Помогите, двигатель ЗМЗ-406

25 марта 2013, 00:09 #1

У меня такая проблема ! Двигатель (змз406) крутит как бутто без свячей а все вроде в норме говорят что либо цепь лопнула либо поршень прогорел . Может у кого была такая проблема ???

Малой13

Евгений

25 марта 2013, 02:02 #2

Для начала померий компрессию, и она тебе уже подскажет куда лезть. Напиши подробнее что с двигателем- ну, чихает, хоть как то может заводится или совсем мертвый, что было до поломки и т.д. Как можно подробнее)

Малой13

Евгений

25 марта 2013, 02:19 #3

gaz69, 25 марта 2013, 00:09, #1

У меня такая проблема ! Двигатель (змз406) крутит как бутто без свячей а все вроде в норме говорят что либо цепь лопнула либо поршень прогорел . Может у кого была такая проблема ???

Ну то что двигатель крутится это уже хорошо. При обрыве цепи он почти на 100% или заклинил или размолотил бы все крышки Причем обрыв нижней цепи менее фатальный,чем верхней. На моей практике встречались случаи разрушения пластмассового успокоителя рабочей ветви нижней цепи. Обломки попадают между зубьями звездочки коленвала и цепью и она(цепь) как полыжам проскальзывает по звездочке. Соответственно уходят фазы ГРМ, и, как вы выразились, двигатель крутится как без свечей.

Малой13

Евгений

25 марта 2013, 02:31 #4

Неплохо бы было узнать что у вас стоит - натяжные звездочки или же башмаки. Не гремела ли какая либо цепь до этого. Не меняли ли до этого гидронатяжители. О них отдельный разговор. Некоторые "умельцы" при работах,, связанных с их демонтажом, ставят гидронатяжители не заряжая! А это грубейшая ошибка! Из-за конструктивных особенностей натяжителя цепь получается перетянутой,и двигатель отзывается на это характерным ревом, ну и естесно-рвет цепь.

25 марта 2013, 13:42 #5

Малой13, 25 марта 2013, 02:19, #3

Ну то что двигатель крутится это уже хорошо. При обрыве цепи он почти на 100% или заклинил или размолотил бы все крышки Причем обрыв нижней цепи менее фатальный,чем верхней. На моей практике встречались случаи разрушения пластмассового успокоителя рабочей ветви нижней цепи. Обломки попадают между зубьями звездочки коленвала и цепью и она(цепь) как полыжам проскальзывает по звездочке. Соответственно уходят фазы ГРМ, и, как вы выразились, двигатель крутится как без свечей.

Сегодня снял клапанную крышку и там все на месте . Начал заводить мотор гоняет а распредвалы стоят и не крутятся , цепь на месте . Сегодня погоню на яму снимать паддон и поссмотрю что там может как вы сказали попали обломки успокоителя на звездочку .

25 марта 2013, 13:50 #6

Малой13, 25 марта 2013, 02:31, #4

Неплохо бы было узнать что у вас стоит - натяжные звездочки или же башмаки. Не гремела ли какая либо цепь до этого. Не меняли ли до этого гидронатяжители. О них отдельный разговор. Некоторые "умельцы" при работах,, связанных с их демонтажом, ставят гидронатяжители не заряжая! А это грубейшая ошибка! Из-за конструктивных особенностей натяжителя цепь получается перетянутой,и двигатель отзывается на это характерным ревом, ну и естесно-рвет цепь.

Нет бошмаки стоят !!

OKABAN

Олег

25 марта 2013, 16:40 #7

У тебя механизм привода на распредвалы двухступенчатый. Там две цепи, верхняя и нижняя. Возможно нижняя порвалась. Или штифт на ведомой шестерни промежуточного вала срезало, что более вероятно.

Я сам не разбирал. Посмотрел здесь http://spectechavto.narod.ru/gazoraspredelitelnii_mehanizm_grm_zmz-406/

25 марта 2013, 23:24 #8

OKABAN, 25 марта 2013, 16:40, #7

У тебя механизм привода на распредвалы двухступенчатый. Там две цепи, верхняя и нижняя. Возможно нижняя порвалась. Или штифт на ведомой шестерни промежуточного вала срезало, что более вероятно.

Я сам не разбирал. Посмотрел здесь http://spectechavto.narod.ru/gazoraspredelitelnii_mehanizm_grm_zmz-406/

Сегодня снял крышку картера и порвана нижняя цепь ..

Малой13

Евгений

27 марта 2013, 06:29 #9

gaz69, 25 марта 2013, 23:24, #8

Сегодня снял крышку картера и порвана нижняя цепь ..

Не самый худший вариант) Учти при покупке новой цепи, что под башмаки идут короткие цепи. И сама различается, у тебя вероятнее всего стояла еще старого образца с мелкими роликами. Цепи старого и нового образца не взаимозаменяемые. Если позволяет бюджет- замени сразу башмаки на звездочки-оно так надежнее и мусора меньше в картере.

Малой13

Евгений

27 марта 2013, 06:36 #11

Если решишь ограничится заменой только нижней цепи, не по скупись замени и звездочки на коленчатом валу и на промежуточном) окупится ходимостью цепи) Ну про гидронатяжители уже было сказанно выше-или перезаряжай старые, либо покупай новые. Если решишь оставить старые обязательно проверь работоспособность храпового механизма, впротином случае рискуешь перескоком цепи при первом пуске мотора.

Самое популярное