Богдан 2111 2011 · отзыв

Добавил Евгений 12.11.2012

Водительский стаж с 1997 года. Эксплуатировал ГАЗ-21, ЗАЗ 1102 «Таврия», ИЖ 2126 «Ода». Этим летом появилась возможность сменить автомобиль на новый. Выбор из имевшихся в наличии в салонах был невелик. Требования – новый, с левым расположением руля, обязательно с кузовом универсал, с кондиционером. Лимит покупки 400 000 рублей с учетом дополнительных трат (страховка, зимние шины и. т.д.).

Рассматривались варианты Лада Калина, Лада Приора и Шеви Нива. Шеви Нива отпала из-за более высокой цены, маленького багажника а также больших затрат в эксплуатации. Лада Калина в искомой комплектации стоила от 385 000 рублей, а Лада Приора еще дороже. В итоге выбор пал на Богдан 2111 в максимально богатой комплектации. Вместе с допами (защита картера, сигнализация, магнитола, ветровики и мухобойка) он обошелся в 370 000 рублей. Кроме того, в нем не было новомодных штучек в виде электронной педали газа, АБС, а также электомагнитной блокировки задней передачи (Лада Калина).

С момента покупки проехал 10 000 км. Что же можно сказать за этот короткий период? Машина понравилась – мягкая подвеска, электроусилитель руля и, конечно, кондиционер. Теперь частые поездки на дачу по гравийной дороге уже не превращаются в пытку. Окна закрыты, работает кондиционер – сказка. И в салоне нет пыли. Багажник просторный и достаточный для поездок с семьей на отдых. Ездили летом на Байкал, и все вещи поместились в багажнике. Трансформацией салона ещё не пользовался, как и багажником на крыше. Но без минусов, к сожалению, не обошлось. Ещё ранее в отзывах читал о незатянутом болте крепления ремня безопасности водителя.

У меня он выкрутился на 1500 км. После чего проверил остальные, но они были затянуты на совесть. Потом на 7000 км поочередно перегорели лампочки стоп-сигналов. Заменил, благо, это недорого и просто. Постепенно «разговорились» бесшумные поначалу панели салона. Возможно, из-за частых поездок по гравийной дороге плохого качества. Но я не переживаю по этому поводу, в планах проклейка салона шумоизоляцией. Расход бензина не разорительный – в среднем 8,3 литра 95-го бензина. Штатные покрышки « Росава» вполне устраивают. При аккуратной езде вопросов к управляемости нет. На зиму взял комплект Континенталь Викинг 2 с шипами. Сейчас, когда на дорогах появился гололед, чувствую себя уверенно, разумеется, при соблюдении разумной осторожности. Что понравилось – шины очень комфортные. Печка работает пока неплохо, стекла не обмерзают, и в салоне тепло, но, правда, больших холодов ещё не было. Считаю, что выбор сделан правильно, проблем с запчастями нет, плюс техосмотр на следующие три года не нужен.

Экономичность.

Вместительность.

Комфорт - применительно к бюджетному классу.

Небольшие огрехи сборки.

Низкое качество отдельных комплектующих.

Потихоньку появляются сверчки в салоне.

Общее впечатление

Покупать можно, предварительно почитав отзывы владельцев. Машина имеет право на существование для автовладельцев с небольшим достатком. С кузовом типа универсал возможно самый недорогой автомобиль (новый).