Не заводится в мороз Газель ЗМЗ-4063

22 января 2013, 01:46 #1

помогите кто ведает газель 2003 г в пробег 29 000 км в мороз АКБ заношу домой и ставлю на зарядку утром начинаю крутить стартер крутит но искры нет идо тех пор пока не сядет АКБ если цепляю шнурок то заводится сразу с пару метров когда прогреешь все нормально в чем тут может быть дело свечи провода катушки все новое до морозов проблем не было если у кого было подобное помогите плиз а то уже думаю продать ее нахрен

22 января 2013, 10:19 #2

купчий, 22 января 2013, 01:46, #1

помогите кто ведает газель 2003 г в пробег 29 000 км в мороз АКБ заношу домой и ставлю на зарядку утром начинаю крутить стартер крутит но искры нет идо тех пор пока не сядет АКБ если цепляю шнурок то заводится сразу с пару метров когда прогреешь все нормально в чем тут может быть дело свечи провода катушки все новое до морозов проблем не было если у кого было подобное помогите плиз а то уже думаю продать ее нахрен

При холодном пуске стартер "берёт на себя"(туго крутить) и напряжения не хватает для полноценной искры,прогретую легче провернуть(вероятно).Попробуй уменьшить зазор на свечах,а скорее виноват стартер,поставь на пробу чей-нить стартер,а прдавать туда куда думаешь успеется...

23 января 2013, 15:10 #3

всем доброго времени суток машину отдал частному спецу и вот только что он мне позвонил и сказал что на холодную при запуске стартером теряется 6 вольт и на эбу не проходить сигнал отсюда нет искры на катушках всему виной не исправный стартер заменю отпишусь обязательно от такой проблемы мучаются многие

23 января 2013, 21:29 #4

Glebz, 22 января 2013, 10:19, #2

При холодном пуске стартер "берёт на себя"(туго крутить) и напряжения не хватает для полноценной искры,прогретую легче провернуть(вероятно).Попробуй уменьшить зазор на свечах,а скорее виноват стартер,поставь на пробу чей-нить стартер,а прдавать туда куда думаешь успеется...

Пардон так про стартер Вам и советовал...Надо верить форумчанам...

31 января 2013, 17:02 #5

всем привет поменял стартер и даже датчик коленвала проблема не ушла в мороз минус 10 не могу завести нет искры завожу только через провод от плюса акб к катушке тогда заводится с пол оборота

serechka84

серёжка

17 февраля 2013, 12:59 #6

может штото поставил не той маркировки .катушку зажигания например.

17 февраля 2013, 13:25 #7

купчий, 23 января 2013, 15:10, #3

всем доброго времени суток машину отдал частному спецу и вот только что он мне позвонил и сказал что на холодную при запуске стартером теряется 6 вольт и на эбу не проходить сигнал отсюда нет искры на катушках всему виной не исправный стартер заменю отпишусь обязательно от такой проблемы мучаются многие

И что,"спец" не сказал,где енто теряются 6 вольт???Ну знатца не "спецный"спец...

1 апреля 2013, 18:24 #8

Привет,братья,по несчастью Мой совет не панацея ,но надеюсь,что кому-то он облегчит совместную жизнь с его авто.Забегая вперед скажу:данная проблема широко распространена на блоках СОАТЭ 309,3763-001,а на Микасе 243,3763-001-меньше.Стартер бодро маслает,чек весело моргает,а машина заводится с толкача или прикуривателя.На 1-й катушке есть искра,на 2-й нет,т.к. нет сигнала прерывания с ЭБУ. Видимо проблема в программном обеспечении,но тогда остается открытым вопрос:почему на новом авто стартер еле крутил,а проблем с запуском не было??????

1.Снимаем АКБ и заряжаем его,доведя плотность до1,25-1,27.2.Чистим,где микронкой,где wd-40 ВСЕ контактные соединения по цепи:генератор-силовые предохранители{cразборкой}-АКБ-замок зажигания-предохранители-разъем над воздушным фильтром-разъем ЭБУ-контакты электроклапана-разъемы КЗ-масса ЭБУ{около 4-го цилиндра}-разъем ДПКВ{слева около 1-го цилиндра}.Заводим авто,можно и с толкача,и меряем напряжение на генераторе и АКБ.Разница должна составлять где-то 0,02-0,04В.Например,генератор 14,32В-АКБ 14,28В.Причиной большей разницы может быть и неправильный предохранитель и плохой контакт.Смотрим падение напряжения на замке и предохранителе под рулем,данных не имею.Глушим мотор,отключаем ЭБУ и,запустив стартер,смотрим падение напряжения на АКБ:не ниже 10-11В.9,90В-это уже много.Может и стартер брать на себя.Если машина заводится,но по мере нагрева зарядка падает до 12В по приборке,устанавливаем выносное реле-регулятор или устраняем причину.Если проблема не решается ,то идем в кабак и На следующий день приходим и подаем плюс через выключатель с АКБ на + 2-й КЗ-должно помочь,как помогло мне Всем удачи.P.S.До этого была проведена замена АКБ,ЭБУ,стартера,замка зажигания и ДПКВ и т. д.Проблема через время проявлялась опять.Мне помогла ТОЛЬКО ПОЛНАЯ ревизия силовых предохранителей на 60А и 90А.

OKABAN

Олег

1 апреля 2013, 18:28 #9

Больше всего про кабак понравилось!

Хорошая мысль!

5 июля 2013, 11:44 #10

Всем привет Недавно был вынужден признать,что причину так и не нашел:даже летом на прогретом авто были проблемы после стоянки более 15 минут По бортовому вольтметру обратил внимание на степень падения напряжения при переключении газ-бензин и подачей 12в.Повторно прошелся по: разъему около замка зажигания,предохранителю гбо,предохранителю поворотников,от него запитано гбо, и разъем папа-мама,надетый на этот предохранитель,разъемам на самом редукторе.Падение напряжения уменьшилось и машина 2 недели без проблем заводится В планах запитать гбо от акб через реле стартера:это уменьшит падение напряжения.На осмотренных машинах,которые заводятся без проблем, стрелка вольтметра не двигается или еле заметно. Ну теперь можно и Всем удачи.

Самое популярное