в инете тему о замене родного на десяточный.Неделя работы и радость на всю зиму .В -35 без дополнительного подогрева запуск машины вез проблем .Дерзайте ничего сложного.Фотку добавить не могу т.к.машина в эксплуатации.

16 февраля 2014, 08:31 #54

Где нарыл тему(кинь ссылку),и почему неделя работы(и какой?)плиз...

Малой13

Евгений

19 февраля 2014, 02:31 #55

Deposit, 15 февраля 2014, 15:11, #53

привет всем!О стартере-машина с ноября 1999г.За время эксплуатации 2 раза сам ремонтировал стартер.Сначала магниты сломало,потом бендекс менял.Венец стоит родной.В декабре стартёру пришел кирдык.Нашел в инете тему о замене родного на десяточный.Неделя работы и радость на всю зиму .В -35 без дополнительного подогрева запуск машины вез проблем .Дерзайте ничего сложного.Фотку добавить не могу т.к.машина в эксплуатации.

Старая тема уже) лет 5 назад читал подобное) Стартер берется с колоколом старого образца)

1 марта 2014, 15:09 #56

Привет ребята.С фтулкой и венцом на маховике разобрались.Есть еще один вопрос.Нет планки на подрмнике.На фото выделен зеленым кругом.Кто подскажет какое расстояние должно быть между отверстиями на этой планке по заводу!Заранее спасибо.

Изображение

1 марта 2014, 15:11 #57

При отсутствии этой планки не правильный развал колес.Начинает жрать резину.

KirGen

Геншер

1 марта 2014, 16:00 #58

Клим666, 1 марта 2014, 15:09, #56

Привет ребята.С фтулкой и венцом на маховике разобрались.Есть еще один вопрос.Нет планки на подрмнике.На фото выделен зеленым кругом.Кто подскажет какое расстояние должно быть между отверстиями на этой планке по заводу!Заранее спасибо.

Клим666, 1 марта 2014, 15:11, #57

При отсутствии этой планки не правильный развал колес.Начинает жрать резину.

...в книге она называется - "поперечина подрамника (опора рулевого механизма)"... ее имеешь ввиду...??? ...куда она могла у тебя деться...???

...расстояние между отверстиями знают только на заводе-изготовителе...

1 марта 2014, 16:11 #59

KirGen, 1 марта 2014, 16:00, #58

...в книге она называется - "поперечина подрамника (опора рулевого механизма)"... ее имеешь ввиду...??? ...куда она могла у тебя деться...???

...расстояние между отверстиями знают только на заводе-изготовителе...

Опора рулевого механизма находиться я так понимаю рядом с рулевой рейкой.А эта планка выделена мной на рисунке зеленым кругом и стрелкой(см.рис.выше). Ее можно сорвать на хорошей кочке.Как у меня и получилось.Ее размер может знать тот кто залезет под авто и измереет его!У меня ее нет.Хочу сам сделать.Нужны заводские размеры между отверстиями!

KirGen

Геншер

1 марта 2014, 17:00 #60

...вижу, что это - опора рулевого механизма...

...если хочешь сам сделать - то сверли по-месту... или закажи на заводе...

...можно старую опору отремонтировать...!!! ...потеряна...???

1 марта 2014, 17:18 #61

У меня ее нет вообще.Если поставл по факту - тогда мне развал-схождение не сделают.Так как растояние должно быть предусмтренное заводом а не по факту.Мне нужна заводская планка тогда я смогу стянуть подрамник как нужно и развал будет правильным.))если у кого она есть дайте пожалуйста размеры меду отверстиями.)))

KirGen

Геншер

1 марта 2014, 17:24 #62

...эта опора фигурная для фиксации рулевого... как ты ее сможешь правильно и грамотно выгнуть...???

...завтра спрошу в магазине запчастей "Ока"... сегодня уже поздно...

1 марта 2014, 17:38 #63

Спасибо за совет но вы меня не правильно понимаете!!!Опора для фиксации рулевого и планка которая меня интересует это две разные вещи!Вот рисунок красным выделена опора рулевого которая выгнутая а зеленым та самая планка которая совершенно ровная и стоит там для жесткости,мне нужна либо она либо ее размеры.

Изображение

1 марта 2014, 18:06 #64

вот еще фото

Изображение

1 марта 2014, 18:14 #65

Изображение

KirGen

Геншер

1 марта 2014, 19:47 #66

Клим666, 1 марта 2014, 17:38, #63

Спасибо за совет но вы меня не правильно понимаете!!!Опора для фиксации рулевого и планка которая меня интересует это две разные вещи!Вот рисунок красным выделена опора рулевого которая выгнутая а зеленым та самая планка которая совершенно ровная и стоит там для жесткости,мне нужна либо она либо ее размеры.

...похоже, что у меня нет такой планки... и ни у кого ее нет... неужели я ошибаюсь...???

1 марта 2014, 21:44 #67

На 1 рисунке который я скачал на сайте ремонта оки(где я выделил эту планку зеленой стрелкой)она есть! Посмотрите !!! ока моя 99г выпуска.Я уже и в магазине спрашивал.Они тоже ничего не знают про нее.А вот мастер(очень хороший)который мне делал развал сказал что без нее толку не будет.Поставь планку тогда развал будет правельным... Блин не знаю что и делать.Обратите внимание на рисунке она действительно есть!!!

Изображение

1 марта 2014, 22:06 #68

вот еще

Изображение

1 марта 2014, 22:08 #69

и еще

Изображение

1 марта 2014, 22:09 #70

а вот на новых образцах подрамников ее нет.

Изображение
Самое популярное