Бортовой компьютер

7 февраля 2010, 02:18 #1

скажите , правда что БК записывает ошибки и когда они накапливаются, он дает сбой какой то, после чего авто не заводиться? типа его нужно в сервисе как то перезагружать после этого???

NikNikols

Николай Николаевич

7 февраля 2010, 13:28 #2

БК - облегчает общение человека с контроллером. За управление двигателем отвечает контроллер, поэтому БК никак не может "давать сбой какой то, после чего авто не заводиться". Штатный БК не давал возможности смотреть коды ошибок, раньше, по крайней мере, не штатные чуть детальнее общаются с ЭБУ и могут выводить коды и (или) очищать их. В случае однократного появления ошибки загорается "check engine" и при отсутствии повторений гаснет, далее при продолжительной нормальной работе ошибка стирается и из памяти контроллера. Если есть интерес копаться глубже в мозгах нужен K-line адаптер, переходник OBD II, кабель соединения с ПК (USB или нуль-модемный, зависит от схемы адаптера), сам ПК и программа связи. В зависимости от последней возможности ковыряния в мозгах практически не ограничены.

На фото K-line адаптер.

Изображение

NikNikols

Николай Николаевич

7 февраля 2010, 13:30 #3

На фото переходник OBD II

Изображение

вованыч

Владимир

7 февраля 2010, 13:36 #4

Николай пролей свет на тьму , где можно приобрести эти переходники с по на пк для общения с контролером .

NikNikols

Николай Николаевич

7 февраля 2010, 13:43 #5

В Москве есть такой дядька Юрий Маслов, паяет, рассылает по инету. В поисковиках можно найти по запросу "K-line адаптер" или "Маслов". Помимо него, думаю, сейчас Кулибиных хватает, так что найти не проблема. С программами сложнее. Функционал бесплатных невелик, а коммерческие стоят денег, сопоставимых с ценой недорого сканера.

Dusces

андрей

20 июля 2012, 18:45 #6

начал глючить БК мультитроникс, несёт полную ахинею. пробовал перезагрузить, не перезагружается. комп на гарантии, но это как минимум полгода ожидания, какие мысли?

Самое популярное